Я забув пароль Зареєструватись

Обратная тяга в дымоходе ночью??? RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1812460»07-04-2016 09:40Обратная тяга в дымоходе ночью???
+0
Господа, а есть кто по котлам и дымоходам, чтобы подсказал? Есть арендованный дом. Есть твердотопливный котел в подвале. Всю зиму топился, было более-менее нормально. Несколько раз чистился дымоход от сажи, но это рабочие моменты. Последние несколько дней котел не топится, но 2 раза я хотел его затопить ночью, просто, чтобы один раз нагрел батареи, а то под утро зябко бывает. И оба раза получал полный подвал дыма. Тяги нет. Котел гасил. Растапливаю утром, все нормально вытягивает... Вопрос - почему? Чего я не понимаю?
#1812463»07-04-2016 09:50Обратная тяга в дымоходе ночью???
+0
CragGCrag, могут быть забиты проходы в самом котле, а не в дымоходе.
Сколько метров труба?
Еще есть такая хитрость, если нет тяги, нужно зажечь предварительно бумажку в котле, это нагреет воздух в дымоходе и тяга станет лучше.

ветер во время растопки был?
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1812472»07-04-2016 10:39Обратная тяга в дымоходе ночью???
+0
Проходы в котле тоже почистили. Сколько метров труба - х.з. Не я же делал. Ветра не было. Нагреть - это идея. Но пока оно греется, дым валит внутрь. Sad Если бы явление было постоянным, то это одно. Но почему оно проявляется только в последнее время и только ночью?
#1812481»07-04-2016 11:07Обратная тяга в дымоходе ночью???
+0
Лучше не бумажку, а 100мл спирта.

Никакого дыма, выхлоп - 100% CO2 + H20.

Если котел два дня не трогать, а растопить утром - дым тоже будет ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1812634»08-04-2016 08:40Обратная тяга в дымоходе ночью???
+1
Если есть "флюгер" на дымоходе, его может заклинить против ветра от старости. В котлах горячий воздух идет через полтора-два десятка отверствий 4-5 см. Их нужно чистить железной круглой щеткой каждые две недели. В зависимости от топлива в дымоходе может собираться сажи ведро за полгода.
Растопка бумагой (спиртом, т.д.) - это уже "реанимация". Когда все в порядке (тяга хорошая), должно хватать специальных средств для растопки.
Ну, и периодически тяга может пропадать, когда за окном сырая погода, и давление падает. Но тогда прогрев дымохода должен помогать.
#1812676»08-04-2016 11:35Обратная тяга в дымоходе ночью???
+0
CragGCrag:Проходы в котле тоже почистили. Сколько метров труба - х.з. Не я же делал. Ветра не было. Нагреть - это идея. Но пока оно греется, дым валит внутрь. Sad Если бы явление было постоянным, то это одно. Но почему оно проявляется только в последнее время и только ночью?

мог дозабиться котел, поменяться атмосферное давление и поменяться температура окружающей среды. все это влияет на тягу. че м меньше температура за окном тем лучше тяга.

я бы сначала проверил действительно ли все проходы для дыма свободны.
какого типа котел? обычного горения, длительный?

Added after 50 seconds:

lbvsx, по флюгеру версия отпала, я не зря про ветер спрашивал
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1812679»08-04-2016 11:46Обратная тяга в дымоходе ночью???
+0
alhimik:
поменяться атмосферное давление и поменяться температура окружающей среды. все это влияет на тягу. че м меньше температура за окном тем лучше тяга.
я думаю причина в этом
Воспитан в приличной семье (с)
#1814529»22-04-2016 17:14Обратная тяга в дымоходе ночью???
+1
у таких випадках я розпалюю котел будівельним феном))) він продуває гаряче повітря в димохід а там воно мені саме тягу робить вже.

Форум : HONDA Бытовуха