Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Въезд гражданина россии в Украину. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1763277»24-04-2015 19:55Въезд гражданина россии в Украину.
+0
Всем спасибо. Позвонил в таможню в  Борисполе, все уточнил.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1767350»20-05-2015 01:11Въезд гражданина россии в Украину.
+0
Из опыта моего московского друга.

Заезд в декабре 2014 (заезд на машине из РБ, не основная таможня, т.е. не та, которая на Е95):
Часа 2 выноса мозга, обысков машины, типа куда-то телефонных звонков (в какие вкдомства они с границы звонят я хз). Показал скан заверенного приглашения, сказали, что катит только оригинал. В итоге пустили только потому, что на руках были билеты Киев-Кипр-Киев (оформили транзитом).

Заезд то ли конец зимы, то ли начало весны 2015 (напрямую РФ-Укр через Глухов):
В машине с ним гражданка Украины. Даже заявление не попросили написать, просто пустили, обыскав машину.

Заезд в мае 2015 (через основной таможенный пункт РБ-Укр, по Е95):
В машине с ним я (спецом поехал на автобусе в Гомель, чтобы там встретить и въехать обратно). Обыск машины, куча вопросов, намеки на то, что могут не пустить и что решение принимает начальник. Потом вызов к начальнику на беседу. Потом вызов меня к начальнику. Вопросы оказались не сложными:
- как зовут? где работаешь? как ЕГО ФИО? кем друг-другу приходимся?  служил? -нет. почему? -не звали. военный билет есть? -есть. что в нем написано? -"не служил". свободен.
Потом снова позвали его к начальнику. Тот сообщил, что, скорее всего, у него будет отказ. Что мол сейчас будет звонить уточнять

Added after 11 minutes:


Ну и дальше самое блеать интересное!!
- у тебя отказ. тебе надо было иметь оригинал приглашения, заверенный нотариусом
- такое приглашение необходимо, если я еду сам. а еду с человеком, к которому я еду и он может написать соответствующее заявление
- а он приехал специально тебя встретить?
- да, потому что в прошлый мой заезд через РБ мне пограничники тыкали на российскую машину, в которой в т.ч. гражданин Украины, и говорили, что вот так бы не было проблем
- нуууу.... правильно вы, конечно, сделали.. нооо... у нас вот тут запрет на время майских праздников. усиленный режим пропуска.
- ок, усиленный. машину обыскали, запрещенного ничего нет. с документами все ок. со мной гражданин Украины. все мои въезды-выезды посмотреть вы можете, их у меня много и регулярно. личность принимающего тоже можете пробить по всем статьям..
- ну да кагбе. но начальство (кого он имеет в виду - хз) тебе во въезде отказало. но (кульминация) Я МОГУ ТЕБЕ ПОМОЧЬ. 3000 тыс.рублей и едь куда хотел
- 3000 дохера, мне дешевле оплатить человеку дорогу домой, доехать обратно до Мск и там еще и бухнуть на эти деньги.
- ну ок, 2000 рублей, так и быть

Added after 19 minutes:


Итого: 2000 рос.рублей (40 долларов) мимо кассы за въезд в Украину.

Это при том, что прие*аться было вообще не к чему. Просто потому, что сидит чмо-начальник (лет 30-35 ему), который сам себе решает кого и пускать, а кого нет.

Честно говоря, стало сука стыдно и позорно перед другом. И его дальнейшие размышления типа "вот тебе и новые идеалы" или "как же ваша новая борьба со старой коррупцией?" более чем обоснованы (это при том, что он не ватник и понимает что происходит). И уехал он из Украины, как всегда, доволен и сыт, но осадочек, как говорится, остался..

Мораль по теме: въезд гражданина РФ в Украину сейчас - это дело случая Случай, в данном контексте - это что угодно, начиная от того, что ты не понравился погранцу (ну вот смотрит он на тебя и точно видит, что ты диверсант) и заканчивая тем, что ты ну очень понравился, но желание заработать сильнее любой симпатии.
Ну и лучше ехать напрямик РФ-Укр, ибо на РБ-Укр могут возникнуть "запреты на время майских праздников", на день сурка, на уже месяц как без секса, квартал когда премию не дали и т.д.
095два7два31два8
#1767358»20-05-2015 07:36Въезд гражданина россии в Украину.
+0
Буквально в подельник было сообщение о задержаниях на погранпереходах сотрудников Черниговского погранотряда за взяточничество.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1767379»20-05-2015 10:32Въезд гражданина россии в Украину.
+1
Drozd:
Мораль по теме:



мораль одна...Во-первых, готовить документы так, как требует Закон, а не сказали, что скан или не сказали и т.п. Почему в другие страны мы не идем с копией приглашения, идем с оригиналом и ни чего не сложно  и т.п.  Во-вторых, как бы ты не воспринял ее и не обижался, но Вы заплатили...И ты, понимая, что у тебя все в порядке, все равно сам "завалил" весь процесс старого нового слова "перестройка" ...
Согласен, возможно не на границе это нужно делать, но с другой стороны, когда-то и кто-то это должен делать.
НУ почему не попросить подтвердить отказ тем самым хз начальником и выслушать официальную причину причину. Ну или еще что-то, не платить. Тем более, что у Вас были доказательства проезда при аналогичных ситуациях. Запрета на въезд не было, было усиление контроля....Да я думаю, что если бы Вы даже сказали, что позвоните по факту вымогательства, пусть без доказательств, Вы же не дали взятку, значит не виновны, то у Вас было бы 50 на 50...Да, Вашему другу возможно бы пришлось вернуться, но после такого предложения я бы в ответ сообщил следующее, да мы вернемся, но имейте ввиду, мы все сделаем, что бы подловить Вас в следующий раз при помощи других людей на этом...Думаю, на этом бы и порешали...

п.с. не бывает так, если все нормально, то отказывают...Или есть к чему докопаться и отказать или разводят.

Это все из той же серии про ГАЙцов, которые прикопались и себе дороже с ними спорить, проще быстренько договориться и все из той же серии про изготовление паспортов и т.п. и т.д.

Из личного опыта апрель 2015 года летел в Сочи по работе...В аэропорту при прохождении контроля по всем громкоговорителям сообщили..все погранцы сбежались - гражданин Украины пересекает границу.. Сначала допрос в погран.службе, далее ожидание и приезд ФСБ-шника. еще допрос часа 1,5 обо всем.. На вопросы:, "..ну что же с Вами делать - отвечал только одно, если у меня есть проблемы с документами отправляйте назад"  Если нет, отпускайте...на всякие другие вопросы отвечал как есть, что я собираюсь делать, зачем приехал, как обстановка и прочее отпустили. Нервов и времени потратил много...
#1768716»27-05-2015 16:11Въезд гражданина россии в Украину.
+0
AD:
Grek:
spud:Grek, не, я имел ввиду шоб ктото подвез.

spud, самолёт Киев-Москоу-Симфичь не в курсах по-минимуму сколько?

Для гражданина Украины после такого маршрута, категорически рекомендую возвращаться тем же путем.
Если залететь/заехать в Крым через материковую Россию, то попытка потом въехать в Украину из Крыма чревато последствиями. Имейте это ввиду.
Т.е. правило простое - Въехали в Крым через перешеек, выезжаем тем же путем. Въехали в Крым из России - выезжаем также.


В конце сентября 2014 г. летал в Москву с Днепра, с Москвы летел в Симф, оттуда на паравозе в Днепр. Никаких проблем на "таможне" не испытывал,  разве что только столкнулся с  нежеланием в кассе ж/д вокзала Симфа распечатать эл.билет купленный через приват 24, благо начальник поезда отнеслась с пониманием и билет распечатали на первой станции в Украине. Кстати билеты с Москвы (Домодедово) до Симфа очень дешёвые я взял за 800 грн за 8 часов до отлёта . Но были даже дешевле, но правда и курс $ был пониже чем сейчас. Единственный нюанс это то что сейчас поездов с Симферополя прямых нет.
#1769200»29-05-2015 15:41Въезд гражданина россии в Украину.
+0
Denis: »» готовить документы так, как требует Закон
- во время крайнего заезда с документами все было более чем нормально. физически присутствовал я - приглашающий. А по поводу предыдущего опыта с копией приглашения - это не моя претензия к погранслужбе, а информирование читающих по сабжу.

Denis: »» но Вы заплатили...И ты, понимая, что у тебя все в порядке, все равно сам "завалил" весь процесс старого нового слова "перестройка" ...
не вы, а он. я не присутствовал при этом. присутствовал бы я - поднял бы кипишь (не знаю, правда, хорошо это или плохо и ем бы закончилось). А человек заплатил, ибо иначе не проехал бы, а это привело бы к а)отмене всего запланированного здесь; б) штампу в паспорте об отказе во въезде в) мне бы пришлось висеть там на границе и ждать автобус до Киева

Denis: »» НУ почему не попросить подтвердить отказ тем самым хз начальником и выслушать официальную причину
- официальная причина была озвучена: запрет въезда во время майских праздников. это первое. второе: насколько мне известно, во въезде может быть отказано без оглашения и объяснения причины

Denis: »» Да я думаю, что если бы Вы даже сказали, что позвоните по факту вымогательства, пусть без доказательств, Вы же не дали взятку, значит не виновны, то у Вас было бы 50 на 50
- была такая мысль но сразу же пришла контр-мысль о том, что не хочется быть запакованным на КП, а потом долго, дорого и болезненно доказывать всем, что те полкило гашиша, которые "нашли" у нас в машине, нам подкинули

Denis: »» Да, Вашему другу возможно бы пришлось вернуться, но после такого предложения я бы в ответ сообщил следующее, да мы вернемся, но имейте ввиду, мы все сделаем, что бы подловить Вас в следующий раз при помощи других людей на этом...Думаю, на этом бы и порешали...
- поржал

Denis: »» не бывает так, если все нормально, то отказывают...
- серьезно? а я думал, именно такую ситуацию я и описал выше

Denis: »» Это все из той же серии про ГАЙцов, которые прикопались и себе дороже с ними спорить, проще быстренько договориться и все из той же серии про изготовление паспортов и т.п. и т.д.
- это не из той же серии, тут возможные последствия куда серьезней

Denis: »» на всякие другие вопросы отвечал как есть
- на вопросы отвечал как есть и я, и он. при чем, по отдельности один на один с нач.поста.

Added after 6 minutes:



итого. пока правила и система не будет прописана прозрачно и понятно, любой рядовой начальничек сможет выдумывать что угодно, используя свое служебное положение
095два7два31два8

#1769212»29-05-2015 16:09Въезд гражданина россии в Украину.
+0
sandr, В сентябре в зону АТО тоже пропуска не нужны были и особых ограничений не было. Все меняется и зачастую не в лучшую сторону.
Был какой то закон об оккупированных территориях. Вот согласно нему через Крым нельзя транзитом.
#1769381»30-05-2015 20:31Въезд гражданина россии в Украину.
+0
История продожлается.
Вчера общался с горячей линией пограничной службы.
Для вьезда гражданина России необходима заява от человека к кому он едет в Украине оформленная от нотариуса.
С собой необходимо иметь денег из расчета 746 грн в сутки + запас на 5 суток сверх планируемого посещение.
Дно.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1769384»30-05-2015 20:53Въезд гражданина россии в Украину.
+0
nepg, имхо, требования очень схожи с евросоюзовскими или израильскими. Или с российскими в отношении въезда граждан Украины...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1769422»31-05-2015 13:32Въезд гражданина россии в Украину.
+0
Drozd,
Много не буду писать:
отказать без объяснения причин могут в визе
а когда уже на границе и это не только у нас а во всем мире..существуют установленные правила
но я говорю про наших, так вот:

почитайте Стаття 14. Порядок відмови у перетинанні державного кордону
               іноземцям, особам без громадянства
               та громадянам України

и если запрет на майские был официальным, то ему бы его предъявили в двух экземплярах, а он судя по всему таковым не был, раз его пустили за деньги...

надеюсь, в следующий раз это поможет Вашему другу...

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1710-17?nreg=1710-17&find=1&text=%E2i%E4%EC%EE%E2%E0&x=0&y=0

Added after 15 minutes:

Немного добавлю.
Извините, возможно мне легко рассуждать, как меня кто-то упрекнул "сидя на диване". И у Вас были планы и сорвать их было хуже, чем не сорвать...Но так сложилось, к сожалению, да я сижу на диване и делаю все что могу..

А вывод из вашей практики, все-такие есть. Нужно готовится СЕРЬЕЗНО к поездкам. Выяснять все правила и прочее. В том числе и возможные запреты..
Но, мое мнение НЕ ПЛАТИТЬ за развод...
#1769436»31-05-2015 18:24Въезд гражданина россии в Украину.
+0
Denis, про не платить я согласен. и как я и говорил, я бы повел себя по-другому, если бы взятку потребовали с меня. но человек решил как решил и на то были причины.

к поездке мы были серьезно подготовлены и точно знали что необходимо для пересечения границы.

а предлагать почитать Закон пограничнику, который тебе только что сказал, что он может пропустить тебя за 3000 рублей - это даже круче, чем горохом об стену. поэтому, вывод из практики видится другим и тут самая серьезная из всех серьезных подготовок - до одного места. в той конкретной ситуации можно было или дать взятку, или не въехать в страну. и вывод тут очевиден
095два7два31два8

Форум : HONDA Теревені