Я забув пароль Зареєструватись

Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях? RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1736304»06-01-2015 20:06Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Господа неризиденты, и к ним приравненные. Просветите новенького в этом деле :) Если я имею официальное трудоустройство за пределами Украины, то как это должно отражаться в наших новых налоговых изменениях? Например, объяснять/доказывать источники доходов при покупке чего-то. Есть ли что-то, о чем надо заранее побеспокоиться, что бы потом не дергаться как свиня на веревке.

Не сносите, хоть пару дней в законодательство, плиииз. Тут больше народу тусуется.
#1736306»06-01-2015 20:31Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Yashka, определись вначале с двумя пунктами:
А. Есть между Украиной и страной, где работаешь, договор об избежании двойного налогообложения.
Б. Признала ли тебя Украина нерезидентом вообще? То, что ты имеешь вид на жительство в другой стране и даже проживаешь там фактически, не является достаточным обоснованием для укр властей. Нужно подавать документы на выезд из Украины зарубеж на ПМЖ. Тогда твой гражданский паспорт изымают в овире, а в загран ставится отметка.
Я так понимаю, это не твой случай пока.
#1736312»06-01-2015 20:55Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Solaris78:Yashka, определись вначале с двумя пунктами:
А. Есть между Украиной и страной, где работаешь, договор об избежании двойного налогообложения.
Б. Признала ли тебя Украина нерезидентом вообще? То, что ты имеешь вид на жительство в другой стране и даже проживаешь там фактически, не является достаточным обоснованием для укр властей. Нужно подавать документы на выезд из Украины зарубеж на ПМЖ. Тогда твой гражданский паспорт изымают в овире, а в загран ставится отметка.
Я так понимаю, это не твой случай пока.

У Грузии, насколько я знаю ответ на п.А - да, более того, идет даже взаимозачет по пенсиям.
А вот по второму пункту - не знаю. В данный момент, еще точно нет.  Судя по постановке вопроса, я неверно толкую понятие "неризидент", так? Но тогда как доказывать свои доходы и т.п.?
#1736318»06-01-2015 22:04Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Если ответ на пункт А - положительный и работаешь "по-белому", то предоставишь укр налоговой справку о доходах и уплате налогов "там", т.е. в Грузии. Тебе же у грузин придется отчитываться теперь.
Вообще-то, пока обязаловки поголовной по сдаче налог деклараций в Украине по-факту нет вроде.

Вопрос с "резиденством" в нашей стране толкуется очень извращенно. Для Украины ты будешь резидентом до тех пор, пока у тебя есть нац паспорт с регистрацией. Хоть ты и проживаешь уже 20 лет безвыездно в где-то за кордоном.
В остальном цивилизованном мире понятие резидент привязано к текущему месту проживания, а не к гражданству.

Added after 2 minutes:

Если ответ на пункт А - положительный и работаешь "по-белому", то предоставишь укр налоговой справку о доходах и уплате налогов "там", т.е. в Грузии. Тебе же у грузин придется отчитываться теперь.
Вообще-то, пока обязаловки поголовной по сдаче налог деклараций в Украине по-факту нет вроде.

Вопрос с "резиденством" в нашей стране толкуется очень извращенно. Для Украины ты будешь резидентом до тех пор, пока у тебя есть нац паспорт с регистрацией. Хоть ты и проживаешь уже 20 лет безвыездно в где-то за кордоном.
В остальном цивилизованном мире понятие резидент привязано к текущему месту проживания, а не к гражданству.
#1736326»06-01-2015 22:45Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Solaris78:Если ответ на пункт А - положительный и работаешь "по-белому", то предоставишь укр налоговой справку о доходах и уплате налогов "там", т.е. в Грузии. Тебе же у грузин придется отчитываться теперь.
Вообще-то, пока обязаловки поголовной по сдаче налог деклараций в Украине по-факту нет вроде.

Вопрос с "резиденством" в нашей стране толкуется очень извращенно. Для Украины ты будешь резидентом до тех пор, пока у тебя есть нац паспорт с регистрацией. Хоть ты и проживаешь уже 20 лет безвыездно в где-то за кордоном.
В остальном цивилизованном мире понятие резидент привязано к текущему месту проживания, а не к гражданству.

С отчетами в Грузии проблем нет, там все завод делает в штатном порядке. Т.е. правильно ли я понимаю, что достаточно стандартной формы (мне такую варшавский институт физики каждый год присылает) об уплате налогов и больше ничего? Например обязать меня продавать н-дцать %% валюты и т.п.?
#1736367»07-01-2015 12:20Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Тоже интерисует подобный вопрос. Договор об избежании двойного налогоблажения между странами есть, но он работает если не больше 6 месяцей там.Нужно ли платить налоги в Украине будет?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1736370»07-01-2015 12:35Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Evo VII:Тоже интерисует подобный вопрос. Договор об избежании двойного налогоблажения между странами есть, но он работает если не больше 6 месяцей там.Нужно ли платить налоги в Украине будет?


Нет в конвенции ничего про ограничение в полгода. Резидентам Украины нужно платить налоги в Украине всегда. Но!!! Если налог уплачен с стране с которой подписана конвенция, то уплаченный налог вычитается из "украинского" налога. Если разница положительная - то её надо оплатить, если отрицательная - то никто ничего не вернёт. Wink
Это при условии, что в налоговую будут предоставлены правильно оформленные справки об уплате налогов и суммы с которой они уплачены.

Yashka, а каким образом ты собираешься ввозить зарплату в Украину? Я бы завозил наличные частями до 10 000 евро, тогда ничего и никому платить не будешь. :-)

А страховой стаж тебе интересен?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1736377»07-01-2015 14:02Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Молодой, ввозить по частям думаю не проблема. Проблема в новых законах . что приняты в новом году.Чт опокупки авто и недвижимости через банк- то есть нужно будет светить деньги. И вроде какой то налог на эти деньги хотят брать.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1736382»07-01-2015 14:55Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Evo VII:Молодой, ввозить по частям думаю не проблема. Проблема в новых законах . что приняты в новом году.Чт опокупки авто и недвижимости через банк- то есть нужно будет светить деньги. И вроде какой то налог на эти деньги хотят брать.


Совершенно верно. Но их в данном случае всё равно придётся светить и для этого нужны справки о том, что деньги честно заработаны и с дохода уплачен налог.
Я имел ввиду, что валюту невыгодно переводить через банки. Лучше её ввести налом.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1736389»07-01-2015 15:44Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Молодой:
Evo VII:Тоже интерисует подобный вопрос. Договор об избежании двойного налогоблажения между странами есть, но он работает если не больше 6 месяцей там.Нужно ли платить налоги в Украине будет?


Нет в конвенции ничего про ограничение в полгода. Резидентам Украины нужно платить налоги в Украине всегда. Но!!! Если налог уплачен с стране с которой подписана конвенция, то уплаченный налог вычитается из "украинского" налога. Если разница положительная - то её надо оплатить, если отрицательная - то никто ничего не вернёт. Wink
Это при условии, что в налоговую будут предоставлены правильно оформленные справки об уплате налогов и суммы с которой они уплачены.

Оооо! Наконец пришли опытные люди :) С этого места подробнее, плз. Я вижу, что налоги в Грузии меньше чем в Украине. Т.е. меня обяжут доплатить разницу? Можно ссылки на доки? Что за справки? Какая форма? Можно ссыль?
Я сдам это нашим юристам, пусть штудируют. Наших там на заводе много, тема очень актуальна.  


Yashka, а каким образом ты собираешься ввозить зарплату в Украину? Я бы завозил наличные частями до 10 000 евро, тогда ничего и никому платить не будешь. :-)

Ничего я ввозить не собираюсь. Какой смысл? У меня счет в Bank of Georgia, две карты от него. Одну отдал жене, одна виза-голд у меня. Плачу за это все 150 лари в год. Если припечет - сниму налом там и обменяю на нужную валюту там.

А страховой стаж тебе интересен?

Пенсионный. Эта тема уже изучена. У нас тетка из бухгалтерии выходила не пенсию там, и вернулась в Украину. Все вроде зачли, пенсию получает (тфу*3). Документов там много, но путь понятен и проторен.
#1736401»07-01-2015 16:43Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Yashka, с такой постановкой и такими условиями задача решения не имеет Wink

Чтобы оно было, мыслить надо в другую сторону. Если подзащитному светят страшные инвестиции размером выше контролируемого, есть гораздо более элегантные и недорогие решения. Идти и писать самому на себя Родине? Вы серьезно? Wink
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1736407»07-01-2015 18:13Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Giveme5:Yashka, с такой постановкой и такими условиями задача решения не имеет Wink

Чтобы оно было, мыслить надо в другую сторону. Если подзащитному светят страшные инвестиции размером выше контролируемого, есть гораздо более элегантные и недорогие решения. Идти и писать самому на себя Родине? Вы серьезно? Wink

Нет, я конечно шучу :) Конечно за купленную микроволновку или телевизор никто отчитываться не собирается. Но обязанность доказать происхождение средств, например при покупке недвижимости или авто и т.п. никто не отменял. И как тут быть?
#1736410»07-01-2015 21:14Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Yashka:
Молодой:
Evo VII:Тоже интерисует подобный вопрос. Договор об избежании двойного налогоблажения между странами есть, но он работает если не больше 6 месяцей там.Нужно ли платить налоги в Украине будет?


Нет в конвенции ничего про ограничение в полгода. Резидентам Украины нужно платить налоги в Украине всегда. Но!!! Если налог уплачен с стране с которой подписана конвенция, то уплаченный налог вычитается из "украинского" налога. Если разница положительная - то её надо оплатить, если отрицательная - то никто ничего не вернёт. Wink
Это при условии, что в налоговую будут предоставлены правильно оформленные справки об уплате налогов и суммы с которой они уплачены.

Оооо! Наконец пришли опытные люди :) С этого места подробнее, плз. Я вижу, что налоги в Грузии меньше чем в Украине. Т.е. меня обяжут доплатить разницу? Можно ссылки на доки? Что за справки? Какая форма? Можно ссыль?
Я сдам это нашим юристам, пусть штудируют. Наших там на заводе много, тема очень актуальна.  


Yashka, а каким образом ты собираешься ввозить зарплату в Украину? Я бы завозил наличные частями до 10 000 евро, тогда ничего и никому платить не будешь. :-)

Ничего я ввозить не собираюсь. Какой смысл? У меня счет в Bank of Georgia, две карты от него. Одну отдал жене, одна виза-голд у меня. Плачу за это все 150 лари в год. Если припечет - сниму налом там и обменяю на нужную валюту там.

А страховой стаж тебе интересен?

Пенсионный. Эта тема уже изучена. У нас тетка из бухгалтерии выходила не пенсию там, и вернулась в Украину. Все вроде зачли, пенсию получает (тфу*3). Документов там много, но путь понятен и проторен.


Налоговый кодекс статьи 13 и 170.11.

Нужна справка из грузинской налоговой о том какие налоги ты уплатил и какая сумма доходов. В случае с Грузией даже не нужно легализовать эту справку. Достаточно нотариально заверенного перевода на украинский язык.

Ну если ты будешь ввозить нужную валюту в Украину, то не забывай про ограничение в 10 000 евро. ;-)

Added after 1 hours 55 minutes:

Solaris78:
Вообще-то, пока обязаловки поголовной по сдаче налог деклараций в Украине по-факту нет вроде.


Согласно налогового кодекса в случае с иностранными доходами, и ещё в некоторых случаях, декларацию нужно подавать обязательно (ст. 170.11.1).

Added after 12 minutes:

Giveme5:Yashka, с такой постановкой и такими условиями задача решения не имеет Wink

Чтобы оно было, мыслить надо в другую сторону. Если подзащитному светят страшные инвестиции размером выше контролируемого, есть гораздо более элегантные и недорогие решения. Идти и писать самому на себя Родине? Вы серьезно? Wink


И данная точка зрения также имеет право на жизнь. Мало того - в большинстве случаев не нужно быть Павликом Морозовым по отношению к себе. Very Happy
Наша ненька стремится снять сливки везде, где это возможно.

Yashka, подавать декларацию тебе надо будет аж в 2016 году. Посмотри в этом году на то, как развивается ситуация, в том числе и с подтверждением доходов при приобретении дорогостоящих предметов движимости и недвижимости, а потом уже и принимай решение о необходимости декларирования своих иностранных доходов в Украине.

Я так понимаю, что у тебя ещё стоит вопрос о пенсии. Но тут нужно тоже всё взвесить.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1736506»08-01-2015 14:55Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Немного прояснилось. Спасибо!
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1739080»19-01-2015 22:46Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Молодой, вот золотые слова насчет подождать до самого предела.
Может, к тому времени не только этих законов, а и страны не будет.
Посмотрим.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1739093»20-01-2015 00:01Нерезиденты, кто-то разбирался в новых налоговых изменениях?
+0
Интересно, у нас правилами форума разрешены антигосударственные высказывания?
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель

Форум : HONDA Финансы и Страхование