Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Honda reflash by Littlebo - FAQ RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1738784»18-01-2015 19:59Honda reflash by Littlebo - FAQ
+3
0. Что такое  reflash(рефлеш)

О: Обновление микропрограммы ECU (ЭБУ). Двигателем управляет микроконтроллер, который соответсвенно заложенной программы и параметров считанных с различных датчиков формирует необходимую смесь в цилиндры. Рефлеш - обновление этой микропрограммы

1. Рефлеш есть на все Аккорды 7/8, дорестайл/рестайл, АКПП/МКПП, двигатель 2.4/2.0?

О: Да, оптимизированные программы управления двигателем есть для всех Аккордов 7 и для 8 поколения с мотором 2.4.  Поскольку одни и те же двигатели используются в разных моделях то потенциально можно рефлешить любую Хонду\Акуру от 2006 года и выше. Нужен автомобиль для тестов чтоб получить оригинальную программу ЭБУ, переписать калибровку для двигателя и протестировать. Многие модели находятся в текущей разработке и будут появлятся в списке по мере успешного тестирования и положительного результата.

2. Как это повлияет на расход?  

О: При установке оптимизированной калибровки момент доступен на более ранних оборотах, двигатель не нужно раскручивать так же высоко как прежде для достижения того же ускорения. Этим достигается экономия. Здесь играет как фактор настройки зажигания так и оптимизация топливных карт и работы системы ГРМ. Расход будет ниже при условии сохранения стиля езды, если гонять то расход подымется но всё равно будет ниже по сравнению с теми же режимами работы оригинальной калибровки.

3. Как это влияет на ресурс двигателя?

О: Замена программы ЭБУ никак не влияет на ресурс, она влияет на характер двигателя и на его потенциальную отдачу.  Использовать этот потенциал или нет зависит только от вас.  Основные факторы влияющие на ресурс ( износ )  двигателя это обороты, режим работы,  нагрузка, качество ГСМ и своевременное обслуживание.

4. На сколько страшно то что ECU снимают, вскрывают, паяют?

О: Процессом занимается профессионал который знает что он делает и как это делать правильно чтоб ничего не испортить. Ваш блок в надёжных руках. Об этом говорит тот факт что за всё время что мы рефлешим ни один блок не пришёл в негодность и некоторые блоки были восстановлены после криворуких паяльщиков.  

5. Можно ли все вернуть обратно?

О: Да, все оригинальные программы ЭБУ сохраняются и блок может быть возвращён в исходное состояние.

6. У меня у друга уже есть рефлеш - можно ли у него его скопировать?

О:Программирование блоков Хонды производится через AUD и CAN интерфейсы, после компиляции рефлеша алгоритм их работы меняется и произвести чтение теми же средствами не представляется возможным.  Мы любим и защищаем нашу работу.

7. Сколько времени занимает прошивка?

О: Зависит от модели авто и процедур необходимых для программирования, от 10 минут до 2 часов.

8. Сколько мощности я получу?

О: Много =)  Зависит от типа и объёма двигателя.  На максимальных оборотах 5-20лс. рекомендую обратить внимание на графики с диностенда и сравнить площади под кривыми момента и мощности, вы сможете оценить сколько и на каких оборотах прибавки вы получите.  Но это не полная картина происходящего а только режим педаль в пол.  Для того чтоб оценить как оптимизация работает в повседневной жизни вам нужно её в этом режиме и тестировать так как это невозможно сделать на диностенде. Обратите внимание на отзывы наших клиентов, многие из них подробно описывают изменения в поведении и характере авто после рефлеша.    


9. Многие утверждают, что атмо чип-тюнинг - это пустая трата времени и денег. Так ли это?

О:  Утверждение правдиво но лишь отчасти и оно относительно и субъективно. Если сравнивать с отдачей оптимизации и настройки моторов с принудительным наддувом то может показаться что атмосферный тюнинг не так привлекателен. Но мы имеем то что мы имеем и если есть хороший результат то почему нет ? Разные двигатели имеют разный потенциал для оптимизации и у большинства двигателей Хонды он очень даже ощутим а у некоторых двигателей он очень высокий так как это лучшие в мире атмосферные моторы.  Найти 1-3 силы можно и на Хундае с 1.0 мотором, в данном примере это вопрос целесообразности и соотношения результат \ затраты.  

10. Не сильно ли задраны углы зажигания? А если не получится подобрать бензин?

Вопрос качества бензина остро стоит в некоторых регионах. Некоторые трейдеры позволяют себе продажу некачественного топлива или топлива с более низким октановым числом чем заявлено.  Зажигание настроено под 95й бензин хорошего качества Евро4 и выше. Если у вас нет доступа к хорошему бензину то сообщите нам, мы будем использовать карту для стабильной работы на 92м бензине, за счёт снижения отдачи мощности. В связи с резким ухудшением качества бензина есть идея провести ревизию калибровок и привести их в соответствие. Пробуйте, обычно если не на первой заправке есть нормальное топливо то на второй или третьей заправке вам повезет.


11. Стоит ли тратить деньги на рефлеш или сразу лучше купить Хондату ?

О: Все зависит от ваших планов и бюджета.  Рефлеш это оптимальное ,  универсальное и недорогое решение для сток мотора или мотора с небольшими модификациями впускной и выпускной системы.  За разумный бюджет вы раскрываете потенциал вашего мотора.  Инструментарий от компании Хондата позволяет вам настраивать нестандартные конфигурации, именно для этого он и предназначен. При использовании более производительных распредвалов, повышении степени сжатия, использовании производительных форсунок вы получите больше мощности но не каждый на это решится.  Вся возможная мощность со стандартного двигателя снимается при помощи рефлеша, нет смысла платить в 2-3 раза больше за тот же результат.    

12. Почему мне нужно делать рефлеш у Вас , вы что умнее всех технологов и инженеров Хонды ?  За счет чего такой приход? Не думаю, что производитель такой олень, что не смог оптимально настроить мозг.

О:  Не Боги горшки обжигают.  Во многом, успех рефлешей это не наш гений а смесь просчётов создателей оригинальной настройки и давления на них ряда нормативов и требований, экологических, санитарных,  сохранение стабильной работы на плохом топливе, перестраховка.  Для нас, гонщегов,  и просто веселых молодых горячих, оптимально это максимально возможная мощность и чтоб пёрло.  Для производителя оптимально это чтоб автомобиль оставался как можно дольше работоспособным даже при неблагоприятных и небрежных  условиях эксплуатации и вписывался в кучу всяких стандартов.
У автомобиля с оптимизированной калибровкой  и выдающего максимально возможную мощность требования к техническому состоянию двигателя выше, все системы должны работать на 100%. Заводская калибровка более консервативна и лояльна к мертвым свечам зажигания, катушкам или "уставшему" бензонасосу или форсункам, плохому бензину.

13. Есть ли точные приточные замеры за сколько едет машина с рефлешем ?

О: Да, есть. За время что мы бодрим машины накопилось много статистики и видео реальных заездов где можно увидеть насколько быстрее едет машина с рефлешем.  Результат зависит от типа и объёма двигателя,  сокращение времени разгона 0-100  от 0.4 сек для маленьких моторов типа R18  до 1.2 сек для моторов типа K24.

14.  Да я ж не гонщик !   Уже не молодой и остыл малость...   Зачем мне это ?  Я внуков в школу вожу да бабку на базар за сметаной..  Кхе кхе...

О: У рефлеша есть много интересных граней и достоинств.  С ростом эластичности и мощности двигателя в первую очередь растёт комфорт и уверенность в езде. В каком-то смысле улучшается безопасность так как все манёвры можно производить быстрее и увереннее. Для обгонов, перестроений, ускорений и тд не нужно прыгать на педаль и рвать коробку,  можно прилагать меньше усилий и внимания.  Нажал и поехал.  
Рефлеш даёт вам возможность получить больше за те деньги что вы заплатили за этот автомобиль, а с учётом того что при спокойной езде он еще и экономичнее то эта инвестиция самоокупаемая во вполне осязаемой перспективе и с ростом цены на топливо этот фактор будет всё более актуален. Если вы всё же не уверены на 100% то есть услуга тестдрайва.  Не понравилось или не то что вы хотели - всё возвращается как было.  Все честно. Никаких рисков и подводных камней.  

15.  У меня стоит ГБО , будет ли рефлеш нормально работать на моей машине ?

О:  ГБО это ведомая система и  управляется сигналами штатного блока управлением, т.е она их перехватывает и подаёт топливо согласно этим сигналам. Работать будет всё так же как и со штатной программой.   В некоторых отдельных случаях возможна небольшая коррекция совместной работы но в подавляющем большинстве случаев этого не требуется.  Рефлеш лучше работает с газом чем штатная калибровка, более ранее зажигание позволяет полнее сжигать топливо, тем самым повышается КПД, снижается расход и температура выхлопа.  

16. Что будет с экологичностью? Привет старые Жигули?

О: В связи с тем что расход немного падает - авто делает меньше выбросов.  За "экологичность" отвечает конвертер отработанных газов, он же катализатор. Это специальный модуль в выхлопной системе в котором дожигаются остатки топлива.  Если его не удалять или заменить на спортивную версию то экологичность не страдает или страдает не критично, многие спортивные катализаторы имеют нормы евро 2 3 и даже 4. Это не оригинального конвертера допуски  но и не жигули.  

17. Дядя Вася в гараже делает чип намного дешевле - вчера чипанули у него Приору кореша.

О: У вас всегда есть свобода выбора куда идти, что делать и сколько платить. Не каждый смельчак доверит своё авто дяде Васе, да и тазы это не наш профиль, мы занимаемся только Хондой. Для уточнения квалификации дяди Васи в сфере настройки ДВС вы можете задать ему несколько наводящих вопросов, будет понятно, соображает он что делает или нет.  Не исключено что в гаражном кооперативе прячется скромный гений, но пока что таких случаев не выявлено. Все истории наколенного гаражного тюнинга обычно заканчиваются или слабым \ отсутствующим результатом или поврежденным двигателем.  И то и другое встречалось неоднократно.  Первый блин -  http://www.drive2.ru/l/4133996/  Второй - http://www.drive2.ru/l/4276968/    100% результат может дать только профессиональный подход, опыт и знание материала с которым работает настройщик. У дяди Васи, который купил\попросил прошивки на форуме по 2 рубля пучок и шьёт все подряд от таза до белаза такого опыта быть не может. Он не понимает что он делает и как это работает. Его задача прошить дешево, чтоб если что, было лень вернуться за деньгами, а если не лень то бить будут не сильно. =)  Наша задача - подарить вам много позитива от вождения проснувшейся машины и чтоб вы посоветовали нас своим друзьям и знакомым. Разный подход, разный результат !

18. Как на это посмотрит официальный дилер, если машина на гарантии?

О: Рефлеш сделан из оригинальной прошивки, программный код остаётся, меняется только калибровка управления двигателем. дилер на это никак не смотрит потому что он ничего необычного не видит. Авто заводится, ездит, все параметры в норме, никаких ошибок не горит, авто проходит диагностику как обычно.

Как-то так , еще подправлю потом как пересплю =)

Added after 1 hours 16 minutes:

Епта, а где вопрос что такое рефлеш ?  =)))
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая