Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1721455»05-11-2014 13:07Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Дочка директора посещает репетитора по математике. Репетитор высказывает следующую мысль:
- организовать курсы репетиторства,
- готова собрать для них Педагогов по всем школьным предметам,
- курсы в виде школьных уроков, группами по 6-8 учеников, по выходным дням либо по будним после школы.

Поделитесь мыслями по этому поводу. Есть ли подобные репетиторские курсы в Киеве?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1721461»05-11-2014 13:31Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
В Донецке был Центр подготовки абитуриентов, там репетиторы по любым предметам были. По-моему с внедрением ЗНО благополучно почил в бозе, поскольку это был способ не получения знаний, а упрощенного поступления в ВУЗ.
У меня первая жена всю жизнь этим занимается. Если легализоваться-цены будут заоблачные, никто туда не пойдет. Гораздо проще на дому. Никто никому ничего не должен.
050-150-ноль три-64
#1721463»05-11-2014 13:50Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Вла-д, у нас здесь немного по другому: репетиторы платят налог (фиксированная ставка). Работать по-черному может оказаться себе дороже, причем, значительно. Да и многие репетиторы высказывают мнение, что готовы приходить проводить репетиторские занятия, как в школе, но не быть связанными с административными вопросами и общением с родителями. Да, конечно, на цене вопроса это отразится, но, имхо, своего потребителя найдет. Или нет?...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1721466»05-11-2014 13:56Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Aleks_Gomel, по моему глубокому убеждению, репетиторство группами сродни мошенничеству. Никакого результата при занятиях в группе быть не может. А всякие курсы-шмурсы направлены на постановку репетиторских услуг на поток, и получения прибыли отнюдь не преподавателями за счет вала. Мои дети не занимались и не будут заниматься в подобного рода конторах.
050-150-ноль три-64
#1721472»05-11-2014 14:00Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Согласен с Владом, но по причине того, что клиент - немотивированный ребенок.
Можно через инет заниматься с 28-летними, которым кровь из носу надо повысить уровень.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1721474»05-11-2014 14:08Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Aleks_Gomel, от курсов толку для большинства клиентов никакого не будет. курсы - это для учредителя, вернее для его кармана. поэтому если ты это рассматриваешь как стартап для себя - то заняться стоит, желающих будет прилично. группы по 5-6 человек, и обязательно подтягивать хотя бы 1-2 из группы. тогда будете иметь хорошую рекламу.
ну а остальных детей нужно будет готовить так, чтобы они вообще не растеряли остатки знаний :)

Added after 2 minutes:

ЗЫ про репетиторов: это, бля, тяжело, чесно. Особено если человек хочет получить знания, имеено хочет - но... туп. извините за прямоту.
такого научить самое сложное.

#1721514»05-11-2014 15:32Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Вла-д:Aleks_Gomel, по моему глубокому убеждению, репетиторство группами сродни мошенничеству. Никакого результата при занятиях в группе быть не может.

Так вот что интересно, что эту идею, занятие группами, предложила сама преподаватель, заслуженный педагог. Сейчас она преподавание в школе оставила, занимается частным репетиторством и преподаванием методики образования учителям в институте повышения квалификации. Человек она уважаемый, думаю, что ее мнение обосновано. По ее словам единомышленников, способных и готовых работать в таком формате, у нее не более 1-2х по каждому предмету со всей области, причем, они готовы оставить преподавание в школах и посвятить себе только работе с таком образовательном центре.
В общем, у названного педагога есть идея, к которой она ищет инвестора. Мой работадатель заинтересовался, а мне стало интересно с точки зрения реализации подобного проекта, я полагаю, что что-то подобное в Украине реализовано.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#1721534»05-11-2014 17:11Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Aleks_Gomel, нет, у нас это не организовано, потому что нелегально работать выгодней.

#1721632»06-11-2014 10:19Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Aleks_Gomel, Выскажусь как супруг уважаемого педагога с регалиями, оставившего школу и занимающейся репетиторством и знакомый двух барышень, зарабатывающими такими вот групповыми курсами. Для заработать больше сдирая за условный час не с одного, а с группы - вариант хороший. Пользы для обучающихся - минимум. А вот таких мини-агентств и курсов - пруд пруди. Так что если препод ставит за цель своей работы подготовку в инВУЗ, сдачу экзаменов для получения зарубежных дипломов, ПМЖ и пр., то плюсов в репу будет несравнимо больше, результат будет стремиться к 100%, заработок будет стабильнее. Но денег и времени меньше, и то не факт. По другую сторону будет времени вдосталь, но выше конкуренция и проблемы с набором людей. Как-то так по жизни и получается.
Слышу звон сабль,
там мой корабль!
Пойду туда бль!

#1721634»06-11-2014 10:24Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Такие курсы для детей есть. Как бизнес-идея очень даже перспективная. Главное это подбор репетиторов.
А толк от них есть или нету? Из собственного опыта - есть.
#1721638»06-11-2014 10:35Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Wer:Такие курсы для детей есть.

Други, Спасибо за ответы!
А подскажите, куда можно подъехать посмотреть/перенять опыт: как организован учебный процесс, как оснащены учебные классы и пр.? Кто может сделать протеже? Wink
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1721644»06-11-2014 10:50Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Aleks_Gomel:
Wer:Такие курсы для детей есть.

Други, Спасибо за ответы!
А подскажите, куда можно подъехать посмотреть/перенять опыт: как организован учебный процесс, как оснащены учебные классы и пр.? Кто может сделать протеже? Wink

Вот курсы одной из моих знакомых: http://linguatus.com.ua/about/. Я могу, конечно, спросить, но мне это кажется дохлым номером даже если твой препод учит квантовой физике и с французским не пересекается. Свой бизнес обычно ревностно оберегаем)). Проще, имхо, напроситься типа на посмотреть в более открытую структуру - тот же Alliance Francaise при посольстве Франции - там, по идее, прятать нечего, скорее наоборот - постараются выгодно себя показать в плане организации всех процессов, включая учебный.
Слышу звон сабль,
там мой корабль!
Пойду туда бль!
#1721648»06-11-2014 11:02Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Carlos,

Alliance Francaise, кстати, да. И с ними можно посотрудничать в плане преподавания у них на общественных началах (для набивания аудитории и указания Alliance Francaise в рекламе).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1721649»06-11-2014 11:04Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Aleks_Gomel, могу тебе подробно все рассказать, если хочешь.
а по поводу посмотреть: любые курсы выбираешь и идешь как клиент: посмотреть что да как, мол для ребенка выбираешь и волнуешься, насколько продуктивным будет обучение.

#1721675»06-11-2014 12:00Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
ua, мы говорим о дополнительных (репетиторских, факультативных) занятиях по школьным предметам в течении учебного года со школьниками разных возрастных групп, так?
Я знаю как устроены курсы водительские, AutoCAD, обучения работе на РС, но, имхо, они будут отличаться от названных выше школьных репетиторских курсов. Не? Rolling Eyes
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1721699»06-11-2014 13:07Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Aleks_Gomel, если хошь моего личного мнения, то у меня немного есть)). Расскажу на примере французского.
1. Определиться с нишевостью - массовость группы,возрастные уровни, цели-задачи.
Например: групповые занятия с целью сдачи экзамена уровня С1 (позволяет поступать в любые вузы Франции, Бельгии, и Канады)
2. Определиться с методикой. С1 имеет свою, проприетарную, но есть аналоги. От этого зависит доступность и цена учебных материалов.
3. Определиться с временным интервалом. Экзамены проходят в начале ноября, значит, сильную группу тренируем с весны, послабше - год.

В остальном та же автошкола. У всех есть книги-тетради, кот. могут купить сами студенты, могут пользоваться преодавательскими с возвратом. Методика преподавания - половина четко по программе, вторая - чисто на знание предмета безотносительно тестов. Понятно, что тесты прошлых лет должны присутствовать.

Как-то так. Но начинать, повторюсь, с постановки целей и задач для каждого конкретного случая, группы.

Added after 18 minutes:

Aleks_Gomel:ua, мы говорим о дополнительных (репетиторских, факультативных) занятиях по школьным предметам в течении учебного года со школьниками разных возрастных групп, так?


Добавлю чуток имха - занятия со школьниками еще менее перспективны в плане бизнеса.
1. Пока ребенок в школе, то родители думают о том, что образование - бесплатное. Поэтому если и готовы к репетитору то в ценовом диапазоне куда более низком, чем родители студентов. И куда ниже тех, кому предмет нужен для работы, самообразования, понтов перед подружками.
1. Пока ребенок в школе, все его проблемы там же. И решения, соответственно. Поэтому проще нанять репетитора на месте, особливо из числа непосредственных преподов. Отношение меняется, оценки улучшаются, проблемы отходят на второй план. Да, можно нанять куда более серьезного спеца со стороны, но это не гарантирует мгновенного результата, как в описанном выше случае.
Слышу звон сабль,
там мой корабль!
Пойду туда бль!

#1721710»06-11-2014 13:27Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Aleks_Gomel, разница курсов и репетиторских занятий хоть и небольшая но существенная:
1. касается размера группы. 4-5 человек - максимум для репетитора. Потому что подход должен быть максимально индивидуален. А клиент не максимально мотивирован :)
2. помещение. ЭТО НЕ КЛАС! заниматься можно в небольшом уютном кабинете за 1 столом, круглым - чтобы репетитор всех видел, во всеми была связь обратная, психологический контакт. Тоесть класная комната не подойдет априори.
3. время занятий - час максимум. занятия можно сделать и ежедневными, но эффективность действует с 15 по 45 минуту.
4. Если на курсах, часто языковых, очень часто берут в одну группу людей с разным уровнем знаний - то у репетитора это не пройдет. Он не обучает в прямом смысле слова, это задача учителя или преподавателя. Репетитор помогает освоить, понять и закрепить полученные знания. Поэтому уровень подготовки должен быть приблизительно одинаковым.
Для репетитора по: математика иже с ними, физика, химия, биология - не нужны допсредства типа компа, планшета, магнитофона и прочей дребедени. тут контакт основное. и ручками, чтобы мозги работали.
все сотальное как  и в курсах: программа, план работы, промежуточный и итоговый контроль.

#1721717»06-11-2014 13:42Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Carlos, Спасибо за аргументированное мнение!
ua, так а где-то в Киеве вся это теория п.п. 1,2,3,4 работает? Можно подъехать посмотреть/обменяться опытом?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#1721748»06-11-2014 14:58Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Aleks_Gomel, гугли. созванивайся, приезжай и смотри.
я сейчас работаю частно.
лет 10 назад у меня были курсы и "репетиторствовал" понемного в этом же помещении.
счас мама репетитор, максимум у нее по 2 человека за раз. занимаются тупо дома у нее.

#1722002»07-11-2014 13:41Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Расскажите и мне зачем это хорошему репетитору, преподавателю, которого обычно "передают по рукам" нужен начальник (посредник) для зарабатывания денег? Собрать вокруг себя вы сможете начинающих, может и одарённых преподов, но ненадолго Wink Я так думаю.

#1722032»07-11-2014 15:40Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
т_има, ну смотри, расскажу на примере своем. я брал с одного человека, за 1 час 50 грн. занимался с людьми в макдональдсе :) потому что дома не катило. а ехать к клиентам - как-то не алё.
Когда директор мой об этом узнал - предложил  полноценно заниматься в кабинете, в офисе. сначала клиентов привел я, четверо. при этом я платил за аренду кабинета 50 грн, и выхлоп у меня был за то же время - 150. Так было 2 недели, пока шла сесия. через месяц, директор привел мне с другого вуза 9 человек. ОН привел, я не искал. Я опять имел со всех по 50 грн в час. правда заниматься надо было в 2 раза больше, т.к. я их разделил.
А сколько на этом заработал директор - мне неизвесно, т.к. я уже ни за аренду не платил, и с клиентами не рассчитывался.
Было очень выгодно, т.к. я уже и не искал никого, и деньги свои же имел.

Преподаватели с курсов... еще как пример: была у нас одна тетка, Нина Ивановна. Охрененный администратор из ресторана при ВР, опыт громадный - обслуживала еще Брежнева в качестве официанта. так вот она вела курсы для официантов. официантов потом этих брали в любой ресторан, потому что знали, что после НИ толк будет. Брали еще на этапе практики :) НИ договаривалась с ресторанами, и в малолюдные дни, некоторые из "курсантов" обслуживали клиентов. Рестораны были самые разные.
Ей в индивидуальном порядке предлагали обучать персонал, и побольше предлагали денег... но она отказывалась. Отказывалась потому, что ей неинтересно было заниматься товарно-денежными отношениями с ними, а на курсах - у нее постоянно полные группы, постоянно куча работы, и постоянный доход, тот что она хотела.
И вот еще что: в данных отношениях - нет начальник, подчиненный. Это партнерство. один ищет клиентов и предоставляет помещение, другой обучает.

#1722397»10-11-2014 09:15Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
Если ученик платил раньше 50 за индивидуальное занятие, для чего ему платить те же 50 за занятие с тем-же преподом но уже в группе?
Про занятия в макдональдсе я просто в шоке Wink Вот уж экстрим.
Второй момент, люди ценят своё время, потому поездки на большое расстояние часто не приветствуются. Хотят заниматься на дому или на районе.

Действительно, можно привлечь помещением. НО помещение привлечёт и надзорные органы, а также сузит круг клиентов. Да и вложение в недвижимость это уже большие деньги.

#1722426»10-11-2014 10:23Обсудим: образовательный центр как бизнес-идея ?
+0
т_има, если ученик в группе не теряется, и есть выхлоп от занятий - то ему пофиг где платить: в группе или индивидуально.
То где знаниматься - вопрос второй. нужно искать компромисс. У меня занятия в офисе были в центре киева в вечернее время. никто возражений не выдвигал. но если бы понадобилось - я бы и подъехал. индивидуально. проблем в этом не видел.

что ж до надзорных органов - то как бы и да, но в принципе все дружно органы идут лесом. есть квед, есть вид деятельности что не требует лицензии, есть свидетельство, которое дает право заниматься этим видом деятельности. я когда работал в том агентстве - 2 раза лично посылал нахрен налоговиков и один раз какого-то хмыря из кгга. Тупо приходили посмотреть и проверить, а чем это вы тут занимаетесь. офигительная причина для проверки, не правда ли :)
никаких последствий не было :)


Форум : HONDA Теревені