Я забув пароль Зареєструватись

Ночная езда - уверенно и комфортно RSS

HONDA Родина

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#17215»21-01-2005 18:29Ночная езда - уверенно и комфортно
+0
Ночная езда бывает достаточно сложной даже для опытных автомобилистов. А начинающие часто вообще едут «на ощупь». Чтобы чувствовать себя на темной дороге более уверенно и комфортно, надо помнить несколько простых правил.
Прежде всего, следует позаботиться о чистоте лобового стекла – как снаружи, так и изнутри. Грязное стекло сильно бликует от света фар встречных машин, из-за чего видимость резко ухудшается. (Отсюда, кстати, еще одно правило – даже летом держать в бачке омывателя не просто воду, а специальную жидкость или раствор с моющими присадками). Следует также отрегулировать яркость освещения панели приборов. Она должна быть не тусклой, чтобы показания приборов легко читались, но и не раздражать своим светом глаза водителя.

Если имеется регулятор светового пучка, то нелишне подкорректировать положение фар в соответствии с загрузкой автомобиля. Чем тяжелее корма (несколько пассажиров на заднем диване, большой груз в багажнике), тем выше машина «задирает нос» и тем большую цифру надо выставить на регуляторе, чтобы ваши фары не слепили встречных автомобилистов. Наконец, не забудьте поставить внутреннее зеркало в положение для ночной езды (там есть переключатель). Иначе всю дорогу будете щуриться от света фар идущих сзади автомобилей.

Теперь можно отправляться в путь. Обязательно включите ближний свет, даже если шоссе освещается фонарями (разумно взять за правило ездить с ближним светом и днем). Запомните раз и навсегда – габаритные огни предназначены лишь для обозначения стоящего в темное время суток автомобиля.

В дополнение к ближнему свету можно включить противотуманные фары. Встречных водителей они, как правило, не слепят, а вам помогут лучше видеть край обочины.

Еще лучше дорогу, конечно, видно при дальнем свете. Но им можно пользоваться только на загородных трассах, причем если перед вами или навстречу не едет другая машина. Догоняя кого-то, переключайтесь на ближний сразу, едва свет ваших фар отразится от его катафотов. Когда поравняетесь с ним, опять можно включить дальний. А он, по идее, должен в этом момент оказать вам ответную любезность и переключиться на ближний… К слову, собираясь идти на обгон, лучше загодя предупредить об этом обгоняемого автомобилиста, помигав ему дальним светом.

При разъезде со встречным автомобилем убирать дальний свет надо в то мгновение, когда… вам захочется, чтобы другой водитель тоже это сделал. Культурные водители в девяти таких случаях из десяти переходят на ближний, как только завидят один другого, причем синхронно, будто сговорившись. Невоспитанные – слепят друг друга дальним светом до последней секунды, взаимно повышая риск ДТП.

В любом случае – с дальним или ближним светом мчится навстречу чужая машина, на какую-то долю секунды после разъезда с ней видимость вообще потеряется. Поэтому в момент встречи нелишне держаться как можно правее, чтобы уменьшить вероятность случайного столкновения, и перевести взгляд на правую обочину – тогда зрение быстрее восстановится. Еще на заметку – если свет ваших фар вдруг перестал отражаться от предметов на дороге и как бы проваливается в черную дыру, будьте особенно внимательны. По все вероятности, вы приближаетесь к препятствию, поглощающему световые лучи, - например, к фуре или тракторному прицепу, стоящему без огней на проезжей части дороги. Даже если тревога окажется ложной, в такеой ситуации лучше сбросить скорость и удвоить бдительность.
Источник: Сергей Клочков

-close-
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

Форум : HONDA Родина