Я забув пароль Зареєструватись

Эвакуирующимся в Канаду: полезно RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1630925»13-01-2014 17:20Эвакуирующимся в Канаду: полезно
+0
Решила поделиться сакральным знанием с человечеством )

С Украины не уезжают- с нее эвакуируются.
Каждый потенциально эвакуирующийся составляет свой список требований к странам.
В этой статье я не буду касаться никаких факторов, кроме финансовых. Решение о переселении куда-либо-это, конечно, набор факторов. Мы чем-то жертвуем ради чего-то. Я уверена, что финансы- это кровь организма, и они так же важны. Надеюсь, эта информация будет полезна принимающим решение о выезде в Канаду.
Также, в этой статье я не рассматриваю любые попытки уклонения от налогов, сборов, обязательных платежей. Я рассматриваю все так, как надо уплачивать согласно закону. Дело в том, что любые технологии минимизации оборачиваются дополнительными затратами, в том числе – коэффициентом на риск (затраты на адвокатов, пр.). И надо очень тщательно подумать, какие финансовые и нефинансовые затраты нам угрожают по ходу минимизации, какова вероятность их возникновения и с чем мы останемся в итоге. Налоги - священная вещь в развитых экономиках и фактически исковой давности по ним нет, а вот неизбежность наказания - есть.
Также, я специально не указываю точные цифры, а даю округленные и приблизительные для удобства. Нас это все интересует с точки зрения стратегии, а она предполагает известную степень приблизительности. Значительно важнее тренды, мышление и общие правила.
Я, как финансист со стажем, объехавший полмира и изучивший экономики большинства интересных для моей цели стран мира, конечно, составила и себе этот список, и конечно, номером первым там стоит
Приемлемая стоимость чистого денежного потока.
Стоимость денежного потока = Затраты на налоги, сборы, платежи, которые я должна оплатить с дохода (включая затраты на налоговую декларацию, т.д.) / общую сумму налогооблагаемого дохода *100.
Когда человек-резидент какого-то государства, на него налагаются обязанности по оплате услуг этого государства (в виде налогов, сборов, обязательных платежей, стоимости услуг по легализации операций и пр.). Есть «грязный» общий денежный доход, и после вычета всех затрат остается от него чистый. И только этот чистый может быть израсходован на свои потребительские нужны- а-ля поесть, одеться и так далее.
Я все люблю приводить к очень простым формулам, в том числе - чистой стоимости денежного потока. А стоимость денежного потока сравнивать с услугами, которые предоставляет в обмен на это какое-то конкретное государство.
Например, если говорить об Украине- то у нас есть подоходный налог и сборы, взимаемые с физического лица. Это составляет примерно 17% сейчас. Но давайте не забывать, что и предприятие платит порядка 37% социальных сборов, да если еще и учесть НДС-который с добавленной стоимости, распределяемой также и на сотрудников-то сумма возрастает до 75%, или порядка ¾ от заработанного.
В случае, если все платится честно, каждый украинец ¾ месяца работает на государство. Давайте же спросим, насколько удовлетворен украинец государственными услугами, которые он оплачивает своим горбом? Вопрос риторический. И также риторическим является вопрос, почему от налогов повально уклоняются.
У каждого человека есть своя стратегия и практика зарабатывания денег на жизнь. Я бы условно разделила это все на 4 подхода:
1. Офисные и неофисные горбатики. Это-Человек Зарплаты. Он честно от звонка до звонка выполняет функцию и просит за это: стабильную сумму 1 или 2 раза в месяц, достаточную для обеспечения нужных благ, и некоторые перспективы по продвижению карьеры-скажем, рост на 10% каждый год.
2. Предприниматели.  Они создают компании и работают за прибыль с них.
3. Самозанятые. Это люди вроде адвокатов, аудиторов, консультантов, которые работают на себя. Они получают вознаграждение от клиентов.
4. Схемщики. Это люди, которые непонятно чем занимаются, непонятно где у них деньги, чьи они и как двигаются. Что и как они крутят-не проследишь, но каким-то образом что-то они себе все время выкручивают. Часто они являются инвесторами и рантье.
Если первые 3-это активные доходы, то есть результаты постоянных ежедневных усилий, то последние фокусируются на доходах пассивных- долгосрочных результатах какого-то одного большого усилия в прошлом. Это, как говорят в Одессе- «что бы нам такое сделать, чтобы уже ничего потом больше не делать» Wink Тут мое мнение совпадает с мнением Роберта Кийосаки, который приводит похожую классификацию.
Это немного теории, чтобы было понятно написанное ниже.
Как положено в правильных научных исследованиях и бизнес-планах, сначала пишем выводы, а потом подкрепляем их логикой и фактажом.
Я посетила замечательную страну Канаду, изучила местные особенности, применила свои знания и умения и сделала некоторые выводы относительно финансового благополучия потенциального иммигранта, в зависимости от способа, которым он зарабатывает на жизнь.
Кому выгодно иммигрировать в Канаду-то есть, получить тут резидентство и/или гражданство?
Это однозначно очень выгодно несчастным на Родине горбатикам первого типа и самозанятым специалистам, которые не имеют иного дохода, кроме активного - результата собственного труда. Либо тем, кто и вовсе дохода не имеет, и начал свою жизнь с чистого листа. Я всеми конечностями за, чтобы сюда ехала молодежь - если не задержатся, то хоть выводы сделают о стоимости одного цента в литрах пота.
Бизнес-иммигрантам и инвесторам ехать сюда значительно менее выгодно. Особенно рантье с высоким пассивным доходом, выше 85 000 долларов в год.
Кто будет тут счастлив?
Тот, для кого очень важны спокойствие, законность, правопорядок, высокое качество государственных услуг, понятность, прозрачность, тишина, предсказуемость, отсутствие резких изменений.
Если вы мечтаете спокойно и тихо ездить на машинке, жить в нормальном домике, возить детей в садик или школу, встретить спокойную старость,
НО
отпахивать за это от звонка до звонка десятилетиями на тяжелой работе, жить в кредите длиною в жизнь и отдавать стране до половины своих доходов за это - да, Канада для вас.
На сайте иммиграционного ведомства можно прочитать, что традиционно тут требуются люди на самую тяжелую работу в суровых условиях с минимальной (сравнительно со страной в целом) оплатой. Для горбатиков, ничего или мало добившихся на Родине, это просто рай. Канада-страна развитого среднего класса, который составляет тут громадную часть населения. Это не хорошо и не плохо, это незамутненный эмоциями факт. Надо быть готовым заплатить за блага тяжелым трудом и высокими налогами. Разница между Канадой и Украиной в том, что на Украине никаких гарантий роста нет, и домик с машинкой вот прямо сразу себе горбатик не позволит. А тут-пожалуйста.  В Канаде, если ты упорно трудишься десятками лет, то однозначно придешь к приемлемому результату - а в Украине вероятность этого намного ниже.
Если говорить о самозанятых - то все мы слышали, сколько тут зарабатывают врачи и адвокаты. Но никто не смотрит, сколько они платят - а платят они налогов будь здоров, по самой высокой ставке. И практически без всяких вычетов. Такое впечатление, что государство не желает видеть доходы выше 120 000. Ставка просто дикая, и самая широкая база. Что интересно, инвестиции в квалификацию никак не учитываются, а врачу ведь нужно вложить 10 лет жизни и массу денег в образование, а потом отпахать еще лет 15-чтобы стать врачом с доходами 300- 500 000 долларов в год. Из которых, отдать государству порядка половины.
Если вы самозанятый и желаете сохранить свой профиль, готовьтесь к многолетним и многотысячным инвестициям. Тут работает то же правило, что и с горбатиками: целенаправленные долговременные усилия приведут вас к нужному результату. Также, готовьтесь к жесточайшей и кровавой конкуренции с местными. Тут целая Канада таких умных, которые тоже хотят беловоротничковую работу за полмиллиона (см выше, кто на грязных работах за минимум трудится).  
Я тщательно проверила Канаду на этот первый параметр, и выявила, что для людей типа 2 и 4 она не подходит, исходя из следующих причин. (ниже я специально пишу все в терминах, которые понятны только людям 2 и 4 типа и не расшифровываю их).
1. Здесь очень большие income taxes с физлиц с очень широкой базой и высокой ставкой в сравнении с услугами, которые оказывает государство.
Например, в Манитобе бесплатные образование и здравоохранение. Налоги составляют вплоть до 50% всех доходов. Облагается все и отовсюду, включая погремушку, подаренную ребенку. Однако, коммерческая стоимость школы  в год примерно 20 000 долларов, а покрывающей все и вся страховки здоровья по всему миру – 6000. Если у человека доходы выше, чем 85 000 долларов (то есть он находится на высоком уровне по шкале налогообложения), то покупать социальную услугу бесплатного образования и медицины в обмен на резидентство просто невыгодно. Разница в ставке ипотеки для резидентов и нерезидентов составляет всего около 2,5% годовых- и тут мы пролетаем.
2. Я просчитата инвестпроекты и выявила, что, несмотря на низкие ставки по кредитам-тут в основном отрицательный денежный поток. То есть, прибыль будет, но не в виде денег, а в плавном переходе кредитных денег - в ваши. В то же время, достань хоть копейку из оборотных средств или вынь хоть кирпич из рентного дома-все развалится. Чтобы делать бизнес в Канаде, нужно иметь источники покрытия отрицательного денежного потока где-то еще. Например, в рентном бизнесе через ипотеку на положительный денежный поток выходим только на 15й год, при этом прибыль - достаточно высокая. Вся прибыль лежит в картоне, из которого сложен дом; а картон в супермаркете на хлеб не обменяешь.
3. С точки зрения инвестора, тут сработают только capital gain high security investments. Тут великолепные банки, и все очень защищено.  Канада подойдет для инвестиций безопасности, детям и так далее - при условии, если есть откуда покрывать отрицательный денежный поток первые 10-15 лет и ни в коем случае не получать резидентство.  
В целом, я бы сказала - чтобы инвестировать или делать бизнес в Канаде, необходимо выделять не более чем 40-50% всех активов и согласиться с тем, что придется дровишек подбрасывать лет 10 еще. Потому что везде будет отрицательный денежный поток, несмотря на низкий interest кредитующих организаций. Совсем пассивные инвестиции здесь почти не имеют смысла, т.к. депозитная ставка в 2 раза ниже уровня инфляции.
Важные моменты, которые касаются светлого будущего и которые важны для предпринимателей.
Дело в том, что в Канаде уже серьезный дефицит бюджета, и она идет типичным путем закручивания гаек. Налоги растут каждый год,  обсуждаются вопросы ликвидации практики бесплатной медицины и замены ее на медстраховку. Для горбатиков мало что поменяется,  а вот бизнес будет вынужден нести более высокие затраты. Стратегия государства направлена на то, чтобы пополнять трудовой ресурс низких должностей за счет иммигрантов, но система не допускает широкого развития предпринимательства и не делает ничего для привлечения в страну капитала. Причины понятны: те, кто тут уже окопались, не желают конкуренции. Есть 2 оператора спутникового телевидения с разными стандартами (если сел на один, то на другой уже не перепрыгнешь) и хватит. По сути, тут царство монополий и пробиться очень тяжело. Привлечение капитала и предпринимателей может быть главным лекарством от дефицита, но пошатнет позиции местных капиталистов, чего они допустить никак не могут. Сейчас у них есть очень логичная возможная идея - освободить от подоходного налога нерезидентные доходы резидентов, инвестируемые в экономику базовых отраслей - строительство, производство и открыть программу иммиграции рантье. Это могло бы привлечь состоятельных денежных мешков, уставших от активного бизнеса, ограниченно влить новую кровь в экономику и  никак не помешать местным окопавшимся. Посмотрим, продвинутся ли они в этом вопросе. Как я уже отметила выше, в Канаде люди умные и отлично знают, что делают и зачем.

Делайте свои выводы, будьте здоровы, живите богато и с удовольствием Wink
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1631047»13-01-2014 21:53Эвакуирующимся в Канаду: полезно
+0
Поучительно, спасибо :)
#1631091»13-01-2014 23:11Эвакуирующимся в Канаду: полезно
+0
спасибо, как финансисту интересная информация.
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1631106»13-01-2014 23:49Эвакуирующимся в Канаду: полезно
+0
В принципе, все написанное справедливо и для Австралии. Правда, медицины бесплатной нет - есть государственная медстраховка, но к ней желательно докупать еще и частную. Налоги начинаются в среднем от 35%, присутствует общий налог GST (типа нвшего НДС) 10%. Таблица налогов на income прогрессивная: чем больше работаешь, тем больше отстегиваешь аборигенам на бухло.
Что касается банков и инвестиций - здесь нет разницы между резидентами и нерезидентами, в остальном ситуация примерно такая же. Налоги растут, иногда придумываются новые. Еще одна местная специфика - постоянный приток иммигрантов из Индии и Азии, всех мастей. Азиаты-горбатики демпингуют на рынке труда, азиаты с деньгами провоцируют непрекращающийся рост цен на жилье. А жилье дорогое. Плохонькая квартирка в Сиднее стоит порядка 300 тыс. баксов.
В общем, все сложно, как и везде Very Happy
#1631163»14-01-2014 06:01Эвакуирующимся в Канаду: полезно
+0
sandro3, судя по всему, англосаксонские экономики построены по единому принципу, разница только в ставках и нюансах. Посмотрим, что будет в Штатах )
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Финансы и Страхование