Я забув пароль Зареєструватись

Правовое действие или бездействие (поразмышляем) RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1592908»01-10-2013 18:01Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
Не знаю в этой ветке или нет...Но в базары не хочется, там "затопчут" а вопрос есть...

Вчера сотрудник был свидетелем ДТП. весь под впечатлением...
Суть- на переходе из-за встречно-стоящего потока выскочил пацанчик и к сожалению был сбит автомобилем, ехающим по противоположной строне...- типичная ситуация...
Забегу вперед, пацан жив, увезен на скорой в БСМП

НО вот дело в чем...
мой коллега остановился (ехал следом) оказывали с супругой померную помощь, мальчику подкладывали подушку под голову, укрывали, потому как его трясло из-за шока и холодно...что там с травмами - не разбирались, знак аварийки поставили ну скажем так, просто помогали.
было это в чуть меньше 1 км. от БСМП...в час пик.
Дважды проезжали скорые им махали, что бы остановилась - не останавливалась..В конце концов одновременно (буквально) приехал и ГАИ и скорая через 20 минут! Которые приехали именно по вызову, связанному с этим ДТП

Теперь главный вопрос:
Можно ли, не дожидаясь скорой помощи везти пострадавшего в больницу, это раз.
Мне конечно хочется сказать, что можно и нужно и я наверное бы повез, а сегодня после рассказа задумался...А если расстояние дальше, да и не в расстоянии дело и не дай Бог, пострадавшему станет хуже или еще хуже, чем хуже и тогда виноват, тот, кто повез. При этом, если этот момент разыграть наоборот...Если ему совсем плохо и тем, что водитель, (любой другой) кто не участник ДТП привез его в больницу и это спасет жизнь, исключая промедление, тогда он Герой

Конечно, я, к примеру умею оказывать первую помощь, кто-то еще умеет, но когда вот она больница и когда так долго нет этой скорой помощи, и потом окажется, что как раз этих 20 минут не хватило, что бы спасти кому-то жизнь...МОжет быть так, что помогающий врач и он ведь может принять решение о срочной транспортировке или пострадавший должен лежать, чтобы на схеме отразить и т.п. и т.д...

Давайте подумаем, давайте попробуем найти законную основу...

Спасибо!
#1592913»01-10-2013 18:20Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
Denis, пострадавший должен лежать не "чтобы на схеме отразить", а чтобы сердобольные зрители, засовывая пострадавшего в легковой автомобиль для транспортировки, не наделали беды по медицинской части.
Это по-моему в любом пособии по оказанию первой помощи написано, странно что Вы этого не знали.
050-150-ноль три-64
#1592914»01-10-2013 18:27Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
+1, оказать на месте максимально возможную первую помощь и дождаться бригады.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1592923»01-10-2013 19:44Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
Denis, тут нужно руководствоваться принципом "не навреди".
Если на 100% уверен, что твои действия помогут человеку-нужно помогать (если конечно сам потерпевший не против, и в состоянии это сказать).
Если же не уверен, то лучше постараться сделать что-то другое, если в этом есть необходимость.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1592929»01-10-2013 20:00Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
Лучше ждать скорую по двум причинам:
1) передвигая и транспортируя пострадавшего можно причинить ему куда более серьезные травмы, чем он получил при ДТП;
2) если пострадавшего привезти в больницу просто так, то на пропускнике потратите в разы больше времени, чем если его привезут по скорой (таких берут сразу и без очереди).
#1592984»01-10-2013 21:35Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
По   стечению судьбы три раза был свидетелем  жутких дтп. Там было все и кишки и оторванные конечности   и агония и ужасные крики людей потерявших близких которые до сих пор иногда я слышу...
По этому все сугубо по ситуации и исходя из собственных сил.
Если есть навыки и знания как оказать помощь то конечно ее надо оказывать.
На месте это может выглядеть как:
- вкалывание противошокового либо обезболевающего препарата;
- прием сердечного стимулирующего.
- остановка кровотечения;
- эвакуация из горящего автомобиля.
- перенос потерпевших с солнца в тень.
- и.т.д.

Если не знаете либо не уверены либо боитесь -лучше конечно просто ничего не делать и постоянно звонить в скорую.

Почетный Волонтер (1)
#1592987»01-10-2013 21:38Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
А можно позвонить 103, уточнить "на глаз" характер повреждений, сообщить/спросить о близлежайшей больнице скорой помощи и под телефонным контролем оператора погрузить и поехать? Есть прецеденты?
#1592998»01-10-2013 21:57Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
mpa, сомнительно, что диспетчер на 103 дипломированный врач-травматолог или близкий по специализации. Да и лечение по-телефону как-то...
 И конечно + к Varygу, эвакуация из горящего авто, остановка кровотечения, обезболивающее если есть. Но ни в коем случае при множественных переломах не таскать потерпевшего.
050-150-ноль три-64
#1593042»01-10-2013 23:20Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
Varyg, Согласен, из горящего авто и так далее.... Но однозначно не трогать и никуда не кантовать... Можно банально не довезти....
1. Не оборудована машина и можно растрясти
2. Не известно что с человеком - в скорой сразу начинают колоть стимулирующие препараты и оказывать помощь, там дипломированные врачи
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1593129»02-10-2013 10:14Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
Читаю, понимаю, что все правы..

И все-таки, я не знаю, как объяснить в письменном виде...НО мне кажется, что есть ситуации, когда нужно ( а у нас их полно, совсем недавняя...наш же софорумник погиб, лежа - истекая кровью в 50 метрах от больницы)а если бы его перенести через дорогу и прямо в приемную...
дак вот я к чему, допустим водитель врач, но не со скорой, может принять решение и дать команду на транспортировку, не дожидаясь вызваной скорой? При этом сделать те же шины, и обеспечить транспортировку в необходимом положении..Чем скорая машина в качестве транспортировки - тряски или т.п. отличается от той же газели или даже маленького грузовика, не говоря уже о любом минивене...

Потом, сколько было случаев. кто приезжает на скорой это не дипломированные специалисты, это фельдшеры...Да и машины, которые ездят не всегда соответсвую необходимой комплектации

И еще, а если где-то далеко от населенных пунктов и скорая приедет к обеду следующего дня...

Ну разве это не такая же ситуация, когда кого-то достают из развалин, или из пожара...или рожает женщина и нужно срочно спасать, а если мы не знаем как, то его не нужно трогать?! Думаю нет, нужно срочно ноги в руки и везти...

Я полностью с Вами согласен! Но из всех Ваших постов, звучало одно, главное не навредить и если уверен, то можно везти...
Тогда вопрос, более приземленный. Статьи законов или распоряжений или еще чего...Вы же специалисты, попробуйте найти...Я бы наверное попросил так, попробуйте найти статьи, которые прикрыли бы водителя, который хотел оказать помощь, а не наоборот, которые бы дали возможность наказать этого водителя...
#1593479»02-10-2013 22:41Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
Denis, во-первых сразу бы хотел заметить, что эта тема не совсем подходит для ветки "Право", т.к. очень тяжело сформулировать ответ и дать ссылки на НПА по не совсем конкретному вопросу.

Во-вторых, все отписавшиеся выше абсолютно правы! Не имея специального образования, оказывать помощь нужно очень аккуратно. Может случиться следующая ситуация - человек исходя из самых лучших побуждений привозит на своём автомобиле жертву в больницу. НО! Оказывается, что он привёз уже не пострадавшего, а труп. Или же, например, после проведённого лечения человек остаётся инвалидом или у него стойкая потеря работоспособности.

В результате мы имеем следующее - добрый самаритянин обвиняется в неумышленном убийстве или причинении каких-либо увечий. Я об этом когда-то писал в ветке про курсы оказания первой медицинской помощи.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1593741»03-10-2013 14:38Правовое действие или бездействие (поразмышляем)
+0
Молодой:Denis, во-первых сразу бы хотел заметить, что эта тема не совсем подходит для ветки "Право", т.к. очень тяжело сформулировать ответ и дать ссылки на НПА по не совсем конкретному вопросу.

....
В результате мы имеем следующее - добрый самаритянин обвиняется в неумышленном убийстве или причинении каких-либо увечий. Я об этом когда-то писал в ветке про курсы оказания первой медицинской помощи.


Ладно, думю, дйствительно, сложная тема...По этому и написал сюда, а не в базары..
И решать, каждому, по своему, как поступать...Кстати, вчера случайно посмотрел передачу про кучу аварий и прочих...и во всех тяжелых авариях люди бегут, вытаскивают, перетаскивают, оттаскивают и все это снято на регистраторы...
А в такой ситуации кого обвинять, того, кто вытащил из консервной банки или того, кто повез в больницу...

Все закрываем тему...Действительно, сложно и не будем переходить в базары...В виде итога, скажу так - я повезу! если буду понимать, что помощь приедет не скоро, главное думать и исключить ухудшение, а как, это уже второе...

Форум : HONDA Право