Я забув пароль Зареєструватись

Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1536183»11-04-2013 15:26Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку?
+0
Всем привет. Прошу помощи коллективного юридического разума.

Как лучше всего оформить юридически взаимоотношения с будущим владельцем уличного газопровода, при инвестировании в строительство этого газопровода?

Ситуация подробнее: участок под строительство частного дома в КС районе, улица не газифицирована, сосед решил тянуть к себе газ мимо моего участка. Мне тоже газ интересен, и я планирую потом врезаться в эту трубу. В дальнейшем, другие соседи тоже планируют подключаться к этой трубе, т.е. возможно удастся вернуть часть денег за счет их взносов.
Так уже получилось, что все документы на уличный газопровод сосед уже оформил на себя, по ним он является единственным собственником.

Я так понимаю, что помимо его разрешения на врезку в эту трубу для получения ТУ, от него я должен просить еще какую-то бумагу, о том что я являюсь совладельцем трубы, и имею право на частичную компенсацию в случае подключения новых потребителей. Но не совсем понимаю насколько хитрозадым окажется в итоге этот сосед, поэтому не знаю что нужно предусмотреть в этой бумаге.
Спасибо!
#1536202»11-04-2013 16:08Re: Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку?
+0
blacktigra:
Так уже получилось, что все документы на уличный газопровод сосед уже оформил на себя, по ним он является единственным собственником.

Ну как бы тут путь один-выкупать договром купли-продажи у него его собственность, или её часть, чтобы получать потом соответствующий доле доход.
Ну или создавать газотранспортный консорциум, обязательно с юридическим управлением в штате. Иначе междуусобной войны не миновать Very Happy
#1536236»11-04-2013 17:22Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку?
+0
blacktigra, я би подумав над простим товариством без створення юр.особи. Див. ст. 1132 ЦК і далі.
1. Достатньо гнучкий інструмент.
2. За умови правильного договору, дозволяє врахувати інтереси всіх учасників, включно з майбутніми.
3. Не треба створювати юр. особу. Можливо, навіть вдасться уникнути податкових наслідків.

Головне - погодити з сусідом комерційну складову (скільки коштуватиме "вхідний квиток" для нового учасника, і як цей квиток розподілятиметься між дійсними учасникими, порядок фінансування поточного і капітального ремонту, тощо), а потім вже грамотно перенести "економіку" на папір.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1536265»11-04-2013 18:07Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку?
+0
Вла-д, спасибо.

Хотя, я вот тут подумал...
Даже если я и подпишу с ним такой договор, то я ведь могу и не узнать что кто-то из соседей решил подключиться и заплатил ему деньги, а если и узнаю, то не буду знать сколько.

Это, я так понимаю, уже относится ко второму предложению из вашего ответа? :D

Added after 3 minutes:

must(a)ng:blacktigra, я би подумав над простим товариством без створення юр.особи. Див. ст. 1132 ЦК і далі.
1. Достатньо гнучкий інструмент.
2. За умови правильного договору, дозволяє врахувати інтереси всіх учасників, включно з майбутніми.
3. Не треба створювати юр. особу. Можливо, навіть вдасться уникнути податкових наслідків.


Спасибо. Покурю в этом направлении.

must(a)ng:
Головне - погодити з сусідом комерційну складову (скільки коштуватиме "вхідний квиток" для нового учасника, і як цей квиток розподілятиметься між дійсними учасникими, порядок фінансування поточного і капітального ремонту, тощо), а потім вже грамотно перенести "економіку" на папір.


Именно этот вопрос и хочется грамотно решить.

P.S.
Проблема в том, что в инвестировании я заинтересован больше чем хозяин трубопровода, поэтому требовать от него составления подобных бумаг будет сложно. Хотя это уже, наверное, не совсем юриспруденция.
#1536306»11-04-2013 19:44Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку?
+0
blacktigra, там ещё надо обязательно смотреть техусловия на газопровод. Многое зависит от расстояния до ГРП, имеющегося давления и диаметра трубы в проекте. Если ему считали ветку на одного, там много подключиться может и не смогут чисто технически, и вся канитель с участниками будет ни к чему. ИМХО, надо сначала в техотдел горгаза сходить, и разузнать техническую сторону.
п.с. у меня родственник хотел подключится к такому газопроводу, который тянул частный заказчик. Так там и владелец был не против врезки, даже кстати бесплатно, но горгаз уперся по давлению.
#1536308»11-04-2013 19:54Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку?
+0
blacktigra, продумайте які умови, Ви самі вважаєте справедливими (не плутати з вигідними тільки для вас). Напишіть на одну сторінку простими словами - такий собі Terms Sheet. Покажіть сусіду. Він почитає і або запропонує свої уточнення - тоді будете вже готувати договір з урахуванням його прийнятних побажань, або пішле Вас.

В принципі проблема не унікальна. Люди трансформатори разом купуть. Знаю, коли спеціально ТОВки для цього створюють, а потім торгують частками. Погугліть - може хтось вже винайшов лісапєд, яким Ви зможете скористатися. Особливо, якщо сума інвестиції невелика. Може якоюсь понятійкою обідетеся.

Щодо обмежених потужностей слушне зауваження.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1536659»12-04-2013 13:52Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку?
+0
Вла-д:blacktigra, там ещё надо обязательно смотреть техусловия на газопровод. Многое зависит от расстояния до ГРП, имеющегося давления и диаметра трубы в проекте. Если ему считали ветку на одного, там много подключиться может и не смогут чисто технически, и вся канитель с участниками будет ни к чему. ИМХО, надо сначала в техотдел горгаза сходить, и разузнать техническую сторону.
п.с. у меня родственник хотел подключится к такому газопроводу, который тянул частный заказчик. Так там и владелец был не против врезки, даже кстати бесплатно, но горгаз уперся по давлению.


must(a)ng:
Щодо обмежених потужностей слушне зауваження.


Это как раз узкое место, тоже не знаю как лучше поступить.
Труба пока только прокладывается, ее нет на балансе Облгаза, соответственно указать ее как точку врезки при заявлении на получение ТУ я не могу. Без этого, я не узнаю точно достаточно ли там давления даже на мой дом, а не то что на перспективу.

Со слов соседа, давления там "выше крыши". Но. Сосед тянет газ к дому только из-за того, что без газа не может продать. Т.е. какое там окажется давление в итоге ему пофиг. Помогает ему в этом местный "ускоритель", из-за его услуг стоимость трубы выросла в два раза.
Подозреваю, что такая стоимость получается именно из-за низкого давления.  Rolling Eyes
#1536700»12-04-2013 15:13Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку?
+0
blacktigra, как в Киеве не знаю, но в Донецке я тупо пришел в техотдел горгаза, который выдает техусловия на подключение, и делает проект. Мне там дамочка за 15 минут и совершенно бесплатно разложила всю техническую сторону по полочкам, и кстати предложила приемлемый вариант решения моей проблемы. А от хозяина газопровода мы пару месяцев слушали небылицы.
Так что обращайтесь к первоисточнику. Я думаю, за шоколадку и бутылочку полусухого всё раскажут и покажут, с перспективами и цифрами. "Тама от них усё зависит"(с) Very Happy
050-150-ноль три-64
#1585350»11-09-2013 21:30Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку?
+0
Апну тему, может кому полезно будет. Практической информации мало, зато удалось не вляпаться в говняшку.

В общем выяснил я, что в трубопроводе куда хочет врезаться сосед давления таки хватает.
Мало того, это труба высокого давления. Каким образом она оказалась на жилой улице, и в нее врезались напрямую потребители - история умалчивает. По слухам, вроде как чей-то отец тогда был главой сельсовета. По правилам же напрямую в трубу высокого давления напрямую врезаться нельзя - нужно ставить ГРП, от ГРП идет труба среднего давления, к ней через редукторы подключают потребителей.

Обо всем этом я узнал в Облгазе, куда пошел примерно как советовал Вла-д, только там был мальчик и шоколадку я ему предлагать не стал. Rolling Eyes
Он сказал что вообще то так не принято, но тех кто уже висит на высоком давлении отрезать не будут, а вот врезаться новым потребителям будет проблематично. Он мне посоветовал не торопиться давать соседу деньги, а подождать пока тот согласует проект врезки в трубу высокого давления. Не знаю что именно там случилось, но проект до сих пор не согласован. Зато сосед уже успел отлистать "главе кооператива", т.е. тому чей отец был главой сельсовета.

Форум : HONDA Право