Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Мой маленький дауншифтинг в Праге RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1580604»29-08-2013 22:58Мой маленький дауншифтинг в Праге
+0
"Я еду в Прагу" - эта фраза, вызывала у персонажей из моего окружения разный фидбэк, но в основном и целом, это были завистливые вздохи, а я все не понимал почему. И вот один из худших и нелогичных терминалов в мире, под родственной мне буквой D, нехотя, с получасовой задержкой выдыхает нас в уютный эйрбас "Czech Airlines". Персонал за весь полет несколько раз извиняется за задержку в полчаса. Можно ли рассчитывать на такую роскошь со стороны наших авиаперевозчиков, уверен, можете ответить сами. Наш борт загружен полностью, но туристов, как раз немного.

Перелет проходит быстро и вкусно. АП имени Вацлава Гавела. Трансфер. Удивительно, иногда, ощущать себя в шкуре тех, кто в малых или больших количествах пьет кровушку моих дорогих турагентов. Опущу детали поездки в отель, затем в другой, далее, просто по пунктам, чем мне запомнилась Прага и за что я ее полюбил.

Архитектура

Безусловно, на первом месте Собор Святого Вита. Земляки и соотечественники ввиду скудного словарного запаса, рядом с ним только и могут что тихонько выражать эмоции однокоренной бранью, за которой, конечно же, пусть и первобытный, но восторг. "Ох...", "еб....", "них..." ну и т.д. Впрочем, подобная реакция, рядом с этим почти стометровым (в высоту) готическим шедевром, строительство которого продолжалось 600! лет, более чем предсказуема. Собор не просто производит ошеломляющее впечатление, ты стоишь и пытаешься понять, но при этом всем максимально далек от понимания, КАК?! можно было всё ЭТО спроектировать и построить так, чтобы вся эта громадина стояла на горе и по сей день, без каких либо признаков износа. Нет, разумеется, его периодически латают в отдельных местах. Да, кое-где уже висят сетки, для безопасности на случай, если что-то где-то да отколется, но черт возьми, много вы знаете зданий простоявших 6 веков?! А учитывая его масштабы и высоту... В общем, Собор Святого Вита - это полный и бесконечный восторг и снаружи и внутри. В этом месте, меня, очень улыбают и умиляют наши недо и олигархи, которые пытаются как-то увековечить себя, посредство построек каких-то минихрамов - детский лепет!

Вообще, Прага без остановки очаровывает тем, как гармонично старинные постройки, которыми изобилует центр прекрасно уживаются с современным ритмом города и надо сказать масштабы по которым успевает рассредоточиться огромная масса туристов таковы, что, практически не успеваешь вспомнить о том, каким мизантропом являешься да и наши, почти не напрягают. В городе уйма прекрасных и красивых площадей, окаймленных ослепительно красивыми готическими соборами и храмами, хотя и здесь уже начинают промышлять уроды, которые пытаются втюхивать свои отвратительные ТЦ.

Конечно же, было не так много времени, чтобы запомнить названия всех мостов, площадей и т.д. и все же, я обязательно вернусь и уже буду знать, где самые симпатичные локации для съемки :)

Трамваи

Трамваев в Праге много и они прекрасны. Они почти не стучат, потому что, как мне показалось, используется бесшовная технология укладки рельс. Трамваи чистые и ухоженные. Есть и винтаж, вроде тех, что ездят до сих пор у нас, но даже они в прекрасном состоянии, а есть и ультрасовременные космолеты, вроде как спроектированные в Porsche. Трамваи очень гармонично сосуществуют со всеми другими видами транспорта и вообще отлично дополняют Прагу.

Транспорт, дороги, парковки

В полуторамиллионном городе нет пробок. Их тупо нет! Единственный обнаруженный затор - на Карловом мосту под вечер. Затор из тел человеческих разнонациональных, что естественно не считается. Дороги в исторической части центра перемежевываются от брусчатки и мостовых до идеально ровного асфальта. Преимущество у автомобилей, однако на переходах без светофоров, водители услужливо пропускают двуногих. Что еще обращает на себя внимание так это очень "короткий" зеленый для пешеходов, хватает на то, чтобы едва он зажегся быстрым шагом пересечь двухполосную, а если на дороге присутствует еще и трамвайная колея, то, времени обычно не хватает, но это как-то не напрягает. Метро отличное. Автобусы обычные. Но все очень регулярно и логично. Ориентироваться можно без проблем и без знания английского, которым, кстати, местное население владеет не очень :) И отдельно о парковках. Думаю, чехи сдают отдельный экзамен по параллельной парковке :) Другого объяснения столь идеальным интервалам между машинами, которые припаркованы со строжайшим соблюдением всех правил, я не могу. Правда, встречаются индивидуалы, которых, конечно же с особым рвением дрючит...

Полиция

Пражские копы все, как на подбор. Здоровые бугаи, косая сажень в плечах, накачанные бицепсы. В общем, проходя мимо, меньше всего думаешь по поводу каких-либо нарушений правопорядка. Внушают! Очень внушают! При том что полисмены, в полной мере соответствуют девизу чешской полиции "Помогать и хранить" (Pomahat a chranit), сирены в городе звучат довольно часто, но уверен какой-либо криминал, скорее всего связан именно с гостями чешской столицы, среди которых хватает, кстати и наших соотечетсвенников и лиц кавказской национальности.

Травматология

По, так и невыясненным причинам, в Праге, почему-то уйма людей с травмированными конечностями :) Граждане с загипсованными руками и хромые с костылями встречаются чуть-ли не каждые 5-10 минут. Пожалуй, это одна из самых больших загадок, которые остались неразгаданными для меня :)

ЕДА

Печенэ колено - ДА! Гуляш - ДА! Штрудель - ДА! Пиво - ДА! НО! Места, все же больше по наитию. Что-то рекомендовать не вижу смысла, вкусы у всех разные. Лучше заходить туда, где нет русского меню. Лучше там, где подальше от истоптанных, туристами, троп и смотрите на цифры. В нормальном рестике/пабе/кафе не будет заоблачных цен. Средний чек на двоих с пивом и обедом не должен превышать 500 крон (т.е. 20-25 EURO) и это нормально. А, если хотите сэкономить - на острове Кампа есть чудесное место, где торговцы при вас готовят всевозможные вкусности. Там можно по очень приемлимому ценнику вкусно и плотно отведать домашней чешской кухни. Там будут и всякие рагу, и та же рулька, и домашний лимонад, и пиво и чудеснейший "трдэлнык" - один из вкуснейших десертов, которые я ел.

Пожалуй, это пока все, но не думайте, что там все так уж безоблачно :) Конечно и на пражском солнце есть пятна :) но зачем же портить впечатление и говорить о шишках, которые смогут набить мои друзья? :)

Photo - http://www.flickr.com/photos/59477753(a)N07/sets/72157635246786090/
[/url]
Мало стать первым, надо чтобы и все остальные сдохли (с) Темуджин
#1580607»29-08-2013 23:06Мой маленький дауншифтинг в Праге
+0
Ссылка битая (
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1580616»29-08-2013 23:35Мой маленький дауншифтинг в Праге
+0
Hayabusa, прикольно...  давно мечтаю посетить Прагу
если не секрет - почем жилье и перелет? заранее заказывал?
фоток не видно - Page Not Found
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1580636»30-08-2013 00:13Мой маленький дауншифтинг в Праге
+0
Не понял при чем тут дауншифтинг?
Lost in Translation мэйби)
_razskazov-photography_
 ceo
#1580637»30-08-2013 00:18Мой маленький дауншифтинг в Праге
+0
Hayabusa, Судя по всему в зоопарк не добрался Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy
А между прочим мы там 7!!!! часов ходили и даже кое что не успели посмотреть. Чего стоит только павильон где 7 слонов и больше 10 жерафов.
А вот копы нам попадались только молодые и реально каждого на обложку мужского журнала.

Added after 3 minutes:

Panekaus:Hayabusa, прикольно...  давно мечтаю посетить Прагу
если не секрет - почем жилье и перелет?

Отель 4 звезды номер на двоих в праге 1,2,3,5 60-90 евро с завтраком.
Хостел в Праге1 от 15 евро.

#1580714»30-08-2013 09:31Мой маленький дауншифтинг в Праге
+0
В 2010 в Праге через Букинг брал номер возле метро(правда станция предпоследняя от конца) в средней по виду, но уверенной 3* гостишке за 22 евро/сутки. На метро до центра около 20 минут езды. Можно и сейчас побукать или иным сервисом бронирования со скидками воспользоваться, будет дешевле 60-90 евро с завтраком.
Жду пока Визэйр туда наконец начнёт летать и на викэнды будем выбираться. Город - сказка)

Форум : HONDA Путешествия и отдых