Я забув пароль Зареєструватись

Утепление лоджии (вопросики) RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1571640»30-07-2013 15:31Утепление лоджии (вопросики)
+0
Приветствую. Споможите советами).
Решили остеклить и заодно утеплить слегка лоджию. Планируется использовать как обычную лоджию с шкафами для вещей/консервации, т.е. не продолжение комнаты и не кабинет. Желаемая внутренняя отделка - "короед".
Остекление 1-ным стеклопакетом с энергосбережением (металлопластик).
В наброске - схема лоджии))
1.Сплошная линия сверху- остекление, под которым перегородка в полкирпича с облицовкой плиткой с наружной части.
2.Прерывистая линии слева - стенка зала, куда есть входная дверь ("тёплая стена"),
3.Прерывистая линия внизу - стенка в спальню, где есть ещё 1 дверь с окном ("тёплая стена")
4.Прерывистая линия справа - торцевая боковая стена дома (см 50 толщиной, "холодная стена").
 ______1______________________
|                            |
2|                            |4
                             |
|---3----           ----------
Предлагается утепление стиродуром перегородки 1, стенки 4 и потолка.
Стенки 2 и 3, как "тёплые" не утепляются - будут отдавать тепло зимой лоджии.
Процедурно этапы работ (на основании общения с потенциальным исполнителем работ по утеплению и отделке) - везде кроме окон и дверей проходится антисептиком (ну или противогрибковым составом)и потом грунтовкой.  Для утепления 1, 4 и потолка - изнутри клеится стиродур и закрепляется дюбелями. Стены 2 и 4 (сейчас облицованы плиткой, как и весь фасад дома) - клеится гипсокартон.
Далее по стиродуру и гипсокартону предлагается опять нанесение грунтовки, закрепление стекловолокнистой сетки и нанесение "армирующего состава" (типа клей с компонентами чего-то, можно расценивать как штукатурку-выравнивание неровностей). После высыхания "армирующего состава" - нанесение короеда.
Вопросы:
1. Использовать ли стиродур (экологичность/теплоизоляция достаточная или лучше что-то иное)?
2. Наносится ли на противогрибковую обработку дополнительно грунтовка? Что-то я не уверен... Может есть грунтовка с противогрибковыми компонентами?
3. Наносится ли грунтовка на стиродур? Он вроде гладкий и ему пох. грунтовка.
4. Нужен ли "армирующий состав" или сразу достаточно короедом по сетке? Или может армировка нужна только на стиродур или только на гипсокартон? Или не нужна вовсе? Для короеда мелкие неровности вроде некритичны ну и для итоговой отделки лоджии тоже... По затратам армировка таки тянет тоже неплохо, а в необходимости таки не уверен.
Ну или какие вариации практичнее?

Буду признателен конструктиву  Cool
#1571702»30-07-2013 18:40Утепление лоджии (вопросики)
+0
Будешь делать сам? Если да, то гипсокартон можно не армировать. Если кто-то лучше в технологию не лезь так как потом, даже если накосячат, скажут что сам виноват.
Стеродур нужно брать не менее 50мм, а лучше 70мм(50+20)........

#1571732»30-07-2013 21:17Утепление лоджии (вопросики)
+0
wolf-maksim:Будешь делать сам? Если да, то гипсокартон можно не армировать. Если кто-то лучше в технологию не лезь так как потом, даже если накосячат, скажут что сам виноват.
Стеродур нужно брать не менее 50мм, а лучше 70мм(50+20)........


Пока считали что "не сам", как раз технологию озвучивал исполнитель... Но есть сомнения в ней, вот и прошу советов.
Кстати говорит что стиродура 20-ки достаточно (что меня тоже смутило) Rolling Eyes
#1571740»30-07-2013 21:41Утепление лоджии (вопросики)
+0
A_M, Если зимой в мороз -20, а на лоджии нужно иметь -5 , то да хватит............
Но если там будет мебель то нужно мин.50мм, а лучше 70мм. чтобы избежать конденсата так как вы же не будете пользоваться лоджией только в плюсовую температуру.
И стекло пакет лучше сразу ставить 2-х камерный без "напыления"(оно выгорает через 3-5лет),  это где то +20% к стоимости,но зато мало ли как у вас планы в дальнейшем поменяются на данное помещение.

Added after 2 minutes:

И поменяйте короед на более приятную штукатурку..............

#1571754»30-07-2013 22:09Утепление лоджии (вопросики)
+0
Ухты... Про выгорание не слышал и никто не говорил  Shock  , заказ на окна уже запущен.
Мда, есть над чем подумать...
Короед советовал товарищ, который потенциально будет отделку делать, мол по износостойкости лучше и в отделке неприхотливее. Да и жена хотела что-то декоративное, думали удачное совмещение). Так то в принципе если у короеда есть недостатки - отставить короед))
#1571764»30-07-2013 22:39Утепление лоджии (вопросики)
+0
A_M, Просто короед он более "фасадный" вариант. На маленькой высоте 2,5-3м он не так смотриться.

Added after 1 minutes:

A_M:Ухты... Про выгорание не слышал и никто не говорил  Shock  , заказ на окна уже запущен.

Мне тоже не говорили...........
#1571767»30-07-2013 22:46Утепление лоджии (вопросики)
+0
Не пойму с короедом - он по идее наносится снаружи. Если тебя не харит ПВХ, МДФ панели - савте их поверх стиродура. Намокнет гипс - будет мостиком холода, лечится дорого и грязно. Вообще используя панели - тольок опилки будут. Стиродур можно в два слоя ложить, перекрывая щели, или брать толстые панели с замком. Сначало его на клей, после можно "зонтиками" придюпелить к каменным стенам. Дать направляющие для монтажа панеле и обшится.

Вообще - изолируетесь снаружи лоджии или изнутри? Пол тоже надо теплоизолировать.


Редаговано: BlackAlex (30-07-2013 22:47)

#1571768»30-07-2013 22:53Утепление лоджии (вопросики)
+0
wolf-maksim
мерси, задумаемся.
Стиродур наверное утолщим, короед ещё в-живую посмотрим...

Насчёт грунтовок и армирования - может кто-то на практике подскажет, правильно ли и стоит ли так делать, как предлагается?

Added after 6 minutes:

BlackAlex:Не пойму с короедом - он по идее наносится снаружи. Если тебя не харит ПВХ, МДФ панели - савте их поверх стиродура. Намокнет гипс - будет мостиком холода, лечится дорого и грязно. Вообще используя панели - тольок опилки будут. Стиродур можно в два слоя ложить, перекрывая щели, или брать толстые панели с замком. Сначало его на клей, после можно "зонтиками" придюпелить к каменным стенам. Дать направляющие для монтажа панеле и обшится.

Вообще - изолируетесь снаружи лоджии или изнутри? Пол тоже надо теплоизолировать.


ПВХ мы не хотим оба, МДФ и вагонку жена не хочет. Хочет отштукатуренный балкон (пока что так).
А так походу стиродур сам по себе планируется "накрыть" стекловолокнистой сеткой и заштукатурить, как и влагостойкий гипсокартон, который будет только на стенах, контактирующих с помещением ("тёплыми").

Изолируемся изнутри, пол уже вроде как утеплён...
#1571771»30-07-2013 22:56Утепление лоджии (вопросики)
+0
A_M:wolf-maksim
мерси, задумаемся.
Стиродур наверное утолщим, короед ещё в-живую посмотрим...

Насчёт грунтовок и армирования - может кто-то на практике подскажет, правильно ли и стоит ли так делать, как предлагается?

Взамен экструдера , я бы посмотрел на базальтовую вату.
Грунт-армирование , никто не отменял.
В качестве финиша , на лоджии не плохо смотрятся разного рода "бамбуки" и иже с ними.
Короед , сука , царапается. Wink
Может быть я и не прав...
#1571781»30-07-2013 23:21Утепление лоджии (вопросики)
+0
по технологии - грунтуем стену, наклеиваем пенопласт,стиродур,минвату, дюбелим, штукатурим первым слоем, во второй слой сразу после нанесения вдавливается стеклосетка, потом декоративная штукатурка, если не колерованая - красится в финале

Added after 1 minutes:

Serg999, вату внутри помещения надо изолировать пленкой, она может дать усадку, отсыреть.
#1571790»30-07-2013 23:45Утепление лоджии (вопросики)
+0
BlackAlex:

Serg999, вату внутри помещения надо изолировать пленкой, она может дать усадку, отсыреть.
Это "проблема" ваты или нормальной вентиляции?
Может быть я и не прав...
#1571793»30-07-2013 23:49Утепление лоджии (вопросики)
+0
Боюсь что именно Styrodur® C от компании BASF никто использовать не будет)))) просто экструдированный пенополистирол
Very Happy
Если есть хоть малейшая возможность утеплиться снаружи - используйте её! Благо лето, тепло и т.д.
Ну если совсем всё плохо, то потолще утеплитель, в "шахматку" по возможности, поменьше "мостиков холода", иначе через годик-полтора вся ваша "точка росы" выпадет на внутренних стенках красивым грибком.

#1571818»31-07-2013 07:41Утепление лоджии (вопросики)
+0
Schamin:Боюсь что именно Styrodur® C от компании BASF никто использовать не будет)))) просто экструдированный пенополистирол
Very Happy
Если есть хоть малейшая возможность утеплиться снаружи - используйте её! Благо лето, тепло и т.д.
Ну если совсем всё плохо, то потолще утеплитель, в "шахматку" по возможности, поменьше "мостиков холода", иначе через годик-полтора вся ваша "точка росы" выпадет на внутренних стенках красивым грибком.


Снаружи - только стенка 1 сможет быть утеплена, на стенку 4 сложно или нецелесообразно по техническим причинам(торец дома, толщина под 50 см). А если потолок - то тоже ж изнутри, тогда есть ли смысл париться снаружи на стенку 1? Подумали что нет. Расценки рабочих на эти 4-6 кв.м. утепления будут некислыми. А самому - слабо)
Озвучивалось что из-за замков в стиродуре (но опять же вроде при рекомендуемой толщине 20 мм там какие замки? Это тоже смутило в "рекомендаиях" потенц.исполнителя) мостиков холода быть не может. Мол, даже без замков плотно установив друг к другу без клея, который далее может выступить мостиком холода, и то можно добиться хорошего результата. Ну не знаю я прям(

Serg999 базальтовая вата или стиродур - голова пухла неделю назад при выборе. Вот так что б выбор стал очевидным - не получилось. Пришёл паренёк и предложил стиродур. Посему остановились на нём. Если кто сможет прийти и предложить минвату и полный комплекс работ по утеплению (с гидроизоляцией) и отделке штукатуркой - можем детально обсудить). Мы пока открыты в этом вопросе недельки с 2-4 (зависит от моего свободного времени)).

#1571825»31-07-2013 08:50Утепление лоджии (вопросики)
+0
поумничаю :) вата + магнезитовая плита.


#1571833»31-07-2013 09:30Утепление лоджии (вопросики)
+0
ua:поумничаю :) вата + магнезитовая плита.


спс. гуглю (если не шутка))
#1571836»31-07-2013 09:41Утепление лоджии (вопросики)
+0
я непонял изнутри или снаружи ты хочешь утеплять. изнутри только ватой, что б не было грибка. армировка (сетка, клей) только для лучшей адгезии матерьялов, и прочности конечно

#1572205»01-08-2013 11:38Утепление лоджии (вопросики)
+0
civic89:я непонял изнутри или снаружи ты хочешь утеплять. изнутри только ватой, что б не было грибка. армировка (сетка, клей) только для лучшей адгезии матерьялов, и прочности конечно


гг. хочу снаружи, но буду изнутри). Вариант ua пока смотрю. Что-то интуитивно мне не нравится в предложенном мне изначально варианте со стиродуром. Опять-же даже потенциальная возможность появления грибков меня напрягает.
С гидроизоляцией, минватой (как альтернатива стиродуру),  и магнезитовой плитой (как альтернатива гипсокартону) мне вариант пока больше нравится. Поинтересуюсь таки полной технологией такого утепления и, скорее всего, в сентябре имея свободное время буду делать сам. Остаётся с отделкой решить, но тут наруку оставшийся лишним после ремонта почти целый рулон стеклообоев - и армировка и декоративность будет) И покрасим как хотим)

Всем спасибо, но если по минвате и магнезитовой плите что-то ещё насоветуете - буду рад  Cool
#1572332»01-08-2013 16:54Утепление лоджии (вопросики)
+0
Пенопласт + армирующая сетка + штукатурка + шпатлевка + краска
Гипсокартон не обязателен, будет давать трещины в стене на месте стыков, даже если проклеить стыки сеткой.
#1572361»01-08-2013 17:58Утепление лоджии (вопросики)
+0
IntenT, шпатлевку лучше в массе колоровать, при сколах не будет белого пятна
#1572755»02-08-2013 19:25Утепление лоджии (вопросики)
+0
A_M:
civic89:я непонял изнутри или снаружи ты хочешь утеплять. изнутри только ватой, что б не было грибка. армировка (сетка, клей) только для лучшей адгезии матерьялов, и прочности конечно


гг. хочу снаружи, но буду изнутри). Вариант ua пока смотрю. Что-то интуитивно мне не нравится в предложенном мне изначально варианте со стиродуром. Опять-же даже потенциальная возможность появления грибков меня напрягает.
С гидроизоляцией, минватой (как альтернатива стиродуру),  и магнезитовой плитой (как альтернатива гипсокартону) мне вариант пока больше нравится. Поинтересуюсь таки полной технологией такого утепления и, скорее всего, в сентябре имея свободное время буду делать сам. Остаётся с отделкой решить, но тут наруку оставшийся лишним после ремонта почти целый рулон стеклообоев - и армировка и декоративность будет) И покрасим как хотим)

Всем спасибо, но если по минвате и магнезитовой плите что-то ещё насоветуете - буду рад  Cool


не совсем понял, по поводу плит, гипса или магнезита.. берешь вату прессованную, твердая такая, клеишь, армируешь,(аналог пенопласта) и дальше либо штукатурка декоротивная, либо шпатлевка под покраску, как захочешь уже. по деньгам в принципе самый бюджетный, и добросовестный вариант.
#1572765»02-08-2013 20:41Утепление лоджии (вопросики)
+0
wolf-maksim:И стекло пакет лучше сразу ставить 2-х камерный без "напыления"(оно выгорает через 3-5лет)

У нас, уже более 7 лет стоят пакеты с напылением.
Не знаю, как они отражают тепло внутрь помещения зимой, но летом, участок пола, на который падает прямой солнечный свет, нагревается очень слабо.
Если же открыть балконную дверь, ламинат прожаривается очень хорошо.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1572783»03-08-2013 22:38Утепление лоджии (вопросики)
+0
AlexWB: но летом, участок пола, на который падает прямой солнечный свет, нагревается очень слабо.
Если же открыть балконную дверь, ламинат прожаривается очень хорошо.

А вам загораеться как лучше под прямыми солнечными лучами на пляже или под стеклопакетом дома? Very Happy  Very Happy
А зимой теплее с закрытыми окнами или с открытыми? ))))))
Это шутка. Но пример реально НЕУДАЧНЫЙ........
Поверьте выгорает, у одних раньше у других позже в зависимости от того солнечная сторона или нет, и сколько и какого солнца попадает на ваши окна.......

Added after 23 hours 59 minutes:
#1572898»03-08-2013 23:15Утепление лоджии (вопросики)
+0
wolf-maksim:
AlexWB: но летом, участок пола, на который падает прямой солнечный свет, нагревается очень слабо.
Если же открыть балконную дверь, ламинат прожаривается очень хорошо.

А вам загораеться как лучше под прямыми солнечными лучами на пляже или под стеклопакетом дома? Very Happy  Very Happy
А зимой теплее с закрытыми окнами или с открытыми? ))))))
Это шутка. Но пример реально НЕУДАЧНЫЙ........
Поверьте выгорает, у одних раньше у других позже в зависимости от того солнечная сторона или нет, и сколько и какого солнца попадает на ваши окна.......

Added after 23 hours 59 minutes:


человек ответил минусом в карме, значит спалил ты его что он под стеклопакетом дома загорает Very Happy

Форум : HONDA Бытовуха