Я забув пароль Зареєструватись

Налог на недвижимость RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1540353»19-04-2013 15:55Налог на недвижимость
+0
Здравствуйте господа.

С первого июля 2013 г. вводится новый налог на недвижимость.
Полный текст на сайте ВР здесь.
Здесь краткая, понятная выдержка.

Интересует один нюанс, в конкретно сложившейся ситуации.
Есть две квартиры. Первая площадью 50 кв.м., вторая - 60 кв. м. Собственник один.
Будет ли облагаться налогом это имущество или попадает под уменьшение базы налогообложения, так как по площади меньше 120 кв. м.?
Если будет облагаться, то какая квартира? Побольше или поменьше?
Или забить на этот нюанс, поскольку квартиры в разных областях, а собственника в Украине нет и не планируется? Или все-таки переоформить/продать одну из квартир?

Буду признателен за толковые рассуждения по этому поводу.
#1540363»19-04-2013 16:05Налог на недвижимость
+0
1. Пільга застосовується один раз до одного об'єкта. Логічно її застосувати до більшого. Тому платити будете тільки за меншу квартиру.
2. Вам має прийти розрахунок від ДПІ. Матимете 2 місяці для оскарження.
3. Відчужувати квартиру тільки заради уникнення податку економічно недоцільно.
4. Зараз всерйоз обговорюється можливість відтермінувати цей податок до впорядкування бази даних.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#1540377»19-04-2013 16:21Налог на недвижимость
+0
Наскільки знаю, буквально вчора обговорювалось питання про зміни та доповнення до закону в робочих групах: планується внести доповнення таким чином, що пільга застосовуватиметься до суми всіх об'єктів власності, більше того, ця "пільгова сума" може бути до 240кв.м., враховуючи вашу іншу нерухому власність.
Чекаємо змін найближчим часом.  Cool
#1540402»19-04-2013 17:10Налог на недвижимость
+0
Киев. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров Украины предлагает в 2013 году не взимать с физических лиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, так как необходимо время на формирование реестра его плательщиков.
Соответствующая инициатива содержится в правительственном законопроекте №2405 "О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости", доработанном ко второму чтению. Большинство членов парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики на заседании в среду рекомендовало парламенту принять этот законопроект во втором чтении и в целом с учетом ряда поправок.
Для формирования реестра налоговая должна до 1 июля 2013 года направить собственникам жилья по месту их регистрации сообщение о сверке количества принадлежащих им жилых объектов и размеров их жилой площади. В свою очередь, собственники жилья до 31 декабря 2013 года должны сверить полученные от налоговой данные с информацией на основании оригиналов документов о праве собственности на недвижимость. После этого налоговая по месту проживания плательщиков налога в 10-дневный срок после завершения сверки должна предоставить соответствующую информацию налоговым органам по местонахождению объектов. При этом налог уплачивается по месторасположению объекта налогообложения.
Кроме того, согласно законопроекту, налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) может рассчитываться исходя из суммарной жилой площади этих объектов, при этом предусмотрено уменьшение базы налогообложения на 370 кв. м от этого показателя. Такая льгота предоставляет один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год).
Согласно действующим нормам, налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) рассчитывается отдельно по каждому объекту.
Кроме того, правительство предлагает в большей степени дифференциировать шкалу налогов, предусмотрев введение налога в размере 1% от минимальной заработной платы за 1 кв. м для физлиц, владеющих разными видами жилья, суммарная жилая площадь которого не превышает 740 кв. м и в размере 2,7% при превышении 740 кв. м.
При этом сохраняются ставки налога в размере не более 1% для квартир жилой площадью не более 240 кв. м и дома не более 500 кв. м, а также 2,7% для квартир жилой площадью более 240 кв. м и дома более 500 кв. м.
В законопроекте также прописано, что ставки налога для юрлиц составляют 1% для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и домов не более 500 кв. м и 2,7% для квартир с жилой площадью более 240 кв. м и домов более 500 кв. м. При этом правительство предлагает продлить срок подачи юрлицами налоговой декларации до 20 февраля, тогда как сейчас установлено до 1 февраля.
Кабмин также предлагает рассчитывать налог органами налоговой службы по месту налогового адреса (месту регистрации) физлица-собственника жилья, тогда как согласно действующему законодательству расчет осуществляется налоговой по месту нахождения объекта.
Однако физлицам-нерезидентам налог начисляется и отправляется налоговое сообщение органами налоговой службы по местонахождению жилья.
Проектом закона вводится 10-дневный срок в течение которого налоговая должна направить налоговое сообщение-решение после получения информации о возникновении права собственности на нововведенный объект и в случае перехода права собственности на объект в течение календарного года.
Кроме того, Кабмин предлагает дополнить действующее законодательство нормой, согласно которой физлица в сельской местности может оплачивать налог через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о принятии налогов и сборов.
Документ также расширяет список граждан, которым могут быть предоставлены налоговые льготы на один объект, добавив в него детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями. Кроме того, в список налоговых льготников внесли жилье, принадлежащее монастырям, а также не более двух жилых объектов других религиозных организаций.
Как сообщалось, Верховная Рада Украины 4 апреля 2013 года приняла в первом чтении законопроект №2405 "О внесении изменений в статью 265 Налогового кодекса Украины относительно объектов жилой недвижимости", предполагающий, что из перечня облагаемой налогом недвижимости, принадлежащей семьям опекунов с тремя и более детьми, может быть исключен один жилой объект.
В Украине с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. При этом размер налога на жилье определяется исходя из жилой площади, а не общей.
Ранее Кабинет министров во исполнение поручения президента Виктора Януковича зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий взимание налога на недвижимость с общей площади квартиры, а не с жилой. Однако позже было решено, что рассматривать законопроект о расчете налога на жилье по общей площади парламенту следует в привязке к законопроекту о введении налога на богатство для физических лиц.


Висновок: поки що слід утриматися від будь-яких рішень щодо податку - "до выяснения".
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1540556»20-04-2013 05:43Налог на недвижимость
+0
Дякую за інформацію, панове.
#1564490»08-07-2013 11:08Налог на недвижимость
+0
... що і треба було довести.
ФИЗЛИЦА СМОГУТ ВЕРНУТЬ УПЛАЧЕННЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ИЛИ ОСТАВИТЬ ЭТИ СРЕДСТВА В СЧЕТ УПЛАТЫ НАЛОГА В 2014Г - МИНДОХОДОВ
Киев. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Физические лица, уже уплатившие налог на недвижимость, могут после вступления в силу закона об отсрочке его уплаты на 2014 год вернуть эти средства по поданному в налоговую инспекцию соответствующему заявлению, поясняет Министерство доходов и сборов Украины.
"Вместе с этим уплаченные средства в текущем году могут быть зачислены для уплаты налога в 2014 году. В министерстве уверяют, что у налогоплательщиков нет оснований для беспокойства. Согласно Налоговому кодексу, для подачи заявления о возврате излишне уплаченных средств у них есть три года", - говорится в пресс-релизе Миндоходов.
В сообщении отмечается, что, согласно принятому закону, налог на недвижимость будет оплачиваться физлицами в 2014 году за текущий 2013 год.
Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля приняла во втором чтении и в целом законопроект №2405 "О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости", которым физические лица освобождаются от уплаты в 2013 году налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, поскольку на формирование реестра его плательщиков необходимо время.
Документом также предусмотрены для физлиц льготы по уплате налога в случае, если сумарная жилая площадь квартир в собственности физлица не превышает 120 кв. м и сумартная жилая площадь домов не превышает 250 кв. м.
Закон устанавливает, что налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) может рассчитываться исходя из суммарной жилой площади этих объектов, при этом предусмотрено уменьшение базы налогообложения на 370 кв. м от этого показателя. Такая льгота предоставляет один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год).
Согласно действующим нормам, налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) рассчитывается отдельно по каждому объекту.
Документ также предусматривает большую степень дифференциации шкалы налогов: введение налога в размере 1% от минимальной заработной платы за 1 кв. м для физлиц, владеющих разными видами жилья, суммарная жилая площадь которого не превышает 740 кв. м, и в размере 2,7% при превышении 740 кв. м.
При этом сохраняются ставки налога в размере не более 1% для квартир жилой площадью не более 240 кв. м и дома не более 500 кв. м, а также 2,7% для квартир жилой площадью более 240 кв. м и дома более 500 кв. м.
Согласно закону, ставки налога для юрлиц составляют 1% для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и домов площадью не более 500 кв. м, и 2,7% для квартир с жилой площадью более 240 кв. м и домов более 500 кв. м. При этом закон продлевает срок подачи юрлицами налоговой декларации до 20 февраля, тогда как в настоящее время он установлен до 1 февраля.
Документ также расширяет список граждан, которым могут быть предоставлены налоговые льготы на один объект, дополнив его категориями детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов, воспитываемых одинокими матерями. Кроме того, в список налоговых льготников внесли жилье, принадлежащее монастырям, а также не более двух жилых объектов для других религиозных организаций.
В случае подписания закона президентом он вступит в силу на следующий день после его публикации в прессе.
В Украине с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. При этом размер налога на жилье определяется исходя из жилой площади, а не общей.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право