Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Флорида - рождественское путешествие. Часть 2 RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1555096»06-06-2013 22:53Флорида - рождественское путешествие. Часть 2
+0
Первая тут: about103172.html

Перегоны дольше 4-х часов мы не делали, чтобы немного успевать высыпаться, ну и в целях безопасности - усталые за рулем. На пятый день усталость уже поднакопилась. Мы не ленивые отдыхающие - гуляем весь день без остановки. Городк Юпитер был выбран местом ночевки на длинном перегоне до рифов по двум причинам: он находился примерно чуть дальше середины пути, а вдоль океана хотелось ехать днем, вторая - большой маяк. План был с утра заехать на маяк, а потом отправиться к островам.

Этот маяк, как вы видите, уже отличается расцветкой. И в месте стоит красивом. Это территория военной базы и заповедник в одном флаконе. Прогуляться было очень приятно. Смотровую площадку наверху украсили рождественскими бантиками.



Очень необычное дерево. Оно как раз создает непроходимые джунгли - растет просто на глазах, отпуская со стволов усики, которые впоследствии толстеют и становятся опорой для громадных веток. Дереву на картинке всего 60 лет. Это у самого подножия маяка.



Вид сверху здесь оказался поинтереснее









На маяке мы пробыли недолго, и через несколько часов уже поселились в на одном из рифовых островков - Key Largo. Ехать по тонкой полоске земли, когда с обеих сторон океан - красиво, впечатляюще, но быстро надоедает. После раздумий решили на самом Key West не селиться, потому что погода испортилась и купаться при +21 не очень хотелось, с ребенком тусовки нам были не очень доступны, а больше делать на Key West нечего. А жилье там очень дорогое. Более близкие в материку рифы позволяли быть мобильнее, чтобы съездить в национальный парк Everglades (на метериковой части) и заповедник Bahia Honda (на одном из рифов, мы жили от него в 30 минутах езды), потому что хотелось хотя бы две ночи жить в одном отеле.

После завтрака выдвинулись в путь. Сначала отправились в заповедник Bahia Honda. Забавно, что на рифах, со всех сторон окруженных водой, почти нет пляжей. Вот таких чтобы с песочком. Заканчивается берег обрывом или скалистым берегом. Некоторые отели создают искусственный пляжик, но это не километры пляжей, а несколько метров входа в воду. А то и лестница просто в воду.

Одно из редких мест с пляжем - заповедник Bahia Honda. Там и провели половину следующиего дня. Это был как раз день очередного конца света. Температура воды была +24, а воздуха +21. И было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ветренно.



После пляжа пошли прогуляться. Раньше по всем островкам проходила железная дорога. И мост, конечно. Когда проложили автомобильную дорогу и построили новый мост, то старый ломать было затратно, поэтому из него просто выпилили кусок, чтобы корабли прохзодили и оставили стоять посреди моря. Вот такой конец света в конце дороги.





Ветрище



Манконоги и манкомальчик



Закат поехали встречать на Key West - самая южная точка материкового США. Куба всего в 90 милях (145 км), поэтому мы вкуснейше поужинали в кубинском ресторанчике. Погуляли ещё по Key West, но кроме тусовок и ресторанов делать там откровенно нечего. Можно понырять поехать на рифы, но как я сказала выше - было прохладно. Пошлялись и поехали домой - спать.



На следующий день мы выспались и поехали в национальный парк Everglades. По всему парку проложены такие приподнятые дорожки-мостики, а под ногами болота. А в болоте. Да, да, да. Иногда они выползают на дорожки, и служители их сгоняют назад. Это заповедник, поэтому никаких клеток там нет. Фоток оттуда много, но однообразные. Много птиц, к которым я равнодушна.







Болотааа




Парк необъятно огромный. Наверное, после Йелоустоун самая большая территория национального парка. Наше путешествие подходило к концу, поэтому мы выдвинулись на север, в сторону Орландо. Это был самый большой перегон - 5 часов. Ребенок удобно спал. Мы провели в заповеднике весь день, заехали на аллигаторовую ферму. Там я пыталась съесть живого крокодила:



Посмотрели там крокодильчиков, шоу с ними и решили поискать место, где поужинать. И вдруг на пути попался фермерский рыночек, и я моментально туда свернула. Насмотрелись всяких заморских фруктов, там же неожиданно поужинали самым вкусным гукамоле, которое я ела в жизни. А я огромная поклонница авокадо, и гуакомоле соответственно. Пишу и слюни текут. Запивали все кокосовым соком из водяного кокоса и шейком из мякоти тропических фруктов, который делали там же на рыночке. Ужинали за огромным столом с лавками, а Фасолье качался на качели. Самый запоминающийся ужин за 9 дней. Ну разве что ещё один, когда я ела омара, а Фасолье рядлом причитал: "Ему же больно!"

Выехали поздно вечером и совершили свой самый длинный почти пятичасовой перегон - остановка чуть севернее Орландо. Ранним вечером следующего дня мы из Орландо улетали, а до отъезда хотели посетить небольшой Зоопарк, у которого был какой-то нереально крутой рейтинг на всех ресурсах. Рейтинг оправдался - мы настолько не хотели уезжать, что чуть на самолет не опоздали. И это мы, избалованные Вашингтонским зоопарком, входящим в 20-ку лучших в мире. Будете во Флориде - это обязательное место посещения. Клеток там опять же почти нет. Ходишь по приподнятым мостикам-дорожкам, а зверята внизу ходят. Также на байдарке можно прокатиться и посмотреть зверей с воды.  Называется это чудесное место Breward Zoo: https://brevardzoo.org/





На входе мы купили билетики, которые включали кормление жирафов и птиц. Потом на месте ещё докупали "корм", потому что Фасолье кричал: "Дай довар, дай довар (доллар)!!!" Он когда очень возбужден именно в слове "доллар" перестает выговаривать букву "Л", заменяя её "В".  Ещё несколько довваров было выдано на корм. Жирафы, действительно, туповаты.  В этом Зоопарке они размножаются, поэтому малыши тоже были.









Там множество животных. И кенгуру, и карликовая антилопочка размером с собаку, утконос и невероятно нелепый тапир. Такая пташка есть. Она здоровенная. У животных большая территория и нет клеток. Посетители сверху ходят. Уютное и неугнетающее место - этот зоопарк.
















Потом мы пошли кормить птичек. Птичник - это большая оранжерея из двух частей. В одной части нам выдавали палочки, усеянные зерном. И мы кормили вот таких попугайчиков. Было спокойно и мило.



А во второй части выдавали нектар - сладкая мякоть на вид. Вот там уже слетались куча попугайчиков цветных, садились на голову, руки, дрались за еду. Шум, гам, веселье. Было очень ошеломляюще, захватывающе и весело.





Попугайчиков можно гладить. Они наглые и бесстрашные.







Мы галопом неслись в аэропорт. К счастью, не было пробок. Так и закончилось наше предновогодние каникулы.

К-О-Н-Е-Ц

А кто слушал - молодец.



Востаннє редаговано: monkey (07-06-2013 05:09), редаговано 4 раз
#1555152»07-06-2013 01:30Флорида - рождественское путешествие. Часть 2
+0
красота!
Ян, а когда вы уже прокатитесь по Западу?
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#1555155»07-06-2013 02:20Флорида - рождественское путешествие. Часть 2
+0
MaxBotev:красота!
Ян, а когда вы уже прокатитесь по Западу?

Ох, Макс, не знаю. Аризона - моя голубая мечта. По западу проехаться - тоже. С этими короткими отпусками в две недели не знаешь куда их впихнуть, а автомобильные путешествия много времени сжирают на дорогу. И с ребенком в машине по 10 часов не порулишь. Но в планах это есть, да. Stay tuned. :)
#1555651»09-06-2013 04:50Флорида - рождественское путешествие. Часть 2
+0
Красочные фотки,супер отчет.что за фотик и оптика хоть
Vitaliy Turovskyy Photography
w w w.t u r o v s k y y. c o m
#1555652»09-06-2013 07:14Флорида - рождественское путешествие. Часть 2
+0
Vitalyano, canon 30D. Из оптики точно был 70-200 и сотка макро. Кажется еще полтинник брала, лень в экзифы лезть.
#1555714»09-06-2013 15:33Re: Флорида - рождественское путешествие. Часть 2
+0
Яна, спасибо за такое повествование. На полчаса отключилась.. читая :)
monkey:Там множество животных. И кенгуру, и карликовая антилопочка размером с собаку, утконос и невероятно нелепый тапир. Такая пташка есть. Она здоровенная.
 Казуар. С детства почему то очарована этой птицей :)
Не учите дедушку кашлять...
#1555741»09-06-2013 18:39Флорида - рождественское путешествие. Часть 2
+0
monkey:
MaxBotev:красота!
Ян, а когда вы уже прокатитесь по Западу?

Ох, Макс, не знаю. Аризона - моя голубая мечта. По западу проехаться - тоже. С этими короткими отпусками в две недели не знаешь куда их впихнуть, а автомобильные путешествия много времени сжирают на дорогу. И с ребенком в машине по 10 часов не порулишь. Но в планах это есть, да. Stay tuned. :)

Ян, все это звучит как минимум странно :) Вы уже столько в Штатах живете и еще не добрались до Аризоны, Юты, Невады. Я, живя фиг знает где, добрался и почти весь Запад объехал :) Ребенка сдайте на пару недель и вперед!
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#1555766»09-06-2013 20:59Флорида - рождественское путешествие. Часть 2
+0
Макс. Куда сдать ребенка ?
Я так подозреваю что у Яны бабушки/дедушки живут за окияном. Вот повзрослеет - тогда в какой-нить лагерь.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1555768»09-06-2013 21:21Флорида - рождественское путешествие. Часть 2
+0
MaxBotev:Вы уже столько в Штатах живете и еще не добрались до Аризоны, Юты, Невады. Я, живя фиг знает где, добрался и почти весь Запад объехал :)

По-моему, мы с тобой это обсуждали уже не раз. Отпуск - 2-3 недели. В год. Впихивай куда хочешь. У каждого свои ценности и обстоятельства. С появлением детей появляются некоторые обязательства, и семья накладывает некоторые ограничения на личную свободу. И мой ребенок - полноправный член семьи, а не собака или кошка, которую надо СДАТЬ и отдохнуть самим. Это сложно понять, не имея детей. Он имеет такое же право голоса в выборе куда ехать и чем заниматься и выбираем отпуск, чтобы было интересно всем членам семьи. И судя по этому отчету, овощным отдыхом не страдаем. Wink Подрастет мальчик, поедем по Западу. Искренне не понимаю твоей одержимости отправить меня в автопутешествие по Западу. :)
#1556123»10-06-2013 16:21Флорида - рождественское путешествие. Часть 2
+0
monkey: Искренне не понимаю твоей одержимости отправить меня в автопутешествие по Западу. :)

:) просто знаю, что тебе очень понравится, как и всем членам семьи
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin

Форум : HONDA Путешествия и отдых