Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Флорида - рождественское путешествие. Часть 1 RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1555094»06-06-2013 22:50Флорида - рождественское путешествие. Часть 1
+0
Предвидя вопросы - В Маями мы были несколькими годами ранее, поэтому я этот раз туда не заезжали. Но если вы поедете: Маями и Форт-Лоудердейс стоит посетить. Длиннющий отчет.

После возвращения из Италии как-то скоро наступил декабрь, а с ним рождественские праздники. Все куда-то ехали, собирались, а мне было жутко обидно сидеть дома. В итоге, выпотрошив копилку, мы отправились во Флориду. Это штат, откуда улетают в космос ракеты, находится Диснейленд, растут апельсины и живут крокодилы. На самом деле, почти на всех снимках аллигаторы. Крокодилы живут в соленых и смешанных водах. Но не в море, а в месте, где река в то самое море впадает. Аллигаторы же - в пресной воде. Кстати, Флорида - единственное место на земном шаре, где в одном месте могут жить и пресноводные аллигаторы и соленолюбивые крокодилы. Отличить крокодилов легко: у них нос острее, и они светлее. Кто опаснее: аллигатор или крокодил? Любимый ответ флоридцев: тот, кто к тебе ближе всего находится. Итак, поехали.

Наши главные цели поездки были Дисней ленд и запуск ракеты из космического центра Кеннеди. Но запуск перенесли на месяц, поэтому мы его не видели. А так как на только Дисней 9 дней - это напряжно для мозгов и, что скрывать, слишком однообразно, то хотели ещё покататься по штату.

До Орландо летели самолетом, а в аэропорту взяли в аренду машину. Улетали тоже из Орландо.

Наш примерный маршрут выглядел так, но обо всем по порядку.



<lj-cut>
Диснейленд встречает сразу в аэропорту. Принцессы, игрушки, символика повсюду. Фасолье - любитель принцесс, поэтому сразу на девушку запал.



В первый день мы решили никуда не торопиться, нарисовать примерный план поездки (потому что отель у нас был только в Орландо) и весь день гуляли по дайнтауну Диснейленда. Вообще, кто не в курсе, Диснейленд - это огромный город с несколькими парками развлечений, отелями, собственным общественным транспортом. Даже озеро в форме головы Микки есть. И немаленькое. И есть свой даунтаун - центр. Магазинчики, ресторанчики, развлекушечки, музыка. Там мы и гуляли в первый день. Фасолье тут же приобрел шапку с ушами R2D2, и мы все по очереди её носили. Я с гордостью расхаживала в своей любимой Дезикваловской футболке. Это единственное место на земле, где она была как нельзя кстати.



Кто поедет в Диснейленд, то настоятельно советую поехать в начале декабря (или потом уже в феврале). Парки практически пустые, очередей нет, погода отличная и не слишком жарко, но при этом вся рождественская символика уже присутствует, и все красиво наряжено.

Возле громадного магазина и игровой площадки Лего:


Потом мы покатались на шарике. Он не улетает, а привязан канатами к платформе в центре озера, а вокруг корзины - сетка, поэтому даже крохотных детей пускают.







Мы купили билеты в два диснеевских парка, но хотели сделать в диснеевской тематике перерыв, чтобы не приелась. И отправились в центр космических полетов имени Кеннеди. Ракеты в космос запускают с трех мест в мире: Байконур, центр в Китае и этот Кеннеди во Флориде. Но Кеннеди - единственное место, куда можно приехать простым смертным. И Байконур, и космодром в Китае находятся далеко в степи, куда люди не могут просто так попасть. Космодром впечатляет. Даже гордость зашкаливает за страну. Мне там подумалось, что и СССР, и США вживляли гражданам патриотизм. Только США выбрали такой попсовый вариант: флаг на трусах, мы самая лучшая нация, машите флажочком. А СССР все через страх - не приняли в пионеры - позор. Флаг - святое. И, как видится, американский "народный" попсовый патриотизм вжился в кровь и перерос в настоящий. А у СССР страх граничил с пренебрежением. К сожалению, запланированный запуск ракеты в этот день отменили, но туда все равно стоило съездить.



По такому коридору астронавты заходили в ракету, которая возила их на Луну. Только коридорчик был поднят высоко, конечно.


Можно полежать в капсуле, как лежат при взлете космонавты и астронавты. Я знала, что в ракете много топлива, но не думала что настолько. Вот этот крошечный отсек и все, где сидят астронавты. Остальное все топливо! Вот эти огромные конструкции не что иное, как горючее. В космос долетает только вот такая штучечка. С шатлом было иначе, но и в шатле все занимало оборудование, которое на Мир везут, питание. А космонавты в такой капсулке сидят. Вот именно в таком положении.


Сопла ракеты носителя. Большинство экспозиции посвящено самым громким миссиям НАСА - Аполло. Ну, и конечно, самой громкой из Аполло - высадка первого человека на Луну.





Ступени ракеты носителя, которая летала на Луну, и соединительные кольца. Это копия, конечно. Занимает весь ангар. Просто нереально громадная штуковина.





Луноход:



Лунный камень



Образовательная лекция о том, как круто быть космонавтом. Мне вообще нравится американский подход к объяснениям - типа нет ничего невозможного. Любой родитель уверен, что его ребенок вполне может стать президентом страны. На лекции подробно рассказывали как собственно стать космонавтом и какие требования предъявляются, что учить надо. Что нынче в космосе и врачи нужны, и физики, и биологи, и вообще. Не слышала тут никогда: ты что? Там такой конкурс, там все куплено. Хочешь? Ну иди пробуй. Хороший подход. Лекция была настолько интересной, что я тоже захотела срочно переучиваться на космонавта.



Астронавты на пенсии, работающие в центре, пишут книжки, дают автографы, фотографируются с народом (бесплатно! А то щас начнется). Подписал игрушечный шатл для Фасолье и сфотографировался.





К Луне! Вообще, везде такой посыл, что МЫ все сделали. Волей неволей чувствуешь себя причастным ко всем этим полетам почему-то. И гордишься. Что америкосы умеют, так это пробудить патриотизм. Искренний такой - маркетинг на высоте.





На следующий день был Диснейленд. Парк Волшебное королевство. Этот парк стоит посетить с детьми маленькими - там большинство "нестрашных" горок и детский ролеркостер имеется. Я скачала апликуху на айфон с картой парка, а также обновляемым временем ожидания для каждого аттракциона, поэтому было совсем весело. Приезжаешь на стоянку, затем тебя везут на автобусике, а потом ещё до парка на пароме или на поезде (по выбору). Это чтобы понять размеры города. Но организация на высочайшем уровне - не придраться.



А вот и страна наших детских несбыточных мечт - Диснейленд. Много писать не буду, туда надо попасть, чтобы ощутить что это такое. Он большой, красочный, впечатляющий, насыщенный, но фальшивый весь. Такой себе город дураков из Пиноккио. Фабрика по выбиванию денег из родителей. Кстати, как-то легко расстаешься с деньгами, потмоу что ушки Микки за 20 баксов кажутся совершенно необходимыми, хотя я обычно на рекламу ведусь плохо или не ведусь. Газ они там специальный распыляют, что ли. Внутри парка все бесплатное, кроме еды и игрушек. Плата только за вход.



Покажу немного фотографий оттуда. Снимать там особенно нечего, там нужно гулять и отдаваться всем этим глупым развлечениям с головой. Я не поклонник американских горок, малыш тем более не дорос ещё, поэтому мы их благополучно пропускали. Но в каждом парке можно провести весь день, и не обойти всего. Мы обошли почти все, именно потому, что народу было мало. И интересные шоу были, и качели-карусели прикольные. Фотографировать аттракционы нет смысла - на ютубе полно видео.





Замок тоже был украшен на Рождество. Вечером был потрясающее световое шоу на этом замке. А до начала он переливался разными цветами. Мы ели в кафешке на балкончике через крошечный проливчик от замка, поэтому шоу ещё в воде отражалось. Потом салют был, а через полчаса парад. Это машинки, украшенные гирляндами, лампочками, светодиодами. Красочно, музыкально, но где-то я уже это видела. Насколько мы разбалованные все же. Сложно чем-то удивить.





Когда ребенок впервые попадает в Дисней ленд, ему выдают значок. Попросите на кассе. Нам повезло - в этот день в Волшебном королевстве был удлиненный день, мы все успели посмотреть, но закончилось все почти в 11. Довольный и счастливый мальчик едет в отель.


На следующий день был парк Королевство зверей. Тематика парка - народы мира, части света, животные. В каждом Диснеевском парке есть какая-то центральная достопримечательность - визитная карточка, по которой парк узнается. В Magic Kingdom - это замок Золушки (в Калифорнии в этом же парке замок Спящей Красавицы), а в Королевстве зверей - огромное дерево. Оно, конечно, искусственное. Но выглядит очень натурально даже с близкого расстояния. Отличительная особенность дерева - ствол с вырезанными фигурами зверей и птиц. Очень искусно. На территории огромный парк-сафари, но на Зоопарк это не похоже. Атракционы там тоже есть. И вообще куча всего интересного, включая чудные шоу-спектакли. В Короле-Льве даже Фасолье даже участвовал. Его взяли на сцену танцевать. Снимала опять же очень мало.

Крокодилы



Бегемоты





Баобаб





Свыня



Прекратите съемку немедленно!



Утка и рыбки


На этом с Диснеем мы решили завязать и поехать покататься оп штату. Первая гостиница была на берегу океана вблизи чудесного городка Сант-Августин. После завтрака прогулялись по пляжу.



Местные жители спешили по делам:



Погуляли по берегу и поехали в Сант-Августин. Этот городок основан в 1565 году и является самым старым из постоянно действующих поселений в США. "Владельцы", конечно, периодически сменялись. Долгое время эта земля принадлежала испанцам, которые построили там крепость Святого Маркоса. В начале 18-го века землю захватили бринанцы.

Запарковали машину на улочке с чудесным названием. Обычно я щелкаю название улицы на телефон или камеру, чтобы не забыть. Но тут попалась такая живописная вывеска, дом, лейка, что я оставила эту картинку на память. Соседняя улица называлась Апельсиновая. :)



Старая часть города неплохо сохранилась. Например, здесь находится самая старая деревянная школа в стране. Вот она снаружи. Сейчас там музей.


А это внутри воссоздали. Обычно подобные сценки - это стилизация под время, но не здесь. В начала прошлого века в этой школе произошла необычная встреча выпускников. Восьмидесятилетние бабушки и дедушки пришли в свою школу-музей. И по их воспоминаниям и рассказам воссоздали копию класса, включая описания правил, заданий, наказаний. Куклы двигаются, разговаривают. Настолько реально все выглядит, что жутковато. Про правила в школе можно многое рассказать. Инетереснейший музей.





Наказанные хулиганы сидели в чулане под лестницей


Такую шапочку надевали на ученика, который не выучил уроки.



Это школа снаружи. И мой личный хулиган с рогаткой, которого в чулан закрывать запрещают современные законы и мое доброе сердце.



После школы мы отправились в ту самую крепость Святого Маркоса. Крепость является музеем, они всячески чтят свое испанское наследние, поэтому рейнжеры там разгуливают в форме испанских солдат, стреляют из испанских ружей, а какие виды открываются со стен!









Чуть позже мы побывали на этом маяке.



Практически через дорогу от крепости находится музей Пиратов. Это, пожалуй, один из самых крутых по интересности музеев, в которых мне приходилось бывать в жизни.



Внутренность музея сделана как внутренность корабля, на котором на казнь везли одного из знаменитых пиратов. На входе нам выдали листочек с 12 пустыми окошками. По всему музею нужно найти ящики, дверцы или двери с определенным знаком (типа черной метки), открыть и вписать в пустое поле, что там спрятано. И если все метки найти, то на входе ставят печать Знатока Пиратов. Сам музей небольшой, но он настолько напичкан всем интересным, что там можно легко провести три часа и не заметить.







Если вам в силу нежного возраста не очень читать газетные вырезки и постеры 18-го века, то можно порулить:



Понаблюдать за пиратом. Кукла храпит и дышит! Немного не по себе. Очень натурально выглядит.











На маяк мы хотели попасть на закате, поэтому ещё прогулялись по городку.



Если вы вдруг не в курсе, то я слегка больна витражами. :)











Это музей-вилла Зоряда. Внутри мне совсем не понравилось.









Маяк стоит в гуще домов, и место вокруг совсем не живописное. Оказывается каждый маяк раскрашен по-разному, чтобы моряки их отличали друг от друга. А ночью, когда не видно расцветки, у каждого маяка только свое, присущее ему мерцание.



Мелочь резво поднималась, но подниматься стремно. Лестницы сетчатые и видно далекоооо. Сверху оказалось не так впечатляюще.




Вечером поехали на юг - к рифам. Череда рифовых островков на юге штата заканчивается самой южной точкой материкового части США - Key West.

Вторая часть тут: post-1555096.html#1555096


Редаговано: monkey (07-06-2013 22:54)
#1555220»07-06-2013 10:45Флорида - рождественское путешествие. Часть 1
+0
классс
J.
#1555263»07-06-2013 11:43Флорида - рождественское путешествие. Часть 1
+0
monkey, бэст оф зе бест !!! зебестище )))
я помню Твоё влечение к космонавтике, и видать оно так и осталось...ролик из ютуба про "падающую железяку" помнишь ? Cool
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1555398»07-06-2013 16:50Флорида - рождественское путешествие. Часть 1
+0
dens, это у моего ребенка влечение к космонавтике, а меня осколками цепляло. Я разве что за приключениями Любопытного на Марсе слежу. :)

Не помню, что за ролик?

Форум : HONDA Путешествия и отдых