Я забув пароль Зареєструватись

Водителей в Украине обязали проходить медосмотр RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1526238»18-03-2013 11:57Водителей в Украине обязали проходить медосмотр
+0
марта, вступил в силу совместный приказ №65/80 МВД и МОЗ Украины от 31.01. 2013 г., которым два ведомства утвердили "Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств". Приказ фактически обязывает водителей регулярно проходить обязательный медосмотр. Как часто и кому нужно ходить к врачу разбирался AUTO-Consulting.
Данным документом предусмотрен порядок и особенности проведения медосмотра, виды медосмотра и периодичность проведения данных процедур.

Так, в частности задекларировано 4 вида осмотра:
- предварительные (для кандидатов в водители при получении прав);
- периодичные (для всех водителей);
- ежесменные (для водителей профессионалов до и после рейсов);
- внеочередные (для водителей профессионалов при наличии информации об ухудшении состояния здоровья).

Самая любопытная часть Положения касается сроков проведения медосмотров. Так, предусмотрено, что его должны проходить водители:

- возрастом до 55 лет (включительно) - один раз в 10 лет;
- в возрасте от 56 до 75 (включительно) - раз в 3 года;
- возрастом от 76 лет и старше - каждый год.

Также ежегодно должны проходить медосмотр водители, управляющие транспортными средствами, которые задействованы для перевозки пассажиров и грузов.

Важная недоработка совместного приказа - им не предусмотрен механизм контроля за прохождением медосмотров. При этом, например, предварительный осмотр для кандидатов в водители смогут проконтролировать работники ГАИ (без данного документа не выдадут права), ежесменные и внеочередные - соответствующие работники автотранспортных предприятий, а вот периодичные - остаются на сознательности самих водителей.
Возможно, наша жизнь — это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать.

Форум : HONDA Право