Я забув пароль Зареєструватись

Ориентировка на таможне - необходим совет RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1507728»29-01-2013 23:49Ориентировка на таможне - необходим совет
+0
Всем добрый день.
Модератора прошу перенести тему, если написал не туда.
Приключилась в субботу история. Ехал в гости к друзьям в РФ на машине. Маршрут езженый, процедура знакома. Проехал шлагбаум с украинской стороны, подъехал к таможенному вагончику как обычно типа по зеленому коридору ( пост маленький, дорога одна для всех - и зеленый, и красный ). Появляется таможенник, смотрит бегло машину, забирает документы и идет оформлять. Обычно две-три минуты и на паспортный контроль, а здесь прошло минут пять-десять, документы не несут. Захожу в помещение, а там консилиум, при мне умолкают. На вопрос, в чем проблема меня просят переехать на допосмотр и задекларировать все ценности, если я что то хочу предъявить. Поскольку декларировать мне нечего, интересуюсь, почему именно МОЯ машина, если их в очереди штук пять. В ответ виляния, но в конце-концов, после вызова старшего таможенника мне заявляют, что машина находится в ориентировке и требует дополнительного досмотра. Сам текст ориентировки не показывают, а только список машин, среди которых и моя.
Декларирую, досматривают, ничего не находят, оформляют, можно ехать. Спрашиваю, что искали, текст ориентировки - не дают, служебная информация. Кто знает? В Киеве. Дайте номер телефона - нет у нас. Срок действия ориентировки - бессрочная ( ? ). Короче такой вот бред вперемешку с глупыми вопросами. Времени было мало, прошел погранцов и уехал. В России за 20 минут пропустили без вопросов.
Звоню в понедельник в Таможенную службу в Киеве. Перекинули пять раз с номера на номер, ответ так и не получил, никто ничего ответить не может, не особо и надеялся. В пятницу еду назад в Украину через тот же таможенный пост. Снова выворачивать белье из чемодана и карманы охоты нет.
Вопросы. Первый - мои действия при пернесечении границы в обратном направлении. Если уж на меня есть ориентировка, хочу знать, почему, что ищут и кто инициатор ее появления. Возможно ли это законным путем получить на посту или поможет только Киев? Или снова ждать, когда меня попросят на досмотр со всеми вытекающими. Какова процедура досмотра? Ведь ненароком могут и найти чего-нибудь, о чем я ни сном, ни духом, а ориентировка не пойми о чем - вот она, а звезд на погонах мало не бывает. Необходимы ли понятые? Могу ли я вести видеозапись в этом случае, ведь на территории таможни видеозапись запрещена?
Второй - хочется выяснить, откуда эта фигня взялась. Необходимо писать запрос и ждать 2 недели ответ или возможно решить по телефону? Если да, то по какому номеру в Киеве? Сегодня попытка успехом не увенчалась...получается, меня шмонать станут при каждом появлении на границе - а на каком основании собственно?
К сведению - никаких контактов,задержаний,обысков и т.д. с органами власти ни в Украине, ни в России не имел. На таможне ничего сверх нормы не провозил, не декларировал ни разу. Кредитов не имею, машина оформлена на меня, первый хозяин.В России и Белоруссии бываю частенько,3-4 раза в месяц пересекаю границу,но к родственникам ездить не запрещено. Как выпутаться их этой ерунды?
Всем заранее спасибо за ответы.
#1507762»30-01-2013 01:22Ориентировка на таможне - необходим совет
+0
скорей всего дело в частыхплоездках, у них же нет доказательств что у тебя родственники ,вот и внесли в базу"частоездящих". Может ты курьер какой... с их точки зрения
Я раньше тоже часто ездил  Москва-Киев -Москва,  и через какое то время стали досматривать пристально.... Сейчас езжу редко , но когда спрашивают о цели поездки , то показываю укр. штамп о браке в российском паспорте , и вопросы отпадают...  на каком переезде  так быстро пропускают?:) А на процедуру досмотра можно смело требовать составление протокола и независимых  понятых,все равно смотреть будут , так пусть тоже помучаются,  можно звонить на горячую линию(висит на будочке) и  там пусть офицер расскажет о всей процедуре .
Думаю через пару таких шоу из списка подозрительныхты пропадешь..
#1507774»30-01-2013 07:58Ориентировка на таможне - необходим совет
+0
Rayss, вот тут телефончики, может помогут.
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/publish/article?art_id=331100&cat_id=297233
при звонке можно спросить пишется ли разговор, потом полностью представиться, назвать адрес, изложить суть проблемы, и попросить ответа согласно ЗУ "Про звернення громадян".
Потом, в любом случае, написать письмецо, опять-таки с изложением факта, а также ссылкой на разговор с таможенной службой по телефону (указав свой номер, с кототорого звонил, дату/время), так же сослацца на указанный ЗУ и попросить письменного ответа.
не знаю как на таможне, но в госструктурах очень любят всякую срачку разводить на тему соблюдения сроков ответа по обращениям граждан. иначе ж они могут пожаловацца и выше )
Такая бумаженция пусть будет, если какая-то лажа где-то пролезла, то лучше пусть у тебя будет собирацца пакет документов. И лучше пусть он не пригодицца.
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1507775»30-01-2013 08:09Ориентировка на таможне - необходим совет
+0
Из личного опыта жителя приграничного беларуского города:
- чем чаще ездишь туда-сюда - тем больше к тебе внимания,
- сам объектом такого внимания для украинских таможенников являлся когда ездил в УА по 2-3 раза в месяц. Неоднократно заставляли заполнять декларацию, досматривали с собакой досканально, до последней ниши в авто и таблетки в аптечке,
- процедура неприятная, отнимает время. Но, имхо, его уйдет еще больше, если начать "качать права". Уверен, никто ничего подбрасывать и делать подставы не будет. Прошлые годы да, личный состав пунктов пропуска сплошь одна быдлота была. К ЕВРО 2012 его заменили, омолодили, разбавили девушками, появились лица с проблесками интеллекта...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1508009»30-01-2013 17:08Ориентировка на таможне - необходим совет
+0
Спасибо за советы, камрады!
Отправил письмо на электронную почту Департамента таможенной службы, изложив вопрос, жду ответ в течение 14 дней согласно ЗУ "Про звернення громадян". Единственное "но" - никакого документального доказательства ( пресловутой бумажки ), как при отправке обычной почтой естественно нет. Зная долбанутость нашей госсистемы уверен с 99% точностью, что никто не ответит, пока не отправлю обычной почтой или не принесу в ведомство лично, но это будем посмотреть... В субботу отправлю письмо и обычной почтой, посмотрим, как система отреагирует.
void, спасибо за телефоны, сайт таможни бестолковый, сам с первого раза не нашел. Embarassed
Москаль, не повезло мне жениться в России, штамп украинский, но не жалею. :) Посмотрим по поведению таможенников, качнуть права могу, но обострять тоже не хочется. Достает тупость, несмотря на большие звезды на погонах...
Aleks_Gomel, пересечение украинско-белорусской границы мне знакомо как раз по пути в Гомель...Не в обиду сказано, но русские и украинские таможенники отдыхают по сравнению с белоруссами - бацька похоже лично отбор производит. :)
Особо доставило, что у меня на Хонде госномера с предыдущей машины, проданной два месяца назад, и на нее же ориентировка с ВИН кодом. Погранец долго думал, прежде чем выдать : "дык тут же номера перебиты! " Все 17 чисел и букв... Very Happy А Вы про проблески интеллекта...
#1508033»30-01-2013 18:02Ориентировка на таможне - необходим совет
+0
мне тоже в России не повезло с женитьбой ,а в Украине -повезло:)
#1508208»31-01-2013 10:14Ориентировка на таможне - необходим совет
+0
Мне вообще-то и штамп показывать ни к чему, место рождения - Россия, Мурманская область, город Полярный...папа кавторанг на КСФ был, командовал ПЛ, родственники "от Москвы до самых до окраин". :)
#1508480»31-01-2013 21:33Ориентировка на таможне - необходим совет
+0
Ближе к телу, граждане. Мы не в Базарах.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1510019»05-02-2013 18:36Ориентировка на таможне - необходим совет
+0
Докладываю по существу и по сути. :)
История с пересечением границы в прошедшую пятницу обратно имела продолжение с попыткой снова вывернуть карманы аналогично сценарию, описанному выше. Документы были изъяты после обычного досмотра на оформление и не возвращены, в неведениии в автомобиле жду 20 минут у вагончика таможни один единственный в очереди легковушек. Надоело, зашел внутрь, меня грубо поперли на улицу - ожидайте в машине. Согласно ссылки, любезно предоставленной void, с сайта Держмитслужбы был припасен телефон горячей линии (044) 247-27-19, которым и пришлось воспользоваться. Инспектор, взявший трубку, внимательно все выслушал, записал мои данные, данные автомобиля, проконсультировал относительно возможной процедуры досмотра и попросил подождать ( респект - все очень толково, доходчиво, вежливо ). Через три минуты документы находились у меня в руках, о красном коридоре никто напоминать уже не думал, поехал без проблем - похоже, звонок помог... В разговоре упор сделал на грубость сотрудников и искусственному препятствованию пересечению границы - перед сокращением на таможне темы актуальны.
Из полезного. Досмотр, согласно Закону, могут производить в течение 4 часов, в качестве понятых могут выступать пограничники (?) - этого я не понял. Формально они незаинтересованные лица, но ведь при обычном досмотре таможни также участвуют! Протокол досмотра обязан быть составлен перед началом процедуры, а не после. Разговор по "горячей линии" не фиксируется никаким образом...
Ну а жирная точка поставлена сегодня. Ровно неделю назад на сайт Держмитслужбы написал официальный запрос с просьбой объснить сложившуюся ситуацию. Ответ ( неожиданный ) пришел сегодня по электроннной почте. Из многословия, описывающего все сложности работы таможни по выявлению нарушений при пересечении границы важен последний абзац : "...Разом з тим, враховуючи не підтвердження факту можливої причетності транспортного засобу з р.н. ХХ ХХХХ ХХ до порушень митного законодавства, автомобіль із вказаним реєстраційним номером буде виключено із вищезгаданого переліку", т.е. ориентировки.
Вывод - важно не сидеть сложа руки, дорогу ( проблему ) осилит идущий...
Всем еще раз спасибо за помощь и советы!

Форум : HONDA Право