Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Хроника одной крымской спасоперации (и просьба) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1505905»24-01-2013 20:36Хроника одной крымской спасоперации (и просьба)
+0
Многим любителям активного отдыха в горном Крыму известна абревиатура КСС - контрольно-спасательная служба. Общественная негосударственная организация, оказывающая услуги любителям активного отдыха и занимающаяся спасением людей, попавших в беду.
"Жарким" выдалось для них прошедшее Крещение. Ниже - рассказ/отчет о проведенной спасательной операции в изложении начальника КСС Симферополя Максима Козлова, моего друга и просто доброго человека:

Данная информация имеет статус официальной от спасателей!
***
КСС Крыма

Спасработы 19.01.2013. Караби-яйла. п.Монастырь-Чокрак


19.01.2013
Все началось как обычно. Субботний вечер. Ожидание вкусного ужина. Планы на воскресенье. И в 16.50 звонок от коменданта Контрольно-спасательного поста «Метеостанция Караби» Геннадия – «у нас беда…». Я мог ждать чего угодно – поломался дизель, ушла вода из колодца, потерял ключ от бани… Но когда я услышал: в Монастыр-Чокрак упал автомобиль Опель Фронтера» я узнал, что такое разрыв шаблона… Это – невозможно в принципе. Никогда... Никак... Никогда!!!

Информация следующая. На метеостанцию пришел участник группы, который сообщил о том, что в пещеру, в которой находились 5 человек, упал автомобиль. Сам... Полный бред…

В 17.15 с метеостанции к месту происшествия направили двух человек с радиосвязью, один из них – внештатник КСС, для конкретизации проблемы и определения первоочередных действий. В это время из Симфа выехал первичный спасотряд в составе начальника КСС, врача и двух спасателей. Время – 18.00

18.20. От разведки с места происшествия приходит информация – все правда. Покатившийся в пещеру автомобиль травмировал девушку, находившуюся у входа, на первом участке, и улетел вниз.

Ремарка для тех кто не в курсе. Монастыр-Чокрак – это колодец, конфигурацией напоминающий бутылку, самое узкое место которого – около 4 метров в диаметре. А дальше – без малого 80 метров свободного полета…

На дне – двое парней, К и Э. В колодце в момент падения авто на разных уровнях было три человека – на глубине до 10 м – участница Н, на глубине около 20 м – участник А, руководитель группы, и на глубине около 60-65 м – участница С. Как стало понятно позже, падающее авто травмировало Н, затем сорвало с креплений веревки, что и привело к падению на дно колодца А и С.

20.00. Первичный спасотряд организует трассу спуска. В это время прибывает вторая машина – еще 4 спасателя достаточно высокой квалификации и начальник КСО Симферополя.

21.02 Спустившийся в пещеру первым спасатель и, следом за ним, врач, сообщают, что А мертв, а С пребывает в достаточно тяжелом состоянии. Ситуацию осложняет текущий бак с бензином – вонь жуткая, плюс опасность взрыва.

С. оказывается первая помощь, в стороне от упавшего авто, как можно дальше выбирается ровное место под организацию лагеря для пострадавшей, установка тента из изофолии.

Наверху в форсированном режиме готовится трасса транспортировки, согласовывается схема доставки к пещере еще одной бригады «Скорой», прибывают дополнительные силы и снаряжение – еще 3 авто с десятью спасателями, примерно полкилометра веревки.

21.30 Участница Н, к моменту прибытия спасателей выбравшаяся самостоятельно на поверхность, с предварительным диагнозом «травма (возможно перелом) коленного сустава», на автомобиле Тойота в сопровождении троих спасателей направляется к воинской части, где в 22.54 ее встречает бригада «Скорой» из Белогорска. Оперативность – выше всех похвал, спасибо бригаде, и начальнику управления МЧС по Белогорску за своевременное прибытие медиков. Н отправляется в больницу Белогорска.

22.25 К эвакуации на поверхность готовятся невредимые участники К и Э.
23.54 На поверхность поднят К.

20.01.2013
00.49 На поверхность поднят Э.

У пострадавшей С предполагаются травмы таза и плеча и, следовательно, опасная для жизни кровопотеря. Первое требует транспортировки в горизонтальном положении с максимальной осторожностью, второе – наиболее возможное сжатие сроков до капельницы. Совмещение – технически невозможно.

Очень осложняют работу сломанные деревья и вывороченные автомобилем при падении глыбы, в неустойчивом равновесии замершие в верхней части колодца. Принимаем решение в пользу первой посылки – гарантировано комфортная транспортировка с сопровождением с использованием классической тросовой техники с помощью лебедки. Потеря во времени компенсируется плавностью и надежностью.

02.02 Начата транспортировка носилок с С.

03.18 Не без проблем, но С оказывается на поверхности. Ура, живая! Мы это сделали! Грузим носилки в Тойоту (как максимально комфортный и мягкий из имеющихся автомобиль), там С попадает в руки медиков, которые более часа дожидались ее на морозе и ветру.
03.36 Начата транспортировка С в больницу г.Белогорска. Струйные вливания не прекращали даже на ходу, когда машина уже ехала к асфальту.

Далее – проще и страшнее. Нужно поднять на поверхность тело нашего товарища, которого мы давно знали, с которым ходили в походы и выезжали на спасательные работы, за которым знали разные грешки и которого ценили за преданность делу и искренность. Никому не пожелаю.

04.34 Пока ждем носилки, в которых увезли С (без носилок тело А из-за множества травм транспортировать нельзя, а носилки такие у нас, да и в Крыму вообще, только одни), на поверхность поднимаем вещи и снаряжение, находящиеся на дне пещеры – в разбитой машине и вокруг.

06.00 Наконец-то приехали носилки. спускаем их вниз. Упаковываем тело А.
06.51 Начинаем транспортировку носилок наверх. Так же, трос и лебедка.

07.20 Носилки на поверхности

08.05 С верхней страховкой, принимаем остатки снаряжения, доктора и спасателей снизу.
09.38 Все наверху. Слава Богу. В мозгу продолжает биться – «Упал в пещеру автомобиль. Бред. Так не бывает». Но увы…

Собрались, потихоньку поехали в цивилизацию.
Мы сделали все что было нужно. Мы сделали все, что было возможно. Не исключаю даже, что немножко больше. Я знаю, что мы ничем не могли помочь ему. Но я никогда не забуду, что мы ему не помогли.

В спасательных работах принимали участие 19 сотрудников КСС и 5 единиц техники:

Внештатные сотрудники:
Александр Ищенко
Андрей Бородкин
Андрей Долиновский
Андрей Кустов
Виктор Гриценко
Виктор Навроцкий
Виктор Ященко
Денис Слепченко
Дмитрий Потехин
Иван Файчук
Наталья Наумова
Сергей Пошивальник
Юрий Федосеев

Штатные сотрудники:
Александр Литвинов
Игорь Порожняк
Константин Васютенко
Сергей Концов

Руководитель работ под землей - Владимир Мельников
Руководитель работ на поверхности - Козлов Максим

Спасибо всем спасателям! Большое спасибо начальнику Белогорского управления ЧС за организационную помощь в вопросах взаимодействия с милицией и медициной. Отдельная благодарность бригадам «Скорой помощи» Белогорской больницы за верность своему делу, это, по нынешним временам, редкость, увы…

Некоторые сложности для непосвящённых: труднодоступность места аварии для транспорта, сложные метеоусловия (дождь, после снег и обледенение), тяжесть травмы одной из пострадавших, большое количество паров бензина в пещере, большая глубина пещеры.

Подробнее здесь: http://www.x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=6&#p18407

ЗЫ: На фоне смерти меркнет многое.
И как-то на второй план ушел факт, что при аварийной ситуации в пещере пострадали трое. Одна из девушек отделалась мелкими ушибами, другая (в отчете она фигурирует как С) в непростом состоянии находится в больнице с перспективой операций и продолжительной реабилитации. Кто сочтет нужным и возможным для себя оказать ей поддержку -

Карта Приватбанка: 4149 4378 1904 0898
Светлана Владимровна Цвариани-Лозовая
46ee83a5df4e394ae9082c2d696f6bc9.JPG



b01363a73897e16c5424c822fb34e0bb.JPG



887e1839faebb44ca36a0faeb55e85b5.JPG



dd69a81245ada91ace29a7aeaadaf884.JPG



3320a95b7b4bd017ab4997e9ea7e5297.JPG



1a342359a12f5ba7b18277e0b15b577a.JPG



697018d6e2e9aaf557f2244c15648036.JPG


Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1505999»25-01-2013 07:30Хроника одной крымской спасоперации (и просьба)
+0
Саня, а реально ли, то что по новостям говорили: "...джип стоял не на ручном тормозе и т.д. (цитату до конца не помню, но суть понятна)
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1506004»25-01-2013 08:15Хроника одной крымской спасоперации (и просьба)
+0
dens, Денис, возбуждено уголовное дело, его расследование установит причину трагедии, это и будет официальная версия. Пока ее нет - всё это слухи и домыслы. По одним из них в стоящей Фронтере не была включена ни передача, ни стояночный тормоз, ни применены противооткатные приспособления. (По какой-то причине) машина начала самопроизвольное движение, повинуясь законам физики, а по закону раздолбайства - именно в сторону колодца. Остановить ее соскальзывание находящийся на поверхности участник не смог...
Большая просьба: воздержаться от комментариев причин трагедии. Достаточно - принять к сведению и сделать выводы. И, по велению доброй воли, принять посильное участие в помощи пострадавшей... Спасибо!:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1506081»25-01-2013 12:20Хроника одной крымской спасоперации (и просьба)
+0
Мдя.. ужасная трагедия! Sad
В прошлом году был на Караби яйла, очень красивые места, напоминают лунные пейзажи.
Жаль, что такая красота умеет уносить человеческие жизни. Наверно всему есть цена.
Ребятам из КСС большое спасибо за оперативность! Еще раз убеждаюсь,в КСС Крыма, отличные ребята работают!

В продолжение темы, планировал с ребятами на эти выходные пройтись на Боржаву в Карпатах, но в свете последних событий, отказался от этой затеи. Горы не прощают ошибок и не любят неуважения.
Это же касается любителей зимнего фрирайда, почитайте, подумайте - http://igormelika.com.ua/moi-karpati/zbirayemos-v-gori/rozvahi-cinoyu-v-zhittya-lavina-na-borzhavi
J.
#1506266»25-01-2013 16:56Хроника одной крымской спасоперации (и просьба)
+0
спасатели героические люди!
Jordan, спасибо за статью о лавине, очень и очень полезная. и тяжелая.
rock on!
#1506417»26-01-2013 12:23Хроника одной крымской спасоперации (и просьба)
+0
Спасателям низкий поклон.

Форум : HONDA Теревені