Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

Отчет о авто-путешествии в Италию RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1479999»17-11-2012 11:47Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
Итак, наконец-то добрались до написания сего оруса о путешествии Украинцев в Италию.

Этим текстом хотим рассказать о нашем (suXov + Yalengo) долгожданном 2х недельном авто-путешествии в Италию (+ лазурный берег Франции)

Сразу оговорюсь что ни писать, ни фотографировать мы не умеет, поэтому этот пост воспринимайте as is.

Основную цель которую мы приследуем написав этот пост - помочь людям как можно лучше спланировать свое будущее путешествие (ну и просто похвастаться :)). Описывать процесс будем в хронологическом порядке, фотки по ссылке в конце поста. Если у кого возникнут вопросы и комментарии то милости просим, флудите сколько влезет...


0. Подготовка:
Автопутешествие по Италии это была наша очень давняя мечта, но ремонт, потом рождение ребенка отложили ее в сумме года на 4.
В первую очередь стал вопрос оформления виз. Делать самим или обратиться за помощью к помошникам. Оплата труда помошников оказалась весьма большой, поэтому решили сделать все как положено. И скажу я вам, именно так мы будет делать всегда! Как оказалось в посольстве Италии достаточно брони с booking.com и перевода сделаного самостоятельно. В нагрузку к стандартным документам были предоставлены свидетельства о браке, рождении ребенка, всякие права собственности, маршрут поездки и тп. Как сказала сотрудник визового центра, основное на что смотрит посольство, это бронь и финансовое подтверждение. В нашем случае финансы мы подтверждали оформив карточку в Привате и положив на нее денежку.
Итого все  вместе по оформлению виз нам обошлось 1900грн (сюда входят все услуги посольства и визового центра, страховки, справки из банка оформление карт и тп).
В общем визу мы получили без всяких  проблем, при том, что это был первый шенген в наших паспортах.
В результате у нас на руках были: визы, четко спланированный мартшур, забронированные гостиницы через booking.com и бронь в некоторых музеях, парковках и тп. По планам маршрут должен был занять 16 дней протяженностью около 6500 км. Даты 15/09/2012 - 30/09/2012. Мартуську оставили бабушке и в путь.

1. Венеция


Выехали из Киева в 14 часов, остановились в отеле Европа, это 700м до венгерской границы около Чопа (погран переход Тиса). В 5 утра были на границе (проспали, планировали быть в 4утра), застряли на пересменке, простояли 2,5 часа.
Венгерский автобан - вещь! Страна пролетает незаметно за несколько часов. Словенский автобан - нормуль! Для оплаты Венгерских автобанов нужно купить винетку на первой заправке на автобане (Шелл), покупали на месяц за 22евро, есть еще на 10дней (точно не помню сколько стоит), на 4 дня уже нет. Словенский автобан также стоит покупать на месяц. Цена +/- такая же.
Итальянский автобан, при въезде на него заезжаешь берешь билетик (главное заехать в правильные ворота - НЕ те где написано телепасс), при выезде с него билетик всовываешь в терминал (или дядьке даешь) и оплачиваешь картой или налом.
В Венеции были часов в 18, парковка была заранее оплачена (24 евро в сутки). Машину припарковали и пошли пешком в город искать гостиницу. По дороге читаю мейл из гостиницы в нем написано: "если вы приедите позже 14 часов, то код электронного замка такой- то и ключи будут вас ждать на столике" и вправду вводим код, заходим на столике ключи и записочка, мол рады вас приветствовать в нашем отеле и тп. Это йопта очень было приятно, такая забота и доверие шо ппц!
Венеция - это вещь! Город без машин, все продукты и тп развозятся на лодках с манипуляторами, общественный транспорт - кораблики, вобщем крайне необычно. Очень приятно просто гулять по улицам, просто смотреть на это уже крайне интересно. Как и в других городах основные достопремечательности нужно смотреть или до 9ти утра или после 9ти вечера, тогда это красиво и захватывающе. Мы как-то зашли на площадь Святого Марка в 11 утра - жопа! Ничего кроме людей там не видно. Днем в Венеции нужно рулить на острова Мурано, Бурано. Там неменее интересно чем в самой Венеции. Попасть туда легко. Билет на трамвай (странно что его называют водным трамвайчиком, потомучто на нем написано "water bus") дает право на поездку на эти острова. Cтоимость дневного билетика 20евро, как по мне, он полностью себя оправдывает.
Есть в Венеции одно но: Итальянцы очень ценят свой труд и никто работать больше чем 8 часов не хочет, а в Венеции все работает до поздна, поэтому сотрудники сферы обслуживания в основном это Китайци или Индусы, поэтому в городе нет итальянского так сказать "духа".

2. Модена


Быть на родине Феррари и не прикоснуться к сему конструкторскому чуду! Нами предварительно через нет были куплены билеты в музеии Феррари в Модене и в Маранелло, экскурсия по заводу Феррари ну и конечно же забронирован тест-драйв Ferrari California. Феррари мы забронировали на так называемый mountain tour - это часовая поездка по извилистым горным серпантинам (очень красиво). Для сравнения я не удержался и забронировал Lamborghini Superleggera на 20мин.
Музеи были очень интерестными, завод вообще супер, но тест-драйв это ваще ппц! Орут эти машины жуть как, смотреть на педаль страшно, не то что нажимать, инструктор не возражает против нарушений ППД, короче в тебе просыпаеться маленький чертик, который просто кричит внутри тебя "дави на газззз!!!!". Теперь, как человек опытный :), могу вам авторитетно заявить: ламбо всю жопу отбивает - табуретка еще та, а вот калифорния это комфортная зажигалка.
Еще есть такой прикол, шо в Маранелло половина машин это феррари. По правилам производителя, машина после конвеера должна пройти 50км по общественным дорогам, соответственно весь город в них + тест-драйвы на каждом шагу.
В общем под вечер нас от слова феррари уже тошнило, поэтому мы сладко забухали итальянское вино из маркета у себя в уютном номере в Модене.

3. Рим


По дороге в Рим мы заехали в карликовую страну Сан-Марино. Скажу я вам очень красиво! Старинный город на высоченной скале, аж дух захватывет. Мы даже ночевать там бы остались, но маршрут! Тут нами были куплены очки Ray Ban и мы стали немного похожи на местных (итальянец не в очках Ray Ban - этого не бывает).
Для общего развития остановились посмотреть на Адриатическое побережье Италии. Очень похоже на нашу Затоку, тока покультурней. В общем поставили вердикт "ацтой" и поехали дальше.
Переезд с восточного побережья на западное проходит через тоннель длиной в 10км!!!!! Жесть!!! Если взять в сумме сколько было сделано для того, чтобы построить такой тоннель, то наверняка наша Киев-Чоп будет нервно курить в сторонке.
По дороге хотели еще посетить исторические виллы в городе Тиволи, но мы их тупо не нашли и поехали в Рим.
Рим - очень красиво, помпезно, дофига машин и мотороллеров, никто не соблюдает ПДД, у всех побитые бампера, основная машина- Смарт. Про контактную парковку я слышал, но увидеть это своими глазами! причем рядом с твоей машиной, зрелище не для слабонервных. Машину припарковали на бесплатной парковке рядом с отлем (5 мин до Ватикана) и стали сильно надеятся что не поцарапают. Вечером погуляли по ночному городу и пошли спать. Рано утром (7-8 утра) забрались на купол собора Святого Петра сделали классические снимки площади, полазили по самому собору и пошли гулять по городу пешком. Пришли в Колизей. Смотрим очередь метров 200 стоит, но мы то умные! Электронный билет купили заранее, так что заходим сразу  внутрь без очереди. А там, внутри продолжение очереди еще метров на 500 и она не двигается!!!! В общем народ, для посещения колизея рекомендую билеты покупать в нете.
После этого пешком пробежались по всем остальным достопримечательностям, пошопились в местных бутиках, отдохнули и опять пошли гулять по ночному городу.
Утром опять в дорогу. Рим замечательный город, очень живой и разнообразный, очень хочеться туда еще вернуться.

4. Неаполь (Поситано)


По дороге в Поситано посетили вулкан Везувий и город Помпеи. Как первое так и второе место очень красивые и заслуживают намного больше времени чем мы им смогли уделить. С Везувия открывается очень красивый вид на Неаполь и залив.
Горные дороги в Соренто и темболее Позитано - просто колени обписять! Очень узкие, с одной стороны скала с другой обрыв. На дороге с трудом помещается одна машина, а приходиться разминаться с автобусами!
Номер получили с прямым видом на море. Позитано очень красивый город, он как гроздь винограда свисает со скалы в голубое море. Этот курорт в основном для Итальянцев, хотя несмотря на это, мы таки встретили ребят из Киева. Блюда в ресторанах действительно Итальянские, а не как в Венеции, все пропитано духом Италии, очень хорошо там! Рекомендую посмотреть фильм "Под солнцем Тосканы", там один из эпизодов происходит именно в Позитано. А вообще рекомендую посетить!
Выпив настоящего неаполитанкого эспрессо (максимум 2 маленьких глотка, настолько крепкий что сводит зубы - супер!) по 99 евро центов, опять отправляемся в путь.

5. Тоскана


Мы долго выбирали на букинге подходящее место в Тоскане. И вроде не ошиблись. Тоскана - живписный регион Италии, славиться своими виноградниками, старинными вилами и красивыми пейзажами. Именно там мы сняли номер на одной из старинных вилл. Эта вилла по совместительству и винная фабрика, со своими виноградниками, оливковыми полями и тп. Номер - это шикарная комната в старинном здании в деревенском стиле. Ужин - это шведский стол в каменном зале со столами из массивного дерева. На столе поросенок, всяческие мясные блюда (типа хамона, тока как-то по другому называется), куча всяких местных гарниров и овощей, кароче всего завались и все это для нас деликатесс! Ах да забыл, вся продукция этой виллы-фабрики-фермы производиться под штампом BIO - типа все натурально и полезно. Ах да и еще, стол большой за него садятся все постояльцы (а это все нации в перемешку). Перед каждым стоит графин вина белого и красного, в процессе еды подносят десертное вино а потом грапу. Вобщем где-то после первого графина вина все нации становяться равны и все друг с другом болтают кто о чем хочет - крайне интересное занятие. Мы, например, зацепились с ребятами из Германии на тему Гитлера, получился очень интересный и познавательный разговор. Интересный факт: семейная пара возраста 40 лет из Берлина, расказали нам что ездили всегда на тойотах, а немецкие машине не покупают потому-что они для них дорогие!!!
Отсюда ездили в Флоренцию - красиво, но мы уже были полны впечатлений, поэтому спешили обратно на нашу "дачу". Виды по дороге просто потрясающие!!! Это нужно видеть своими глазами и желательно из кабриолета. Наша вилла находилась рядом с городом Сан-Джимияно - странный маленький городишка. Очень красивый и уютный, рекомендуем. Для постояльцев виллы открыт басейн, пожно посетить виноградники, где при нас собирали виноград, потом при нас же его перерабатывали, ну и конечно в соседнем здании его можно было надигустироваться так, шо мама дорогая! Именно это мы и сделали в компании милых австралийцев, которые нас зачетненько убухали.
После двух дней отдыха (читай поедания местной пищи и выпивания местного вина) мы двинулись дальше - в Монако.

6. Монако


По дороге во Францию мы заехали в Пизу. Красиво. Она действительно падает. Нет, банальное фото на котором кто-то поддерживает башню мы не делали.
Пересечение граници в ЕС это один знак со звездочками по кругу с названием страны посредине. Ну и смена оператора автобана.
Во Франции автобаны оплачиваются участками: проехал 20 км кинул денежку - отвратительное мероприятие каждые 15 мин останавливаться.
Монако скажу я вам - вещь! Жили в 15 мин от Монако пешком, в частном отеле с видом на лазуное море. Что поразило в Монако, так это кол-во русскоговорящих мам с детьми, бабушек с внуками, сиделок с пожилыми людьми и тп. Карочи Монако - дача для семей олигархов. Город просто бомба! Город многоуровневый, идешь по улице, а на самом деле идешь по эстакаде. Есть общественные лифты, переходы отделаны мрамором, внутри автомобильных тоннелей есть перекрестки! Много гуляли по городу, смотрели. Очень рекомендуем посетить музей океанографии (музей Кусто), там такие аквариумы!, никогда раньше такого не видел. В обязательном порядке проехались по трассе формулы 1. Один день выделили на поездку по соседним городам: Ницца - красивый длинный пляж, понравилось, Канны - вечно занятая красная дорожка (в асфальте возле нее вкрапления битого зеркала, оч интересно), Грасс - древний парфюмерный город (в романе Парфюмер, Генуй именно там учился мастерству извлекать запахи из предметов). Ну и конечно же казино! Несмотря на то, что возле входа стоят машины ОЧЕНЬ дорогие (мазератти с киевскими номерами в том числе :)), внутри куча туристов в шлепанцах и шортах. В общем мне показалось что казино Монте-Карло это какой-то красивый развод туристов на бабло, а хозяева стоящих перед входом машин играют в каких-то закрытых залах, недоступных таким простым туристам. В общем итог: в рулетку проиграно 20евро. Такую тягостную утрату мы быстренько залили бутылочкой французкого вина из маркета за 4евро (в ресторанах мы за него платили 20евро) и пошли дальше гулять.
Пробыв в Монако 2 дня мы отправились дальше.

7. Милан


В Милан из Монако мы приехали часов в 16. Как оказалось все магазы закрываются в 19. Это просто жесть: весь мир ездит к ним за шмотками, а магазы, даже самые-самые, закрываются макс в 19.30. Это у нас был speed-shopping, за пару часов мы оббегали столько магазов шо капец. Довольные и упакованные отправились спать в гостиницу.

8. Дорога домой
Из Милана нам предстоял путь в Будапешт 1100км - тупая и неприятная трата времени. Дорога домой особо длинной кажется. Скрасить путь решили заездом в Верону. По приезду в город Ромео и Джульетты нас застал дождь, негры на улицах мгновенно перепрофилировались с сумочек на зонтики. Верона нам показалась очень приятным городом. Уютные улочки из белого камня, низенькие здания, на очень понравилось там бродить. Балкончик и статуя Джульетты посмотреть интересно, но не более 5 мин.
В Будапешт приехали в 23-00, злая хозяйка отдала нам ключи и удалилась. Вся улица на которой были наши аппартаменты была забита бухой молодежью, которая весьма агрессивно показывала пальцами на нашу машину и приговаривала "руссо", в общем нам очень повезло что в доме был подземный частный паркинг. Утром в 4 часа мы выдвинулись домой и практически без остановок доехали до Киева.


Итоги:
Поездка нам ОЧЕНЬ понравилась. Я бы даже сказал, что это была самая лучшая поездка вообще.

Факты:
- нами было пройдено 6900км
- средний расход 7.7
- средняя скорость 78км/ч
- цена бензина в ЕС 1,6-1,9евро/литр
- общая сумма затрат на бенз 910евро
- автобаны 244евро
- парковки 130евро
- Индикатором уровня цен для себя выбрали стоимость чашечки еспрессо. Венеция - 5евро, Поситано - 0.99евро, в среднем по стране 1,5-2,5евро.

С удовольствием ответим на вопросы, можем кинуть ссылки на дополнительные фотки и видео.
ПС: при тест-драйве все что присходит в кабине машины снимает камера, и диск с записью можно купить, кому интересно, можем кинуть запись с наших покатушек.

А вот собственно и подборка фоток:
https://plus.google.com/photos/101910768326206535539/albums/5799232897236056737?authkey=CPHcxaKU3cGSWQ[/url]
Дорога в небо есть, но она с односторонним движением.
#1483166»23-11-2012 20:17Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
Мне нравятся люди, особенно те кто путешевствует:) хороший отчет. Это я плюсик поставил:) Laughing  катайтесь больше
И в следующий раз фотай еду Very Happy
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#1483167»23-11-2012 20:26Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
suXov, Спасибо за автоиталию.
Каждый год кручу в отпуск за пару недель до десятки тысяч.
Ранее не умел крепить фото Embarassed , поэтому если интересно. то вот последний пробег моей хонды. правда размещён отчёт на форуме моей старой машинки
http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=41953&st=0&start=0
#1483187»23-11-2012 21:29Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
DED MOROZ, Олег, ты почему до сих пор без флага ХМ катаешься? Shock
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#1483295»24-11-2012 14:46Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
105-й, Выдай, буду с ним ездить и водружать его.А пока я только свой ветеранский краповый по миру вожу на торпедо Very Happy
#1483296»24-11-2012 15:10Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
Интересно, только автобаны все портят своими оплатами. :)

А чего венгры злые были? Вроде еще месяц до годовщины 56-го был.
Или они всегда бухие и злые? :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1483432»25-11-2012 01:14Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
chief39, у них разрешено 0 промиле за рулем,потому и злые...  :)
#1483722»26-11-2012 09:28Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
105-й, DED MOROZ, спасибо за лестные отзывы. По ссылочке там есть одна фотка еды (кста самое вкусное из того что кушали в италии).
chief39, автобаны ничего не портят, а наоборот! просто где-то они дорогие/дешевые, удобные/неудобные. ИМХО из тех стран что проехал, мне Венгерские автобаны понравились больше всего: автобан идет через всю страну, он везде хороший (ширина, покрытие отбойники, места для остановок и тп) и очень удобна форма оплаты (на заправке оплачиваешь, девушка через терминальчик вносит твой номер в единую для всей страны базу и все, ничего вешать  нигде останавливаться не нужно. над дорогой висят камеры которые контролируют оплатил ты проезд или нет)
Дорога в небо есть, но она с односторонним движением.
#1486562»02-12-2012 13:25Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
suXov, ткни плз носом в ссылку на резерв ferrari mountain tour.  А то излазил сайт вдоль и поперёк, но не нашёл Rolling Eyes
#1486719»03-12-2012 09:23Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
rivendell, ну мы бронировали тут http://pushstart.it/en/our-tours. Этот прокат сразу рядом с парковкой музея феррари. Там есть и другие прокаты, но мы не интересовались. Насчет цены как я и писал, можно торговаться.
Дорога в небо есть, но она с односторонним движением.
#1499448»04-01-2013 12:05Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
suXov,  с наступившим Новым Годом и наступающим праздником Рождества Христова. Много вам еще чудесных поездок по красивым местам мира.
Спасибо за инфо. Фото и рассказ очень классные.
Мы тоже семьей планируем в этом году поездку в Италию. До этого думали самолетом, а там взять машинку на прокат. А сейчас вот думаю, может действительно своим ходом, ведь так намного удобнее перемещатся.  
Хотел спросить, во сколько примерно обошлась поездка со всем? Very Happy
#1499459»04-01-2013 12:20Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
alfadream, спасибо, тебя так же.
Насчет самолет или машина: самые дешевые авиабилеты есть у ВизАир в Милан или Венецию, по минимуму на двоих туда и обратно можно слетать за 2,7К грн (это я там такое пару месяцев назад видел)
На машине считай (евро) 500(бенз)+50(автобаны)+100(2е ночевки+питание в дороге), то есть около 6-7К грн + дополнительный день + износ авто и тп.
То есть  если ехать вдвоем и путешествие не предполагает посещения большого кол-ва городов, то наверное стоит подумать про то чтоб прилететь самолетом например в венецию, побыть там, потом поездом переехать в Рим, от туда например в Милан, и уже из Милана домой.
Если же ехать 4м и есть желание покататься по стране на авто, то на своей бибике думаю будет лучше. Темболее что дорога интересная, можно в Будапешт заехать, ну и сам автобан через Словению-Италию очень красивый.
Дорога в небо есть, но она с односторонним движением.
#1502082»13-01-2013 22:52Отчет о авто-путешествии в Италию
+0
suXov, Андрей, ты нам надо! Мы как раз планируем в мае дёрнуть в Италию. Мне надо подробный гайдлайн! :)
Куда звонить? Меняю инструкцию от тебя на бутылку от меня!  Very Happy
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три

Форум : HONDA Путешествия и отдых