Я забув пароль Зареєструватись

Возврат НДС. RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1501323»11-01-2013 00:50Возврат НДС.
+0
Нужна консультация/помощь по возврату ндс при экспорте.

Тема очень срочная. Модераторов прошу оставить в Базарах на пару дней. Спасибо
#1501324»11-01-2013 01:04Возврат НДС.
+0
Boss, законно, но малореально. Sad Срочно импортировать нужно.
Перечитал название темы и понял, что уже поздно.
In God we trust! The rest pay cash!
#1501325»11-01-2013 01:05Возврат НДС.
+0
Boss, проф консультации не дам, но судя по реакции экспортеров на такие вопросы возврат ндс гос-вом, да еще и в полном обьеме - "ні синку, це фантастика"
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1501326»11-01-2013 01:09Возврат НДС.
+0
Boss, раньше эти расходы можно было включить в текущие налоги в следующем периоде, но после последних законов уже не уверен во всей процедуре, самому интересно.
In God we trust! The rest pay cash!
#1501327»11-01-2013 01:21Возврат НДС.
+0
Cosmos, ну у тех людей, с которыми я общался вопрос стоял не в законности, а в том, что схема возврата ндс не работает вообще. либо работает, но суммы отката соизмеримы с суммами возврата
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль

#1501354»11-01-2013 09:57Возврат НДС.
+0
ну так а что за вопрос, конкретно?
а то мне кажется, уже про все вкратце вспомнили :)
что вам надо?
схема получения? возможности все таки хоть каким-то образом получить деньги?
что конкретно?

#1501365»11-01-2013 10:46Возврат НДС.
+0
Откат. Условия и т.п.
#1501372»11-01-2013 11:17Возврат НДС.
+0
Boss, по необходимым контактам не помогу, единственное, что нам как начинающему экспортеру советовали, когда мы интересовались этим вопросом - это создавать отдельную компанию-экспортера под автоматический возврат НДС, чтобы в случае незапланированного аудита не оказались заблокированными остальные сферы деятельности фирмы.

Либо же, если вариант с возвратом не выгорит, то гасить (взаимозачет) внутренними продажами ранее импортированной продукции, на чем мы пока и остановились, имея за год более чем миллионную задолженность бюджета по НДС   Rolling Eyes
I'm not a victim of clich?...
#1501391»11-01-2013 12:15Возврат НДС.
+0
Antina, я правильно понимаю, что Вы в счет возврата (компенсации) НДС при эспорте зачитываете (не платите) НДС при импорте?
Т.е., если мы что-то хотим купить в Украине, надо поинтересоваться у поставщика, что бы такого продать ему белорусского?:) Почти натуральный обмен :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1501483»11-01-2013 15:11Возврат НДС.
+0
Если идти " в лоб" то сейчас в основном действует схема - хочешь вернуть НДС, оплати налог на прибыль авансом в этом же размере.
#1501543»11-01-2013 18:58Возврат НДС.
+0
Antina, Спасибо. Слышал об этой схеме, но, на сколько реально она работает? Вам удалось компенсировать 100% налога за импортируемый товар?
#1501673»12-01-2013 00:45Возврат НДС.
+0
Aleks_Gomel, Boss, не совсем так, при импорте мы оплачиваем НДС в полной мере.

Компенсация НДС, оплаченного при покупке товаров (или сырья, которое используется при производстве этих товаров)для дальнейшего экспорта, происходит за счет текущих платежей по подлежащим уплате в бюджет налогам и сборам, возникающих при ведении деятельности компании внутри страны.
Ситуация была бы идеальной, если бы можно было компенсировать экспортный НДС за счет импортного Very Happy Но в этом случае таможня недополучила бы много денег, которые ранее утекли в налоговую  Rolling Eyes
I'm not a victim of clich?...
#1501705»12-01-2013 09:23Возврат НДС.
+0
Antina, Антонина, я так понимаю, что описанная выше схема работоспособна с случае, когда экспортером является сам производитель продукции. А как быть, если эскпортирует НЕпроизводитель, а чистый посредник?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1501726»12-01-2013 10:32Возврат НДС.
+0
Aleks_Gomel, я описала схему и для посредника, и для производителя. Только в первом случае НДС Вы платите, приобретая товары, а во втором - при покупке сырья для производства товаров, производимых для дальнейшего экспорта.

И в первом, и во втором случае при подсчете экспортной (инвойсной) стоимости товаров берется их покупная цена (или стоимость производства) без НДС + все доп.затраты (которые зависят от условий экспортной поставки) + Ваша комиссия (наценка).
Именно этот НДС должен возвращаться экспортеру, но на сегодняшний день автоматический возврат работает только у приближенных или за откаты 35-40%. У остальных есть два варианта:
1) Первый я описала выше, когда этот НДС не подается к автоматическому возврату и у государства возникает задолженность перед вами по НДС. Потихоньку эта задолженность должна рассасываться, если объемы экспорта небольшие и непостоянные  и компания в том числе ведет деятельность на территории Украины. В обратном случае долг будет только увеличиваться.
2) Включать дополнительные 20% в экспортную стоимость товаров. Тем самым вы вроде бы как ничего не теряете в случае оооочень долгого периода взаимозачета НДС, но тут есть обратная сторона - при увеличении цены продукции конкурентоспособность Ваших товаров на внешнем рынке понижается.
I'm not a victim of clich?...

#1501745»12-01-2013 11:52Возврат НДС.
+0
Есть еще один способ. эффективней в плане денег.
продавать продукцию через посредника, которому надо налоговый кредит.
т.о. и производитель не теряет, и посредник приобретает.

Сложность в том, чтобы найти компанию, которая согласилась бы покупать боьшими объемами, у которой большая потребность в налоговом кредите.

#1501819»12-01-2013 16:24Возврат НДС.
+0
Да простит меня ТС, но другую одноименную тему открывать не имеет смысла. А вариант решения услышать хочется.
Antina,  ua, ALL! Какую схему возврата/компенсации НДС принять в описываемом случае:
- есть, например, интерес в экспорте в Беларусь украинских кондитерских изделий. Экспортером видится одно юрлицо, которое будет закупать продукцию от разных производителей и централизованно экспортировать.
Как возвращать НДС?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

Форум : HONDA Финансы и Страхование