Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Налог на недвижимость.... RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1499749»05-01-2013 14:23Налог на недвижимость....
+0
И еще.....
Налог на недвижимость http://finance.liga.net/personal/2013/1/2/articles/31601.htm
Это вообще супер изобретениЁ!

Все думают что, это хорошо, богатые заплатят, а не тут то было!
Если внимательно почитать закон то получается (если коротко)
Если у тебя одна квартира жилой площадью до 120 кв.м. (т.е. общей она может быть хоть и 500 кв.м.) то ты получается ничего не платишь, тоже и касается домов до 240 кв.м.
Но если у тебя допустим одна квартира  60 кв.м. (или хоть  20 кв.м. и даже комната в общаге приватизирована), а вторая квартира допустим досталась в наследство и площадь ее тоже хоть 20 кв.м., льгота до 120 кв.м. распространяется только на один обьект, и за вторую квартиру ты будешь платить по полной.
А еще налог не распространяется на дачные дома. Ай сколько в конче заспе домиков построенных на участках (под садоводчество) и имеющих статут дачи....

В общем опять заплатят все кроме богатых  Evil or Very Mad
#1499765»05-01-2013 15:28Налог на недвижимость....
+0
Риэлтор, я не понял...ты хочешь что бы было ЖЕСТКО? или вообще за отмену?

в данной редакции - ставки налога смехотворны.
давайте рассмотрим ситуацию:
есть квартира 180 кв.м (жилая 130)
есть дом 650 (жилая 400)
есть еще пару квартир по 55 (жилая 30)
а теперь считаем - ставка налога 1% от минимальной зп (1147грн)
квартира - 1491 грн в год
дом- 250 не облагается 250 по 1% и 100 по 2,7 =5964
2 квартиры - всего 688 грн
итого 8143грн в год...за такую кучу недвижки сраная ШТУКА баксов...смешно...
а можно еще на жену оформить..или детям подарить.

Пы.СЫ - майно не моё...описал ситуацию гипотетически... так сказать - пересiчного громадянина.


Редаговано: Савва (05-01-2013 17:22)
#1499768»05-01-2013 15:44Налог на недвижимость....
+0
Савва, все это хорошо. Вопрос только в том куда уходят эти деньги. Я готов платить все и за все если буду видеть, что учителям и прочим бюджетникам не задерживают зп по 3 мес, если я не буду видеть массу бабулек стоящих с вытянутой рукой и скитающихся возле ТЦ и просящих милостыню, когда я не буду видеть как пресуют обычных учетилей, только потому что у нее полуразваленный дом на "печерских холмах" и пр., можно перечислять до бесконечности....  в это же время выделяют 24млн. на реконструкции беседок и пр. Поверь думаю готовых платить много, но после того когда деньги будет распределяться так как надо.
И почему человек имеющий квартиру жилой площадью до 120 квм. ничего не платит, а другой имеющий две квартиры в общем до 120 кв.м. должен платить за вторую?
Рассмотри другой вариант...хорошо у тебя три квартиры и две из них ты ты сдаешь (вот плять спекулянт!) только расходы эти опять же лягут на арендатора т.е. на встающего на ноги молодого украинца.

#1499775»05-01-2013 16:06Налог на недвижимость....
+0
Савва, + 1
Если посмотреть на властьимущих в нешей стране - то они все бедные как церковные мыши :)
Т.к. имущество расписано на всю кагалу родственников.
Что нам помешает это сделать?

ЗЫ налоговую ни разу не заполнял и не сдавал. и думаю, фигли от меня этого кто-то дождется :) Достаточно других взысканий.

#1499782»05-01-2013 16:31Налог на недвижимость....
+0
Риэлтор:...И почему человек имеющий квартиру жилой площадью до 120 квм. ничего не платит, а другой имеющий две квартиры в общем до 120 кв.м. должен платить за вторую?


По первому варианту - человек живёт в своей (большой) квартире.
По второму - как он в двух квартирах одновременно жить будет??? (Одной Ж..Й на 2 стула?). По-любому будет сдавать и получать с этого прибыль, ну так пускай и платит налоги. Если отдал детям - пускай на них и переоформляет. Не хочет платить налог - пускай продаёт.
Я вообще в этом законе каких-то ущемлений простых граждан не вижу.
#1499784»05-01-2013 16:39Налог на недвижимость....
+0
SERYK, ты когда сдашь в аренду и так платишь 15% каждый мес. А если не сдаешь в аренду и не получаешь прибыли (допустим на тебя - сына, оформлена квартира твоя, в которой ты живешь с семьей и квартира твоих родителей в которой они живут...таких случаев много, очень много) так какого ты обязан в таком случаи платить????
#1499793»05-01-2013 17:21Налог на недвижимость....
+0
Риэлтор, ты заблуждаешься... есть налоги на доходы...есть имущественные и ндс, на землю, акциы и пр.
владеешь - платишь за владение...есть необходимый минимум в 120 кв (для комфортной жизни - с головой)который не облагаем. Если у тебя 2 квартиры - вполне разумно вторую облагать налогом ибо одной для жизни вполне..а вторая уже роскошь (и без разницы что у тебя обе по 30 кв). Сдаешь в аренду - платишь с дохода.

а то что собираемые налоги разбазаривает чиновничья братия - это другая история

люди, граждане государства Украина - должны быть грамотными, разумными и рациональными людьми. заставить можно только деньгами. люди должны сами платить налоги (а не налоговые агенты, т.е. предприялия, нотариусы, предприниматели и пр.) Тогда человек будет понимать сколько он сам заплатил в бюджет. И тогда встречать руководителей государства, губернаторов, меров будут не хлебом-солью, а вилами...
#1499805»05-01-2013 19:14Налог на недвижимость....
+0
Риэлтор:
Рассмотри другой вариант...хорошо у тебя три квартиры и две из них ты ты сдаешь (вот плять спекулянт!) только расходы эти опять же лягут на арендатора т.е. на встающего на ноги молодого украинца.


Вот как раз этот украинец и будет заинтересован чтобы все продавали излишки своих квартир (которые "кушать не просили"), т.к. при увеличении предложения снизится цена этих самых квартир, соответственно снизится и аренда. И молодому украинцу в итоге будет дешевле снимать, или покупать. :)

Невыгодно это будет только владельцам (те что просто продают) ну и риелторам. А для тех кто будет расширять свою ЖП это хорошо, т.к. доплачивать нужно меньше.
#1499812»05-01-2013 20:13Налог на недвижимость....
+0
Савва:за такую кучу недвижки сраная ШТУКА баксов...смешно...

А как по мне то совсем и не сраная и это совсем не смешно Rolling Eyes
Это вам не это...(с) ДМБ
#1499819»05-01-2013 21:00Налог на недвижимость....
+0
Bullit:
Савва:за такую кучу недвижки сраная ШТУКА баксов...смешно...

А как по мне то совсем и не сраная и это совсем не смешно Rolling Eyes


налог на недвижимость должен базироваться на стоимости недвижимости, если у тебя дом в 650кв, квартира 180кв, и + еще две по 55 кв , то это по киевским меркам - несколько МИЛЛИОНОВ американских долларов, по Днепропетровским - чуть меньше... и после этого тебе жаль всего одну ТЫСЯЧУ для уплаты в бюджет? и кто ты после этого?))))

#1499821»05-01-2013 21:12Налог на недвижимость....
+0
Напомните мне - "жилая площадь" это какая? Чисто метраж комнат?
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1499823»05-01-2013 21:19Налог на недвижимость....
+0
sps:Напомните мне - "жилая площадь" это какая? Чисто метраж комнат?

достань технический паспорт на свою квартиру - там есть графа "жилая площадь"
#1499824»05-01-2013 21:29Налог на недвижимость....
+0
рабы.....

Added after 2 minutes:

 Савва, если уже делать налог на владение недвижимостью, то его надо делать совсем другим и расчеты должны происходить совсем по другим критериям.
#1499826»05-01-2013 21:32Налог на недвижимость....
+0
А квартира в не жилом фонде не считается квартирой*?
Любитель прелюдий и прелюдов
#1499827»05-01-2013 21:36Налог на недвижимость....
+0
Риэлтор:рабы.....

Added after 2 minutes:

 Савва, если уже делать налог на владение недвижимостью, то его надо делать совсем другим и расчеты должны происходить совсем по другим критериям.


рад буду прочесть твои мысли...напиши как должен выглядеть этот налог... и еще- "рабы"  - это ты кому?)

Added after 2 minutes:

Джони:А квартира в не жилом фонде не считается квартирой*?

что написано в техпаспорте? если написано - "нежиле примiщення" то это не квартира

#1499832»05-01-2013 21:39Налог на недвижимость....
+0
Савва:
sps:Напомните мне - "жилая площадь" это какая? Чисто метраж комнат?

достань технический паспорт на свою квартиру - там есть графа "жилая площадь"


А просто сказать - не?
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1499837»05-01-2013 21:48Налог на недвижимость....
+0
sps: А просто сказать - не?

пля)))...наверное тон того что  я написал суховат и резковат. правда - не хотел. )))
да) нет) а х.з. все это ты прочтешь и все равно пойдешь искать техпаспорт)
просто действительно - жилое, не жилое, площади и пр... все указано в документах.

#1499840»05-01-2013 22:00Налог на недвижимость....
+0
Такой расчет будет осуществляться органом ГНСУ по местонахождению объекта жилой недвижимости. Налоговое уведомление-решение о сумме налога будут присылаться налоговыми органами плательщикам по местонахождению объекта жилой недвижимости до 1 июля отчетного года.На протяжении 60-ти дней с момента вручения налоговое уведомление-решение должно быть оплачено. Если физлицо не уплатило начисленную сумму в указанный срок, тогда начисляются штрафные санкции: просрочка не более 30 дней - штраф 10% от суммы налога, если больше 30 дней - 20%.


А если квартира будет продана в начале года скажем, уведомление придет на старый адрес и как дальше? Потом "медаль найдет героя" уже с 20% штрафа?

Опять же не понятно как и когда уведомлять налоговую о конкретной недвижимости (если их например много) которую хочешь что бы по твоему выбору не облагали налогом. У меня ее нет столько, но помечтать)

Added after 2 minutes:

Савва:
sps: А просто сказать - не?

пля)))...наверное тон того что  я написал суховат и резковат. правда - не хотел. )))
да) нет) а х.з. все это ты прочтешь и все равно пойдешь искать техпаспорт)
просто действительно - жилое, не жилое, площади и пр... все указано в документах.


Та нормально все, мы не обиделись Very Happy  Просто  паспорт еще надо найти)) А так бы сказал например "без балкона и корридоров" и плюс минус понятно)
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1499845»05-01-2013 22:30Налог на недвижимость....
+0
Жилая это только комнаты
Закон как всегда направлен на отбор денег у населения...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1499846»05-01-2013 22:36Налог на недвижимость....
+0
sps:Просто  паспорт еще надо найти)) А так бы сказал например "без балкона и корридоров" и плюс минус понятно)


(a)
"Жилая площадь объекта жилищной недвижимости определяется как суммарная площадь жилых комнат.

Общая площадь объекта жилищной недвижимости определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений с учетом лоджий, балконов, веранд и террас.

К жилой площади объекта жилищной недвижимости не принадлежит площадь помещений, предназначенных для гигиенических или хозяйственно-бытовых потребностей граждан (ванная, гардеробная, душевая, помещение для стирки, кухня, амбар, прихожая, внутриквартирный холл, коридор, встроенный шкаф и пр.).

Площадь (жилая) лоджий, балконов, веранд и террас подсчитывается с учетом таких коэффициентов: для балконов и террас — 0,3; для лоджий — 0,5; застекленных балконов — 0,8; веранд, застекленных лоджий и холодных амбаров — 1,0."

Правда я лично не сталкивался с тем, что учитывают застклённость балкона или лоджии. Обычно при расчётах применяют не застеклённые.

И никогда не встречалось, что из жилой площади можно вычесть площадь встроенного шкафа.  :)

А жилую площадь ещё можно посмотреть в "платёжке" за квартплату. Бывает указана, а бывает и не указана. Смотря кто формирует.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

#1499847»05-01-2013 22:41Налог на недвижимость....
+0
Таки заставили лезть в тех паспорт) Жилая это только комнаты. Без кухни, коридоров, туалетов и тд.

Был рад помочь  Laughing

Added after 1 minutes:

 Молодой, пасиб, разобрались Very Happy
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1499848»05-01-2013 22:46Налог на недвижимость....
+0
Савва:

Джони:А квартира в не жилом фонде не считается квартирой*?

что написано в техпаспорте? если написано - "нежиле примiщення" то это не квартира


  Выходит что аппартаментов у моря может быть сколько угодно у вельможных господ?
Любитель прелюдий и прелюдов
#1499980»06-01-2013 16:41Налог на недвижимость....
+0
Дело в том, что в способе налогообложения метров имеется дырень размером с Черную в нашей метагалактике ) каковой я и воспользуюсь в ближайшее время ) закон, как обычно, выписан так, что богатые люди, которым доступны различные инструменты управления активами, воспользуются дырами. А те, у кого таких инструментов нет-вот они-то и заплатят. Я не удивлюсь, что по итогу сборы от налога даже на 10% не покроют стоимость его администрирования )
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Теревені