Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Всё уже было!Было??? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1496646»25-12-2012 11:31Всё уже было!Было???
+0
http://borisakunin.livejournal.com/86074.html

Вы наверняка слышали про «Техасский молоток», а то и видели его. Если не видели – посмотрите:




Тем, кто не в курсе, коротко рассказываю.
    Эту на вид неинтересную штуку нашли в 1934 году в Техасе. Молоток врос в известняк, причем деревянная часть окаменела, а внутри даже превратилась в уголь - для этого должно было пройти несколько десятков миллионов лет (загадка № 1). Металлическая часть состоит из железа такой чистоты, какой не знает история металлургии; коррозии – ноль (загадка № 2).
    Разумеется, у «Техасского молотка» есть горячие сторонники, утверждающие, что он изготовлен какой-то неведомой цивилизацией в незапамятные времена. Есть и скептики, которые делятся на две группы: абсолютные и умеренные. Первые заявляют, что всё это надувательство и мистификация. Вторые – что молоток был потерян каким-то рудокопом в 18 веке и что в известняковой породе  дерево минерализуется очень быстро. (Про химический состав железа они тоже что-то такое объясняют, не помню).
    Я не собираюсь ломать копья, защищая молоток или, наоборот, разоблачая его. Если правы скептики, молоток не представляет интереса, и нечего попусту сотрясать воздух.
    Но вот если правы энтузиасты… Тогда - страшно. И грустно.
    Давным-давно я читал фантастический роман Уолтера Миллера «Песнь для Лейбовица». Действие его начинается в глухую пору средневековья. Монахи находят клочок божественно тонкого и волшебно полупрозрачного пергамента с мистическими узорами. Он становится священной реликвией, которую благоговейно передают от поколения к поколению. Человечество долго и трудно эволюционирует от варварства к просвещению. Общество и наука делают робкие, всем нам хорошо известные шаги. И в какой-то момент становится ясно, что реликвия – это чертежная калька, на которой изображена электронная схема. (Кажется, так. Давно читал, плохо помню). То есть получается, что действие романа происходит не в далеком прошлом, а в отдаленном будущем – после того, как мы все сгинули в ядерной катастрофе. А заканчивается роман тем, что новое человечество снова погибает. В общем -  антиутопия, роман-притча. Как писали в советские времена, «предостережение прогрессивного писателя апологетам холодной войны».
    Но если допустить, что «Техасский молоток» - не проделка трикстеров и не троллинг известняковой породы, о притчах говорить не приходится.
    Представьте – на минуту, только на минуту, - что молотку пятьдесят или сто миллионов лет.  Это означало бы, что у нас на Земле когда-то всё уже было. И возможно, что неоднократно.
    Ничего фантастического в этом предположении нет.
    Вся история нынешней человеческой цивилизации, корни которой тянутся из восточной Африки, укладывается в жалкие шестьдесят тысяч лет. А планета с момента своего возникновения сделала вокруг Солнца четыре с половиной миллиарда оборотов; первые позвоночные появились пятьсот миллионов лет назад. За это время цивилизации, подобные нашей, могли возникать и гибнуть бог знает сколько раз.
    Может быть, мы существуем на обломках прежнего человечества, даже не сознавая, что это – обломки?
    Например, горы, по которым ползают наши доблестные альпинисты – это остатки огромных городов.
    Озеро Байкал – древний резервуар питьевой воды.
    Луна – искусственный спутник, с помощью которого то человечество решало проблему перенаселенности.
    Песок, хрустящий у нас под ногами – размельченные в пыль дома.
    И так далее, и так далее.
    Население Земли в таком случае – коллективный Сурок, коротенький день которого пролетает и заканчивается, пролетает и заканчивается. И всё снова-здорово: палка-копалка, добывание огня, изобретение колеса, законы очередного Хаммурапи, гуманизм, фашизм, ядерная реакция, Интернет, клонирование…
VIA EST VITA
#1496649»25-12-2012 11:41Всё уже было!Было???
+0
...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв


Редаговано: Aleks_Gomel (25-12-2012 16:58)
#1496658»25-12-2012 12:04Всё уже было!Было???
+0
Интересная теория, но мы не узнаем как оно, потому что мы не достигли пика цивилизации
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1496659»25-12-2012 12:06Всё уже было!Было???
+0
не увидел заключение экспертизы углеродного анализа
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1496661»25-12-2012 12:08Всё уже было!Было???
+0
Caballero, А что он даст? Массы и так волнуются
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1496678»25-12-2012 12:38Всё уже было!Было???
+0
Железо скорее всего метеоритное - очень чистое.
Радиоуглеродный анализ на деревяхе действительно поможет.

А так - очередная фигня )
#1496683»25-12-2012 12:55Всё уже было!Было???
+0
Caballero:не увидел заключение экспертизы углеродного анализа

ну типа в этом молотке нет углерода совсем :)
и типа этот молоток не может быть изготовленным на земле Very Happy

#1496685»25-12-2012 13:03Всё уже было!Было???
+0
как дети, ей Богу.
даже на фото видны следы окисии на железе, по простому ржавчина.
Допускаю, что молоток забыли где-то, его присыпало известняком, и без доступа кислорода, железо действительно осталось в целости, а дерево окаменело, т.к. этот процес как раз и происходит без кислорода.
ну а то, что железо может быть метеоритным... ну и что? куча инструментов, которые делали в старину были из такого железа. если счас перелопатить музеи - много чего можно найти.

Added after 4 minutes:

и потом, какой можно было сделать химический анализ в 1934 году?

Людям хочется во что-то верить. вот и весь ответ.

#1496720»25-12-2012 14:14Всё уже было!Было???
+0
молоток чет не блестит. вот в индии есть железный столб и все время блестит на солнце без полировки. индусы целуют его в одном месте и там уже выемка. как получить такой состав железа до сих пор неясно.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1496751»25-12-2012 15:10Всё уже было!Было???
+0
HAWK, Жэка, вишь как хорошо :) а ты переживал что ты пешеход Wink
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1496769»25-12-2012 15:36Всё уже было!Было???
+0
Вот бы кто правду рассказал Rolling Eyes
я в инопланетян не верю, не видел я их Cool
Воспитан в приличной семье (с)

#1496791»25-12-2012 16:24Всё уже было!Было???
+0
СОЛНЦЕ ПОТУХНЕТ через 15 млн лет!
Мы все умрем!  Laughing
o67 56З 2! 45
#1496792»25-12-2012 16:28Всё уже было!Было???
+0
Мйольнир? О_о
из каждого правила есть исключения. даже из этого.

#1496795»25-12-2012 16:40Всё уже было!Было???
+0
Gena-na:Вот бы кто правду рассказал Rolling Eyes
я в инопланетян не верю, не видел я их Cool


Гена, они есть. Они просто мерзнут пока...
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1496796»25-12-2012 16:45Всё уже было!Было???
+0
sps:
Gena-na:Вот бы кто правду рассказал Rolling Eyes
я в инопланетян не верю, не видел я их Cool


Гена, они есть. Они просто мерзнут пока...
Саня, так потеплело жеж, должны повылазить? Very Happy  Very Happy
Воспитан в приличной семье (с)
#1496843»25-12-2012 19:27Всё уже было!Было???
+0
Ivan:молоток чет не блестит. вот в индии есть железный столб и все время блестит на солнце без полировки. индусы целуют его в одном месте и там уже выемка. как получить такой состав железа до сих пор неясно.

Там не состав железа, а болото близко. Кислотность, все дела.. Вобщем, столб под напряжением и не ржавеет. Известный способ защиты от коррозии.
Метеоритное железо ничем особым не выделяется. Железные метеориты содержат в среднем 91% железа, 8,5% никеля и 0,6% кобальта; Т.е. чистое в плане углерода. А так и 0.1% примесь может сильно изменить свойства.

И странно, что от былой цивилизации не осталось пластмассы. Значит, с грубо обработанными железными топорами в руках и померли -)
#1496852»25-12-2012 19:38Всё уже было!Было???
+0
lbvsx, ты нудный ты разрушил миф Very Happy

Форум : HONDA Теревені