Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

голубцы RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1476409»09-11-2012 13:49голубцы
+0
Решила наконец отметиться в одной из любимых веток)) Многие из здесь опубликованных рецептов я взяла на вооружение, надеюсь, и мои изыскания кому нибудь пригодятся :)
У меня, видимо на зиму, проснулась жажда к кулинарным опытам, и тянет на всяческие подвиги на кухне, поэтому вчера впервые в жизни готовила голубцы Very Happy
Мама далеко, в ресторанах и всяческих "украинских" кабаках все равно не так вкусно, поэтому решила рискнуть и приготовить сама)
Оказалось не так страшно и сложно и зря я не попробовала раньше)
Я далеко и не фуд стилист, поэтому заранее сорри за некоторую неаппетитность фото, но честно, получилось супер вкусно)

итак, была приобретена красивая капуста и свинина средней жирности. В инете некоторые делают с курицей, или мешают несколько видов мяса. Это на любителя. Главное, чтобы мясо было не слишком сухим.
Для фарша также понадобятся лук с морковью и рис (полстакана на полкило фарша). Я выбрала кругленький. Не в курсе, чем он лучше, но на мой взгляд так эстетичнее))
Некоторые тети советуют добавлять в фарш еще и порезанный помидор, я решила не рисковать и покрошила его потом в соус)
Для соуса - томатная паста, чеснок и сметана. Думаю, можно еще и морковки туда накрошить, но мне было уже лень)
[url=][/url]
[url=][/url]
Итак, мясо подготовили, делаем обычную зажарку
[url=][/url]
получаем отакое, отставляем остывать
[url=][/url]
далее - варим рис до полуготовности и отправляем всю эту радость в фарш
[url=][/url]
[url=][/url]

отставляем в сторону идем бороться с капустой

в интернете мнения относительно того, как ее раздевать расходились, поэтому пришлось опытным путем выискивать наименее травматичный для капусты вариант)
Нужно капусте вырезать из попы кочерыжку и в таком виде посадить в большую кастрюлю с водой, чтоб покрывало практически всю капусту.
[url=][/url]
И пусть она там варится минут 10, потом можно по очереди с нее снимать верхние, уже проварившиеся листья и отправлять обратно.
У меня большой кастрюли не было, поэтому варила капусту в миске с крышкой на голове)
[url=][/url]
примерно минут через 30 мы с ней наконец разобрались:
[url=][/url]
Далее все эти листья пришлось еще раз проварить, чтобы они достигли необходимой мягкой консистенции
[url=][/url]
отакое идеально подходит для заворачивания:
[url=][/url]
заворачивать мяско, в отличие от раздевания капусты, легко и приятно, и через 10 мин у меня были готовы вот такие голубчики:
[url=][/url]
готовим соус:
предварительно прожариваем чеснок, добавляем томатную пасту и чуть позже, сметану
я хотела насыщенного томатного вкуса, поэтому взяла 4 полных ложки томатной пасты.
Сметаны - на глаз, ложки 2-3
[url=][/url]
Солим-перчим, доливаем водички до состояния жидкого соуса и поливаем наши голубцы так, чтоб они в этом соусе купались полностью
Я сделала две партии голубцов. В качестве эксперимента одну приготовила в кастрюльке на плите, другую - в духовке.
В духовке получилось вкуснее и красивее.
Готовились голубцы при температуре 200гр 40-45 минут
вот такое получилось
[url=][/url]
Сорри, сервировку уже не фотографировала - отвлекали))
Голубцы отлично скушались с холодной сметаной и порезанной петрушкой))

Итого примерно час на подготовку и 40 минут на томительное ожидание у духовки)
но оно того стоило. Обязательно попробую какой нибудь более изощренный вариант в ближайшее время еще раз))
life is beautiful :)
#1476427»09-11-2012 14:39голубцы
+0
ням (тут смайлик слюнявый), всегда уважал это блюдо !
а вот про голубцы в духовке я не слышал...однако, приму на вооружение для жены  Cool
спс за красочно-показательное приготовление

Added after 3 minutes:

хотя в принципе, разница духовка/плита как по мне существенна только в том, что в духовке "голубята" тушатся со всех сторон одновременно в отличии от плиты, где жар идёт снизу и только, циркулируя от крышки
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1476439»09-11-2012 15:05голубцы
+0
dens, уж не знаю, в чем там разница, но при одинаковом времени приготовления  голубцы в кастрюле получились типа "в борще", просто сваренные, а голубцы в духовке - вышли пропеченные почти зажаренные - хотя соус остался, много жидкости впитали в себя и вкусной корочкой покрылись
но в принципе вкусные и те и те получились)
life is beautiful :)

#1476580»09-11-2012 20:23голубцы
+0
Алеся, пасиб.
Напомнила.
Я когда-то делал такие...ну не совсем, но принцип тот же. потом забил, потому что долго делать.
Ленивым стаю....

Added after 3 minutes:

 Алеся, это, а де форму такую взяла?

#1476734»10-11-2012 13:41голубцы
+0
А если в фарш добавить граммов сто сливочного масла, получится вообще отпад Very Happy
050-150-ноль три-64
#1476869»11-11-2012 00:13голубцы
+0
ua, такие формы разных размеров в супермаректах продаются - удобно очень - не паришься по поводу отдирания пригоревшего после готовки)
 Вла-д, пасиб, приму на вооружение))
life is beautiful :)

#1477074»12-11-2012 03:33голубцы
+0
это я знаю.  меня интересует, где такая большая форма продается... в каком именно сумкпмаркете?
а то в рядомстояшем сильпо - только мелкие 2-х видов. я в них паштет делаю.

#1477139»12-11-2012 10:38голубцы
+0
ua, в фуршете на багговутовской ))
life is beautiful :)
#1478133»13-11-2012 20:08голубцы
+0
Ох, как аппетитно. Мне вот только стремно в форме из фольги готовить блюда, содержащие кислоту (томатный соус, лимон), начиталась каки на ночь. Но голубчики сделаю, заразила. Спасибо за напоминание. :)
#1494609»20-12-2012 10:53голубцы
+0
Я тоже всегда делала такие, а потом мне одна женщина посоветовала закрывать голубец только с одной стороны, так сказать "балка с защемлённым концом":)  То есть получается форма маленького рога изобилия. Они тогда ещё вкуснее получаются:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня