Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Проблема с генератором RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1468861»23-10-2012 21:15Проблема с генератором
+0
Всем доброго времени суток. Тему поднял на форуме сивик клуба, продублирую и здесь если можно. Вобщем суть проблемы такова.  Поставили мне противотуманки в "Трахим-гараже" на включение задней туманки, колесико такое на рычажке (заднюю отключили). Вродь все работало, успел даже порадоваться в темном дворе при парковке. А сегодня ехал с работы (туманки не включал, только ближний) загорелся индикатор уккума красненький такой, ну и началась иллюминация - включились индикаторы руля, абски еще там чето, потухла магнитола, руль стал деревянным, вобщем еле дотянул почти до дома, кое как запарковался. Машина не заводится (( Я так понимаю накрылся мой генератор. Хочу понять в чем была ошибка. Варианты такие 1. Так как в электрике ни бум бум доверился мастеру, он поставил туманки как он сказал "напрямую" вместо задней туманки и провод с реле, который шел в комплекте не использовал, сказал не нужен он там, а предохранитель туманок заменил на 10А вместо 7.5А. 2. Заодно поставили в ближний свет новые лампочки филипс (не ксенон, обычные галогенки). По надписям на коробочке точно такие же как и родные, а вот внутри оказались лампочки мощнее, толи 55 толи 60 ватт (не помню точно, помню что на 5 ватт мощнее родных). Добавлю, что в туманки ставили лампочки такие же как в комплекте, токо там безымянные а купил филипс. Вот така фигня. Мож кто знает куда бежать с генератором, де его чинят или продают и ставят, желательно недалеко от лукьяновки. Ну и по поводу вышерассказанного что думаете.
Еще добавлю, что первый раз индикатор аккумулятора загорелся почти сразу после установки туманок и ламп, успел проехать ну может км 20. вернулся на сто, заменили предохранитель на более мощный, вродь заработало. Эх, мне б тогда обратить внимание на первый звоночек((( После этого проездил несколько дней, все пучком, никаких нареканий. И вот седня такая беда. Повторюсь что происходило все буквально на глазах, еду-врубился индикатор уккума-индикатор вса-индикатор руля (и вот я уже хрен поверну, красота на проспекте!!!). Паркуюсь с дубовым рулем как могу, глушу и уже больше не завожусь ((( То есть ехал видимо тупо на уккуме ? И еще, и тогда и седня ехал в сырую погоду, тогда вабще дождь валил ну а седня непойми что на улице (мож там че замыкать может, извините за глупые вопросы). Заранее благодарю за помощь.
#1468931»23-10-2012 23:46Проблема с генератором
+0
замени или заряди аккумулятор.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1468977»24-10-2012 08:36Проблема с генератором
+0
Evo VII:замени или заряди аккумулятор.


+1 Не паникуй!!!
Это не генератор. Это разряженный аккумулятор. Пришло время замены, учитывая наступающую зиму, аккумулятора.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1468989»24-10-2012 09:11Проблема с генератором
+0
Спасибо за участие! Конечно хочется верить что это не генератор. Но просто не понятно как я завелся и поехал с севшим аккумулятором и почему в дороге аккум не заряжался а постепенно садился? в смысле че тогда делал генератор на едущей машине?
#1468997»24-10-2012 09:19Проблема с генератором
+0
karlusha:Спасибо за участие! Конечно хочется верить что это не генератор. Но просто не понятно как я завелся и поехал с севшим аккумулятором и почему в дороге аккум не заряжался а постепенно садился? в смысле че тогда делал генератор на едущей машине?


Да, именно не заряжался. Генератору не хватаело оборотов для нормальной подзарядки. Есть такая проблема у Civic 4D. На новых, 2012 года, уже поменяли немного схему электрооборудования именно для исправления этого нюанса.
А генератор в это время питал электрооборудование твоего автомобиля.  Laughing  Но для подзарядки аккумулятора его не хватало.  Sad
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1469008»24-10-2012 09:31Проблема с генератором
+0
Совсем запутали. Так проблема в генераторе что не хватает ему оборотов или все таки в аккумуляторе? раньше ведь вроде всего хватало...
#1469022»24-10-2012 09:45Проблема с генератором
+0
karlusha:Совсем запутали. Так проблема в генераторе что не хватает ему оборотов или все таки в аккумуляторе? раньше ведь вроде всего хватало...


Проблема не в самом генераторе, а в самой схеме электрооборудования. Так что генератор в норме. А аккумулятор уже "подиспорченный" и не заряжается нормально. Поэтому его надо менять. Сильно мощный тоже нет смысла ставить. Ставь 55-ти амперный, например - медалист. Кстати, на каком-нибудь другом автомобиле твой б/ушный аккумулятор ещё лет 5 сможет проездить.  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1469025»24-10-2012 09:48Проблема с генератором
+0
Ваши бы слова да богу в уши. Аккум мне легче поменять, чем мотаться по сто генератор делать. А то что туманки были установлены которых раньше не было не могло резко угробить аккум? в смысле новый то я поставлю, а он опять не нагнется?
#1469046»24-10-2012 10:05Проблема с генератором
+0
karlusha:Ваши бы слова да богу в уши. Аккум мне легче поменять, чем мотаться по сто генератор делать. А то что туманки были установлены которых раньше не было не могло резко угробить аккум? в смысле новый то я поставлю, а он опять не нагнется?


Обязательно нагнётся!!!  Laughing  Когда-нибудь.  :)
Так всё нормально. Аккумулятор уже был не "свежий", а противотуманки просто добавили нагрузки. Вот и всё.
Так что ничего страшного. Ставишь новый аккумулятор. А старый загоняешь по спекулятивной цене какму-нибудь владельцу жигулей. Вот мой старый уже третий год у знакомово на пятёрке от Каданникова эксплуатируется. И он счастлив!!!

А ты ещё не успел отписаться в плохих отзывах про то, что у Трахима плохо противотуманки устанавливают?  Laughing
Если успел, то у тебя только один выход из сложившейся ситуации - прыжками в магазин за ящиком любимого Трахимом бухла и к нему!!! Заливать его моральные травмы!!!  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1469055»24-10-2012 10:19Проблема с генератором
+0
Ничего плохого про гараж Трахима я не писал и не собираюсь. Упомянул я его только с целью чтоб не говорили что вот мол "ставил туманки неизвесно где, у хрен пойми кого, а теперь жалуешся..." . Ну и собственно проблемы с аккумулятором начались одновременно с установкой, надеюсь просто совпало по времени с безвременной кончиной аккума. Цель на самом деле понять в чем дело, а не кого то обвинять.
#1469062»24-10-2012 10:26Проблема с генератором
+0
karlusha:Ничего плохого про гараж Трахима я не писал и не собираюсь. Упомянул я его только с целью чтоб не говорили что вот мол "ставил туманки неизвесно где, у хрен пойми кого, а теперь жалуешся..." . Ну и собственно проблемы с аккумулятором начались одновременно с установкой, надеюсь просто совпало по времени с безвременной кончиной аккума. Цель на самом деле понять в чем дело, а не кого то обвинять.


Да я же шуткую. Смотри на смайлики.  Laughing
Я развеял твои сомнения? У тебя это скорее всего началось бы в скором времени и без установки противотуманок. С наступлением холодов и более активным пользованием кондиционера.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1469093»24-10-2012 11:11Проблема с генератором
+0
Вот теперь еще информация к размышлению((( Смотался к машинке с тестером, замерял. На выключеной машине на аккумуляторе 12 В, на включенной 11.25 В, поработала минуту 11.05 В, погазовал упало до 10.5 В.
#1469097»24-10-2012 11:24Проблема с генератором
+0
karlusha:Вот теперь еще информация к размышлению((( Смотался к машинке с тестером, замерял. На выключеной машине на аккумуляторе 12 В, на включенной 11.25 В, поработала минуту 11.05 В, погазовал упало до 10.5 В.


Ну разряжен у тебя аккумулятор. Какие ещё выводы можно сделать? О чём ты ещё хочешь поразмышлять?

Аккумулятор меняй!!!!!

"Возьмите цифровой тестер. Заведите мотор, подождите несколько секунд и померяйте напряжение (Можно в прикуривателе). Должно быть около 14В. Включите несколько потребителей (свет, обогрев стекла, вентиляция). Измерьте напряжение на оборотах двигателя 1000-2000 об/мин. Оно должно быть не ниже 13,0В.
Если напряжение явно меньше указанных величин, то это однозначно указывает на неисправность выпрямительного блока (или регулятора) генератора. Также обратите внимание что сдохшая АКБ может очень значительно "просадить" напряжение - (о ее проверке см. выше) и очень вероятно что генератор такое долго терпеть не будет. Если напряжение более 15,5В, то неисправен регулятор. При этом батарея перезаряжается, электролит начинает кипеть и "убегает" из аккумулятора как молоко из кастрюли."

Так что если есть желание к замене аккумулятора добавить ещё и замену генератора - тогда продолжай эксперименты.

"Напряжение на клеммах, В - Степень заряженности, %
12,6 - 100%
12,4 - 75%
12,2 - 50%
12,0 - 25%
11,8 - батарея разряжена
Если напряжение ниже 11V - батарею в утиль, есть риск сжечь зарядное устройство или генератор."
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1469103»24-10-2012 11:32Проблема с генератором
+0
то что разряжен аккум понятно, непонятно почему на заведенной машине 11.5В а не около 14 В как должно быть? ведь генератор же работает, он должен поднимать напряжение,  а тут напряжение все падает и падает... допишу на всякий случай- батарея bosh 45, стоит на машине меньше двух лет
#1469109»24-10-2012 11:38Проблема с генератором
+0
karlusha:то что разряжен аккум понятно, непонятно почему на заведенной машине 11.5В а не около 14 В как должно быть? ведь генератор же работает, он должен поднимать напряжение,  а тут напряжение все падает и падает... допишу на всякий случай- батарея bosh 45, стоит на машине меньше двух лет


Да всё потому, что сдох аккумулятро. А сдохший аккумулятор это дополнительная нагрузка на генератор и ,как следствие, проседает напруга. Если есть сомнения, то подключи другой аккумулятор и проверь. Если не знаешь где взять - подъедь ко мне на Лукьяновку.

Ну эти боши где то так и ходят. Плюс-минус.
Хоту у некоторых а тормозные колодки по 100 тысяч ходят без замены.  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1469118»24-10-2012 12:03Проблема с генератором
+0
пишу в личку

Added after 18 minutes:

еще вот предложили такую проверку - завести машину и попробовать отключить аккумулятор, если двигатель заглохнет то капец генератору, он должен поддерживать работу двигателя да и не только двигателя, если нет - капец аккумулятору
#1469417»24-10-2012 21:55Проблема с генератором
+0
не работает генератор у вас. бегом к нам.
0636716042
#1469479»25-10-2012 08:48Проблема с генератором
+0
Осталось придумать как добежать)) или эвакуатор или попробую зарядить аккум и на нем доехать по светлому
#1483950»26-11-2012 17:32Проблема с генератором
+0
Подниму немного тему. Т.к. на магнитоле есть вольтметр и на борту куча потребителей, переодичски смотрю на вольтаж для собственного успокоения. Заметил странную особенность в скачках этого самогонапряжения.
Утро, завел, напряжение 14,1 ( всегда думал, что должно быть 14,4 , но ХЗ мож моя хонда специфична )
Еду на работу, с прогревом анпряжение падает, ну типа ясен пень после старта акум подзарядился и нагрузка ушла, регуль есесно понижает напряжение. И тут начинается самое интересное. Если тыкаться в пробке, то напряжение на ХХ может просесть до 11,8 потом снова подняться до 13, потом стать 14.1 потом снова упасть на 11,8. Причем никакой закономерности в поведении нет, есть только скачки и только в пробке. Я бы канечно грешным делом начал грешить на аккум , но как он может быть недозаряжен, если я мотаюсь в Одессу раз-два в месяц и за 4 часа на 3-4к оборотов ему зарядки должно хватать по самое нихочу, да и по вольтметру на трассе 13,7 В постоянно висят.  И еще есть нюанс. Если К примеру вольтаж показывает 11,8 и машину поставить на паркинг, потом заглушить то напруга поднимется до 12,2В  Мистика бл...... Дабы предупредить советы о том, что магнитола может врать вольтметром, сразу скажу, что у меня в ногах стоит еще один вольтметр который подключен проводом 2Ga  напрямую с акумулятора + напруга неоднократно проверялась HDS на предмет соответствия - магнитола не врет.
Accord 03 TS

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика