Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Италия. Рим. Много-много картинок. :) Часть 1 RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1477541»12-11-2012 21:59Италия. Рим. Много-много картинок. :) Часть 1
+0
Как впрочем, и во всех остальных своих отчетах, не пускаюсь в длинные описания истории и памятников архитектуры, а записываю лишь свои ощущения от увиденного и прочувствованного. Путеводители и интернет вам все равно расскажут больше о каждой достопримечательности. Итак, моя Италия.

В эту поездку я отправилась с мамой - совершенно спонтанно решили ехать вместе. Остановились на таком маршруте по ряду причин: Рим/Ватикан 5 ночей, Венеция и Флоренция по 2 ночи. С переездами вышло 10 дней, не включая день приезда и отъезда. Хватило идеально.

Города все разные. Настолько разные, что кажется они из других стран. Понравилось все, но по степени восторга моя личная линейка выглядит так:
1. Флоренция
2. Венеция
3. Рим
4. Ватикан

Буду все же рассказывать в хронологическом порядке. Я пыталась писать какие-то заметки в течение путешествия, буду вставлять в текст.

Рим. (из записей за бокалом вина на террасе вечером первого дня)

Любви с первого взгляда с Римом не вышло. Но все мои великие любови случались после первой ночи. Посмотрим.

На углу нашей улочки желатерия - попробовала фисташковое. Вкусно, но опять же неуютно. В Париже даже в забегаловке типа мака умеют сделать уютно, а тут ни одного кафе пока, куда бы хотелось зайти и присесть. Но будем искать, думаю надо просто подальше сбежать.


Но две любви себе уже успела нажить - набрела на магазин с ювелиркой. Серебро с эмалью, бронза с эмалью, яркие краски, крупные детали, много геометрических форм. Я взяла карточку и ушла, потому что надо было подавить порыв срочно купить все.


А вторая любовь - это собор St. Maria Maggiore. Если смотреть на алтарь, то слева в глубине часовенка, где нельзя фотографировать (я не сдержалась). Вот там у меня сердце дрогнуло, а когда заиграл орган - и осталось. Посидела, подышала, подумала о высоком.







Вышла, пробилась через толпу филиппинских священнослужителей (конвенция у них, что ли? Просто везде они) и отправилась на вокзал - ехать забирать маму.






С моей тяжелой формой топографического кретинизма я умудрилась заблудиться даже с картой. Очень боюсь Венеции - вот там лабиринты.

Кстати, добраться от центра города до аэропорта очень легко. Я остановилась на варианте Экспресс Леонардо. Билет в один конец стоит 14 евро, его можно купить в любом газетном киоске. И главное не забыть закомпостировать в зеленом киоске - они на каждом шагу на платформе. Леонардо идет каждые полчаса до Термини (центральный вокзал Рима) без остановок 25-30 минут. Поезд за 8 евро делает еще несколько остановок, идет около часа.


К пяти вечера по римскому времени мы с мамой не спали уже почти сутки, плюс она налеталась по самое не хочу, а я нагулялась. Поэтому сегодняшний вечер мы проводим на своей веранде, попивая вино, заедая его прошутто, виноградом и артишоками. Кстати, советую купить разок продукты у лавочника - его незнание английского и ваше отсутствие итальянского вкупе рождает колоритнейший диалог.


Квартирка после уборки оказалась очаровательна, а терраса сразила наповал. Умывальник здесь какой! И утюг антикварный смешной.


Напротив входной двери, она выходит прямо на узенькую тихую улочку, один из знаменитых римских фонтанчиков с питьевой водой, поэтому я даже успела сходить по воду. Подтверждаю, что вода вкусная и ничем не воняет. Стоит теперь на столе графин с водой, как на партсобрании.

Фонтан возле дома. (По воду мы ходили лишь однажды, потом дошло, что пить эту же воду можно из-под крана дома)


Теперь буду показывать просто картинки.

Питьевые фонтанчики на улицах Рима разные-преразные.






Просто улочки


Это разрисованная сетка от комаров


Классика жанрового фото "Я и ..." Вместо многоточия на этой фотографии итальянская машинка. Подходит к моей кофточке. "Яна, ну давай я тебя сфотографирую. Почему ты не хочешь?" Ну вот, сфотографировали.


Возле римского форума.


Смотровая площадка.


Стражи


Девочка увидела, что я её фотографирую. Засмущалась и убежала.


ЕГО невесты.






Оливки растут просто так.




Подглядели свадьбу случайно.








И даже не верится, что этот симпатяга оттяпывает руку лгунам. :) Римские каникулы смотрели?


Знаменитых римских голубей я как раз не наблюдала, а вот какие-то мелкие птички типа стрижей закрывали все небо.


Набережная с платанами.


На острове. Отыскали эту штуковину. Я бы дома такие буквища поставила. Рядом тусовалась молодежь, пила вино и курила траву.


Каштаны. Уличные торговцы. Внутри этой конструкции горят дрова, из дырочек идет жар и поджаривает каштаны. Твердая корочка у готовых плодов лопается. На вкус каштан что-то среднее между печеной в углях карточкой и лесным орехом. Мне понравились.


Самый большой фонтан в Риме - Де Треви. Ну и я с ним. :)


Наша улица ночью. Жили мы в прекраснейшем месте.


Мы жили прямо возле собора Святой Марии Маджоре, поэтому заходили несколько раз. Эта старушка сидела на том же месте каждую службу.








Мотороллеры и мотоциклы ВЕЗДЕ. И много.










Небольшое пожелание напоследок. Остальное в следующей части. :)


Редаговано: monkey (13-11-2012 04:31)
#1477562»12-11-2012 22:44Италия. Рим. Много-много картинок. :) Часть 1
+0
monkey, спасибо, очень "вкусно" написано  :)  я как будто еще раз в Риме побывала...
п.с. бабуля в соборе Святой Марии Маджоре прям цепанула как то...  Rolling Eyes
И создал Бог женщину! И правильно сделал!
о67 22о787о
#1477619»13-11-2012 01:48Италия. Рим. Много-много картинок. :) Часть 1
+0
Rubik, да, бабуля и меня цепанула. Нищенка. Но каждый раз заходили, а она там. может ей просто некуда было идти? Sad
#1477630»13-11-2012 07:16Италия. Рим. Много-много картинок. :) Часть 1
+0
Ян, а руки крупным планом как снимала?
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1477647»13-11-2012 08:57Италия. Рим. Много-много картинок. :) Часть 1
+0
mazy:Ян, а руки крупным планом как снимала?

Не поняла вопроса. Щас прозвучит неоднозначно, но встала перед мраморным кардиналом на колени и снимала. Статуя больше человеческого роста. Вот он же с другого ракурса. Но с руками мне казалось интереснее, поэтому выложила её.

#1483171»23-11-2012 20:35Италия. Рим. Много-много картинок. :) Часть 1
+0
Тема поднимает, поднимает настроение, сразу хочется:)
Хочеться вернуться. Это твой итальянский дебютConfused
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#1483182»23-11-2012 21:08Италия. Рим. Много-много картинок. :) Часть 1
+0
Если Вы еще в Риме . На Тибре есть остров(на нем больничка)  если идете от Колизея  переходите остров (2 моста) ,потом через дорогу ,из за домом есть Пьяца Присцинула , на ней таверна Кампароне (два входа ) Входить в правый (если лицом к ней стоять ).Там небольшое заведеньице  ,не туристическое  кастрюлька устриц -10 евро ,бутылка вина тоже( раньше в кувшинчинках литровых подносили ) Confused .. Маскрапоне они  сами делают .. Но как все приличные заведеньица итальянские много они не работают ,в обед часов с 12ти до 15 ти .
Могу еще рассказать гед в Венеции брюхо набить можно вкусно и недорого, ибо в центральной части с этим большая проблема .
Дякую тобі Боже, що я не москаль.
#1483343»24-11-2012 19:23Италия. Рим. Много-много картинок. :) Часть 1
+0
105-й:Тема поднимает, поднимает настроение, сразу хочется:)
Хочеться вернуться. Это твой итальянский дебютConfused

Угумс. Рим, Венеция, Флоренция. Рим, кстати, понравился, но вернуться в ближайшее время не тянет. Но Флоренция, совсем другое дело.Теперь Тоскана взлетела в списке отпускных приоритетов и теперь уж точно в первой пятерке.

Added after 52 seconds:

 Москаль, делись. Думаю, народу интересно.
#1483678»26-11-2012 00:03Италия. Рим. Много-много картинок. :) Часть 1
+0
красота!
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin

Форум : HONDA Путешествия и отдых