Я забув пароль Зареєструватись

Вопрос по трудовому праву RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1460636»03-10-2012 10:07Вопрос по трудовому праву
+0
Коллеги, вопрос следующий.

Предприятие А планируется к закрытию, активности уже больше года нет, в штате только директор и главбух. Из декрета выходит сотрудница. Вопросы:
1. Обязаны ли мы ее принять, если у нас уже нет даже таких штатных единиц? Или принять и уведомить за 2 месяца, и уволить?
2. Что происходит с другими декретчицами, которые на момент фактического закрытия будут еще в декрете? Увудомлять их (если да - то как), что-то выплачивать должны и т.д.?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1460656»03-10-2012 11:18Вопрос по трудовому праву
+0
Саша, пару наводщих вопросов:
1. Какая форма трудовых отношений с сотрудницей - трудовой договор (срочный бессрочный), контракт?
2. Заява на ликвидацию уже подана или это только в планах? То предприятие числится в стадии закрытия или в этом направлении еще ничего не предпринималось?

Added after 22 minutes:

По закону.

до тех пор, пока предприятие не подало заявку на ликвидацию, оно счиатется действующим. В таком случае принять на работу обязаны. затем издается приказ о сокращении должности и выплата всех ее отпусков, 2 месяца и т.п. В трудовой ей пишется "по сокращению должности". со всеми вытекающими.

На практике.
Взять на работу и полюбовно договориться о сумме выплаты. В трудовой написать по согласию сторон и любую ближайшую и удобную для обеих сторон дату.


С другими декретчицами тоже выгоднее полюбовно, потому что по правильному нужно будет уведомлять о сокращении штата и выплачивать ой как много выходных пособий

зы: прежде чем ликвидировать, лучше написать заяву в налоговую на проверку предприятия. разница в том, что если подать на ликвидацию, предприятие получает авральную проверку и начинается дойка в виде штрафов и геморроя по срокам. если пройти проверку до того, как подать заявку - все происходит спокойно, с минимальными затратами и без выкручивания рук.

зы2: если шо - велкам в аську

Added after 24 minutes:

Если заява на ликвидацию подана и нужно увольнять декретчиц, то предприятие обязано их трудоустроить..
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1460768»03-10-2012 13:00Вопрос по трудовому праву
+0
skirich,

на ликвидацию не подано. обычный трудовой договор бессрочный.

что значит трудоустроить? звонить по предприятиям и говорить "возьмите на работу сотрудницу нашу" или себе трудоустроить и уволить через сокращение?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1462042»05-10-2012 14:37Вопрос по трудовому праву
+0
нет, устроить на другое предприятие, дада, такой у нас закон. и справочку получить на всяк случай о трудоустройстве. и не забудь про испытательный срок, который она там будет проходить.
каким именно способом - в кзоте не оговорено, но ты должен это сделать. хоть откаты предлагайWink

и не забудь (хотя и так в кошмарах будет сниться), что она еще будет выбирать где она будет работать, а где нет.

по КЗОТу очень тяжело прекратить отношения с работником по инициативе работодателя.

отсюда вывод: договаривайся полюбовно, забивай на закон. но не нарушай, себе дороже. ведь каждый такой "изъян" по бумажкам при закрытии предприятия - это определенная сумма денег. из твоего кармана.
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1462072»05-10-2012 15:23Вопрос по трудовому праву
+0
skirich,

спасибо! Пока вопросов больше нет.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Право