Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Варенье RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1451599»11-09-2012 14:27Варенье
+0
Хочу похвастать своим вареньем.
Его можно делать практически из всех предоставленных сейчас фруктов и ягод, причем по одной и той же технологии: "Для ленывих".
Однако, что хочу сказать... раньше у меня было просто варенье. А сейчас, кроме варенья... словом смотрите сами.
Итак берем сливы.



Пусть вас не пугает то малое кол-во, что в тарелке. Я просто уже сделал несколько баночек... а это вот был в воскресенье на даче - и собрал остатки с дерева, чтоб не пропадало.
Далее, моем их, и удаляем косточки. Сливы спелые, поэтому их достаточно просто разрезать пополам - и косточка сама выпадает.



Далее - основной этап для ленивых: мясорубка!. Да, самая обычная мясорубка, с мелкой сеточкой. Перемалываю все сливы через нее.
Тут немного отступление. Т.к. я уже делал такое варенье, мне показалось, что было бы неплохо его подкрасить. В принципе, "Венгерка" (это сорт слив такой) - достаточно неплохо красит, но сначала пугает своей прозрачностью и водянистостью. Поэтому я как-то попробовал добавить немного смородины. Можно и черники, не суть. Главное немного, чтобы просто чуток затемнить. Смородина у меня в достаточном кол-ве в морозилке: на зиму для кампотов малому.



Получившийся жмых - я освобождаю от сока. У меня есть такой небольшой метилический друшлаг сеточкой. Зачем? Ну ответ прост - я люблю густоватое варенье, а с соком оно никак густым не будет. К этому выводу я пришел уже давно, поэтому всегда освобождаю жмых от излишек сока. Впрочем, это никакие не излишки - но об этом дальше.
Сок не выбрасываем! и не выпиваем!




Далее жмых в кастрюльку, и начинаем варить, периодически помешивая. Чтоб не пригорело - надо огонь не сильный сделать.
Важным моментом приготовления варенья - есть сахар :) Его то и бросаем в кастрюльку. Есть, конечно рецепты, мол на 1 кг ягод - 1-2-3-4 стакана сахара... Я такой белибердой не страдаю - и бросаю все по вкусу. Не люблю слишком сладкого и приторного... наоборот, должна быть какая-то при родная кислинка, но не черезчур. Поэтому добавляя сахар - пробуем на вкус.




С момента, когда поставил варить жмых, или чуть раньше - ставлю стерилизовать банки и крышки. Баночки, как видите маленькие. По мне - так прикольней выглядит варенье. Стерилизация - это тупо довести до кипения, пара минут - и сливаю кипяток, не открывая при этом крышку. Слил - и оставил кастрюлю закрытой - шоп микробы не завелись :)



Далее - варенье готово. Я сгибаю ложку в половник - и наливаю в каждую баночку. Баночку сразу же закрываю крышкой - и остуживаю. Можно перевернуть, можно не переворачивать - без разницы, и особой надобности. Просто некоторые хозяйки переворачивают, чтобы увидеть, герметично ли закрыта банка. Ну а в нашем случае, варенье густоватое, и через микроскопическую щель не пройдет. Тем более, если щели нету. Крышки достаточно хорошие.



Варенье готово.


PS Вроде все, да? Стоп, а как же сок?



Сок, как вы видите, получился насышенный и густой, с частичками волокон. Выглядит интересно. Поэтому сок мы тоже выливаем в кастрюлю от варенья, и начинаем процес по новой: варимм, сахар по вкусу.



Понятно, что сок - это уже будет не сок, какой-то он густой для сока.
Внимание: - это фруктовое пюре!
Тоесть вы уже варите фруктовое пюре, как то, что в отделах детского питания продается :) только домашнего приготовления.
Что получилось:



За несколько лет, что я варю - малой ни разу не сказал, что пюре ему не понравилось. Я делал из абрикос, персиков, теперь вот сливы. Вкусно.
Ну а вы решайте сами.
И вот для затравки, галерея: варенье из абрикос, персиков, слив :)



Kушайте на здоровье.

#1454727»18-09-2012 23:27Варенье
+0
В последнее время стерилизую банки в микроволновке. На 2 минуты, но на банках не должно быть этикеток - могут гореть. Пока тьфу-тьфу все ок.:-) экономлю кучу времени:-)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.

#1454747»19-09-2012 00:33Варенье
+0
JULKA, То же самое - в стерилизаторе для бутылочек, который остался с момента когда малой соску тянул. Но на даче, например, где я обычно таким делом занимаюсь - такого добра нет, да и не у каждого на кухне найдется, поэтому написал как по старинке.

ЗЫ Готовится новый рецепт. Седня придумал - найдя в холодильнике пару кг винограда и кило яблок. Бум варить яблочно-виноградное :)

#1461179»04-10-2012 10:08Варенье
+0
ua, собираюсь варить из яблок с добавлением апельсинов и лимонов
требую выдать мне подробную технологию!  Cool а то нипанятна, скока варить например по времени
Ой, всё

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня