Я забув пароль Зареєструватись

Покупка доли в уставном капитале RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1430306»17-07-2012 08:52Покупка доли в уставном капитале
+0
Ситуация следующего характера:
Есть ООО с иностранными инвестициями (украинско-польское) украинский партнер хочет продать свою долю (по личным обстоятельствам) предлагает купить, на что обратить при изучении бумаг внимание (устав, договора, бухгалтерия) и какие подводные камни есть в сп?
#1430319»17-07-2012 09:08Покупка доли в уставном капитале
+0
Vasylets, что бы дать дельные советы, ответьте на следующие вопросы:
1. Как сформирован уставной капитал ООО (деньгами, имуществом)?
2. Сформирован по состоянию на сегодня уставной капитал полностью или частично?
3. В уставе должен быть расписан порядок отчуждения доли участника (я имею ввиду первоочередное право на покупку доли вторым участником)
4. Украинский партнер это юрлицо или физлицо?
Пока думаю вопросов достаточно :)
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1430329»17-07-2012 15:37Покупка доли в уставном капитале
+0
1. Польская часть оборудованием украинская деньгами
2. пока что не видел документов увижу сегодня уточню
3. тоже по результатам просмотра документов
4. Физлицо со стороны украины

Added after 3 hours 55 minutes:

А какими документами регулируется внесение имущества в уставной капитал?
1. Накладная на то что это имущество принадлежит лицу вносящему?
2. Протокол которым вноситься?
3. Изменениями в уставе или прописыванием в уставе?
4 Актом приема передачи?
если нет акта приема передачи то имущество не пренадлежит предприятию? Правильно?

Added after 2 hours 15 minutes:

АВТОЗАХИСТ:Vasylets, что бы дать дельные советы, ответьте на следующие вопросы:
1. Как сформирован уставной капитал ООО (деньгами, имуществом)?
2. Сформирован по состоянию на сегодня уставной капитал полностью или частично?
3. В уставе должен быть расписан порядок отчуждения доли участника (я имею ввиду первоочередное право на покупку доли вторым участником)
4. Украинский партнер это юрлицо или физлицо?
Пока думаю вопросов достаточно :)


2. частично
3. расписано но второй участник не против
#1430566»17-07-2012 16:28Покупка доли в уставном капитале
+0
Vasylets, если УК формировался имуществом, то это имущество прямо указано в Уставе.
Акт оценки, акт приема-передачи, протокол, отпечатки пальцев - это все само собой.

Исходя из ответов.
Продавать неоплаченную долю можно только в оплаченной части (ст. 53 ЗУ "О хозяйственных обществах").
Второй участник не против - это хорошо, но есть определенный порядочек. Заявление о намерении продать - срок на отказ - письменный отказ от права преимущественной покупки - общее собрание участников - утверждение решения о продаже - договор купли-продажи. Примерно так.
Нюансы теоретически должны быть расписаны в уставе, как правильно заметил товарищ  АВТОЗАХИСТ.

Продавец физлицо? Согласие от супруга(и) на продажу. Нотариус еще накидает документов всяких. По поводу продажи доли по стоимости ниже номинала - я б еще финансистов/бухгалтеров послушал.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1430601»17-07-2012 17:07Покупка доли в уставном капитале
+0
Сева согласен, но есть нюансы как внести от нерезидента имущество в уставной капитал - это уже по части налогов и т.д.
я правда так и не понял кого предстваляет  Vasylets, - покупателя что ли  Rolling Eyes
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1430603»17-07-2012 17:09Покупка доли в уставном капитале
+0
АВТОЗАХИСТ:я правда так и не понял кого предстваляет  Vasylets, - покупателя что ли  Rolling Eyes

Vasylets:украинский партнер хочет продать свою долю (по личным обстоятельствам) предлагает купить
Don't Worry, Be Happy!
#1430610»17-07-2012 17:25Покупка доли в уставном капитале
+0
DimaK, спасибо ))
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1430639»17-07-2012 18:18Покупка доли в уставном капитале
+0
Neputin, "Акт оценки, акт приема-передачи, протокол, отпечатки пальцев - это все само собой." тоисть пока этого не увижу нельзя считать что УК сформирован
#1430792»18-07-2012 09:23Покупка доли в уставном капитале
+0
Vasylets, плюс Устав, еще раз повторюсь. В Уставе должно быть указано имущество. Имущество должно висеть на балансе и быть в собственности ООО.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1431097»18-07-2012 20:41Покупка доли в уставном капитале
+0
Я вообще балдею :) приходит человек и просто так спрашивает вопрос, чтобы ответить на который надо за 100 000 грн 5 экспертов собрать и они полгода пыхтеть будут. И он, что интересно, ожидает профессионального ответа на вопрос, и прямо тут и вот так сразу на форуме :)

Чтобы приобрести долю чего-либо без отрицательных последствий для себя, необходимо провести процедуру due diligence в отношении покупаемого объекта. Это делается командой из высококлассных экспертов: аудитора, финансиста, юриста, экономиста. Даже при покупке ларька у вокзала столько подводных камней, что это число не помещается на калькуляторе.

Нет никакой разницы, чп это, сп или общество с неограниченной безответственностью. Техника процесса никакого значения не имеет. Значение имеют совсем другие вещи, о которых автор даже не задумывается.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1431118»18-07-2012 21:53Покупка доли в уставном капитале
+0
Giveme5, Ира, это ветка для БЕСПЛАТНЫХ консультаций.
Если нечего сказать по сути - занимайся ларьками. Клизму не ставлю исключительно по причине уважения к твоим знаниям.
Ой, всё
#1431212»19-07-2012 09:38Покупка доли в уставном капитале
+0
Giveme5,  мы и общаемся на форуме для того что бы помогать -  Vasylets, уже и так понял что этот процесс не простой.
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1431453»19-07-2012 15:11Покупка доли в уставном капитале
+0
А что делать если при просмотре документов выяснилось что есть проблемы на фирме и видны ясные финансовые махинации, и более похоже на то что украинская сторона хотелаткинуть польскую но что то пошло не так, как поступить в даной ситуации? И чисто гипотетический вопрос как спастись полякам?
#1431567»19-07-2012 18:04Покупка доли в уставном капитале
+0
Описуй суть махінацій. Чий директор? Які частки учасників?
"Чия" ревкомісія?
#1431600»19-07-2012 21:08Покупка доли в уставном капитале
+0
39 - украинская
61 польская
украинская сформирована несуществующими имущественными объектами, директор украинец, ну суть в том что украинская часть по сути вложила 0, а польская вложила заниженную стоимость своего имущества, что в конечном результате добивались украинцы я так до конца и не понял, разве что продать свою часть дорого при этом ничего не вложив
#1431668»20-07-2012 09:43Покупка доли в уставном капитале
+0
Vasylets, чим більше інформації тим більше невідомих...
Обоє-рябоє. Один не вносить, інший занижує вартість. Вам чогось не договорюють. Можливо так майно заводили, можливо статутний капітал роздували під кредитні лінії, можливо українська та польська сторони "куми", можливо ще щось.
 Неіснуючі майнові об'єкти це столи, стільці і т.д., які начебто передані до статутного капіталу ТОВ?
 Володіючи 61 % польський учасник визначатиме зміст рішень загальних зборів учасників ТОВ. Можливо є сенс піти шляхом виключення української сторони з учасників ТОВ та одночасної зміни директора? Звісно, якщо польська сторона зацікавлена у збереженні ТОВ.
#1431671»20-07-2012 09:46Покупка доли в уставном капитале
+0
Vasylets, опишите какой конечный результат вы все же хотите получить?.... вопросы довольно абстрактные... ну и для того чтобы четко на них ответить необходимо смотреть на документы....
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1431718»20-07-2012 10:52Покупка доли в уставном капитале
+0
Толстый, лично для меня покупка доли стала не актуальной, потому что как покупать долю если она ничего реально не стоит, просто интересно как теперь выкрутиться польской стороне из этой ситуации? Только закрытием предприятия или есть какой то другой способ понижением части капитала украинской стороны?
#1431724»20-07-2012 11:07Покупка доли в уставном капитале
+0
Vasylets, уважно читав мою пропозицію про виключення учасника? Який розмір його частки у грн.?
#1431862»20-07-2012 14:00Покупка доли в уставном капитале
+0
Yeti, 1400 тис грн, але сформований неіснуючими активами
#1432619»23-07-2012 12:04Покупка доли в уставном капитале
+0
Yeti, исключение участника довольно геморным мероприятием может оказаться...да и долго это...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...

Форум : HONDA Право