Я забув пароль Зареєструватись

Отпуск по документам RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1427534»10-07-2012 09:13Отпуск по документам
+0
Вопрос собственно в том что каждый год меня документально выгоняют в отпуск. В реальности гуляю неделю-больше не выдерживаю да и нельзя. Можно ли в отпуск не ходить по документам? Чем это чревато для работодателя и фирмы в целом? Нам (все офиц. устроенным сотрудникам) аргументируют это только огромными штрафами для фирмы, но я поспрашивал своих знакомых бухгалтеров, те утверждают что если сотрудник не использует положенный отпуск то только при его увольнении ему должны выдать компенсацию и всё. Почему нас пугают штрафами?
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1427543»10-07-2012 09:49Отпуск по документам
+0
Закон об отпусках

Стаття 11. Перенесення щорічної відпустки
........
Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд, а також ненадання їх протягом робочого року особам віком до вісімнадцяти років та працівникам, які мають право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами чи з особливим характером праці.
.......

Ответственность

Очень часто на предприятиях складывается такая ситуация, когда официально в отпуск никто не идёт. Когда надо работнику решить свои дела или немного отдохнуть, он просто в личном порядке отпрашивается у директора, при этом в табеле это не учитывается. А в официальный отпуск работник не стремится. Какими могут быть последствия такой ситуации? Кроме того, нередко так случается, что продолжительность ежегодного отпуска составляет не 24 календарных дня, как это предусмотрено законодательством, а меньше.
Основным нормативным документом, регулирующим вопросы предоставления отпусков работникам, является Закон Украины "Об отпусках" (далее - Закон). Статья 28 Закона (ответственность за нарушение законодательства об отпусках) предусматривает, что лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках, несут ответственность согласно законодательству. Как видите, в Законе нет прямого указания на такое нарушение как непредоставление отпуска или предоставление отпуска меньшей продолжительностью. Есть лишь общее понятие "нарушение законодательства об отпусках".
Таким законодательством в данном случае будет Кодекс Украины об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс (УК). Согласно Ч.1 статьи 41 КоАП за другие нарушения требований законодательства о труде (к числу которых можно отнести и непредоставление отпуска) предусмотрены такие санкции:
- наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности - от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 510- 1700 грн). Если же на предприятии есть коллективный договор, в котором прописана продолжительность отпуска, то можно сказать, что должностные лица не выполняют условий коллективного договора - за это КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа (от 850 до 1700 грн.).
УК Украины также содержит статью, которую можно применить за непредоставление отпуска - статья 172 (грубое нарушение законодательства о труде - к нему также можно отнести и это правонарушение). Эта норма предусматривает наказание в виде штрафа до 850 грн. или лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет, или исправительными работами на срок до 2-х лет. Те же самые действия, совершённые в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины или матери ребёнка, которому нет 14 лет, или матери ребёнка-инвалида, влекут наложение штрафа от 850 до 1700 грн. или лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или арестом на срок до 6 месяцев.

Added after 6 minutes:

Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получать только за дни, которые превышают 24 обязательных дней отпуска в каждом году. Для "правильности", если человек увольняется и у него неиспользованны "обязательные" 24 дня отпуска каждый год, оформляется документ (и обязательно письменное согласие сотрудника на это) в котором указано, что по таким то производственным причинам отпуск ему не мог быть предоставлен.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1427552»10-07-2012 09:58Отпуск по документам
+0
Молодой, значит штрафы есть!? А если заявления или жалобы от сотрудника нет?(что ему не предоставили отпуск) штраф всё равно налаживается?
Пы.Сы. если б мне давали отпускные я бы ходил в отпуск по докам.
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1427559»10-07-2012 10:08Отпуск по документам
+0
Lexa1983:Молодой, значит штрафы есть!? А если заявления или жалобы от сотрудника нет?(что ему не предоставили отпуск) штраф всё равно налаживается?
Пы.Сы. если б мне давали отпускные я бы ходил в отпуск по докам.


Привлечение или не привлечение к ответственности целиком зависит от целей поставленных перед контролирующим или проверяющим органом. Наличие или отсутствие заявления или жалобы от сотрудника не принципиально.

Ну отпускные то должны обязательно начислять по официальной зарплате. Я так понимаю, что зарплата не только "белая".

А "Закон об отпусках" как и многие другие обязателен для всех предприятий, независимо от форм собственности.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1427580»10-07-2012 10:35Отпуск по документам
+0
Если кратко то работник может два года получать компенсацию за неиспользованный
отпускной период, а потом в принудительном порядке надо идти.
#1427592»10-07-2012 10:58Отпуск по документам
+0
Alex Brit:Если кратко то работник может два года получать компенсацию за неиспользованный
отпускной период, а потом в принудительном порядке надо идти.


Не совсем правильно:

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ЕЖЕГОДНЫЕ ОТПУСКА

Согласно ст. 24 Закона об отпусках в случае увольнения работника выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска.

По желанию работника часть ежегодного отпуска может быть заменена денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней. То есть если у работника продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 24 календарных дня и дополнительного отпуска 4 - итого 28 календарных дней, то при предоставлении ежегодного отпуска по желанию работника ему может быть предоставлен отпуск продолжительностью 24 календарных дня, а за 4 - выплачена компенсация.

Отпуска, неиспользованные за прошлые годы, заменяются денежной компенсацией только в случае увольнения работника, не использовавшего отпуск.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1427685»10-07-2012 13:50Отпуск по документам
+0
Молодой,  Alex Brit, тут отпускные не выплачивают, а вы про компенсацию  Laughing
Все понятно, ответ получен. Спасибо
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21

Форум : HONDA Право