Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране? RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1396145»17-04-2012 20:45Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране?
+0
Попробую тут задать вопрос на который никто не смог (не захотел?) ответить на "хоботе". :)

Вопрос в том как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране.

Имеем старую тушку Д80, которая отъюстирована под 2 конкретных объектива. С ними она работает нормально. С остальными дает стабильный фронт, но с теми объективами работает другая тушка. Но вот захотелось мне переделать Д80 под мануалы. Его не жалко, можно и поковыряться. Фокусировочный экран (ФЭ) с клиньями я уже заказал, но начал думать и засомневался. То, что установка ФЭ никак не влияет на АФ, я понимаю, но:

1) Если я установлю ФЭ на Д80 и его отрегулируют по имеющимся у меня 2 АФ-объективам под Д80, то на других мануальных стеклах я могу получить БФ/ФФ? Или нет?
2) Если АФ был сдвинут в следствие юстировки (программно), то на мануальных стеклах при подтверждении фокусировки датчиком/лампочкой я получу в реальности БФ/ФФ?
3) Если отрегулировать ФЭ по одному из мануальных стекол, то на остальных стеклах (в том числе и на АФ-стеклах в мануальном режиме) я рискую получить БФ/ФФ?
#1396902»19-04-2012 10:10Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране?
+0
Насколько я знаю, фокусировочный экран не задействовав при работе АФ.
По крайней мере у Canon, вряд ли у Nikon он работает по другому.
Во-первых, это красиво...
#1397213»19-04-2012 15:31Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране?
+0
Так я понимаю, что не задействован. Но его при установке тоже регулируют на БФ/ФФ. Вот мне и интересно, если отрегулировать его по объективу, который дает этот самый БФ/ФФ при использовании АФ и подтверждении фокусировки, то на других объективах БФ/ФФ будет возникать при фокусировке по такому экрану, или БФ/ФФ при автофокусировке это только проблемы автоматической системы?

Грубо говоря, если настроить ФЭ по одному объективу, то на всех остальных он тоже будет работать нормально, или опять будут вылезать "косяки" с БФ/ФФ на разных объективах даже при мануальной фокусировке?
#1397668»20-04-2012 09:10Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране?
+0
CragGCrag, Вот это вы заморочились!! Интересно посмотреть результаты ваших экспериментов )
По сути вопроса, Денис мне кажется прав *фокусировочный экран не задействовав при работе АФ*
Ну и логически, если предположить что все объективы разные (а так оно и есть) то и соответственно настройки ФЭ под каждый объектив будут разными. И только с объективами близкими по ттх, ваша настройка фэ может быть близка. Как бы ничего сверхъестественного.
J.
#1397697»20-04-2012 09:40Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране?
+0
в D300 можно сохранять настройки под каждый объектив индивидуально вроде...
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1397734»20-04-2012 10:23Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране?
+0
CragGCrag, Заморочился ты нереально! Very Happy
Ну раз уж я влез в эту тему, давай попробуем разобраться вместе.
И у меня вопрос, почему юстировалась тушка, а именно блок АФ тушки, а не сами объективы?
Судя по описанию у тебя именно они косячили.
Во-первых, это красиво...
#1397749»20-04-2012 10:46Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране?
+0
mazy:в D300 можно сохранять настройки под каждый объектив индивидуально вроде...

Незнаю как в никоне но в кэноне это полезная фича только для фиксов на зуме выстроить нереально
#1398979»23-04-2012 21:55Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране?
+0
Jordan:
Ну и логически, если предположить что все объективы разные (а так оно и есть) то и соответственно настройки ФЭ под каждый объектив будут разными. И только с объективами близкими по ттх, ваша настройка фэ может быть близка. Как бы ничего сверхъестественного.


Но это ведь как раз нелогично. Логично настроить фокусировочный экран так, чтобы снимок был резким, когда картинка по клиньям сойдется. По идее при ручной фокусировке никаких БФ/ФФ быть не должно. Только вот сообщения, типа "на ФЭ все нормально, а на снимке БФ/ФФ"... меня смущают. Не понимаю, как это может быть, и как правильно настроить ФЭ, чтоб такого не было.

Added after 5 minutes:

Bonza:
И у меня вопрос, почему юстировалась тушка, а именно блок АФ тушки, а не сами объективы?
Судя по описанию у тебя именно они косячили.


Вот есть четыре объектива, на двух все нормально, на других БФ. Какие будем считать нормальными?

При чем один из них на Фуджи С5Про в помещении фокусируется нормально, а на улице дает БФ. Это как править? Подстройки камеры под каждый объектив в моих аппаратах нет, потому как камеры старые. В итоге, стекла были разведены по разным камерам. Так там и живут.

Added after 1 minutes:

ZuKO:
Незнаю как в никоне но в кэноне это полезная фича только для фиксов на зуме выстроить нереально


У меня три фикса и один зум-ширик. Но подстройки под разные стекла нет. Sad
#1399119»24-04-2012 10:48Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране?
+0
CragGCrag:Вот есть четыре объектива, на двух все нормально, на других БФ. Какие будем считать нормальными?


Это в случае когда они на Nikon D80?
Тогда "другие у которых БФ" и нужно было отъюстировать.

CragGCrag:При чем один из них на Фуджи С5Про в помещении фокусируется нормально, а на улице дает БФ. Это как править?

Это ситуация с зум-шириком, имеющим БФ, когда он одет на Nikon D80?
Во-первых, это красиво...
#1399142»24-04-2012 11:59Как соотносятся между собой АФ, подтверждение фокуса и изображение на фокусировочном экране?
+0
Bonza:
Это в случае когда они на Nikon D80?
Тогда "другие у которых БФ" и нужно было отъюстировать.


Ага, а потом переставить их на другую тушку и получить опять БФ/ФФ? Кроме Д80 у меня за 5 лет было еще 4 тушки. И на разных аппаратах объективы ведут себя по разному. Как выбрать из них "эталон"?

Bonza:
Это ситуация с зум-шириком, имеющим БФ, когда он одет на Nikon D80?


Неа. Это ситуация с фиксом Сигмы, когда он на С5Про.

Added after 25 minutes:

Опять таки, слышал, что АФ (безмоторные) объективы не юстируются.

Форум : HONDA Видео и Фотостудия