Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Помогите Нубу с выбором первой зеркалки RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1395454»15-04-2012 22:00Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
Итак ситуация такова-любимая захотела заниматься фотографией,пока что как хобби ,но прицел, в перспективе, на посерьезнее.Будет учиться в каком то заведении у нас в Киеве(сейчас определяется в каком,советуйте если что) .Посоветовали знакомые студию foto7.Но это так лирика.Пока что о железе.Много читал с ней инфы,форумов холиваров эпических и т д и ,дабы исключить холивар тут,остановили выбор на Кенон(ДА я попсовый хомячок убейте меня Laughing ).Держала в руках много марок ,но Кенон лег ей в руку да и мне тоже.Хотя самому Сони альфа серия оч понравилась как то,но это на уровне флюидов.Теперь по модельно... На фулфрейм пока не созрели ни материально, ни морально, ни физически(дабы обуздать такой аппарат думаю нужны навыки умения неслабые),это имхо как водителя маршрутки посадить сразу за зонду(хонду))).Поэтому кроп.ВОТ выбираем какой кроп брать 550, 600, 60, 7 D.Знаю что одни под фото, другие под фото и видео,понимаю долю маркетинга в каждой модели,но есть еще бюджет плюс мое патологическое стремление еслибратьтобрать))) Так как реципиент еще только начинает(взяла у подруги 1100) и толком не определилась в каком направлении это будет,портретная студийная,репортажка и т д по списку-то возникает вопрос с какой оптикой брать?Однозначно фотография птичек рюшечек и прочей муры аля турист у Ебибте не будет(в плохом понимании этой фразы)). Значит чтобы сократить мою поэму ,выбор пал на 7d с китовой(тут подскажите) 15-85(наш предельный бюджет 2куе).Для себя не поняли отличие китовой 15-85 от отдельно продающейся  кеноновской 15-85 ?В чем прикол растолкуйте,так как все советуют брать тушку отдельно а оптику отдельно.Прекрасно понимаем что одним стеклом не обойдемся,но решили что для начала должно быть что то зумовое, поуниверсальнее,чтоб нащупать свое.18-55 и 18-135 все зачмырили(почему незнаю),18-200 сказали(вычитал) более менее,но нас нубов спугнула такая разница фокусных расстояний и побоялись что сильно качество будет не ахти(хотя мож это мы лохи). Итак 15-85 на повестке дня.По поводу тушки-7D пишут мол для любителей видео,но для нас это не в приоритете совсем(как приятное дополнение),а так мол та же 550ая.Подскажите реальные тонкие отличия кто силен плиз?Основные отличия по ттх я знаю наизусть,но хотелось бы от ВАС профи услышать реальные вещи.Многие пишут мол бери самый простой для начала и не парься,но как то рука не поднимается изза привычки брать максимально то ,на что хватает денег.сам поглядываю щас на сайт http://www.pixel-peeper.com   сравниваю линзы тушки.Так же мы в курсе что многое зависит от оптики,а не самого девайса,и от прямоты рук.В общем жду коментов от тех кто дочитал до конца)
#1395523»16-04-2012 10:41Re: Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
Да, тяжело Вам. :) Жаль, я пользователь другой системы. Могут поделиться только общими принципами. Может поможет в выборе.

yuretz81:ВОТ выбираем какой кроп брать 550, 600, 60, 7 D... Значит чтобы сократить мою поэму ,выбор пал на 7d с китовой(тут подскажите) 15-85(наш предельный бюджет 2куе).


В конечном итоге картинку формируют 2 вещи: мартица + объектив. Все остальное - рюшечки для удобства работы. Не более. Да, они помогают, но надо строго понимать в какой ситуации они Вам понадобятся. Я бы брал менее дорогую тушку (то же 60Д начинающему за глаза), объектив получше. Или 2 объектива.

yuretz81:
Для себя не поняли отличие китовой 15-85 от отдельно продающейся  кеноновской 15-85 ?В чем прикол растолкуйте,так как все советуют брать тушку отдельно а оптику отдельно.Прекрасно понимаем что одним стеклом не обойдемся,но решили что для начала должно быть что то зумовое, поуниверсальнее,чтоб нащупать свое.


А ничем не отличается, кроме того, что в ките дешевле. Просто "темный" зум со стабилизатором. Советуют не покупать тот же объектив отдельно. А сразу брать более "приличное" стекло, чем то, что продают в ките. Если хотите вкладывать деньги в фото, то вкладывайте их в первую очередь в объективы. Как я уже говорил выше, можно взять более дешевую тушку, но L-объектив с Ф2.8.

yuretz81:Многие пишут мол бери самый простой для начала и не парься,но как то рука не поднимается изза привычки брать максимально то ,на что хватает денег.сам поглядываю щас на сайт http://www.pixel-peeper.com   сравниваю линзы тушки.Так же мы в курсе что многое зависит от оптики,а не самого девайса,и от прямоты рук.В общем жду коментов от тех кто дочитал до конца)


И опять повторюсь, хотите брать по максимуму - берите максимально хорошие объективы. Тушку - вторична. Понятно, что обрубки типа 1100Д смотреть не стоит. Кроме того, тушки устареваю и теряют в цене гораздо быстрее, чем объективы.

Правильно Вы сказали, одним объективом Вы не отделаетесь. Есть еще ширики, фишай, светлые портретные фиксы, телевики, макрики... И все нормальные стоят от 500 у.е. :) Ну и чтобы заниматься фотографией на продвинутом любительском уровне придется прикупить еще по мелочи: хороший штатив, пульт ДУ, внешнюю вспышку (если не две), стойки, рассеиватели, зонты, отражатели, бустер, пару доп аккумулятором, сумку... Зеркалка и все, что с ней связано - это та еще дыра в бюджете. :)

Удачи в выборе!  Very Happy
#1395525»16-04-2012 11:08Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
yuretz81, я пользуюсь другой системой, но как знаю, в 7D стаба в тушке нет. Посему если вы планируете брать брать зумы, то рекомендовал бы стекло со стабом, но учтите, что оно стоит дороже, чем без оного.
А вот в той же сони или пентаксе стаб уже фигурирует в тушке, посему любой объектив будет стабилизирован.
Смотрели пентакс к-5? отличная машинка, кроп с пыле-влагозащищённым корпусом, ничем не хуже 7Д или того же Д7000 у никона.
#1395526»16-04-2012 11:10Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
Да стабилизации нет Вы правы.Чем это плохо и чем хорошо? Думаю любая стабилизация электроннная вносит шумы в картинку . Или это мои фантазии?


Редаговано: yuretz81 (16-04-2012 11:40)
#1395530»16-04-2012 11:15Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
550д плюс хороший штатник подороже + 50 мм 1.4 или 1.8 плюс внешнюю вспышку на сдачу если останется.
Поддержу CragGCrag, не нужно брать сразу дорогую тушку,к тому времени когда подруга привыкнет снимать на зеркалку она уже хорошо потеряет в цене и все равно может захотеться другую
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1395531»16-04-2012 11:32Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
По поводу триноги света и т д это все имеется. По поводу линз все понятно, непонял только отличие одного и того же стекла в ките и отдельно.в ките как бы дешевле выходин немного.Стекла в дальнейшем будут покупаться и портретная 50 ка и ширик хочу лично себе для Ялтинских пейзажей)) щас вот речь идет исключительно о тушке и первой линзе к ней.Устаревает все, это не повод брать самое старое из ныне имеющихся в продаже имхо, да и рюшечки разные немного приятны.Картинку формирует матрица и стекло это абсолютно верно, я бы еще добавил мозг)))

Added after 4 minutes:

Скажем так есть ли в линейке этих тушек от 500 до д7 какие то существенные , весомые отличия-преимущества(не рюшечные) по поводу конкретно фотографирования?? Не видео.

Added after 6 minutes:

Очень переживаю что тема свалится в холивар, коих насмотрелся начитался((((( Хотелось бы услышать отзывы от реальных пользователей этих кенонов илиу нас никто этими ужасными попсовыми аппаратами не пользуется?))

Added after 3 minutes:

Сразу оговорюсь по поводу оборудования и стекол.Имеются много друзей которые готовы предоставлять оптику вспышки , штативы, не спрашивайте почему и как.Так сложились обстоятельства да и сфера моей деятельности.Но это конечно же не исключает дальнейшего нами приобретения всего этого в личную собственность.
#1395549»16-04-2012 12:25Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
yuretz81:Да стабилизации нет Вы правы.Чем это плохо и чем хорошо? Думаю любая стабилизация электроннная вносит шумы в картинку . Или это мои фантазии?


у Кенонна и Никона нет зеркалок со стабом в тушке, ибо это - зло. Вся стабилизация в объективах. Да, хорошее дело, но _абсолютно_ не критична ни к качеству картинки, ни к удобству. Вообще ни к чему...
Просто нужно брать более светосильные объективы, штативы и ноги (вообще полезные вещи для фото в стиле "вах, какая резкость!") и стаб не нужен совсем. Только лишний вес, цена и расход аккумулятора. Как новичку будет казаться, что чем больше всего, тем лучше, но это не так. Вы будете радоваться от того, что сняли кадр при выдержке полсекунды, не обращая внимания на то, что там "все руки-ноги порезаны" -)

CragGCrag все правильно написал: если бюджет ограничен, то тушку дешевле, а как можно больше денег в объективы! Могу сказать, что на первое время хватит 1-2 фиксов (50/1.8 - $100 или 85/1.8 - $350 для портретов) + Тамрон 17-50 для путешествий. Не берите гиперзумы (18-200), мотивируя это тем, что "я пока не знаю, что мне понадобится". Пусть это понимание прийдет по мере накопления опыта.
На второй стадии возьмете 16-35L, 50/1.4, 135L и, возможно, 70-200/2.8L. (вместо замечательных 50 и 135 свадебные фотографы любят 24-70/2.8L) Это 99% максимум, что может понадобиться обычному продвинутому фотографу.
Будете ли пользоваться старыми ручными стеклами за совсем недорого, среди которых есть офигенские, поймете потом.

yuretz81:Скажем так есть ли в линейке этих тушек от 500 до д7 какие то существенные , весомые отличия-преимущества(не рюшечные) по поводу конкретно фотографирования?? Не видео.

Вы заметили, что про тушки никто вообще ничего не пишет? ))) Это значит, что среди камер одного класса различия минимальны. Если бы я снимал на Кенон, то брал бы 30D или 5D (первый) и все деньги в объективы. Подумываю об альтернативе своим пленочным и буду брать или Никон D200 или D1x )))
По Кенонам все же. 60 и 7, кажется, удачные модели. 50D не берите. Каая-то она переходная модель после чуть более удачной 40D (ее тоже не берите - у меня была, и не стоила своих денег с самого начала)


Востаннє редаговано: lbvsx (16-04-2012 12:39), редаговано 2 раз
#1395551»16-04-2012 12:31Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
разница между разными сериями тушек в прибамбасах и ресурсе тушки, которые на качество картинки очень мало влияют. Намного меньше влияют чем разница между объективами.

Я не пользовался теми тушками, которые тут выбирают, но менял с 350 на 40 д, разница в картинке незначительная и то за счет более новой матрицы
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1395552»16-04-2012 12:45Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
alhimik:разница между разными сериями тушек в прибамбасах и ресурсе тушки, которые на качество картинки очень мало влияют. Намного меньше влияют чем разница между объективами.

Я не пользовался теми тушками, которые тут выбирают, но менял с 350 на 40 д, разница в картинке незначительная и то за счет более новой матрицы


Вот-вот! 350D - отличная феншуйная камера с дополнительным ЖК экраном! У меня была как вариант "не брать 5D с собой". 350, 30, 5 - это "золотой век" предыдущих поколений камер Кенон.
Но разница между ххх и хх еще в "пластик-металл", и "скрипит-не скрипит".
#1395606»16-04-2012 18:15Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
Оч спасибо ребята за классные коменты,особенно ibvsx!Ну значит если ресурсоемкость идет главным фактором между моделями то думаю тогда все же остановлюсь на 7д.Заметил так всегда пишут мол вот в моеее время золотые были фотики а щас мол г полное.Неужели 60 и 7 такие прям никакие в сравнении с прошлым поколениям по аналогии?Сказал же что оптики у знакомых много , которые готовы ее предоставлять спокойно в пользование, сьемки, путешествия и т д, поэтому заострил свой выбор на самой тушке, а не на линзах.Половину из тех что перечислили линзы выше ,седня узнал ,есть в наличие у ребят.Так что по оптике к старту готовы вроде бы.Просто у меня полностью аналитичиский подход к выбору вещей таких недешевых, очень прецезионный.Сам какбы часами техникой сложной увлекаюсь и т д много хобби, но вот в фото полный профан и не хочу как профан купить шо у глаза попалося))) или посоветовал консультант в простигосподи комфи и т д.Просто думал может есть какое то ну просто Ужасное свойство  или глюк в этих моделях, о котором мне неведомо.Готовлю любимую основательно, читает книжки посоветованные в ветке фотовидео.Монитор Делл с s ips матрицей и Правильной цветопередачей есть))) Сам по работе часто сотрудничаю с нашими известными маститыми фотографами , они вроде как с высоты своих д1 мамий и прочих хаселбладов одобрили мой скромный д7 ))) хоть что то успокоило

Added after 3 minutes:

Кстати что за аппараты Сони.Писал выше что на уровне флюидов понравился очень, но супруге Кенон.Вот для общей инфо хотел спросить вкраце что оно такое?А то все холивары кеннон никон и производные))))
#1395648»16-04-2012 21:19Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
7Д - отличный кроп, в линейке кенонов, если я правильно понимаю, всего на 1 ступеньку ниже 5дм2 считается(правда 5дм2 ФФ). Хорошая малошумная матрица, свежая "начинка", хватит для любых целей.
Сони, говорят, последнее время стали очень неплохие фотики делать, по качеству подбираются уже к кенон/никон системам. В них используются стёкла коника-минолта, есть и дорогие и бюджетные модели.

Соучастник (1)
#1395715»16-04-2012 23:25Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
lbvsx:
у Кенонна и Никона нет зеркалок со стабом в тушке, ибо это - зло. Вся стабилизация в объективах.


просто замечу сугубо по стабам.. стаб в тушке или в объективе - никакой разницы, кроме цены. Тестов было уже море. Да и у самого дома пентакс со стабом в тушке и кенон со стабом в оптике, не самой дешевой. Никакой особой разницы найти не удалось. Просто маркетинг. Никон-Кенон популярны на рынке, поэтому могут себе позволить содрать лишнюю штуку баксов за опцию стаба к линзе. Сони, Пентакс и другие менее популярны, поэтому встраивают стабилизатор сразу в тушку, добавляя немного привлекательности для потребителя.
Я например, твердо убедился, что с меня тупо содрали лишнюю штуку евро за стаб, который по итогу работает все равно чуть хуже, чем "тушечный" пентаксовский. И выхода нет. Хочешь снимать кеноном и иметь стаб - выкладывай дополнительно бабло за каждый новый объектив со стабом. Чем дороже объектив, тем в прогрессии дороже его брат с опцией стаба.
Если кенон или никон не принципиально, тогда сони, пентакс и т.п. - экономия в итоге очень значительная. Потому что за цену объектива со стабом можно взять либо два других без, либо один, но гораздо пожирнее по параметрам.

Но опять же.. Это на любителя.
Я уже не раз слушал от многочисленных форумных профи, что стабом пользуются только лузеры и ламеры ) Настоящие форумные профессионалы снимают без стабов, со штатива и исключительно фиксами )
горизонт завален
#1395725»16-04-2012 23:46Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
Спасибо за такую точку зрения. Так же считаю как и у вас в последнем предложении. Такую оптику надо брать полюбе, слава богу есть где. А по поводу кто пользуется стабом- то тут все дело в уровне, навыке, количеству алкоголя в крови и т д))) новичку как моя любимая поначалу наверняка нужен будет в линзе да и мне тоже.Кстати выслушаю с удовольствием рекомендации аля мастхев по штативам.Есть ли безапеляционные лидеры или типтого))
#1395735»17-04-2012 00:19Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
Никто не говорит, что раньше трава была зеленее )))
Нынешнее поколение с высоким исо, видео и человеческими экранами (у Кенона - у Никона они давным давно человеческие) - вполне себе.
Я просто выделил 3 камеры из прошлого поколения (назовем его исо 400), которые можно брать на вторичном рынке.
Не, ну кому-то крупные пиксели нравятся больше нынешнего бисера. Разве что.
Еще раз главная мысль: камера - 10% успеха. И то там, где нужна, например, какая-то особая скорострельность, или высокие исо, или скорость фокусировки на низком контрасте, или еще что-то экстремальное.
Просто есть оправданная цена, когда она отражает улучшение характеристик, а есть "новинка", которая через короткий промежуток времени сильно потеряет в цене. 40 и 50 теряли в цене быстро. Например, я брал новую 40ку за 1300, а через год буквально за нее давали 900. И следующей моделью на рынке даже и не пахло на то время. При этом 30ка тогда же стоила все еще 600. И 450, например, быстро догнала все еще в цене 350ю.
Я так подозреваю, что Никон D700 будет держаться в районе 2к еще долго, в то время как D800 очень-очень быстро опустится до 3-2.5к (на нашем рынке имеется в виду. С 5к нынешних).
#1395784»17-04-2012 09:40Помогите Нубу с выбором первой зеркалки
+0
yuretz81, Уже выкладывали, но повторю


лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)

Форум : HONDA Видео и Фотостудия