Я забув пароль Зареєструватись

На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1370366»29-02-2012 19:37На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Всем привет
Вчера, я с кем то говорил лично, с кем то по телефону, но для понятия сути еще раз объясню.
Сразу говорю ничего нелегального здесь нет.
Компания хочет чтоб все Вы оформили ЧП 2-ой категории.
При этом, Вы будете работать на свое ЧП, просто за  роботу Вам будут начислять деньги как частному предпринимателю . Вся зарплата будет белой получили 13500 - через налоговую прошло 13500, при этом в пенсионный фонд и в налоговую все деньги платит компания, Ваша зарплата не уменьшиться.
Всеми расчетами и переводами занимается офис, Вам только необходимо оформить и раз в год заносить документы в налоговую.
Все начисления Вы видите в интернете.
Все затраты на оформления ЧП берет на себя компания, Вам только нужно все оформить.
 Суть Вашей работы не поменяется, просто компания не хочет иметь проблем с налоговой.
Минусы:
- нужно оформить, а это занимает время
- в случае увольнения, нужно будет побегать при закрытии.

Плюсы:
- вся зарплата "белая"
- официальное оформление, Вы частный предприниматель.
- высокий официальный доход - возможность взять кредит на большую сумму.
- отчисления в пенсионный фонд.
- возможность использования ЧП в своих целях.


Как  бы вот  пришло такое письмо-))
И меня интересует какие  ваще есть подводные камни-))
Будет ли  у меня  проблемы при покупке авто второго или третьего  или квартиры-)
Не спросит ли у меня налоговая как с такой зп можно было купить  авто или  дом и тогдалее-))   Подскажите   кто может-))  а то мне  стремно-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1370369»29-02-2012 19:47На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Eugen19,

1. официально вы там работать уже не будет. То есть, при сокращении никакого выходного пособия.
2. девушки, которые оформят ЧП, не будут получать пособия по рождению ребенка.
3. расходы по закрытию этого самого ЧП могут превзойти все доходы, полученные за время его существования.

Это навскидку. Если хорошо подумать, там камней вылезет нормально.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1370373»29-02-2012 19:55На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
1) Вторая группа не может свободно работать с юрдицами (только с единоналожниками). С юрлицами на общей системе нельзя.
2) Отчисления в Пенсионный единоналожники платят с минимальной зп, а не с полученного дохода. А значит в будущем Вы будете получать минимальную пенсию.
3) Если захотите нормальную пенсию с реальной зп, то доплачивать Вам, скорее всего, придется самостоятельно (сомневаюсь, что это будет оплачивать копания).
4) Нормально работать со всеми юрлицами могут только единщики физлица третьей группы, а это 5% налога от дохода.
#1370385»29-02-2012 20:14На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
+ постоянная хоботня с отчетами в налоговую и пенсионный..
+ постоянно меняющиеся правила игры в ЧП - каждый раз что-то новое.
+ постоянно следить за ставкой отчислений в налоговую и ПФ . это раньше платилась 1 платежка в 200 ре в налоговую и они сами раскидывали что куда. теперь платежи в налоговую + песионный и они привязаны к минимальной ЗП - т.е каждый месяц-два - уже другой - надо следить...
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1370534»29-02-2012 23:35На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
с другой стороны немеренно компаний так и работает, особенно в ИТ. Хотя там категория другая (вроде как).
Порядочные компании еще обещают закрытие ЧП за свой счет.

из минусов - процедура получения визы в заграницы чуток сложнее.
#1370543»29-02-2012 23:47На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
kravchuk:Порядочные компании еще обещают закрытие ЧП за свой счет.

не думаю что эта норма прописуеться хоть каким-то документом.

Added after 2 minutes:

 Eugen19, Но выбора тебе все равно не оставляют, так что.... живи по принцыпу "на безрыбье и рак щюка". Брат уже два года на такой с-ме, хорошо что налоговая рядом.
#1370552»01-03-2012 00:08На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Я так работал три года. Хорошо, когда компания сама занимается оформлением ЧП. Это лучше серой зп.
Подводные камни могут быть
- с новым законе о засвете пасспорта при покупке валюты:  они могут сверять эти цифры с доходами ЧП.
- ЧП весьма геморно закрыть, порядочные компании берут это на себя
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1370560»01-03-2012 00:29На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
wolf-maksim:
kravchuk:Порядочные компании еще обещают закрытие ЧП за свой счет.

не думаю что эта норма прописуеться хоть каким-то документом.

Added after 2 minutes:

 Eugen19, Но выбора тебе все равно не оставляют, так что.... живи по принцыпу "на безрыбье и рак щюка". Брат уже два года на такой с-ме, хорошо что налоговая рядом.



Не не не  я официально   оформлен все дела по трудовой-)) просто у нас есть еще человек 150-200 которые не официально-)) и вот хотят всех перевести на такую схему-))
Выбор у меня  всегда есть-))  меня  пока еще не обязовали  перевестить на   ЧП -))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1370588»01-03-2012 01:29На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Eugen19: просто у нас есть еще человек 150-200 которые не официально-))

Значит 100% гарантия, что закрывать их ЧП эта контора не будет. Завтра еще у брата спрошу мож еще чего раскажет. Тогда и отпишусь.
#1370589»01-03-2012 01:47На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Eugen19:
wolf-maksim:
kravchuk:Порядочные компании еще обещают закрытие ЧП за свой счет.

не думаю что эта норма прописуеться хоть каким-то документом.

Added after 2 minutes:

 Eugen19, Но выбора тебе все равно не оставляют, так что.... живи по принцыпу "на безрыбье и рак щюка". Брат уже два года на такой с-ме, хорошо что налоговая рядом.



Не не не  я официально   оформлен все дела по трудовой-)) просто у нас есть еще человек 150-200 которые не официально-)) и вот хотят всех перевести на такую схему-))
Выбор у меня  всегда есть-))  меня  пока еще не обязовали  перевестить на   ЧП -))


200 неофициально - это ЧПсты или тупо вчерную налом?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1370594»01-03-2012 02:56На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Странно, а почему на вторую категорию, единщикам второй категории нельзя ж плательщикам НДС услуги предоставлять.  
ЗЫ. подскажите пожалуйста, а может ли СПД-шник занимать высшие должности (директор, глав бух) в других организациях?
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1370657»01-03-2012 09:40На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Caballero, могут. Но нужно смотреть соответствие КВЕДов, и не всегда они будут единоналожниками. У меня в этом году вычеркнули 74.15 "Керування пидприемствами", но оставили 74.12.0 "Деятельность в сфере бух учета".

Added after 1 minutes:

До некоторого времени наш Главбух был СПДшником
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.

Почетный Волонтер (1)
#1370670»01-03-2012 10:02На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
у клиента был случай при комплексном наезде на предприятие прокуратура допрашивала всех чп-шников и руководство компании - вы создали схему уклонения от уплаты налогов, все чп-шники на самом деле сотрудники компании и должны как сотрудники получать зарплату и с этого нужно уплачивать налоги.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1370779»01-03-2012 11:43На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
chief39:
Eugen19:
wolf-maksim:
kravchuk:Порядочные компании еще обещают закрытие ЧП за свой счет.

не думаю что эта норма прописуеться хоть каким-то документом.

Added after 2 minutes:

 Eugen19, Но выбора тебе все равно не оставляют, так что.... живи по принцыпу "на безрыбье и рак щюка". Брат уже два года на такой с-ме, хорошо что налоговая рядом.



Не не не  я официально   оформлен все дела по трудовой-)) просто у нас есть еще человек 150-200 которые не официально-)) и вот хотят всех перевести на такую схему-))
Выбор у меня  всегда есть-))  меня  пока еще не обязовали  перевестить на   ЧП -))


200 неофициально - это ЧПсты или тупо вчерную налом?


Все как обычно просто налом или в руки или  по частям на карточки-) переводы были от физ лица-)) ну 200 это я примерно сказал нас намного больше-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05

#1371478»02-03-2012 10:56На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Студент:Eugen19,
2. девушки, которые оформят ЧП, не будут получать пособия по рождению ребенка.


Пособие оформляется на любого члена семьи, т.е. его может оформить отец ребенка.
#1371533»02-03-2012 11:38На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
AD:
Студент:Eugen19,
2. девушки, которые оформят ЧП, не будут получать пособия по рождению ребенка.


Пособие оформляется на любого члена семьи, т.е. его может оформить отец ребенка.


Может. Но "зачем себя искусственно ограничивать" (с) День радио
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1372154»03-03-2012 12:09На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Студент:
2. девушки, которые оформят ЧП, не будут получать пособия по рождению ребенка.


Это еще почему? Все они могут. Только, если они взносы в фонд не платили, то размер будет другой. Вот, читаем:

http://lady.tochka.net/19134-kak-zhenshchina-predprinimatel-mozhet-poluchit-pomoshch-pri-rozhdenii-rebenka/

Цитата: "Даже если женщина-СПД не застрахована в системе общеобязательного государственного социального страхования, по Закону "О государственной помощи семьям с детьми", она все равно имеет право на госпомощь в размере 25% от месячного прожиточного минимума."

Ну, и кроме того, не надо путать разные виды выплат. Там много всего: помощь по беременности и родам, помощь по уходу за ребенком до 3-х лет, одноразовая помощь при рождении ребенка... Последняя, кстати, (сейчас вроде от 26 до 104 тыс. грн.) выплачивается всем, и застрахованным, и незастрахованным лицам.
#1372199»03-03-2012 13:06На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
и чп во второй групе работать могут с кем угодно, просто если они оказиват услуги то там есть ограничение.

Added after 3 minutes:

читать можно тут http://chp.com.ua/forums/index.php?showforum=6 и тут http://buhgalter911.com

Added after 8 minutes:

И вообще набросаю вкратце
1) кто будет оформлять ЧП ? фирма или вы ? если вы то время и минимум 150 грн
2) у вас будут банковские щита?
3) кто будет ввести книгу доходов ?
4) вторая группа дает отчёты в налоговую минимум 2 шт каждый квартал ? кто это будет делать ?
5) оплата налогов на вашу «белую» зп будет идти из ращёта минималки тоесть к концу 2012 года 1134 грн это максимум и то в последнем месяце года , сейчас 1073 грн минималка
6) при закрытии вас будет ждать геморрой с налоговым аудитом который длится минимум 3 месяца.
#1372231»03-03-2012 13:36На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Alex Brit:и чп во второй групе работать могут с кем угодно, просто если они оказиват услуги то там есть ограничение.


По услугам - не могут. Только с физлицами, физлицами-единщиками и юрлицами-единщиками. Я не думаю, что при переводе штатных сотрудников на ЧП, они будут заниматься производством/продажей товаров или ресторанным бизнесом. В 99% случаев это именно услуги.
#1372243»03-03-2012 13:50На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
вопрос а почему они открывают тогда именно вторую группу ?
#1372278»03-03-2012 15:01На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Alex Brit:вопрос а почему они открывают тогда именно вторую группу ?


А это надо конкретных юристов конкретного предприятия спрашивать. У меня знакомые тоже так работают. Там все логично, услуги - третья группа.

У меня, как у реально работающего ЧП, вообще без вариантов. 90% клиентов - юрлица на общей, значит только 3 гр.
#1376052»11-03-2012 18:41На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Руководитель, который открыто делает такое предложение, и берет на себя обслуживание схемы-это действительно стратегически мыслящий человек, который хочет сохранить свой бизнес на долгие десятилетия, при этом уважает своих работников и стремится к оптимальному балансу противоположных интересов. Поздравляю. Таких очень мало.

Переход с трудовых к гражданско-правовым отношениям-это не просто форма, то есть стать ЧП из простого работника.

Это-изменение типа мышления.

Это-начать мыслить, как бизнесмен, перейти на новую ступень отношения к работе и деньгам, взять полную ответственность за построение отношений, результаты труда, их учет, контроль и финансовые отношения на себя.

Это-перестать складывать свои проблемы и надеяться на работодателя, соседа, Родину, Николая Яновича, Владимира Владимировича, Виктора Федоровича, Федеральный резервный банк, оправдывать свои неудачи кризисом и вот этими придурками в правительстве.

Если бы когда-нибудь ко мне пришел сотрудник, который сказал бы:
Я готов производить вот такой результат, и хочу за это оплату в рамках гражданско-правовых отношений, мы подпишем договор, где мы опишем все, что я делаю, и что взамен делаете вы, и укажем ответственность, потому что я предприниматель и могу все это сделать-я бы в слезах расцеловала такого человека. И не отпустила бы его никуда и никогда.

Каждый человек, который приходит к руководителю компании с таким предложением, имеет минимум тысячеочковое преимущество перед любыми другими претендентами.

А теперь по сути.
Единожды открытое СПД закрывать не следует. Оно настолько полезно и настолько во многом может пригодиться, что вы себе не представляете. Более того, СПД гораздо ЛЕГЧЕ получить любую визу. Проверено мной. Стаж с 2001 года.

Несмотря на то, что на первый взгляд новые положения сложны, на самом деле они довольно просты и относительно необременительны. Большинство претензий объясняется страхом перед кабинетами, уходящим своими корнями в СССР. Сообразительный, предусмотрительный и не ленивый человек в состоянии разобраться со всем и решить все вопросы, или воспользоваться помощью специалистов. Поверьте мне, специалистам вы заплатите в сотни раз меньше, чем снимут с вас подоходного налога, если вы просто оформлены как работник по найму.

Работники по найму-самые бесправные и обираемые люди в любой экономике. Прямое налогообложение труда у нас составляет в среднем 52%. Просто возьмите, сравните их с 5%, а разницу посчитайте как инвестицию в банк под сложный процент на 20 лет. А потом прикиньте, получите ли вы хотя бы половину из этой суммы через пенсионные и социальные выплаты от Родины.

И, если сравнить сотрудника "на минимуме с оплатой в конверте" и "частного предпринимателя на полную сумму в рамках гражданско-правовых отношений", то у СПД прав на порядок больше.

Есть еще много плюсов схемы с СПД, но ее главная особенность-это взять всю ответственность на себя, приготовиться учиться и развиваться, мыслить и действовать на другом уровне.

В противном случае-все вопросы к Виктору Федоровичу. Он вас прокормит.


И меня интересует какие  ваще есть подводные камни-))
Будет ли  у меня  проблемы при покупке авто второго или третьего  или квартиры-)
Не спросит ли у меня налоговая как с такой зп можно было купить  авто или  дом и тогдалее-))   Подскажите   кто может-))  а то мне  стремно-))



Будут. Спросят. Золотое время почти бесплатно отмыть капиталы уже ушло. Сейчас их можно отмыть дорого. Через год-очень дорого. Через два-придется выложить капитал и еще докинуть, чтобы не сесть.

Сейчас каждый мыслящий человек, который намерен жить не только завтра, но и послезавтра и еще лет до 80 желательно на свободе, обязан немедленно подумать о легализации доходов. Жму руку вашему мужественному директору. Он за вас решает эту проблему. А вы еще коню зубы считаете.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1376058»11-03-2012 18:58На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
CragGCrag:
2) Отчисления в Пенсионный единоналожники платят с минимальной зп, а не с полученного дохода. А значит в будущем Вы будете получать минимальную пенсию.

При желаний можно доплачивать в пенсионный
AI****AI
AI****MI
Многие минусы в жизни могут оказаться плюсами, если смотреть на них сквозь вытянутый средний палец
#1376230»12-03-2012 01:59На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Giveme5, а мои учредители в упор не хотят рассматривать подобное предложение Sad
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1377141»13-03-2012 13:34На работе всех сотрудников хотят перевести на ЧП 2-ой категории
+0
Giveme5:Руководитель, который открыто делает такое предложение, и берет на себя обслуживание схемы-это действительно стратегически мыслящий человек, который хочет сохранить свой бизнес на долгие десятилетия, при этом уважает своих работников и стремится к оптимальному балансу противоположных интересов. Поздравляю. Таких очень мало.
...
Жму руку вашему мужественному директору. Он за вас решает эту проблему. А вы еще коню зубы считаете.


Руководитель, который делает такое предложение (хорошо, если это просто предложение, а не принудиловка) думает в первую очередь о себе. О том как максимально снять с себя ответственность за своих сотрудников, не платить налоги, не платить взносы в соцстрах и Пенсионный... И много еще о чем, но только не о благосостоянии сотрудника.

Предприятия, которые действительно заботятся о своих сотрудниках платят полную "белую" зарплату, оплачивают все взносы и дополнительный соцпакет (типа медстраховки и т.п.) и не морочат сотрудникам голову всякими схемами ухода от налогообложения.

Я, как ЧП со стажем больше 10 лет, всячески поддерживаю и приветствую развитие частного бизнеса во всех его формах. Но это должно быть осмысленное решение самого человека, которые осознает на что он идет и от чего отказывается. Многие люди являются отличными работниками, но никак не предпринимателями. Им ничего хорошего такой переход не принесет. К тому же, я считаю, что в нашей стране частные предприниматели - наиболее незащищенный слой.

Ну и на счет "легализации" доходов. А Вы подумали, что будет если при проверке такого предприятия обнаружится, что вместо 150 работников у предприятия договора с 150 предпринимателями у которых 100% дохода идут от этого самого предприятия. Это пока сходит с рук и прецедентов не было, но в нашей стране все может быть (вон, Януковичу деньги для новых соцвыплат надо). И я не уверен, что в этом случае штрафы и невыплаченные налоги будут взиматься только с предприятия.

В любом случае, решать каждый должен для себя. Я, в свое время, без сомнений положил на стол заявление об увольнении и пошел регистрировать ЧП. Но у меня мотив был другой. Я всегда считал (и считаю), что никакой "дядя" не заплатит мне столько, сколько я могу заработать сам. А брать себе дополнительную головную боль, чтобы этот самый "дядя" зарабатывал еще больше... Если это не сопровождается увеличение зарплаты, я смысла не вижу.

Форум : HONDA Право