Я забув пароль Зареєструватись

Оплата квартплаты без права собственности. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1346527»18-01-2012 23:25Оплата квартплаты без права собственности.
+0
сорри, мож не совсем сюда вопрос..
подскажите...
законно ли выставление счетов квартплаты до получения свидетельства о праве собственности?
платить или не платить? вот в чем вопрос...
есть новострой...дом сдан...но документы не выдают..почти год уже...
когда дом сдали, был подписан акт приема-передачи квартиры и подписан договор с ЖЕКом...это требовали для того, чтобы начать оформление свидетельства...
сколько еще будет длиться оформление - никому неизвестно...сроки уже 3 раза переносили...
в квартире никто не живет..она пустая..после строителей...
Спасибо за ответы! :)
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1346654»19-01-2012 10:18Оплата квартплаты без права собственности.
+0
Оффтоп -Сергей, квартира часом не у Столицы купленная?
У меня таже беда, просто ключи (ремонты) не давали без заключения Договора с ЖЭКом.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#1346691»19-01-2012 11:04Оплата квартплаты без права собственности.
+0
Sultan, почитай для начала ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах" - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1875-15/page
Еще будут мысли, напишу.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1347039»19-01-2012 17:18Оплата квартплаты без права собственности.
+0
Neputin, Сева, пасиб...пошел штудировать...блин..как они так пишут шо читать невозможно...
cartman, не, не у Столицы...но это походу у многих застройщиков....я в Адонисе..на княжем затоне... :)
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1347481»20-01-2012 12:29Оплата квартплаты без права собственности.
+0
Sultan,  Ты платишь ЖЭКу, согласно заключенному договору. Так что все законно. В новстроях всегда так, сначала договор с жэком и живешь, а потом документы на собственность.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1349480»25-01-2012 00:08Оплата квартплаты без права собственности.
+0
Тоже подниму тему.

У родственника умерла жена, квартира была не приватизирована, ответственный квартиросъемщик была жена. В квартире была прописана только жена и их совместный ребенок. Родственник прописан в другом месте. После смерти начался долгий процесс приватизации, по сути документы еще не получены и будут получены на руки в лучшем случае спустя более чем 1,5-2 года после смерти. Все это время в квартире никто не жил, но коммунальные счета продолжали приходить. Счета на имя давно умершего человека за квартиру в которой все это время был прописан один только несовершеннолетний ребенок. По факту, только после получения документов о приватизации, родственник туда впишется, как отец ребенка и переоформит счет на себя.

Вопрос, должен ли он оплачивать счета за прошедшие 1,5-2 года, пока он там даже не был прописан, а счета приходили на умершего человека? Или по логике государства счета должен оплачивать 5 летний ребенок - единственный прописанный в этот период в квартире? Или можно отказаться платить законно и аргументировано?
#1349572»25-01-2012 09:51Оплата квартплаты без права собственности.
+0
tiamax, я так и не понял, чем руководствуются в подобных ситуациях коммунальщики, но тем не менее - в ситуациях, когда в квартире зарегистрировано 0 человек, хозяин квартиры (или ответственный квартиросъемщик) платит коммуналку из расчета за 1 проживающего.
В нормативке соответствующих правил и так далее не нашел. На вопросы к ЖЭКам внятного ответа не получил. Ты поинтересуйся при возможности, на что сошлются в вашем случае сотруднички.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1349681»25-01-2012 11:47Оплата квартплаты без права собственности.
+0
Сева, так в том и суть, что хозяина или ответственного квартиросъемщика по факту и нет уже почти 2 года. Лицевой счет не переоформлялся, да и как он мог бы быть переоформлен на несовершеннолетнего?
Тут скорее даже вопрос, если родственик после переоформления счета на себя откажется платить за долги, то что ему могут предъявить? Он ну никак по документам к квартире отношения в период, за который начисляются долг, не имел. Могут ли коммунальщики подать в суд на ребенка за неуплаты?
#1349688»25-01-2012 11:54Оплата квартплаты без права собственности.
+0
tiamax,

ребенок наследник? у него должны были быть опекуны. Вот с них и спросят:
1. Почему не переоформили счет после смерти ОК.  
2. Услугами пользовались - оплачивайте.

Нормативка - 1219, 608 ЦКУ. Это навскидку. Будет время - копну глубже.

Хозяин есть - коммунальная/государственная/частная (на предприятии) собственность. ОК таки да, отсутствует. Но отсутствие ОК не избавляет других пользователей оплачивать потребленные услуги.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Редаговано: Студент (25-01-2012 11:57)
#1349689»25-01-2012 11:57Оплата квартплаты без права собственности.
+0
Студент, спасибо. Этого в принципе достаточно, можно уже и закрывать.

Форум : HONDA Право