Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Небольшой соцопрос на тему фрилансеров RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Как лучше всего искать фрилансера?
По рекомендациям своих знакомых
 40%  [ 9 ]
Через связи коллектива
 13%  [ 3 ]
В интернете, на сайтах с вакансиями
 13%  [ 3 ]
Другое
 13%  [ 3 ]
Лучше обойтись без фрилансеров
 13%  [ 3 ]
В сообществах типа нашего форума
 4%  [ 1 ]
Всього голосів : 22
#1342872»12-01-2012 12:36Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Товарищи семья! Многие тут ведут собственный бизнес, набирают персонал и вообще сами выбирают, с кем сотрудничать, а с кем нет. А меня интересует кое-какая информация по этому поводу.
Есси не трудно, расскажите, пожалуйста:
- в каких случаях вы прибегаете к услугам фрилансеров/внештатных сотрудников?
- что является решающим фактором, если выбирать между фрилансером и штатным работником? (качество работы, контроль выполнения, расходы...)
- как вы ищете фрилансеров?
- что является решающим при выборе из ряда фрилансеров? (резюме, примеры работы, уровень оплаты...)

Ну и вообще плюсы и минусы штатного и внештатного сотрудника, если можно :)
+380 666 329 888
#1342877»12-01-2012 12:42Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Был подобный эпизод на работе, искали дизайнера.
Нашли через сотрудников - у одного из них сестра дизайнером работала.
Не живи в деревне где нет любви. (с)
#1342881»12-01-2012 12:48Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Ой, ну вот так вот в лоб)) при подборе персонала учитываю кучу вариантов-знакомые, друзья, интернет, кадровые агенства.. все идёт в ход. главное подобрать человека нужной квалификации и  чтоб он прижился в данном социуме/компании.
фрилансеры имеют место быть и нужны
Не учите дедушку кашлять...

#1342895»12-01-2012 13:04Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Agava: чтоб он прижился в данном социуме/компании.

С какой стати? Зачем?
Это ж фрилансер, а не сотрудник.
Почувствуйте разницу.:)
Вы никогда не работали с фрилансерами, просто :)

Фрилансер - на то он и фри, что имеет возможность выбирать наровне с работодателем, тоесть выбор не одного - а уже двоих. Сам прием на работу фрилансера - это двусторонний контракт между двумя фирмами.
#1342897»12-01-2012 13:05Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
На работе часто прибегаем к услугам фрилансеров. Как правило - есть своя база кто чем занимается. Если нет нужной спецификации - то очень сильно выручает сарафанное радио. Фрилансам - да, когда выполняемые работы не поддаются прогнозированию и не нужен постоянно в офисе человек такой квалификации.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1342899»12-01-2012 13:05Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
ua, так вот я как бы понимаю, чем руководствуется фрилансер, а надо выяснить, какие тараканы в голове работодателя)
+380 666 329 888
#1342903»12-01-2012 13:08Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
ua:
Agava: чтоб он прижился в данном социуме/компании.

С какой стати? Зачем?
Это ж фрилансер, а не сотрудник.
Почувствуйте разницу.:)
чувствую, только это я писала про персонал. про фрилансеров - ниже :)
Не учите дедушку кашлять...

#1342904»12-01-2012 13:11Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Ося, вопрос на вопрос: тебе это с какой стороны оценить надо? Как "Работодателя" или как "Фрилансера"?

Для работодателя сложностей почти никаких, кроме как обычного предпринимательского риска - тупо компания ищет подрядчика на определенный проект. И все. Это контракт. ++ для работодателя: нет необходимости бесспокоиться о сотрудниках, т.к. фрилансер это отдельная юридическая структура, СПДшник обычно. Проигрывает компания только по НДСу :)

Added after 2 minutes:

 Ося, тараканов надо душить :) Причем душить в зародыше. Сразу надо дать понять компании, что фрилансер это не приходящий помощник, а партнер.

Почетный Волонтер (1)
#1342907»12-01-2012 13:12Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Вот прямо сегодня.
Меня нашли сами, по рекомендации.
Я предложил свою цену и объяснил что, как и почему. Не захотели.
"Слил" фирму своим знакомым, которые работают в этом же направлении, но с более гибкими условиями.
Все довольны, о работе договорились.

То есть ищите рекомендации, а дальше если не договоритесь можно через рекомендованных искать нормальных адекватных работников.

#1342909»12-01-2012 13:12Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Agava, сорри, но и вопрос ТС был про фрилансеров, а не про персонал.

#1342910»12-01-2012 13:13Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
ua, мне со стороны интересующегося))
сложностей никаких, это понятно. Непонятно, при каких условиях предприниматель ищет фрилансера, дальше там проще)))
+380 666 329 888

#1342913»12-01-2012 13:16Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Ося, тебе же  Студент наприсал при каких условиях.
Обычно если в компании вознакает разовая проблема - ее решает как раз фрилансер. Например: тот же вебсайт сделать, или скажем скульптор, который делает статую на заказ - это все фрилансеры.

Исходим от непрофильных для компании проблем. Вот и все.

#1342915»12-01-2012 13:18Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
т.е. если вдруг появляется профильная задача, ее скорее всего отдадут штатному работнику, даже если это превышает его обычную нагрузку?
+380 666 329 888

#1342916»12-01-2012 13:20Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Ося, совершенно верно, или же эту задачу распределят среди нескольких сотрудников, или наймут аутсорсера.

#1342919»12-01-2012 13:20Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
ua:

Исходим от непрофильных для компании проблем. Вот и все.


Не всегда. В нашем случае, как раз, фрилансеры делают профильную работу. Но они настолько разные все, что каждый делает свою часть. Просто держать их всех в штате - для них нет столько работы, а привлекать - самое оно.

Ося,

лучше набери меня ноль псят 33 44 два один один и отвечу так, а то по клаве долго стучать.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1342923»12-01-2012 13:23Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Ося, Теоретически, безусловно можно нанять и фрилансера. НО цена за его услуги будет на порядок выше зарплаты сотрудника. Это глупо, как на меня.
Та и с позиции фрилансера не все понятно - это будет работа, которая будет рассматриваться под микроскопом не лицом, принимающим решения - а рядовыми сотрудниками клиента. И не факт что решение будет правильно интерпреировано.

Added after 47 seconds:

 Студент, Тогда дешевле уж для вас аутсорсинг. Непрофиль невсегда, согласен. Просто в большинстве случаев отталкиваются именно от него, поэтому я его и обозначил.
#1342927»12-01-2012 13:29Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
ua, в нашем случае аутсорсинг не подходит по причинам:
1. В любом случае появляется прсдедник между нами и фрилансером в лице юрлица-аутсорсера, что, фактически, нивелирует преимущество в цене фрилансера перед наемным сотрудником. На наших объемах нам проще тогда уже взять в штат этого человека.
2. Документооборот в наших реалиях между нами и фрилансером построить намного проще, нежели между нами и аутсорсером.
3. И тэ дэ.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1342930»12-01-2012 13:31Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Студент, ну да, ну да :)

#1342952»12-01-2012 13:57Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Студент, ок, наберу, спасибо! Но трохи попозже :)
+380 666 329 888
#1342954»12-01-2012 14:01Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Ося:Студент, ок, наберу, спасибо! Но трохи попозже :)


Как ты понимаешь, мне не горит  Laughing
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1342956»12-01-2012 14:03Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
Коллеги, вы путаетесь в терминологии :)
Аутсорсинг, это привлечение внешних ресурсов.
А уж что/кто это будет, фирма или СПДшник-фрилансер - каждый решает для себя сам.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1342958»12-01-2012 14:09Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
AlexWB,

мне кажется, ua употребил аутсорсинг в плане фирмы, предоставляющей услуги подбора персонала на разовые работы.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1342984»12-01-2012 14:44Небольшой соцопрос на тему фрилансеров
+0
ну, приведу пару примеров
1) фрилансера используют в том случае, если в штатном расписании не предусмотрена должность для выполнения конкретных функций, которые необходимы на данный момент и не предполагают системного использования в дальнейшем. (например, нужно создать базу данных, а программист в штатном расписании не предусмотрен, т.к. задачи для программиста возникают раз в два года)
2) фрилансера используют, если какую-то работу нужно выполнить человеку с квалификацией выше, чем есть у штатных сотрудников этого профиля, и опять же, нет необходимости в работе такого уровня в дальнейшем (например, надо нарисовать супер видео файл для продажи крупного проекта, а штатные дизайнеры этого делать не умеют). и наоборот, грузчиков в штате нет, но их услугами мы регулярно пользуемся на фри-ланс основе
3) фрилансера используют, если его имя производит на клиента неизгладимое впечатление (например, вредный клиент приходит в восторг, когда узнает, что компания наняла именно того копирайтера, от работ и репутации которого он впадает в радостную кому, и начинает согласовывать все тексты в 10 раз быстрее, чем тексты штатного копирайтера)
4) фрилансера используют, если в силу высокой сезонной загрузки штатного персонала не хватает, но при этом объем работы сократится через короткое время.
5) фрилансеров используют маленькие компании, стратегия которых строится от издержек, и они соответственно экономят на всем, и на штате в том числе, нанимая необходимых людей строго в периоды, когда для них есть работа.

недостатки фрилансеров известны: минимальный инструментарий управления по отношению к ним, т.к. уровень ответственности перед работодателем ограничивается личными качествами конкретного фрилансера и суммой оплаты его услуг. поэтому, собственно говоря, и берут все кого-то по рекомендации личной в надежде иметь хоть какие-то предпосылки к тому, что человек не подведет.
штатный персонал - гораздо более удобный инструмент для работы предприятия, но дорогой )))))

Форум : HONDA Теревені