Я забув пароль Зареєструватись

8
minus plus

Забытая история одного Подвига... RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1340530»06-01-2012 09:34Забытая история одного Подвига...
+0
"Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом.

Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд.

Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки.

Спустя совсем немного времени после выздоровления он опять же случайно оказался в другой аварийной ситуации — на пожаре Спортивно-концертного комплекса в Ереване. Одним из первых принялся спасать людей, помогая пожарным. И снова — множество спасенных людей и снова травмы — ожоги. Неделю он провел в больнице.

Выздоровев, Карапетян вернулся к тренировкам и установил еще один мировой рекорд на дистанции 400 метров с аквалангом — последний мировой рекорд в своей спортивной биографии. Продолжать спортивную карьеру он уже не мог, травмы сказались на здоровье, и Шаварш вынужден был оставить большой спорт. Шаварш Карапетян стал инвалидом.

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он приумножил многократно."

ЗЫ: Ребята, хочу найти этого Человека и пожать ему руку.
4ec979cad624dc944ee9e438411c6734.jpg


Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#1340537»06-01-2012 09:51Забытая история одного Подвига...
+0
Aleks_Gomel, Будешь в Москве - посети Юго-Западный район города. Сеть мастерских по ремонту обуви "Второе дыхание".
Любого мастера спроси как связаться с хозяином.
:)
#1340540»06-01-2012 10:02Забытая история одного Подвига...
+0
Как будто человек специально готовился на 16е сентября 1976 года.
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#1340541»06-01-2012 10:05Забытая история одного Подвига...
+0
Такие ОТВАЖНЫЕ и бескорыстные люди могли быть только в СССР,ИМХО.После коллапса оного мы многое потеряли в духовном плане,в патриотизме,в жизненных ценностях.
А чемпион-Человек.
#1340542»06-01-2012 10:07Забытая история одного Подвига...
+0
Aleks_Gomel, Саша, спасибо за такие темы.  Это действительно Подвиг .
Когда власть любви , превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле.
80983137210
#1340544»06-01-2012 10:13Забытая история одного Подвига...
+0
Aleks_Gomel, глубокое уважение Достойному Человеку!
Каждому свое ...
web, seo, компьютерная помощь

#1340554»06-01-2012 10:51Забытая история одного Подвига...
+0
ok491, неделю назад когда я это прочел на просторах интернета я задумался... а смог ли так поступить я? не уверен, наверное нет, люди стали слишком цеплятся за жизнь...семья, дети, домашний уют, накатання колея держат.... Но я почему то уверен что вокруг нас всё-таки есть еще место отчаянным героям и людям готовым помочь и бросится в горящий дом или бурлящую реку...
увы да, еще 30 лет назад идеология человеским качеств - дружбы, взаимоовыручки, честности, была на уровне партии. Сейчас немного другие идеалы и партия уже другая.

Недавно было награждение по телеящику людей в номинации "Герой Украины",  как оказалось среди нас также есть люди готовые прийти на помощь.. Главное в это верить и самому быть готовым.
#1340567»06-01-2012 11:30Забытая история одного Подвига...
+0
V:ok491, неделю назад когда я это прочел на просторах интернета я задумался... а смог ли так поступить я? не уверен, наверное нет, люди стали слишком цеплятся за жизнь...семья, дети, домашний уют, накатання колея держат.... Но я почему то уверен что вокруг нас всё-таки есть еще место отчаянным героям и людям готовым помочь и бросится в горящий дом или бурлящую реку...
увы да, еще 30 лет назад идеология человеским качеств - дружбы, взаимоовыручки, честности, была на уровне партии. Сейчас немного другие идеалы и партия уже другая.

Недавно было награждение по телеящику людей в номинации "Герой Украины",  как оказалось среди нас также есть люди готовые прийти на помощь.. Главное в это верить и самому быть готовым.

То,что такие люди есть,я не сомневаюсь.Только вот сколько их сейчас?В те времена каждый второй был готов на подвиг рискуя жизнью.Я в старших классах школы мечтал о чем-то подобном - медаль "За спасение утопающих",заметки в газетах,льготное поступление в ВУЗ.А сейчас сомневаюсь,что старшеклассники мечтают о подвигах-другие совсем приоритеты и цели...
#1340577»06-01-2012 11:48Забытая история одного Подвига...
+0
Спасибо за тему.
Человек-Глыба
#1340580»06-01-2012 11:56Забытая история одного Подвига...
+0
V:ok491, я задумался... а смог ли так поступить я? не уверен, наверное нет, люди стали слишком цеплятся за жизнь...семья, дети, домашний уют, накатання колея держат....

...., смог бы..., не дай бог конечно, просто в такой ситуации не думаеш а.....
Санёк спасибо за статью, и её на кануне рождества.., настраивает ...
Укроамериканец  
#1340581»06-01-2012 12:15Забытая история одного Подвига...
+0
Как пишет английская википедИя его подвиг признали не сразу, все фотографии держала районная прокуратура и опубликовала лишь спустя два года.

Added after 15 minutes:

ok491:Такие ОТВАЖНЫЕ и бескорыстные люди могли быть только в СССР,ИМХО.После коллапса оного мы многое потеряли в духовном плане,в патриотизме,в жизненных ценностях.

И такое могло быть только в СССР
Как его отблагодарили

Рассказывает Геннадий Бочаров, публицист:

Что я только не делал, чтобы Шаваршу дали Героя! После публикации статьи о подвиге Шаварша письма в редакцию приходили мешками. Это был просто шквал! Коллективные письма с заводов, с атомоходов, отовсюду. Обещали, что его сделают министром спорта. А вместо этого его назначили директором юношеской школы.
Генеральный директор ЮНЕСКО в Париже вручил Шаваршу специальный наградной знак. Потом об этом подвиге было даже сказано с трибуны ООН. Я в третий раз прилетел в Ереван и разговаривал с первым секретарем ЦК партии Армении. Опять обещали... И в этот момент происходит странная вещь. Шаваршу дают орден «Знак почета». А по закону СССР, если дают хоть какую-то награду, то потом в течение пяти лет награждать не имели права! Мы письменно обращались к Брежневу. Трижды выступали по ТВ.
Сейчас я понимаю, чего они боялись. Они понимали, что награда Шаварша соскоблит блеск с их звезд.

Кстати говоря, газетчики, оповестившие мир об этом удивительном подвиге, рассказали и о том, что никто из тех людей, которых Карапетян вернул к жизни, не приложил никаких усилий к тому, чтобы хотя бы узнать имя своего спасителя... Никто из спасенных не пришел к Шаваршу и не поблагодарил его.

.............

Женился. Нелли узнала о том, кто спасал людей в на Ереванском озере, только из газет, в 1982-м. Как и вся страна. Как и сами спасённые. Вдруг стало можно говорить о том, что с дамб падают троллейбусы…

.............

Недавно впервые позвонил один из двадцати спасенных, попросил помочь с работой. Это значит, говорит Карапетян, что его помнят.
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1340591»06-01-2012 12:19Забытая история одного Подвига...
+0
Со звёздами понятно. но что бы никто не пришол и не поблагодарил? В Армении? Shock
Я в акуе. не верится

Почетный Волонтер (1)
#1340596»06-01-2012 12:29Забытая история одного Подвига...
+0
По-моему, эта история была описана в советском школьном учебнике по чтению. Была там такая серия о Кожедубе, еще о ком-то.

И люди все-таки не меняются. Меняется антураж вокруг.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1340611»06-01-2012 12:46Забытая история одного Подвига...
+0
Cпасибо за тему! Тронул поступок до слез. Мне кажется, что сейчас меньше ТАКИХ людей в том числе и потому, что меньше примеров ПОДОБНЫХ поступков, нету ГЕРОЕВ, на которых бы равнялась молодежь и которых бы ставили в пример... Rolling Eyes
I'm not a victim of clich?...
#1340612»06-01-2012 12:46Забытая история одного Подвига...
+0
Aleks_Gomel,  аж пробрало...аналогично просто бы пожал ЕМУ руку как ЧЕЛОВЕКУ и как выдающемуся ПЛОВЦУ, т.к. сам в прошлом занимался моноластом
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1340642»06-01-2012 14:17Забытая история одного Подвига...
+0
Когда мне было лет 10-12 я записался на подводное плавание под впечатлением от этой истории.
Настоящий современный герой, хоть и не бетмен.
#1341192»08-01-2012 18:11Забытая история одного Подвига...
+0
Подниму, пусть больше людей увидит, помним и уважаем:
Antina:Мне кажется, что сейчас меньше ТАКИХ людей в том числе и потому, что меньше примеров ПОДОБНЫХ поступков, нету ГЕРОЕВ, на которых бы равнялась молодежь и которых бы ставили в пример... Rolling Eyes
Нечего добавить, действительно, хочется пожать руку...
Полуголое дитя-моя кукла ВуДу
садись ко мне в coupe -я обижать не буду,
В эту ЖАРУ я встретил тебя
и застыл в ожидании дождя... ©BlackStar&VIP77

Nothing is too beautiful,nothing is too expensive. ©Bugatti
#1341223»08-01-2012 18:56Забытая история одного Подвига...
+0
Ребята, озвучу вслух одну идею.
Подготовка очередного плавания Фантика Днепр-2012 идет полным ходом. Промежуточный Старт плавания состоится в Киеве в День города 27 мая на Оболоньской набережной. Думаю, что это событие мы сможем сделать красочным и запоминающимся. Уместным видится участие в этой церемонии Шаварша Владимировича, по многим соображениям. Я готов встретиться с ним в Москве и передать ему наше приглашение. Имхо, если мы выступаем принимающей стороной логичным будет взять на себя расходы по авиаперелету Мск- Киев-Мск. Ребята, Как? Смогём?Wink (из переписки в ЛС знаю, что еще один автоклуб готов поддержать это начинание, спасибо!:))
Надеюсь, Вы понимаете, что это только мои мысли - окончательное решение об участии за Шаваршем Владимировичем...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1341239»08-01-2012 19:53Забытая история одного Подвига...
+0
Aleks_Gomel, идея супер! Просто должны смочь!(но ещё ж не только перелёт, а и проживание организовать надо и тд.). Надо и встретить в аэропорту, можно даже колонной встретить!(будет красиво) и город показать. Готов помогать в этом мероприятии.
Я думаю, многие поддержат и будут рады увидеть такого человека)
Алекс, я не знаю, может надо тему создавать по мероприятию.
Полуголое дитя-моя кукла ВуДу
садись ко мне в coupe -я обижать не буду,
В эту ЖАРУ я встретил тебя
и застыл в ожидании дождя... ©BlackStar&VIP77

Nothing is too beautiful,nothing is too expensive. ©Bugatti
#1341261»08-01-2012 21:05Забытая история одного Подвига...
+0
Aleks_Gomel, Хорошая тема и идея.
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1341265»08-01-2012 21:17Забытая история одного Подвига...
+0
Приеду из Донецка
#1341343»09-01-2012 02:34Забытая история одного Подвига...
+0
очень очень ЗА!
если что, можно даже с Федерацией подводного спорта встретиться...встреча наших спортсменов с Шаваршем...
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1341350»09-01-2012 03:20Забытая история одного Подвига...
+0
саша, опять хочется пожать тебе руку.
я участвую деньгами и чем надо.
у отца дома стоит моя детская книга про этого человека.
отец тоже приедет
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1341596»09-01-2012 23:58Забытая история одного Подвига...
+0
Читал много про этого Человека. Реально, Герой, без лишних красок.
#1341628»10-01-2012 08:51Забытая история одного Подвига...
+0
Aleks_Gomel, +1 за хорошую идею и участие
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa

Форум : HONDA Теревені