Я забув пароль Зареєструватись

Видеонаблюдение в парикмахерской законно? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1336036»26-12-2011 11:42Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Перефразирую вопрос. Наклейка со словами "вас знимають, посмихниться". Или еще что-то нужно, типа разрешений?
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов


Востаннє редаговано: Kawalot (27-12-2011 14:01), редаговано 3 раз
#1336044»26-12-2011 11:55Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Kawalot, дайте линк, что ли.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1336058»26-12-2011 12:21Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
_dem, к сожалению точно назвать не могу. Мне его точного названия не сказали. Сказали что был принят недавно.
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1336061»26-12-2011 12:27Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Kawalot, при видеонаблюдении, нужно вешать "отмазку" в виде предупреждения "ведется видеонаблюдение".
Про аудио не в курсе.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1336063»26-12-2011 12:28Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Даже без видео сейчас висит 2 таких отмазки.
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1336066»26-12-2011 12:35Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Граждане.
Не забывайте о необходимости ссылаться на НПА, а не на истории из личной жизни.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1336067»26-12-2011 12:36Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Neputin, Ты зто-то знаешь, но молчишь?
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1336069»26-12-2011 12:37Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Kawalot, спасибо, конечно, за такое высокое мнение обо мне, но я не могу знать все.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1336611»27-12-2011 13:36Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Перефразирую вопрос. Вопрос по видеонаблюдению понятен. Наклейка со словами "вас знимають, посмихниться". А по записи этого же видео но со звуком? Что мне нужно, чтобы потом небыло мучительно больно и дорого?

Added after 2 hours 39 minutes:

Kawalot:Вступил в силу закон о запрете прослушки. Тоесть, я сейчас занимаюсь установкой видеонаблюдения со звуком в парикмахерской. Могу ли я поставить еще и микрофон? Или это уже нарушение закона?


Перефразирую вопрос. Вопрос по видеонаблюдению понятен. Наклейка со словами "вас знимають, посмихниться". Или еще что-то нужно, типа разрешений?

А по записи этого же видео но со звуком? Что мне нужно, чтобы потом небыло мучительно больно и дорого?

Added after 17 minutes:

Вот что мне прислал знакомый с фирмы по установке наблюдения:
Гражданский Кожекс Украины. Статья 307. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемок.

На самом деле всё очень сильно зарегулированно. И даже уведомление о том, что ведется видеозапись может не спасти от уголовного и административного преследования.

Более того, возникают вопросы и по оборудованию. В общем, "попасть" можно на "паровоз" по целому ряду статей. На данный момент нашел следующие интересные ссылки (а если углубляться в чтение законодательства, то нарыть можно ещё больше):

1. Верховна Рада України; Кодекс України, Закон, Кодекс вiд 16.01.2003 № 435-IV
(Документ 435-15, поточна редакцiя вiд 10.02.2010 на пiдставi 1822-17, чинний( Увага! Остання подiя - Редакція вiдбудеться 01.01.2012 на пiдставi 1878-17 )
Цитата
Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок.

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.


2. Статья 359 УК Украины. Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации
Цитата

1. Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации, –

наказывается штрафом от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, если они совершены повторно, по предварительному сговору группой лиц или организованной группой, или причинившие существенный вред охраняемым законом правам, свободам либо интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам либо интересам отдельных юридических лиц, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.


3. Стаття 195-5 Кодекс України про адміністративні правопорушення. Незаконне придбання або зберігання спеціальних технічних засобів для зняття інформації з каналів зв'язку, інших засобів негласного отримання інформації.

Цитата
Незаконне придбання або зберігання спеціальних технічних засобів для зняття інформації з каналів зв'язку, інших засобів негласного отримання інформації -
тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'ятдесяти
до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією спеціальних технічних засобів для зняття інформації з каналів зв'язку, інших засобів негласного отримання інформації та на посадових осіб - від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією спеціальних технічних засобів для зняття інформації з каналів зв'язку, інших засобів негласного отримання інформації.
{ Кодекс доповнено статтею 195-5 згідно із Законом N 1703-IV ( 1703-15 ) від 11.05.2004 }


4. Стаття 182 Карного Кодексу України. Порушення недоторканності приватного життя.
Цитата
Незаконне збирання, зберігання, використання або поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди або поширення цієї інформації у публічному виступі, творі, що публічно демонструється, чи в засобах масової інформації, -
караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років,або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.


5. Если в процессе использования средств негласного доступа к информации дело коснется коммерческой тайны, то будьте-нате статьи 231 и 232 Уголовного Кодекса Украины.

6. НАКАЗ 10.10.2006 N 92/669: Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з розроблення, виготовлення спеціальних технічних засобів для зняття інформації з каналів зв'язку, інших засобів негласного отримання інформації, торгівлі спеціальними технічними засобами для зняття інформації з каналів зв'язку, іншими засобами негласного отримання інформації.


Added after 3 minutes:

Кто что может сказать и как себя обезапасить?
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1336771»27-12-2011 13:40Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Kawalot, исходя из приведенных тобой выдержек, ответ напрашивается сам собой - брать письменное согласие от каждого из будущих киноактеров на видео- и звукозапись.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1336776»27-12-2011 14:02Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Со звуком не выйдет. Нигде нет микрафонов Sad
Исключительно немое кино.

Added after 15 minutes:

Neputin:Kawalot, исходя из приведенных тобой выдержек, ответ напрашивается сам собой - брать письменное согласие от каждого из будущих киноактеров на видео- и звукозапись.


Тоесть я могу зайти в любой банк и устроить кипиш о незаконности съемки меня?
Может всетаки есть что-то кроме бумажных разрешений от каждого клиента?
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1337411»28-12-2011 12:58Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
В банке кипишь навести не можешь, есть постанова НБУ о обязательной организации систем ОХРАННОГО видеонаблюдения в банковских помещениях.
Все что было сказано выше про видео/теле съемку, законнось и т.д. все правильно.
Но надо разделять видео/теле съемку и охранное видеонаблюдение в рамках безопасности имущества и персонала. Если еще есть и охранка, то в рамках организации систем безопасности объекта.
1.Наклейка "Ведется охранное видеонаблюжение" - обязательна.
2.Ответсвенность за данную систему ляжет на хозяина заведения, посему за ним последнее слово и ответсвенность.
Вот обоснование введения данной системы на объекте:
Чтобы избежать возможных судебных тяжб, инициатором которых может выступить свой же персонал, использование технических средств видеонаблюдения целесообразно обосновать во введённых на предприятии «Правилах внутреннего трудового распорядка» следующими целями:

- повышением эффективности хозяйственной деятельности Предприятия, производительности и дисциплины труда работников, улучшением качества выполняемых ими работ/ предоставляемых услуг;

- обеспечением собственной безопасности работников и экономической безопасности предприятия (в том числе защиты сведений, составляющих его коммерческую тайну и конфиденциальную информацию от неправомерного разглашения, сбора, использования и/или уничтожения, а также предотвращения хищений финансовых средств, имущества и товарно-материальных ценностей, принадлежащих компании);

- обеспечением неукоснительного выполнения на предприятии правил охраны труда, техники безопасности, пожарной и экологической безопасности, производственной санитарии и т.п.

При этом необходимо помнить о том, что ст. 29 КЗоТ Украины, обязывает работодателя под роспись проинформировать работника об условиях труда. Иными словами согласие работника на видеосъемку его трудовой деятельности должно быть отображено письменно. Отсутствие же подобного письменного согласия работников позволяет отдельным членам трудового коллектива, склонным к созданию конфликтных ситуаций, утверждать о том, что видеонаблюдение осуществляется предпринимателем незаконно.
095-пятьсот-6два-три9
#1337414»28-12-2011 13:01Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
А есть какая-то коза такого соглашения? Фактически у меня не числится ни 1 человек...
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1337486»28-12-2011 14:27Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Про козу  Very Happy  ничего сказать не могу. Никогда таким не занимался. Если у тебя есть такая система, значит должен быть:
- договор с исполнителем на данную систему, и там как правило прописывается цель создании системы (то что было описано выше)
- акт выполненных работ исполнителем, а значит система у тебя на балансе.
Если у тебя нет рабочих, то и предупреждать некого, кроме посетителей (наклейка).
095-пятьсот-6два-три9
#1337646»28-12-2011 17:40Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Для развития можно почитать закон об оперативно розыскной деятельности:
http://ukrconsulting.biz/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BE%D0%B1-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.html
И ссылки на статьи к нему.
Как говорил Скорик, первое это таблички с надписью ведется видео/аудио контроль, второе это письменное подтверждение о том что сотрудники уведомлены о том что ведется видеонаблюдение.
За что могут вжарить, так это за использование спецтехники.
Очевидные камеры со встроенным микрофоном по большому счету не являются спецтехникой, но все можно доказать если очень захочется. Например те же панели домофонов используют камеры пинхол, но при этом не являются запрещенными.
БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!
#1337651»28-12-2011 17:45Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Shuter, Звук не будет писаться. Нету микрофонов нигде. А камеры будут http://www.sites.net.ua/img_db/catalog_product_3049.jpg
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1337661»28-12-2011 18:02Видеонаблюдение в парикмахерской законно?
+0
Тогда не заморачивайся, табличка + бумажка с подписью о том что уведомлен - этого с головой. И то в суде(не дай Бог до этого дойдет) видеозапись не является прямой уликой. Надеюсь что видеонаблюдение будет дисциплинировать твоих сотрудников.
БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!

Форум : HONDA Право