Я забув пароль Зареєструватись

Приехали. Штрафы по договорам облагаются НДС. Еще и схема оплаты штрафов отличная предлагается. RSS

HONDA Право : HONDA Законодательство

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1331760»16-12-2011 15:25Приехали. Штрафы по договорам облагаются НДС. Еще и схема оплаты штрафов отличная предлагается.
+0
Письмом № 6727/7/15-3417-26 ГНС разъяснила, что штраф за несвоевременную поставку товаров (услуг) или задержку их оплаты облагается НДС, поскольку является компенсацией стоимости товаров или услуг.

В аргументацию такой позиции налоговая служба ссылается на абзац 2 пункта 188.1 НК, согласно которому в состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров (услуг).

Из этого, по логике ГНС, следует, что средства, полученные как сумма штрафа за задержку оплаты или поставки товаров (услуг) или другие дефекты исполнения обязательства, необходимо расценивать как компенсацию стоимости товаров (услуг), а значит, включать их в базу обложения НДС.

Документально это оформляется следующим образом. Сначала налогоплательщик выписывает контрагенту налоговую накладную, а затем на сумму штрафа за задержку оплаты или поставки товаров (услуг) выписывает расчет корректировки к налоговой накладной, поскольку увеличивается стоимость поставки товаров (услуг).

(с)
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Право : HONDA Законодательство