Я забув пароль Зареєструватись

Нужен совет юриста: казус с кактусом RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1303249»26-10-2011 21:11Нужен совет юриста: казус с кактусом
+0
Семья, сегодня получил письмо от своего крымского друга Александра Васильевича Ены. Он друг Фантика, доцент кафедры естественно-математических дисциплин Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, кандидат географических наук, член-корреспондент Крымской академии наук, действительный член Украинского географического общества. В общем, потомственный крымский георгаф с мировым именем (и ярый поклонник ХМ:)).
Привожу дословно:

"КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ КРЫМА, ПРЕСТУПНОСТЬ И КОРРУПЦИЯ В КРЫМУ

2011-10-24
Крымскому ученому за разведение кактусов светит 10 лет тюрьмы
В Феодосии под следствием оказался коллекционер кактусов. Мужчина увлекается ими уже более 20 лет. Однако после продажи одного из своих "питомцев" он был обвинен в торговле наркотическим веществом. Кактусоводы Украины возмутились этим прецедентом и решили обратиться к властям страны с просьбой изменить законодательство в соответствии с европейскими нормами.

Выяснилось, что у коллекционера сначала был один кактус, который постепенно начал размножаться. Биолог по образованию, он без труда совершенствовал свою коллекцию, дополняя ее новыми редкими экземплярами.

- Никого никогда особо не интересовало мое увлечение, законом разведение кактусов, как известно, не запрещено. У меня неплохо выросли несколько редких экземпляров, и я решил продать их, вывесив объявление на одном из сайтов в интернете, где оно и провисело без особого внимания, - рассказал коллекционер.

Чуть позже нашелся и покупатель, которому мужчина и продал кактус. Через какое-то время поступило еще одно предложение, причем покупатель предлагал приехать в Николаев. Коллекционер согласился и приехал в город, где его задержали милиционеры: покупатели оба раза были николаевскими правоохранителями, которые проводили контрольную закупку.

- Милиция изъяла все мои кактусы, наверняка я могу уже с ними попрощаться, хотя там есть редкие экземпляры, довольно крупные – цена одного может достигать несколько сотен долларов США, хотя их ценность не исчерпывается только деньгами. Мне предъявили обвинение в торговле кактусом пейот, содержащим наркотическое вещество. После жалобы моего адвоката, а также написания в адрес правоохранительных органов различных писем моими коллегами-биологами со всей Украины, меня выпустили под подписку о невыезде, - рассказал биолог.

По его словам, постановление Кабинета министров Украины, которое запрещает для обращения в государстве кактус Лофофора Вильямса, вышло только в июле, о нем не знал ни он, ни милиционеры – им стало известно об этом позже. Кроме того, как утверждает кактусовод, его обвиняют в продаже кактуса пейот, а не Лофофора Вильямса, тогда как это – разные виды растений.

- Более того: наркотическое вещество в достаточном для употребления количестве содержится только в тех кактусах, которые растут в Мексике. Именно их употребляли индейцы. Этот же кактус, выращенный в Европе, не содержит такого количества наркотического вещества. Кроме того, в Украине нет нужного оборудования для определения количества наркотического вещества в кактусах. Коллекционеры страны также обеспокоены возбуждением против меня уголовного дела, так как это чревато достаточно неприятными последствиями для безобидных кактусоводов, которые никогда в жизни не были наркоторговцами. , - поделился коллекционер.

Сейчас по делу ведется следствие, если вину кактусовода докажут, ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

- Все это произошло из-за несовершенной законодательной базы в Украине. - сказал старший научный сотрудник Сырецкого дендрологического парка Киева, член правления Украинского объединения любителей кактусов Альберт Мигач. - Я буду идти на прием в Государственную службу по борьбе с наркотиками, если не поможет – мы обратимся к президенту. В Украине Лофофору Вильямса выращивают тысячи людей, и причем здесь наркотики? Нельзя ж пересажать чуть ли не всех кактусоводов, сделав их в один момент преступниками-наркоторговцами. Мы не отступим в защите своих прав".


Сашко, все бы ничего, если бы эта несуразная трагедия не произошла бы с уважаемым всеми ученым-биологом Владимиром Савчуком. Я, мой брат и еще несколько ученых Крыма написали официальные письма в суд, где обратили внимание суда на допустимую грань здравого смысла, исключительную порядочность молодого натуралиста-аматора и ценность его наблюдений для науки... Чем закончится - не знаю... М.б. ты подскажешь что-либо? Нет-ли в круге твоих друзей с подобным, нелепым во всех смыслах опытом?"

Семья, что можно посоветовать в этой ситуации? Если возможно, для оперативности продублируйте ответ Александру Васильевичу в телефон 067 семь два четыре 1 два два 6 (у меня в МСК не всегда связь под рукою есть). Пароль - ХондаМафия.
Заранее благодарю!!!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1303430»27-10-2011 09:31Нужен совет юриста: казус с кактусом
+0
Саша, а что тут посоветуешь. Адвокат ему нужен. Без вариантов.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1303445»27-10-2011 09:48Re: Нужен совет юриста: казус с кактусом
+0
Aleks_Gomel, ситуация не очень.
Правоохранители могут отдать на экспертизу всю коллекцию, тогда всем экземплярам конец.
Советовать тут сложно, надо верить в то что результаты еспертизы подтвердят что
Aleks_Gomel: это – разные виды растений.

- Более того: наркотическое вещество в достаточном для употребления количестве содержится только в тех кактусах, которые растут в Мексике. Именно их употребляли индейцы. Этот же кактус, выращенный в Европе, не содержит такого количества наркотического вещества. Кроме того, в Украине нет нужного оборудования для определения количества наркотического вещества в кактусах.


Позитивный момент в том, что освободили под подписку, может содейтвовать следствию (аргументировать что нет там наркотических веществ в нужном количестве) и подтвердить свое чисто научное и коллекционное увлечение.

Форум : HONDA Право