Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Плохо работает кондиционер (инструкция) RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1279787»01-09-2011 14:10Плохо работает кондиционер (инструкция)
+0
После нескольких лет надежной эксплуатации машины заметил что климат контроль не всегда справляется с поставленными задачами особенно удивили проблемы возникающие когда температура на улице близка по значению к заданной в салоне. 23 - 24 градуса.
При этом хочу отметить что из вентиляционных отверстий идет "Холодный воздух" что говорит о испаравности компрессора и кондиционера в целом.

Методы решения данной проблемы.
Открываем капот и ищем 2 трубки как правило светлого металла идущие от компрессора и конденсатора (такой более тонкий радиатор стоящий перед основным радиаторм). При постоянно включенном кондиционере (специальный режим или просто установить максимально низкую температуру в салоне) и проверяем их температуру на ощупю При температуре воздуха +25 тонкая трубка должна быть теплой (но не раскаленной тоесть рукой можно дотронуться) толстая должна быть заметно холоднее (лучше холодной). Тонкая это жидкий фрион идет в испаритель (то что охлаждает воздух) толстая там газообразный фрион идет в компрессор.

- Если обе трубки имеют одинаковую температуру близкую к температуре подкапотного воздуха. В системе нет фриона либо неисправен компрессор либо..... В общем вам поможет ТОЛЬКО специалист имеющий СПЕЦИАЛЬНОЕ !!!!! оборудование. В случае отсутствия фриона особо проверьте была ЛИ устранена течь в системе в противном случае готовьте деньги скоро газ опять выйдет.

- Температура трубок соответствует тому состоянию которое описано в пункте 2. Кондиционер полностью исправен!
Проверьте фильтр салонной вентиляции как правило он стоит за ящиком "бардачка". Он должен пропускать воздух через себя. Его нужно либо продуть сжатым воздухом либо заменить. И проверьте не закрыты заслонки салонной вентиляции возможно их просто забыли открыть.

- Тонкая трубка очень горячая а толстая НЕ холодная а очень теплая. У вас недостаточная производительность конденсатора. Причина как правилр засорение системы сот различными посторонними предметам, пылью, тополиным пухом ....
Нужно убрать все детали ограничивающие доступ к коденсатору (это пластиковый панели скрепленные клипсами Сivic 4D и пришлось снять бампер). Сначала пылесосом удалите весь внешний мусор там ка правило мухи жуки. Затем ищем крепление этого радитора к корпусу автомобиля (в моем случае Сivic 4D это 2 болта в верхней части радиатора. И Аккуратно !!!!! отклоняем радитор к себе. В появившемся просвете мы с помощью кисточки с длинной ручкой и сжатого воздуха тщательно выдуваем и выметаем скопившуюся там пыль и тополиный пух (пыли будет очень много потому делать данные манипуляции лучше на улице)
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ !!! обратите на аккуратность выполнения работ. Никаких усилий и жестких щеток. Основу радиатора составляют очень тонкие металлические перепонки повредив которые вы либо испортите радиатор, либо выведете его из строя. Легкими движениями, не жесткой кистью, щедро продувая сжатым воздухом.

Наш ответ жадным СТО-шникам!!!

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика