Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Установка диафрагмы на Смена 8М RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1255802»05-07-2011 16:15Установка диафрагмы на Смена 8М
+0
Камрады, есть вопрос по раритету.

Попалась мне под руку пленка Фуджи 200. С выдержкой на 8М все понятно, а как быть с диафрагмой? Ведь если я сдвину диафрагму на объективе, сдвинется и соответствующее ИСО (и, соотв., выдержка уже будет неактуальна). То есть установив ИСО на 200 ему соотв. дырка 11. Если я хочу сделать дырку 5.6 (соотв. сместится ИСО), можно ли так делать? Или нужно компенсировать выдержкой в данном случае? Или на пленке другие правила?

На этой фотке больой объектив.

http://antikvarnayalavka.ru/data/big/img_3788.jpg
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1255815»05-07-2011 16:29Установка диафрагмы на Смена 8М
+0
нужно будет компенсировать выдержкой:

http://kiev4.narod.ru/manuals/man_smena8.html

Фотографирование
Чтобы подготовить фотоаппарат к съёмке, необходимо установить выдержку
и диафрагму. В фотоаппарате «Смена-8М» установку выдержки и диафрагмы можно осуществлять двумя способами: по символам погоды и путем совмещения шкал выдержек и диафрагм с соответствующими индексами.

Для установки выдержки и диафрагмы
по символам погоды необходимо:
- установить значение светочувствительности плёнки по шкале, расположенной на передней части объектива, вращая кольцо до совмещения индекса с соответствующим значением светочувствительности; объектив при этом будет задиафрагмирован до определённого значения, которое можно прочесть на шкале диафрагм;
- оценить состояние погоды (неба) и, вращая кольцо установки символов погоды (выдержек), установить индекс против соответствующего символа погоды

Для установки выдержек и диафрагм по шкалам необходимо:
- установить значение выдержки вращением кольца установки символов погоды (выдержек) до совмещения индекса с выбранной выдержкой на шкале, расположенной на боковой части корпуса затвора (см. рис. 2);
- установить значение диафрагмы вращением кольца установки диафрагмы, совместить индекс с соответствующим значением на шкале, расположенной на передней части объектива.

Примечание.
При фотографировании на цветную плёнку наиболее высокое качество снимка получается, если объектив диафрагмировать до 1:5,6 и более.

После установки диафрагмы и выдержки навести объектив на резкость, для чего определить расстояние до снимаемого объекта и установить его по символам («портрет», «пейзаж») или по шкале расстояний. Определить границы снимка,
наблюдая через видоискатель, при этом глаз необходимо держать как можно ближе
к окну видоискателя.

Завести затвор, а затем плавно нажать до упора спусковую кнопку.

Перемотать плёнку на один кадр поворотом головки до упора.


Редаговано: Leoshin (05-07-2011 16:31)
#1255818»05-07-2011 16:31Установка диафрагмы на Смена 8М
+0
Leoshin,

инструкцию я читать тоже умею :) Но ответа на мой вопрос там нет.

При одинаковых параметрах (1/125 при 5.6) на ИСО 100 получим недосвет, на 400 - пересвет. Потому и возник вопрос.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1255825»05-07-2011 16:34Установка диафрагмы на Смена 8М
+0
:) сорри, но есть.
В смене нет экспонометрии. т.е. "ей" все равно, какую чувствительность ты выбираешь.
или ты снимаешь в приоритете выдержки - по погоде то бишь - тогда диафрагма выставляется "автоматом" - от чувстительности пленки.
или ты снимаешь в "М-режиме" :) - где выставляешь выдержку и диафрагму сам полностью. от показаний экспонометра, опыта и т.д.
#1255836»05-07-2011 16:43Установка диафрагмы на Смена 8М
+0
Leoshin,

все, то что и требовалось доказать. Спасибо.

2 модер: можно клозедировать.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1255840»05-07-2011 16:46Установка диафрагмы на Смена 8М
+0
ситуация такова, что меряешь экспонометром освещенность, на нем же выставляешь на какую чувствительность пленки ориентируешься - а дальше этой чувствительности пленки соответствуют соотношения выдержки и диафрагмы ( грубо при 5,6 к 1/125) тогда если хочеш больше глубину резкости то на сколько единиц закрываешь диафрагму - на столько же увеличиваешь выдержку (6,4 к 1/60 или 7,2 к 1/30)
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#1255860»05-07-2011 17:18Установка диафрагмы на Смена 8М
+0
Студент, Сань, у тебя на пленке ИСО непокобелимое:) Отт того, что там цифирки какие-то сдвигаются ИСО пленки не меняется:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Форум : HONDA Видео и Фотостудия