Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

кофе - кто как готовит? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#983889»15-01-2010 10:36кофе - кто как готовит?
+0
у меня, как у старого законченого кофемана вопрос - какие вы знаете рецепты приготовления молотого кофе?
Ой, всё
#983902»15-01-2010 10:58Re: кофе - кто как готовит?
+0
Кофе по-турецки

В кипящую воду насыпается смесь сахарного песка и кофе в равных пропорциях. Через несколько секунд напиток снимается с огня и сильно охлаждается. Для приготовления холодного кофе по-турецки в каждый стакан следует положить несколько кусочков льда и влить чайную ложку хорошего коньяка. Стакан заполняется холодным кофе, и напиток готов.

Кофе по-арабски

Растопите на сковороде 3-4 ч. ложки сахара до жидкой массы коричневого цвета. Залейте эту массу горячей кипяченой водой. В pазогpетую турку насыпьте 2-3 чайные ложки кофе, залейте его полученной массой. Долейте горячей воды и доведите до кипения.

Кофе по-сицилийски

К кофе, приготовленному по турецки, добавляют процеженный лимонный сок. Подают в стаканах.

Кофе по-венски

В чашку готового кофе кладут сливки, взбитые с сахаром и ванилином, сверху насыпают тертый шоколад. В кофе можно положить только сливки, а сахар подать отдельно.

Кофе по-польски

В ошпаренные кипятком чашки всыпают свежемолотый кофе, заливают его кипятком и перемешивают, как только на поверхности кофе образуется пена, чашки накрывают блюдцем. Через 7-8 минут кофе можно пить.

Кофе по-варшавски

Варят обычный кофе, но с меньшим количеством воды. Процеживают его, добавляют сахар и топленое молоко. Смесь нагревают до кипения. При подаче в чашки (или стаканы) можно положить пенку, снятую с топленого молока.

Кофе по-итальянски

Кофе варят не на воде, а на молоке, процеживают прямо в чашке, сахар (лучше мелкий песок) подают отдельно.

Кофе по-чешски

Готовят напиток из смеси сваренного черного кофе и молока (в соотношении 2:1).

Кофе по-французски

Готовый крепкий кофе фильтруют, чуть-чуть солят, затем разливают по чашкам, добавляя в каждую немного коньяка и, по желанию, сахар.

Кофе по японски

Смешивают горячий крепкий кофе и очень сладкое какао (1 : 1), доводят до кипения и разливают по чашкам, добавляя в каждую немного сливок.

Кофе по-мексикански

К молотому кофе добавляют немного какао в порошке. Подавать горячим в кувшине или кофейнике. Яичные желтки — на 2-3 чашки достаточно одного желтка - взбить в пену, добавить сахар по вкусу. Сверху в чашки с кофе положить по ложке пены.

( по материалам сайта http://www.kuppo.ru )
Contra spem spero!!!

#984028»15-01-2010 13:33кофе - кто как готовит?
+0
Emelya, ужас
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#984086»15-01-2010 14:02кофе - кто как готовит?
+0
ужас - не то слово даже...на цитируемый сайт я лучше не пойду...
"ячменный кофе"????  Shock
"процеженный настой"?  Shock  Shock
"кофейник"  Shock  Shock  Shock
#984090»15-01-2010 14:03кофе - кто как готовит?
+0
ну так дайте не ужас :)
Ой, всё
#984096»15-01-2010 14:09кофе - кто как готовит?
+0
кофе практически не готовлю  Confused
Люблю классический хороший эспрессо. Дома стоит автоматическая кофемашина Saeco.
Варианты выпить чашечку кофе у меня дома:
1. эспрессо, который я называю shot. Минимальная порция воды (20гр примерно), максимум кофе. Половинка кофейной чашечки ядерного напитка. Обычно без сахара.
2. эспрессо. Полная чашечка, крепость по желанию.
3. Американо. "Чайная" чашка (250гр), двойная максимальная порция кофе, воды до краёв. Когда чую что shot мне будет как слону дробина, то американо помогает проснуться утром. В особо критических случаях запиваю кока-колой.
4. Капучино (жена и дочь готовят себе)
5. Кофе с коньяком. В кофейную чашку сверху вливается чайная ложка конька.
6. Кофе "гляссе". Сверху небольшой шарик тающего мороженого.

усе. Приготовлением кофе это назвать трудно  Embarassed
Но в джезве варить лениво, а чаще всего и некогда.


Востаннє редаговано: Vad El' (15-01-2010 14:14), редаговано 2 раз
#984097»15-01-2010 14:09кофе - кто как готовит?
+0
Заливаю в турку кипячёную воду, засыпаю кофе и на медленном огне 3 раза "подымаю" кофе (до грани кипения). Потом даю постоять пару минут.
Других рецептов с "туркой" не знаю.
Воспитан в приличной семье (с)
#984105»15-01-2010 14:24кофе - кто как готовит?
+0
До сих пор уважаю, люблю и ненавижу человека, который меня сделал кофеманом ещё в подростковом возрасте. Это был бармен в пляжном баре Дома Актёра в Крыму. Этот человек раньше плавал на каком-то круизном судне и варил что-то около 40 реально разных и очень вкусных рецептов кофе. В джезве (турке?), которую нагревал в ящике с раскалённым песком. Мне было лет 13-14... а я до сих пор помню тот тёмный бар с низким потолком, ящик с белым кварцевым песочком, кофе с яичным желтком, гляссе и вместо кондиционера - громадный куб замороженного углекислого газа.

Added after 10 minutes:

Satirka:ну так дайте не ужас :)


Кофе можно и вообще не готовить. Когда голландцы начали привозить кофе и поняли его действие, такое удобное для делового человека, они поначалу не знали как его варить и вообще просто жевали жаренные зёрна. Поначалу вкус ужасный и во рту мерзкий песок. Но через день-два привыкаешь настолько, что не можешь остановиться. Прекратить можно только большим усилием воли, понимая что сердце начинает работать в аварийном режиме.
Wink
Потом начали тереть в ступке и порошок заливать кипятком. Настоялось и готово. Но....кофе нынче не тот для таких рецептов...кофеина в том что продаётся в магазинах - много много меньше.

А если серьёзно...я практически не знаю людей, которые реально умели и готовили бы кофе в турке. Городская жизнь Sad
#984681»16-01-2010 19:10кофе - кто как готовит?
+0
Gena-na, Я "поднимаю" кофе в микроволновке. Ибо в турке нет возможности. В отделении долго не могли понять откуда такой аромат и почему мой кофе пахнет не так как у всех (растворимый).

#985480»18-01-2010 15:49кофе - кто как готовит?
+0
Satirka:ну так дайте не ужас :)

Даю :) Только нужен открытый огонь.
Положить в джезву кофе, чуть сахара, залить холодной водой. На сильном огне довести до кипения (да, да) наклонить джезву градусов под 40-45 и подставить чашку. Готовый напиток выплескивается в чашку. Добавить сахар, сливки и пр. коньяк по вкусу, насладится Very Happy
P.S. Высший пилотаж - кофе с медом и чесноком. Главное, подобрать пропорцию мед - чеснок. В идеале вкус меда и чеснока не чувствуется совсем, а увязывается с ароматом кофе. Вычитал в какой-то экспансии Семенова, попробовал, раза с восьмого подобрал. Действительно очень вкусно.
Семья! Принимай аппарат. Во, махнул не глядя. Извини, хонды небыло.

EVERYONE'S BORN DREAMING OF A HONDA
#985488»18-01-2010 16:00кофе - кто как готовит?
+0
Варю просто...
Наливаю воду в турку с чайника (чтобы быстрее было)
Потом сыплю ложку-две сахара (в зависимости от количества порций)
Довожу до почти кипения (это когда ещё чуть-чуть и все)
Наливаю в чашку и наслаждаюсь с сигареткой (желательно с сигарилой)
Вот так.. не знаю где научился))) сам наверное придумал)))
#985494»18-01-2010 16:12кофе - кто как готовит?
+0
банально варю на гейзерной кофеварке, вот такой



перепробовал много разных сортов, таки достойных Lavazzа (натуральная "оттуда") пока не видел. Сахар ложу сразу с кофе, видел итальянец так хлестал запивая холодной водой. После приготовления выжимаю в напиток лимон. Через 10-15 мин после принятия раздуплятора  Shock  сон полностью уходит.
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих

#985626»18-01-2010 20:15кофе - кто как готовит?
+0
dens, последнее время делаем точно так же. раздуплятор :))))

а как перевести "Сахар ложу сразу с кофе, видел итальянец так хлестал запивая холодной водой." непонятно
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#985658»18-01-2010 21:50кофе - кто как готовит?
+0
сорта кофе это одтельная тяжёлая тема :) Я например Lavazza на дух не переношу. Кислятина. Даже в кафе чаще всего спрашиваю, не лавацца ли. Пытаются врать иногда. Пару раз ловил на обмане...
#985796»19-01-2010 09:32кофе - кто как готовит?
+0
кадата в далеком почти детстве угостил меня один старый уже тогда еврей микроскопической чашечкой кофе
точно помню, что там были (кроме кофе и сахара) черный перец и соль
не спала двое суток  Shock, перечертила всю начерталку на семестр вперед :)
ну и вообще, это было вкусно :)
кто-то знает как это делать?
Ой, всё
#985823»19-01-2010 09:49кофе - кто как готовит?
+0
ole:а как перевести "Сахар ложу сразу с кофе, видел итальянец так хлестал запивая холодной водой." непонятно

Олег, Ты же программер, причем неплохой, а взаимосвязь вводных неуглядел  Razz (хотя таки плачет по мне тема жида Бильштейна про неграмотность) сорри:
перевожу:
start
сахар КЛАДУ (Сататуличка сорри) в кофе сразу, т.е. смешиваю с незапаренным еще кофе в кофеприёмнике (не знаю как его правильно обозвать), только потом ставлю на огонь. Макаронник тут действительно играет не последнюю роль, ибо я процедуру с сахаром перейнял у него, холодной водой не запиваю. Резкий перепад температур, плохо сказывается на зубах, хотя контраст холодной воды оч.ярко подчеркивает аромат кофе.  Cool
end
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих


Редаговано: dens (19-01-2010 10:08)
#985836»19-01-2010 09:57кофе - кто как готовит?
+0
dens, Денисище, я тя очень люблю и уважаю, но не пиши больше "ложу", а то у меня шерсть дыбом поднимается  Cool
Ой, всё

#986464»20-01-2010 09:06кофе - кто как готовит?
+0
dens, понял. да я и с первого раза догадался, но технология вещь тонкая в мелочах - поэтому уточнил. будем пробовать с сахаром. спасибо.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#986473»20-01-2010 09:32кофе - кто как готовит?
+0
ole:но технология вещь тонкая в мелочах - поэтому уточнил

Как я правильно выше подобрал слово раздуплятор для кофе, полностью соответствует его прямому назначению. Для чего мы его употребляем ? Утром чтоб побыстрее проснуться ,разогнав давление крови после сна, крепким горячим натуральным кофе. Все же ухищрения с добавлением ингредиентов для улучшения вкусовых качеств приводят к уменьшению КПД напитка. В идеале пьют просто свежемолотый (молотый, даже в закупоренной банке при долгом хранении теряет аромат и силу), банально вскипятив его в турке с минимальным количеством воды без сахара. 2х-3х глотков крепкого кофе достаточно, чтоб вывести из анабиоза еще спящий организм, не понимаю людей, которые пьют кофе чайными кружками заедая трёхэтажным "разорвиеблом". Так просто мысли вслух, ни к чему не обязывающие.
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих


Редаговано: dens (19-07-2011 10:52)
#1252638»29-06-2011 07:50Книга для кофеманов
+0
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?
Описание:  За год на Земле выпивают более 200 млрд. порций кофе. Рецептов его приготовления, конечно, несравнимо меньше, хотя также очень много, и все они нацелены на одно – извлечь из чашечки кофе наибольшее удовольствие. Книга знакомит читателя с рецептами приготовления популярного напитка, которые помогут познать новые и, возможно, приятные свойства кофе, оживят дружескую беседу за столом.
Что заставляет человека пить кофе с коньяком или мороженым, молоком или перцем, сливками или экзотическими приправами, холодным или горячим и т. д.? Очевидно, жажда приятного либо острого, бодрящего, хмелящего… Один и тот же напиток и всякий раз немножечко другой! Книга знакомит читателя с рецептами приготовления кофе.
Для добавление в список контактов ICQ или Skype пожалуйста указываайте, что вы иэ Хонда Семьи. С уважением, Askoldis.
facebook-oleksandr.kuzenko
#1254590»02-07-2011 21:43кофе - кто как готовит?
+0
мелю (?) кофе, затем отдельно пол палочки корицы и 3 коробочки кардамона.  в турке кофе с сахаром перемешиваю на огне до момента когда саха начнет подплавливаться и заливаю кипятком, добавляю столовую ложку смеси корица-кардамон. Довожу до кипения, отставляю от плиты и оставляю минут на 7.

мечтаю приготовить когда нибудь кофе на песке, на крайний случай на углях.
Хотя больше я люблю чай  Rolling Eyes
Дорога не прощает гордыни.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня