Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ГБО. Регистрировать или нет ? RSS

HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1207077»26-03-2011 23:48ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Наверняка, эта тема здесь уже всплывала.
Повторимся для новеньких.


  Сжиженный газ, как автомобильное топливо, всегда был дешевле бензина в 1,5-2 раза. А с увеличением стоимости бензина ценновой разрыв между ними только увеличивается. Решил и я поставить себе ГБО (газобаллонное оборудование).
  Первым делом изучил техническую сторону вопроса. При выборе конкретного оборудования и организации, которая будет его устанавливать, на одном из сайтов, нашел интересную статью, в которой рассматривался вопрос о необходимости регистрации ГБО в ГАИ и замене тех.паспорта автомобиля. В статье говорилось о том, что в соответствии с Украинским законодательством нет никакой необходимости в этом, но рекомендовалось всё-же осуществить регистрацию ГБО, так как инспекторы на дорогах "не согласны" с законодательством. Вот это по-нашему! Пришлось погуглить и вот что я нашел.
  В интернете очень много информации на эту тему. На всех автофорумах люди задают вопрос: "Зачем платить больше ?". На сегодняшний день речь идет о сумме от 1000 грн. и более. Часто всплывают "сюрпризы" - вынужденная замена номеров, новый талон ТО, новая страховка и в некоторых случаях, новая доверенность. В некоторых регионах ГАИшники-феодалы пользуются устаревшими недействующими или собственными "рукописными" инструкциями, заставляя автовладельцев совершать нелепые телодвижения - заранее согласовывать установку ГБО, устанавливать оборудование только в "рекомендованных" СТО, оставлять авто на територии МРЭО на несколько дней для осуществления "обязательных" экспертиз "независимыми" экспертами. Встречал информацию о том, что некоторым автовладельцам оформление ГБО обошлось в сумму более 2000 грн, а это почти стоимость оборудования для карбюраторного двигателя.
  Весь цивилизованный мир стимулирует автовладельцев использовать сжиженный газ в качестве автомобильного топлива. Некоторые Европейские государства частично компенсируют стоимость установленного газового оборудования, в России не требуют регистрации ГБО, а в Украине, за "штампик" в тех.паспорте, необходимо заплатить от 20% до 80% стоимости оборудования!
  Может я зря так "разволновался"? Попробую разобраться.


  Выдержки из различных нормативных актов:

  1.) Правила дорожнього руху України.( http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=1306-2001-%EF )
     
       Пункт 32.1. З органами Державтоінспекції узгоджуються: є) переобладнання транспортних засобів.


  2.) Закон України "Про дорожній рух".( http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=3353-12 )

      Стаття 32. Основнi вимоги щодо переобладнання транспортних засобів.

         Переобладнання транспортних засобів, тобто зміна типу або марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни, кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам і стандартам України.
         Не  дозволяється без погодження з виробниками транспортних засобів та їх складових частин або іншої спеціально уповноваженої на це Кабінетом Міністрів України організації переобладнання, що призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового керування та трансмісії.
      .....
      Переобладнання, що призвело до зміни облікових даних механічного транспортного засобу, повинно бути відображено у його реєстраційних документах.


  3.) Порядок переобладнання транспортних засобів.( http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=607-2010-%EF )

      Пункт 1. Цей Порядок визначає процедуру переобладнання транспортних засобів, призначених для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування, що призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового керування та трансмісії, зокрема для роботи на газовому моторному паливі та альтернативних видах рідкого і газового палива (далі - переобладнання транспортного засобу).

      Пункт 3. ...Переобладнання транспортного засобу для роботи на газовому моторному паливі та альтернативних видах рідкого і газового палива проводиться суб'єктом господарювання, який має свідоцтво про погодження конструкції транспортного засобу щодо забезпечення безпеки дорожнього руху на відповідний вид переобладнання.

      Пункт 4. ...Перед переобладнанням транспортного засобу для роботи на газовому моторному паливі та альтернативних видах рідкого і газового палива огляд такого засобу підрозділом Державтоінспекції МВС не проводиться.

      Пункт 13. Після переобладнання транспортного засобу в індивідуальному порядку ... проведення оцінювання відповідності транспортного засобу...

      Пункт 18. Перереєстрація транспортного засобу, що переобладнаний, проводиться реєстраційно-екзаменаційним підрозділом Державтоінспекції МВС відповідно до Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ...


  4.) Порядок державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ... ( http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=1388-98-%EF )

      Пункт 33. Перереєстрація транспортних засобів проводиться у разі отримання свідоцтва про реєстрацію замість утраченого або не придатного для користування, зміни їх власників, місця стоянки, місцезнаходження або найменування власників - юридичних осіб, місця проживання або прізвища, імені чи по батькові фізичних осіб, які є власниками транспортних засобів, а також кольору або марки транспортного засобу внаслідок переобладнання чи заміни двигуна або кузова, інших складових частин, що мають ідентифікаційні номери.


  Выводы:

  1) Установка ГБО является переоборудованием автомобиля. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.1)

  2) Переоборудование требует согласования с ГАИ (Правила дорожнього руху України. П.32.1.є) и должно соответствовать правилам, нормативам и стандартам Украины. (Закон України "Про дорожній рух". Стаття 32.)

  3) Перед установкой нет необходимости получать разрешение ГАИ. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.4)

  4) "Согласование с ГАИ" заключается в том, что необходимо обратиться к субъекту хозяйствования (СТО), который наделен (государством) правом производить установку ГБО. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.3). Этот субъект несет ответственность за соответствие переоборудования правилам, нормативам и стандартам Украины. По окончанию работ СТО выдает акт приёма-передачи транспортного средства с подписью заказчика и подписью и печатью исполнителя и свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства, выданное ДП «Державтотрансндіпроект» или Центром безопасности дорожного движения МВД Украины.

  5) После установки ГБО нет необходимости в проведении оценки соответствия или в проведении каких-либо других экспертиз, которые касаются переоборудования в индивидуальном порядке, чего нельзя делать с ГБО. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.3, п.13)

  6) Перерегистрация переоборудованного автомобиля, если в этом есть необходимость, осуществляется в соответствии с "Порядок державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ..." (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.18).

  7) В перерегистрации нет необходимости, так как установка ГБО (переоборудование) не привела к изменению учетных даных (Закон України "Про дорожній рух".Стаття 32; Порядок державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ... П.33).


  Последний вывод требует отдельного рассмотрения.
  Закон України "Про дорожній рух", статья 32. Последнее предложение: "Переобладнання, що призвело до зміни облікових даних механічного транспортного засобу, повинно бути відображено у його реєстраційних документах."
  Какие даные считать учетными (обліковими)?
  "Порядок переобладнання транспортних засобів" и "Порядок державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ..." являются подзаконными актами и регулируют вопросы связанные с реализацией Закона України "Про дорожній рух". И если в п.33 Порядку державної реєстрації (перереєстрації) есть исчерпывающий список причин требующих перерегистрации, то других причин быть не может. Если у меня был автомобиль "Toyota", он так "Toyota" и остался, двигатель, кузов и другие составные части, имеющие идентификационные номера я не меняю. Цвет автомобиля и другие причины вообще не имеют никакого отношения к ГБО.
  В тех.паспорте моего автомобиля есть графа "Тип пального" напротив которой указано "Бензин". Может в этом и есть причина необходимости замены техпаспорта? Но о виде топлива нет ни слова в п.33 Порядку державної реєстрації (перереєстрації) и самое главное - мой автомобиль как ездил на бензине, так и продолжает его "есть" с завидным аппетитом. При установке ГБО я добавил возможность использования газа в качестве топлива, а двигатель как был бензиновым, так бензиновым и остался. Это как одеть чехлы на сиденья автомобиля. Они от этого существенно не меняются, просто дольше остаются чистыми.

  Я не анархист и не призываю к самостоятельной установке газового оборудования "в гараже у кума". Однозначно, наличие ГБО повышает опасность автомобиля. Я согласен с тем, что оборудование должно быть надежным и сертифицированным. Установкой должны заниматься организации имеющие допуск к таким работам. Но что в этой цепочке делает ГАИ? Продавец отвечает за своё оборудование, установщик - за качество установки, я - за безопасность ГБО в процессе эксплуатации. За что отвечает ГАИ?
Почему я должен отдавать немалые деньги за новый тех.паспорт?
  Регистрируя ГБО, ГАИ не производит никакой проверки оборудования и не может повысить безопастность на дорогах. Ни для кого не секрет, что установив ГБО самостоятельно, все необходимые документы можно купить у любого установщика за 150-200 грн.

  "Порядок проведення державного технічного огляду колісних транспортних засобів" ( http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=606-2008-%EF&chk=4/UMfPEGznhhjEp.Zilek56vHdlBwsFggkRbI1c ), при прохождении очередного технического осмотра, требует наличия документа (в народе именуется "газовый ТО"), который подтверждает проведение испытания газовой топливной системы (пункт 26.10). Наличие этого документа и талона о пройденном ТО свидетельствует о соответствии автомобиля всем нормам и стандартам.

  99% протоколов, оформленных инспекторами ГАИ за незарегистрированное ГБО, ссылаются на статью 121, Кодексу України про адміністративні правопорушення (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=5&nreg=80731-10 ): "Керування водіями транспортними засобами, ... переобладнаними з порушенням відповідних правил, норм і стандартів, або такими, що своєчасно не пройшли державного технічного огляду, - тягне за собою накладення штрафу ...". Кто внимательно читал предыдущий текст  должен согласиться, что такие протоколы не имеют законных оснований.

  Существовала ранее "Інструкція про проведення державної реєстрації, перереєстрації та обліку транспортних засобів,..." ( http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0472-02 ). В ней был пункт 4.7, в котором регламентировалась процедура регистрации ГБО.
  Эта инструкция, ещё 30.01.2006 года, была признана несоответствующей Украинскому законодательству и исключена из государственного реестра нормативно-правовых актов на основании "Висновка N 2/60 про скасування рішення про державну реєстрацію нормативно-правового акта" ( http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=v2_60323-06 ).
  Вместо нее, по истечении пяти лет (оперативно!), вступила в силу новая "Інструкцiя про порядок здійснення підрозділами Державтоінспекції МВС державної реєстрації, перереєстрації та обліку транспортних засобів ..." ( http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0123-11 ).
  В новой инструкции, в разделе 4."Перереєстрація транспортних засобів", уже нет прямого упоминания о ГБО, но появилась формулировка "...переобладнання ТЗ, яке призводить до зміни типу та призначення ТЗ, зміни його повної маси та її розподілу по осях, центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули,  систем гальмового і рульового керування та трансмісії, ..."(пункт 4.5). Эта фраза взята из второго абзаца статьи 32 Закона України "Про дорожній рух": "Не дозволяється без погодження з виробниками транспортних засобів та їх складових частин або іншої спеціально уповноваженої на це Кабінетом Міністрів України організації переобладнання, що призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового керування та трансмісії".
  В Законе речь идет о перечне случаев, когда требуется СОГЛАСОВАНИЕ (смотри вывод 4), а НЕ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ !

  На этом форуме:  http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=22&  и на многих других, можно найти копии судебных решений, подтверждающих право эксплуатации автомобиля с установленным, но не зарегестрированным ГБО.

  Копия этого текста отправлена правительственному уполномоченному по вопросам регуляторной политики Михаилу Юрьевичу Бродскому. Уверен, что поднятый вопрос намного важнее "автомобильных аптечек" и мы вскоре услышим его обсуждение.
#1211169»03-04-2011 00:17ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Почти два года катаюсь на газу без регистрации в ГАИ, и ничего страшного не замечал :)
Пи?дець расістській педе№астії!
Вчиняй з людиною так, як хотів щоб з тобою обійшлися.
#1211581»04-04-2011 10:10ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Я считаю что нужно зарегистрировать, а то проверят раз по полной. Могут на штраф площадку отарабанить
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1211670»04-04-2011 11:44ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Lexa1983:Я считаю что нужно зарегистрировать, а то проверят раз по полной. Могут на штраф площадку отарабанить

Не имеют права Shame on you  
Максимум, что можно получить - это админпротокол, да и то с его оформление геморрой полный для ментов, поэтому они предпочитают не заморачиваться с этим (если ты конечно к ним в анал без вазелина не лезишь, но тогда как говорится: сам дурак Laughing )
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1211735»04-04-2011 12:43ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
при отработке на определенную тему типа операция "ГАЗ" в городе (для этого многого не надо пара проблем с маршрутками которые на газу) и тогда и админ протокол не проблема для гаи. Лучше не рисковать.
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1211933»04-04-2011 16:11ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
а ты видел дайцов возле хазовых заправок-думаеш они там спроста стоят, отрабатуют, с наставления начальства-их задача настрочить, а потом как хочеш хоть в суд, хоть в касу
06семь50298семь6
куплю катализаторы б/у
по всей Украине
#1212036»04-04-2011 18:25ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
slavik_crx, бред...
Видел и не раз, и ничего они не трогают. У меня под домом стоит газовая заправка и там пожизни стоят гайцы. Трахают тех кто на красный поворачивает и за сплошную, а те кто заправляется им безразличны. Так что не пиши свои фантазии и то что ты хотел бы видеть, а не то что есть Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1212072»04-04-2011 19:24ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Может немного не в тему....слышал что в Киеве есть где-то МРЕО которое "обслуживает" авто с иногородней регистрацией и вроде бы в нем можно зарегистрировать(сменить техпаспорт) ГБО без выезда по месту регистрации...кто в курсе?
Может быть я и не прав...
#1212320»05-04-2011 09:01ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Не ну у нас спросили совет, я свое мнение написал, а человек пусть думает оформлять или нет.

Просто инспектор если составит протокол для судьи водитель уже не прав (инспектор же не дурак с неба протоколы составлять по мнению судьи) это называется обратная тяга.
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1212426»05-04-2011 11:15ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Serg999:Может немного не в тему....слышал что в Киеве есть где-то МРЕО которое "обслуживает" авто с иногородней регистрацией и вроде бы в нем можно зарегистрировать(сменить техпаспорт) ГБО без выезда по месту регистрации...кто в курсе?

мрев 13, ставят на учет любой регион- по звонку...  , чтобы меняли тп или снимали с учета-не слышал.
если ехать в лом то делаеш экспертизу и осмотр тс, выписываеш доверенность на человека там проживающего - отправляеш ему документы. он в окошко докменты а ему взамен другой тп

Added after 5 minutes:

Cobox:slavik_crx, бред...
Видел и не раз, и ничего они не трогают. У меня под домом стоит газовая заправка и там пожизни стоят гайцы. Трахают тех кто на красный поворачивает и за сплошную, а те кто заправляется им безразличны. Так что не пиши свои фантазии и то что ты хотел бы видеть, а не то что есть Wink

ну как сказать...
я пока без газа, но на прошлой неделе ехал с товарищем на 220м-заехали на заправку и на выезде нам хоп и жезл.
ваши документы-вот пожалуйста...о дак гбо вписано-щасливої дороги
ну тут как сказать...
06семь50298семь6
куплю катализаторы б/у
по всей Украине
#1212568»05-04-2011 14:18ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Я даже рад что кто то ездит с не регистрированным ГБО и ему ничего нигде! Но лучше не рисковать, всем везти не может одновременно.
Один мой знакомый уже  лет семь ездит его никто вАще не останавливал.
#1212946»06-04-2011 00:26ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
slavik_crx, Есть "ходунок" в 13-ое?
Может быть я и не прав...
#1220427»18-04-2011 01:29ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
У не зарегистрированной ГБО есть и свои плюсы - очень дисциплинирует на дороге,на всякий случай от лишнего общения с обладателями жезла Very Happy
Может быть я и не прав...
#1231315»13-05-2011 17:31ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Езжу с ГБО 4 поколение 2 года. В тех. паспорт не вписывал.  Very Happy Никаких проблем с гайцами.
#1232041»16-05-2011 10:27ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Serg999:У не зарегистрированной ГБО есть и свои плюсы - очень дисциплинирует на дороге,на всякий случай от лишнего общения с обладателями жезла Very Happy

Фантазер, те кто ездит по встречке и нагло лезут в тянучке, если им поставить газ и не регистрировать его, начнут покорно, как все ползти в пробке 5км/ч?   Ну-ну... Laughing
Наличие не зарегистрированного ГБО на авто ума и воспитания не добавляет  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

#1250128»22-06-2011 13:36ГБО. Регистрировать или нет ?
+0
Давайте освежим темку!
Ребят, вот с новыми правилами прохождения ТО, в смысле если его отменят, регистрация ГБО остается обязательной?
наверное потом возникнут вопросы при страховании.....но я в этом году делал и КАСКО и ГО, но ни кто даже и не думал контролировать этот момент....но то таке, бум решать по мере возникновения.
Ну так что на счет регистрации, кто что скажет?

Форум : HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование