Я забув пароль Зареєструватись

Взыскать долг без расписки? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1243085»06-06-2011 17:45Взыскать долг без расписки?
+0
Добрый день всем.

Ситуация следующая: в долг дали денег, без расписки, при свидетелях. Возможно с должника взыскать через суд или свидетели это филькина грамота?

Зарание благодарен за советы!
#1243096»06-06-2011 17:52Взыскать долг без расписки?
+0
в этом мире все возможно, в том числе и взыскать долг без расписки, но подтвержденный свидетелями. только придется собрать полную "доказуху" того, что деньги реально передавались, при этом указать на что были потрачены деньги (если под конкретные вещи - это хорошо), вспомнить со свидетелями поминутно всю процедуру, доказать что свидетели незаинтересованные лица, объяснить происхождение денег у кредитора (именно кредитора, а не должника: откуда взял деньги, чтобы потом их дать в долг). понятно, что несоблюдение формы договора в момент его заключения - это большой минус. таким образом: собираем доказуху, берем свидетелей, пишем иск - и вперед в суд!
#1243109»06-06-2011 18:13Взыскать долг без расписки?
+0
***Антон***,

Стаття 1046 Цивільного кодексу Укранїи:
Договір позики є укладеним з моменту передання грошей або інших речей, визначених родовими ознаками.

Стаття 1047 Цивільного кодексу Укранїи
1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках, коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.
2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.


То есть, как мы видим, расписка является лишь подтверждением лично должника получения денег по договору займа. Если расписки нет, ориентируемся на "інший документ" - получите письменные показания (заявление) свидетелей, что они были свидетелями передачи денег от А к Б в такое-то время, при таких-то обстоятельствах, в таком-то размере на такие-то условия.

Стаття 1049 Цивільного кодексу Укранїи
1. Позичальник зобов'язаний повернути позикодавцеві позику (грошові кошти у такій самій сумі або речі, визначені родовими ознаками, у такій самій кількості, такого самого роду та такої самої якості, що були передані йому позикодавцем) у строк та в порядку, що встановлені договором.
Якщо договором не встановлений строк повернення позики або цей строк визначений моментом пред'явлення вимоги, позика має бути повернена позичальником протягом тридцяти днів від дня пред'явлення позикодавцем вимоги про це, якщо інше не встановлено договором.


1. Пишешь письмо с требованием вернуть сумму займа в течении 30 дней с момента предъявления. Отправляешь письмом с описью вложения.
2. Если денег не возвращает, есть 2 варианта развития событий:
а) заявление о совершенни преступления в милицию (ст. 190 Уголовного кодекса Украина - мошенничество). Описываешь как все было, указываешь свидетелей и вперед. А дальше "следствие, суд, тюрьма" (с)
б) исковое заявление в суд общей юрисдикции. В нем указываешь свидетелей, что должник после получения денежных средств отказывается подписать (для исполнения ст. 1047 ГКУ, с целью выдержать письменную форму) фактически заключенный договор займа (ст. 1046, поскольку деньги уже переданы в натуре, чему есть свидетели). Прикладываешь копию письма с требованием вернуть бабло, показания свидетелей, прочие документы. А дальше "суд, исполнительная служба, дуля с маком" (с).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1243344»07-06-2011 09:21Взыскать долг без расписки?
+0
Студент, Красиво написал, а главное верно ! А теперь, если сначала сделал пункт "б", ну и собственно получил дулю с маком, можно вернуться к пункту "а" ? И каким образом ?
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1243361»07-06-2011 09:39Взыскать долг без расписки?
+0
Дима™,

Все зависит от того, по каким причинам получил дулю с маком по пункту б.

Товарищи, помните, что "правильно поставленное техническое задание - это 90% успешности его выполнения" (с) мудрость народная.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1245236»10-06-2011 21:45Взыскать долг без расписки?
+0
Спасибо. Буду заниматься.
#1245268»10-06-2011 23:44Взыскать долг без расписки?
+0
Студент, тоесть нотариальное заверение уже упразднили и достаточно простой расписки?
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#1245394»11-06-2011 16:53Взыскать долг без расписки?
+0
s_bergamotom:Студент, тоесть нотариальное заверение уже упразднили и достаточно простой расписки?

Вопрос не мне, но отвечу Very Happy
Нотариально расписки не заверялись последние лет 5 так точно. Раньше не было повода сталкиваться. Был еще крайне молод)

Форум : HONDA Право