Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Красивый триптих о крымской "обезьяне" и немного печали. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1228263»07-05-2011 15:42Красивый триптих о крымской "обезьяне" и немного печали.
+0
Случайно напоролся на другом форуме. Вспомнилась тема в фоторазделе, про три фотографии как некая история.

"Шо такое бибизяна? О комрады мои, это самый страшный зверь в Крыму!"(с)Торъ



А вот собственно новость, из-за которой поднялась тема:

www.segodnya.ua:Сегодня ранним утром сотрудникам ГУ МЧС в АРК удалось найти потерявшуюся в горах группу туристов из Новой Каховки. Двое взрослых проводников – муж и жена - отправились в горы со своими детьми – тремя мальчиками тремя возрасте от 7 до 13 лет, и их друзьями – 13-летним и 17-летним подростками и 21-летним парнем. Они приехали вчера на полуостров, невзирая на ненастную погоду и нигде не зарегистрировавшись, отправились на Чатыр-Даг. После прогулки, в сумерках начали спуск с верхнего на нижнее плато, но заблудились. Горе-туристы допоздна бродили по лесу, пытаясь из него выйти. Лишь в два часа ночи старший группы позвонил в дежурную часть МЧС и сообщил о происшествии.

В район поиска немедленно выехала оперативные группа из 32 человек горно-поискового отряда, работники контрольно-спасательной службы, а так же 5 автомобилей повышенной проходимости.

Через два часа поисков незадачливых походников обнаружили в 24 км от трассы Симферополь-Ялта: люди в насквозь мокрой одежде сидели в труднодоступном месте – им немедленно оказали первую помощь. А по приезду в ГУ МЧС дали сухие вещи, горячий чай и печенье. После с потерпевшими работал психолог.

«Видимость в горах была - 15-20 метров, 100-процентная влажность, проливной дождь, температура воздуха +10 градусов – все это усугубляло положение потерявшихся, - рассказал руководитель пресс-службы МЧС в АРК Владимир Иванов. – Из-за сырости и ветра они не могли разжечь костер, чтобы согреть детей. Самого маленького спасатели выносили к дороге на руках».

Штатные врачи МЧС, а также «скорой помощи» при осмотре группы туристов установили у 7-летнего мальчишки легкое переохлаждение и настаивали на его госпитализации. «Но родители отказались, - отметил Владимир Иванов. – Ребенка-то положили в служебке для отдыха личного состава, мы объяснили взрослым, что никто не может в ней находится. Тем не менее, они сказали, что им идти некуда, а потому останутся в помещении. Естественно, мы не могли им отказать». Пока дети спали, мужчина и женщина вернулись в места своих злоключений, что забрать оставленные вещи.

Затем, после отдыха, группа выехала из Крыма в Новую Каховку, благо, деньги на проезд у них остались.


И стартовый комментарий с другого форума (не мой):

Вопрос? Это надо быть каким дебилом, чтобы в обезьяне, ночью, мокрыми совершать сход с Чатырдага с детьми? Хотя это конечно сточки зрения здравого смысла, а если паника, истерика.... но все равно должны ж быть тормоза у руководителя группы


Почему бы и не поговорить об этом, в связи с началом нового туристического сезона.

А также ещё и ещё раз напомнить уважаемым хондотуристам о существовании очень хорошей службы КСС Крыма, их весьма полезного сайта, ещё более информативного форума, и необходимости регистрировать Ваши походы и путешествия в крымские горы. Эти люди "никому не расскажут"(с) (включая лесников), и всегда помогут в ситуациях как "до", так "во время" и "уже случилось".


Редаговано: Vad El' (07-05-2011 18:17)
#1228268»07-05-2011 15:56Красивый триптих о крымской "обезьяне" и немного печали.
+0
Vad El', мои предыдущие попытки вразумления были истолкованы как: "мы сами с усами", "плавали - знаем", а в крайних случаях как желание дать заработать нищим крымчанам на ХМ. Так что, оставил я это неблагодарное дело.
Хотя, люди разумные в ЛС с вопросами обращаются...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1228298»07-05-2011 18:15Красивый триптих о крымской "обезьяне" и немного печали.
+0
ну фиг с ней, со службой. Но фотки -красивые...а явление - неприятное... Wink
#1228300»07-05-2011 18:22Красивый триптих о крымской "обезьяне" и немного печали.
+0
Знаком лично с некоторыми крымскими Спасателями, действующими и отставными. Человеки с Большой Буквы! Однозначно! Спасибо им за Службу!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#1228364»07-05-2011 22:34Красивый триптих о крымской "обезьяне" и немного печали.
+0
ну дак
чердак злой  Cool да и май этот в крыму тоже не самый ласковый.

по поводу КСС и тех, кто спасает туриков, я б все-таки рекомендовала снять розовые очки. романтика сильно теряется, если видеть кухню изнутри.

уывод: лучше не блукать. это касается как горного массива ЮБК, так и какого-нибудь пригородного леса. вот что-то мне кажется, проводники из стартовой новости могли б поиметь приключения, даже отправившись в легкий загородный трип.

имхо единственное серьезное отличие Крыма от леса -- под ноги желательно смотреть внимательней, чтоб в гости к спеликам нежданно не заявиться. все остальное -- лишь вопрос здравого смысла и трезвой оценки своих возможностей.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1229132»10-05-2011 12:46Красивый триптих о крымской "обезьяне" и немного печали.
+0
Не совсем понятно что им помешало отогреться в спальниках в палатке
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1232242»16-05-2011 15:27Красивый триптих о крымской "обезьяне" и немного печали.
+0
Ваванчег, ага, как и студентам из Донецкого института турбизнеса.
Я бы отех турыстов-руководителей, у которых дети погибают, за одно место подвешивал над ущельем где-нибудь.
Насмотрятся сцуко американских фильмов, научатся там истерить и паниковать-и в горы Twisted Evil А как-же, у них же спальники за 200 баксов, у фирменом магазе купленые, оне теперь опытные скалолазы
050-150-ноль три-64

Форум : HONDA Путешествия и отдых