Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Путешествия по Украине. Хмельник (Бердичев) RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1230825»12-05-2011 21:25Путешествия по Украине. Хмельник (Бердичев)
+0
Возможно, это странно, но собираясь попутешествовать, мы готовы бороздить небо, моря и/или океаны. И редко смотрим вокруг себя. И только когда к нам приезжают гости из других городов и стран, или волею случая мы открываем необыкновенные места своего города, своей родной страны.

  Известная с советских времен здравница Хмельник – маленький городок Винницкой области. Первое письменное упоминание о нем датируется 1362 годом. Информацию об истории города и края можно найти в местном историческом музее. Я не знаю, каким чудом он до сих пор существует! Но когда мы с друзьями случайно нашли этот музей и вошли в него, было такое ощущение, что мы в машине времени. Это музей из нашего детства! И дело даже не в его экспонатах, хотя и в них тоже. Дело в ауре! Для начала, нас у входа встретил смотритель музея – пожилой мужчина. Количество «колышек» (одевается вместо наград: медали, ордена) было большим. Это сразу давало понять, что этот человек был участником Второй мировой войны. И видимо, не простым участником. Но выглядел он совсем не старым. Его живой, пронзительный взгляд говорил о силе характера и молодости души. Внутри музея было ощущение, что вся экспозиция собрана таким образом, чтобы ее хотелось рассматривать, читать о ней. Сразу было видно, не смотря на понятные проблемы с финансированием подобных местных маленьких музеев, внутри все создано с любовью и желанием оставить историю для посетителей.
  Современный Хмельник – это город очень гостеприимных и отзывчивых людей. Это город на берегу очень красивой, величественной реки. Реки со своей историей и характером.
Рекламировать санатории не буду. Мы имели возможность посмотреть два из существующих. Оба были схожи между собой приветливостью персонала, профессионализмом врачей, созданием максимальных условий для отдыха и/или лечения.
  Конечно, мы посети не только лечебную базу, но и рестораны.  Это очень вкусно! И И очень дешево, если сравнивать с киевскими ценами в подобных заведениях.

  Будучи в Хмельнике, очень сложно удержать себя от поездки в Бердичев. Он находится всего в 60км от Хмельника. Бердичев – невероятно колоритный город!  Опять же, стоит на потрясающей своей красотой, еще недавно активно судоходной реке. Годом основания Бердичева считается 1546 год. Сейчас на территории известного монастыря ордена босых кармелитов находится музей истории города. Очень интересный! Нашим экскурсоводом в этот раз была бабушка, которая обычно сидит на входе и следит за тем, чтобы шалуны туристы  не трогали экспонаты руками.  Она не просто провела нас по залу, но и рассказала много такого, что, скорее всего не входит в туристическую программу. А ведь могла бы не делать этого! Во второй половине XVIII века, Бердичев стал одним из самых больших торговых центров Украины. В дореволюционный период население составляло около 80% евреев, 18% поляков, и всего 2% русских. Далее история потрудилась над процентным соотношением проживающих национальностей в современном Бердичеве. Но в любом случае, прогуляться по городу, выпить чаю и послушать манеру и наречие, на котором говорят местные жители, доставляет невероятное удовольствие. Говорят, лучше выпить пива. Для Справки: Бердичевский пивной завод - небольшой, всего 1 миллион декалитров пива в год выпускает. Построен чехами в 1846 году. И с той поры почти ничего не изменилось. Пиво варится живое. Без всяких химикатов, добавок и прочей мерзости.  
  Что примечательно, на современном гербе города Бердичев есть 4 восьмиконечные звездочки. Эти звездочки, в том числе, обозначают значимость четырех культур: украинской, русской, еврейской и польской.

  Не хочется писать много, потому что есть много мест, которые надо смотреть и/или слушать самому: как шумит лес, как плещется рыба в воде под теплым майским дождем, как распускаются лесные цветы, как вековые камни мудро смотрят на современный мир.

фото есть тут: http://www.facebook.com/media/set/?set=a.1722585269172.2087184.1374557940
Be yourself, everyone else is taken... (с)

Форум : HONDA Путешествия и отдых