Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

VAT Refund при выезде из Шенгена RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1213298»06-04-2011 14:55VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
Рассматриваю возможность покупки какого-нить девайса во время трипа по Европе.
Слышал и знаю что есть возможность возврата налога (VAT Refund) при выезде из територии Шенгена.

Кто-нибудь с подобным сталкивался на практике? Какие нюансы? Какие документы требовать при покупке, чтобы потом была возможность получить обратно НДС?

В частности, планирую в Италии купить MacBook в Эпплсторе.

Заранее благодарен за советы.
#1213301»06-04-2011 14:58VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
Надо покупать в тех магазинах, где выдают отдельную  квитанцию на рефанд. Т.е. перед покупкой уточнять дают ли, потому что чек не проканает.
В аэропортах - в кассу рефанда.
Как называется сама бумажка - попробую вспомнить.

В принципе, можно даже "жестами" в магазине объяснить что тебе нужет ват рефанд в аэропорту и бумажка от них поверх чека. Если у них есть такое - "поймут и простят" :) Правда, таких магазинчиков что-то не очень много Sad
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1213306»06-04-2011 15:03VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
chief39, выезд планирую из Венгрии (на авто еду).
Там есть такая возможность? Как этот рефанд выплачивается? Кешем (евро? ибо венгерских тугриков не очень хочется)? А если картой платить при покупке?
#1213309»06-04-2011 15:11VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
oleggl:chief39, выезд планирую из Венгрии (на авто еду).
Там есть такая возможность? Как этот рефанд выплачивается? Кешем (евро? ибо венгерских тугриков не очень хочется)? А если картой платить при покупке?


пофиг чем платить. Вам должны выписать чек рефанда. Кстати, система была в прошлом году переименована из Global Refund в новый бренд Global-Blue http://www.global-blue.com/
Венгрия в систему входит. Магазины обычно определить легко, по наклейке на двери или кассе. У тех кто выписывает нужные чеки - большая такая синяя наклейка, типа такой


Поменять чек на деньги проще и быстрей всего - в аэропорту. Если не успели, то можно в Украине, через ПриватБанк (но немного геморройно).
Обычно в аэропорту выплачивают либо местной валютой, либо евро. В Привате - хз

Ещё раз - СИНИЙ ЧЕК "рефанда" - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Прикреплённый к обычному магазинному чеку.

Added after 1 minutes:

существуют ещё "зелёные" чеки...но не берите в голову, это специфические. Вам нужно - СИНИЙ чек с букаффками "TAX"


Редаговано: Vad El' (06-04-2011 15:12)
#1213310»06-04-2011 15:11VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
насколько я помню процедуру, то на границе тебе ставят на этом рефунд чеке только штампик, а дальше уже на месте обращаешся в банки которые поддерживают данную штуку за обналичивание налога.

ПыСы. сам думал заморачиваться, но до практики не дошло.
your ad can be here...
#1213311»06-04-2011 15:13VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
magnimus, ну не знаю, я именно в Венгрии забирал бабло прямо в аэропорту.
#1213318»06-04-2011 15:25VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
Vad El', cool! Спасибо!

Вроде как по поиску на Global-Blue, Applestore в Париже имеет ту самую голубенькую наклейку.
#1213355»06-04-2011 16:11VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
Якщо виїзд з Шенгена на авто то прийдеться постояти в черзі щоб поставили штамп. Хоча в Чопі перехід класний, раз 5 вертався тудою то 30 хв.максимум на все
А гроші забирав в турфірмі САМ на вул.Франка в Києві. віддали в гривнях , зайняло це все хвилин 10 і комісійні не брали
#1213399»06-04-2011 17:21VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
Vad El':magnimus, ну не знаю, я именно в Венгрии забирал бабло прямо в аэропорту.

аеропорт Тревизо. надпись на будке этих "голубых": "только штамп, денег не выдаём".
может от страны или "места пересечения границы" зависит.
your ad can be here...
#1213448»06-04-2011 19:03VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
oleggl, Часто ездил на авто через Венгрию и ставил штампик на таможне. Смотри, главное что эта синенькая бумажка так и останется бумажкой если не поставшь на нее штампик Венгерской таможни, они попросят предъявит товар и будь готов ждать около 30 мин. пока все оформят. Не любят они это дело. Далее дело техники: или в Приват (САМ насколько я знаю уже этим не занимается, видел знак в ВТБ) или заполняешь свои карточные данные в эту синенькую бумажку и отправлешь по почте, обычно конверт с адресом дают вместе с бумагой в магазине. В течение 1 месяца полуишь деньги. Главно не тянуть с отправкой, есть ограничения по времени на рефанд.
#1213474»06-04-2011 20:08VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
oleggl, правильно ответил  CASS,
дополню.
При рефанде по одному чеку более 200 евро (или больше? не помню. Позвони в ВТБ и узнай. Год тому вроде оставались только они) бабло возмещают на карточку. Если это твой случай - прямо на границе фигачишь штамп таможни и тут же конверт (без почтовой марки) кидаешь в почтовый ящик. У нас все равно не отдадут, а скажут отправлять по почте и ждать бабло на карту. К слову, лично я в обоих случаях отправил и ни фига не получил :)

При мелких рефандах - ставишь печать, таможенник зачастую просит показать декларируемый товар, идешь в ВТБ (говорят про Приват - ну, спроси еще в Привате. САМ на Франка давно закончил эту деятельность) и получаешь на руки гривны.
В моем случае ждал таможенника на границе 2 часа. Правда, это новогодние каникулы были.

Это касается именно авто.
#1213740»07-04-2011 09:00VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
кстати, вспомнил. В прошлом году возвращались через Польшу, так там одна очередь "зелёный коридор", а вторая с "рефундерщиками". так вот, в первой мы были вторыми, а вторая очередь на машин 20-30 была. и все под завязку, и очень медленно продвигались...
your ad can be here...
#1215174»08-04-2011 23:54VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
штампик - это таможня ставит. Что ты типа выехал из страны. Короче уже в ДьютиФри :) И вот в той зоне, ну несколько лет назад точно, были будки в которых выдавали бабло. В аэропорту. Может щас и нет...гарантировать не могу. Но штампик, да, нужен. О пересечении границы, что товар вывезен из страны.

Added after 4 minutes:

Чудовище:oleggl, правильно ответил  CASS,
дополню.
При рефанде по одному чеку более 200 евро (или больше? не помню. Позвони в ВТБ и узнай. Год тому вроде оставались только они) бабло возмещают на карточку. Если это твой случай - прямо на границе фигачишь штамп таможни и тут же конверт (без почтовой марки) кидаешь в почтовый ящик. У нас все равно не отдадут, а скажут отправлять по почте и ждать бабло на карту. К слову, лично я в обоих случаях отправил и ни фига не получил :)


http://privatbank.ua/info/index1.stm?fileName=5_1_2_3r.html

3. Получить деньги, согласно выбранного Вами варианта возврата, можно:

наличными в стране прибытия,  в Украине,  в одном из отделений ПриватБанка


С 01.07.2008г. выплаты по чекам Global Refund в ПриватБанке осуществляются только в ГРИВНЕ ,  путем выдачи наличных либо зачислением средств на пластиковую карту ПриватБанка,  без взимания какой-либо комиссии.
#1215176»09-04-2011 00:16VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
oleggl,
При покупке скажи обязательно что ты хочешь этот самый tax refund тебе офрмят декларацию, которую нужно заверить печатью, от дела таможни,который занимается именно Tax Refund (готовься вещь продемонстрировать). После чего идешь в бюро Tax Refund (часто они же и обменник) и получаешь свои еврики.


Так работало в Брюсселе, в январе этого года.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#1215215»09-04-2011 09:20VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
систем несколько, не только Global Blue. Принцип работы у всех один. В магазине просиш покупку оформить TAX free. Они заполнят чек системы с которой работают. (при себе иметь паспорт)
Затем есть несколько вариантов. Можно по инету (или на конверте который выдается с чеком) посмотреть адреса офисов этой конторы. Обычно они в аэропортах, но иногда бывают и просто в городе.
Затем (лучший вариант) ставишь штамп таможни, что ты вывозишь жти вещи. ВАЖНО! Часто таможня требует показать вещи, причем иногда требуют наличия бирки на вещи. После получения штампа таможни - бежать в офис системы и требовать деньги.
Второй вариант (чуть более стремный). Идешь в офис компании с чеком без штампа таможни и получаешь деньги. Они при этом авторизуют твою карточку, и если ты потом в течении (не помню сколько дней) не пришлешь им чек с магазина с ПЕЧАТЬЮ ТАМОЖНИ, то у тебя с карточки деньги спишутся назад. Я так делал в Венеции - работало. Письма со штампом получается к ним доходили.

По 200 евро... получал и больше на руки без карточки
#1219376»15-04-2011 13:07VAT Refund при выезде из Шенгена
+0
Отделение ВТБ на Крещатике возвращает по чекам Global Blue. Но - только по понедельникам и пятницам с 10 до 17   Evil or Very Mad
Ездил в марте в Италию - до сих пор не могу вернуть 30 евро  :)  Решил, что проще будет при очередной поездке на месте обналичить, благо скоро еду.

В Италии, кстати, имейте ввиду, что есть вариант системы возмещения только в самой Италии, читайте внимательнее условия.
Вторая специфика Италии - такс рефанд начинается от покупки на 150 (вроде?) евро; в Германии, например, на порядок меньше.

В отношении процедуры как это делается при поездке на автомобиле - советую почитать тут:
http://nessa-flame.livejournal.com/419650.html

Форум : HONDA Путешествия и отдых