Я забув пароль Зареєструватись

Проездной документ на ребёнка RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1214964»08-04-2011 16:35Проездной документ на ребёнка
+0
вот озадачились оформлением проездного на ребёнка. и сразу конфуз с доками.
итак, ребёнок жены, 7 лет. в разводе с первым мужем, ребёнок живёт с нами.

"близко к источнику на стене овира":
доки на проездной документ
а). паспорта обоих родителей
б). св. о рождении
если родители в разводе, то 1) паспорт одного из родителей, 2) св. о разводе, 3)решение суда о том у кого на воспитании находиться ребёнок

Вот п.3 вышла нескладуха. На руках такого решения нету, и жена не помнит чтобы оно вообще было. позвонили бывшему чтобы сходил в суд, в суде сделали квадратные глаза и сказали что таких решений (копий) не выдают.

Список доков - овир г. Ровно.
Суд - Северодонецк, Луганская.

Дальше интересней. Отправляем тёщу в северодонецкий овир узнать ещё раз набор док и заодно где их брать. Список:
1. св. о рождении,
2. паспорта,
3. ID ребёнка!!!
... ещё что-то...
и всё это в оригинале + копии заверенные нотариально

Разве у несовершеннолетних ДОЛЖЕН быть ID? Я допускаю что МОЖЕТ быть (хотя как не юрист могу ошибаться).

в каждом колхозе свои законы?

Это как бы история. Теперь вопросы в студию
1. Какой набор документов всё-таки нужен при оформлении проездного документа ребёнка для выезда за рубеж, при том что мать в разводе с его отцом
2. Кто и где выдает (если выдает) справку/решение/етц о том что ребёнок на воспитании матери.
Вообщем, как оформить этот проездной то?
your ad can be here...
#1215001»08-04-2011 17:10Проездной документ на ребёнка
+0
идентификационный номер - может быть у ребенка.

18. Оформлення паспорта/проїзного документа здійснюється на підставі заяви батьків (законних представників батьків чи дітей), а у разі, коли батьки не перебувають у шлюбі між собою, - того з них, з ким проживає дитина, справжність підпису яких засвідчено нотаріально.
взято из КМУ ПОСТАНОВА 
від 31 березня 1995 р. N 231
Київ
Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення

Поэтому в ОВИР надо предоставить документ, который будет свидетельствовать что ребенок проживает с одним из родителей постоянно, а второй претензий не имеет - это прямо не прописано, но вытекает из цитаты.

Полный список документов есть в этой постанове КМУ, полный текст http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=231-95-%EF

Теперь ответы на вопросы:
1. Список документов указан в Постанове КМУ
2. Такого документа, по крайней мере с таким названием нет. Возможными заменителями такого документа может быть решение суда о разводе, в которым (умный и добрый) судья предусмотрел пункт что ребенок будет проживать с одним из родителей и указал с каким именно; договор между разводящимися нотариально заверенный о "воспитании и проживании и содержании ребенка", который понятно должен прикрепляться к решению суда.
3. (у вас без номера, но я думаю 3) самый простой способ все таки искать "честного догонялу" который поможет порешать эти вопросы в ОВИРЕ, самостоятельно (если есть желание) необходимо решать следующим путем: писать заявление на начальника ОВИРА, в котором описывать ситуацию вашу и просить его указать точный и исчерпывающий список документов, которые ему будут необходимы для выдачи ребенку проездного документа. Получив его ответ собирать документы прикладывать его ответ и сдавать документы.

П.С. какие отношение с вторым родителем? будет ли он помогать вам и идти на встречу? - если ответы: плохие, нет - то тогда дальнейшие советы будут другими.
#1215030»08-04-2011 17:57Проездной документ на ребёнка
+0
semvladislav:
П.С. какие отношение с вторым родителем? будет ли он помогать вам и идти на встречу? - если ответы: плохие, нет - то тогда дальнейшие советы будут другими.

отноешения вполне нормальные. писульки все какие надо напишет и подпишет и нотариально заверит. только ему надо как "чайнику" чётко дать указания, что, как, когда и в каком виде.

если что там на подстраховке тёща проживает :)
your ad can be here...

#1215304»09-04-2011 14:02Проездной документ на ребёнка
+0
если в хороших отношениях, так зачем заморачиваться о документах о разводе, а не сделать все от двух родителей указанных в свидетельстве?
#1215405»09-04-2011 20:47Проездной документ на ребёнка
+0
bob:если в хороших отношениях, так зачем заморачиваться о документах о разводе, а не сделать все от двух родителей указанных в свидетельстве?

1. фамилию жена сменила, т.е. лишний набор документов ещё подтверждая что тот кто в св. о рождении и тот кто подаёт - одно и тоже лицо
2. а вот не понятно, в случае развода второй вариант документов это правило, или как альтернатива?
your ad can be here...
#1215935»11-04-2011 10:39Проездной документ на ребёнка
+0
magnimus,
1. "давайте договоримся на берегу": для получения максимально полной и точной консультации, опишите полностью всю ситуацию! если нет желания выкладывать все подробности в общее обозрение, то пишите в личку (но ответ вам будет по мере возможности).
2. "никто не говорил что будет легко". наши люди никогда не думают наперед ни в какой ситуации не в разводе не в покупке квартиры за 300 тыщ долларов. потом идут и спрашивают: что же делать?.
3. документы придется собирать в любом случае! еще раз повторюсь точный и полный ответ вам может дать только начальник овира по месту где получать проездной, НО если вы ему напишите одну ситуацию, а потом вылезет дргуая (смена фио), то вам откажут и будут правы, т.к. просил один человек, принес другой и совсем с другими ФИО.

Поэтому собираем "теоретически требуемый пакет документов" делаем с него копии, прикладываем копии документов о смене ФИО, разводе и т.д., пишем заявление начальнику овира, описываем ситуацию, описываем прилагаемые документы, прикладываем документы и задаем вопросы: достаточно ли собранных документов для получения проездного? в каком виде и какие документы необходимо подать? Потом получаем ответ и затем уже идем и делаем всю процедуру.

П.с. еще раз предлагаю поискать доганятелей если нету желания идти по пути собирания сложных документов.
п.п.с Пункты 1 и 2 не для того чтобы подколоть, а для повышения правовой культуры населения.
#1216107»11-04-2011 13:13Проездной документ на ребёнка
+0
semvladislav, да я особо не секретничаю.
даю вводные.

моя жена, имеет ребёнка от первого мужа. ребёнок живёт с нами. у ребёнка фамилия отца. жена при первом браке фамилию не меняла, при втором (со мной) - поменяла на мою.
первый муж обитает в Северодонецке, Луганской обл, оттуда же и жена. Там же был и суд по разводу. Никаких писулек с кем ребёнок на воспитании суд не выдавал. Есть св. о разводе стандартного образца.
Я, жена, ребёнок от первого брака возраста 7 лет, прописаны в г.Ровно. Там же и предполагается получение проездного документа на ребёнка. Ни в один из загран. паспортов ребёнок не вписан (не знаю важно ли).

Учитывая что проживаем мы в Киеве, первый муж в Севере, а документы оформлять в Ровно, то хотелось уменьшить количество визитов по инстанциям.

Предполагается взять от отца нотариально заверенное разрешение-заявления что не против чтобы его ребёнок получил проездной, так же копии (обычные) паспорта, ИНН. + копии и оригиналы всего что у нас есть на руках здесь: св. о рождении + прописка ребёнка, паспорт мамы, ИНН мамы, св. о разводе, заявления-разрешение от  мамы на оформление проездного, заверенное у нотариуса, фотки.
И со всей этой пачкой отправить маму в Ровно :)

Если документов окажется недостаточно, то тупо впишем ребёнка в мамин паспорт в Бортничах, где мама и получала загран паспорт.
your ad can be here...
#1216167»11-04-2011 13:54Проездной документ на ребёнка
+0
Стандартный набор документов следующий (оформляла аналогичный документ месяц назад)

1 Фото ребенка специального размера на проездной документ (фотографы знают) 4 шт
2 Нотариально заверенное заявление ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ про выдачу проездного документа (стандартное, все нотариусы знают)
3 В случае, если родители вместе не прописаны-форма 3 с места прописки ребенка
4 Квитанции для оплаты нескольких госпошлин, в т.ч. за бланк, услуги ОВИРА и пр. (инфа есть в ОВИРе)
5 Оригинал и копия свидетельства о рождении
6 Оригинал паспорта подающего родителя и копии обоих

Сначала нужно позвонить нотариусу и  выяснить, какие документы в вашем случае нужны для оформления заявления. В каких отношениях папа с мамой, ОВИР не парит. Главное-чтобы была бумага. В случае существенной дистанции папа пусть делает отдельно и почтой шлет.

Также, при КАЖДОМ выезде от папы потребуется ОТДЕЛЬНОЕ нотариально заверенное согласие на выезд ребенка с указанием страны и сроков выезда. Так что "трехлетней генералкой" не отделаетесь.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1216226»11-04-2011 14:40Проездной документ на ребёнка
+0
Giveme5, спасибо за исчерпывающий ответ.
т.е. заявление-разрешение может быть и не общим? это упрощает дело.
из непонятного только "форма 3". но думаю паспортист в ЖЭКе должен быть вкурсе.
your ad can be here...
#1216231»11-04-2011 14:42Проездной документ на ребёнка
+0
magnimus, форма 3 - справка о составе зарегистрированных лиц по конкретному адресу.
В 32 года не сталкиваться ни разу с формой 3... Респект и уважуха Very Happy
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1216355»11-04-2011 16:08Проездной документ на ребёнка
+0
Neputin, может и сталкивался, но не знал что оно так называется :)
your ad can be here...

#1216574»11-04-2011 19:23Проездной документ на ребёнка
+0
Giveme5

Неделю назад. Ситуация в п.3. Никаких форм 3 не требовали...
#1216765»12-04-2011 08:06Проездной документ на ребёнка
+0
bob:Giveme5

Неделю назад. Ситуация в п.3. Никаких форм 3 не требовали...


то, что у нас каждый соседний кабинет-это отдельное государство, уже не вызывает у меня удивления...
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Право