Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

рецепт: рис с мясом "Вверх ногами" - из восточной кухни RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1208014»29-03-2011 00:30рецепт: рис с мясом "Вверх ногами" - из восточной кухни
+0
эксклюзивное для наших краев блюдо. рис в нем получается нежно липким и неожиданно вкусным. хорошо готовить для большой семьи или компании ))))

ингредиенты:
рис обычный не пропаренный - 600г (3 стакана)
свинина корейка (в оригинале, конечно, баранина, но я делала со свининой) - до 1 кг
баклажаны - до 1 кг
помидоры - до 1 кг
лук репчатый - 2 шт
приправы: те, с которыми любите мясо. я кладу мускатный орех и смесь перцев мелю.

1. рис заливаем соленой водой и замачиваем час-полтора
2. свинина режется мелкими кусочками (2х2 см - не больше), лук тоже меленько - жарим мясо с луком на сковороде до готовности, в конце солим и добавляем приправы
3. режем не крупными кубиками баклажаны, солим
4. окунаем в кипяток на 30 секунд свежие помидоры, чтобы легко очистить их от шкурки. очищенные помидоры режем кружочками, солим
5. берем большую кастрюлю с ровными (не закругленными) стенками, такую, чтобы можно было перевернуть ее вверх ногами и сделать из содержимого пасочку, как в песочнице )))
в кастрюлю кладем на дно жареную свинину с луком, сверху сырые баклажаны, сверху помидоры, и последним - замоченный рис. заливаем всё это водой, чтобы она слегка покрыла рис. плотно накрываем крышкой и ставим на огонь. примерно полчаса и всё готово. определяйте по готовности риса.
6. берем большое блюдо, резко переворачиваем на него кастрюлю и делаем "пасочку". получается слоеное блюдо, где рис внизу, а сверху мясо

смотрится симпатично, кушается вкусно )))))))
для ценителей оригинального вкуса - это принято заливать присоленным кефиром, смешанным с мелко нарезанным свежим огурцом и тертым чесноком. каждый заливает в свою тарелку столько кефира, сколько хочет. некоторые пьют "вприкуску"
#1208216»29-03-2011 12:33рецепт: рис с мясом "Вверх ногами" - из восточной кухни
+0
смущают баклажаны....и свининка которая может пригореть однако на дне таким образом. Но попробую... на рассекателе, долго, медленно, с толком и расстановкой :)
#1208258»29-03-2011 13:08рецепт: рис с мясом "Вверх ногами" - из восточной кухни
+0
кроме воды, баклажаны и помидоры пускают сок - надо снимать с огня, как только почти вся жидкость выпарилась. таким образом мясо всё время в воде и не пригорает. и легко вываливается из кастрюли пасочка )))))
#1208291»29-03-2011 13:50рецепт: рис с мясом "Вверх ногами" - из восточной кухни
+0
вот у меня с моментом когда "пора!" всегда проблемка, обычно таки подгорает :)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня