Я забув пароль Зареєструватись

Возмещение разницы ущерба с виновного RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1183828»15-02-2011 11:34Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
Всем привет, моя эпопея со страховыми закончилась, но возникла недостача =)
... по сути вопроса:
Моя страховая (УСГ) заплатила из 23К грн. только 18К разница в 5К грн.
Страховая виновного возместила разницу в 4К грн.
1К грн - франшиза виновного

Виновный полностью морозится, на звонки и смс не отвечает.
Согласно
Закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств"
    37.5. Страхувальником  або  особою,   відповідальність   якої
застрахована,  потерпілому  має  бути компенсована сума франшизи у
повному  обсязі  одночасно  з  виплатою   страховиком   страхового
відшкодування.

Есть ли смысл подавать в суд, если да, то какой?
Какие будут нужны документы?
o67 56З 2! 45
#1183871»15-02-2011 12:06Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
Куда подавать:

Стаття 109 Цивільно-процесуального кодексу України "Підсудність справ за місцезнаходженням відповідача".
1. Позови до фізичної особи пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживання або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування.


Документы:
1. Позовна заява. О форме и содержании см. ст. 119 того же ГПКУ. К заяве не забыть приложить копию самой заявы и копии всех документов, которые прикладываюстя к заяве.
2. Оплатить судебный сбор и инфо-тех обеспечение процеса. Реквизиты брать в суде.
3. Все, что доказывает, что ответчик Тебе должен. Справки что было ДТП, решение суда о том, кто виновен, расчеты страховых, выплаты, посчитанную разницу и т.д. Вобщем все, что может иметь отношение к принятию решения о возмещении.

Подавить или нет - решать только Тебе, поскольку мотивация может быть разная. Если только вернуть 1000 грн. - то я бы не заморачивался, поскольку расходы на юриста превысят данную цифру (если, конечно, не будешь это делать сам). А если наказать - то уже был бы в суде.

Вопросы?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1183881»15-02-2011 12:19Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
Студент, вопрос пока один - зачем мне нанимать юриста? Не проще ли обойтись написанием заявления в суд и ждать решения суда?
o67 56З 2! 45
#1183882»15-02-2011 12:21Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
А зачем ходить к дантисту, не проще ли полечить зуб самому? А зачем ходить к парикмахеру, не проще ли постричся самому? И т.д.

Я внизу написал "(если, конечно, не будешь это делать сам)" (с) Студент
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1183893»15-02-2011 12:29Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
Студент, я никого не пытался обидеть или усомниться в компетентности. Я не претендую отсудить миллион у корпорации... поэтому уточнил.

А можно ли затраты на услуги юриста возложить на виновного?

Виновный морозится. Если бы сказал: безработный, студент, весь в долгах и т.д. Я бы понял и может быть забил... А так, вопрос просто принципиален.
o67 56З 2! 45
#1184132»15-02-2011 17:26Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
CeRberuZ:Студент, вопрос пока один - зачем мне нанимать юриста? Не проще ли обойтись написанием заявления в суд и ждать решения суда?


не дождешься. надо ходить, бомбить доп.пояснениями, ходатайствами разными - в общем по ситуации, но никак не без юр.помощи не обойтись. а ну как дело к бабуле 70-летней попадет? станет она заморачиваться твоей тысячей или за 100 зеленых крокодилов от оппонента откажет тебе в удовлетворении иска?

а вообще прекрасно, что еще остались люди, которые верят в правосудие. сама такая, ага.
Ой, всё
#1184141»15-02-2011 17:35Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
CeRberuZ, Антон, я бы не заморачивался! И так всё сложилось в принципе хорошо! Вопрос только в одном, справедливо ли твоя страховая замутила 5К?
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1184142»15-02-2011 17:40Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
CeRberuZ:Студент, я никого не пытался обидеть или усомниться в компетентности. Я не претендую отсудить миллион у корпорации... поэтому уточнил.

А можно ли затраты на услуги юриста возложить на виновного?

Виновный морозится. Если бы сказал: безработный, студент, весь в долгах и т.д. Я бы понял и может быть забил... А так, вопрос просто принципиален.


Так я же не про обиду говорил :) Просто вопрос зачем обращаться к юристу (читай - специалисту) - ну как минимум странный, чтобы его задавать.

Ты можешь возложить на виновного весь нанесенный Тебе ущерб, в том числе и расходы на оплату госпошлины, инф-тех обеспечения и т.д. Только эти расходы придется доказывать в суде, так что обкладываться бумажками с печатями нужно по самые уши.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1184249»15-02-2011 21:11Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
CeRberuZ, у меня знакомый просто позвонил виновнику и описал ситуацию. До этого ему юрист пояснил примерный бютжет юр услуг.
А вообще если очень надо или "ХМ юристами можно порешать" либо если надо спрошу человека возмутся ли его юристы за еденичный случай.
Там банальная схема -
Или он тебе налом 1к - и все довольны. Или через суд (причем со слов знакомого появлятся тебе там не надо будет при наличии определенных бумажек у юриста) 1к + много за юр услуги. (Заодно юристам заработок).
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

#1184418»16-02-2011 10:13Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
Дровосек, да я ж говорю, я бы может и забил бы, если бы чел взял трубку или написал в ответ смс. Я человек добрый =) А так я зовню и там молчек, написал смс - тишина.

Если кто может или хочет помочь в этом деле, буду благодарен. Если человек сам вернет мне деньги, то с меня многа пифа =)
o67 56З 2! 45
#1184642»16-02-2011 13:54Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
Тю.. какая юр помощь по такому делу? Нанимать адвоката...
Написать самому заявление (есть коза правда без страховки) Подать в суд. У меня решилось за одно заседание все.
Подавать в суд по месту прописки виновного или места ДТП
Иметь:
1. Решение суда о признании виновника виновным в ДТП.
2. Калькуляцию по ремонту
3. Квитанции об оплате услуг суда
Ну я думаю и квитанции или счета от СК про то сколько выплатили.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)

#1184757»18-02-2011 16:08Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
ВСЕ ДЕТЯМ!

Чет как-то про меня тут забыли.
Два вопроса:

- можно ли взыскать с виновного услуги адвоката?
- если да, кто поможет (в смысле найдется ли адвокат)?

Сумма небольшая, всего 1000 грн., но не для меня, всю сумму передам Осе для детского дома.
o67 56З 2! 45
#1186365»18-02-2011 17:55Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
CeRberuZ, можно, смотря какая сумма. По кодексу услуги на правовую помощь приравниваются к судебным затратам, но нужно документально подтвердить оплату таких услуг и приложить сам договор на оказание правовой помощи.
также можешь требовать возмещение морального вреда.
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1186643»19-02-2011 10:20Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
CeRberuZ, может, это будет для тебя новость. Даже если все будет хорошо в суде и ты относительно быстро получишь положительное решение (в свою пользу), - с момента вступления решения в силу и до момента реального получения денег на руки может пройти год. А может, и два. Может, три.
Может, и вообще ничего не получишь.

Это я к тому, что решение суда - это даже не полпути. Это четверть пути.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

#1186850»19-02-2011 18:39Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
Neputin, =(

Плоха...
Если кто надумает сделать благое дело (выиграть суд), пакет документов вышлю или передам. Почему благое писал - все детям.
o67 56З 2! 45
#1188346»22-02-2011 10:13Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
CeRberuZ, постучись з Блекалексу. Он недавно подал в суд за франшизу в 510 грн. Еще у него письмо-претензия есть. Это чтобы на юристах/адвокатах не тратиться.

#1207780»28-03-2011 17:17Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
Наткнулся тут на былое, может кому пригодится:


Глава 2 - Гражданского процессуального кодекса

Предъявление иска. Открытие производства по делу

Статья 118. Предъявление иска

1. Иск предъявляется путем представления искового заявления в суд первой инстанции, где оно регистрируется, оформляется и передается судье в порядке очередности.

2. Истец имеет право объединить в одном исковом заявлении несколько требований, которые связаны между собой.

Статья 119. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в письменной форме.

2. Исковое заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) имя (наименование) истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их местожительство или местонахождение, почтовый индекс, номер средств связи, если таковой известен;
3) содержание исковых требований;
4) цену иска относительно требований имущественного характера;
5) изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;
6) указание доказательств, которые подтверждают каждое обстоятельство,
наличие оснований для освобождения от доказывания;
7) перечень документов, которые прибавляются к заявлению.

3. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты его представления.

4. Исковое заявление должно отвечать другим требованиям, установленным законом.

5. К исковому заявлению прилагаются документы, которые подтверждают уплату судебного сбора и оплату расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.

6. В случае предъявления иска лицами, которые действуют в защиту прав, свобод и интересов другого лица, в заявлении должны быть указаны основания такого обращения.

7. Если исковое заявление подается представителем истца, к исковому заявлению прилагается доверенность или другой документ, который подтверждает его полномочия.

8. Исковое заявление, представленное после обеспечения доказательств или иска, должно содержать, кроме указанного в части второй этой статьи, сведения об обеспечении доказательств или иска.

Статья 120. Представление копии искового заявления и добавленных к ней документов

1. Истец должен приложить к исковому заявлению его копии и копии всех документов, которые прилагаются к нему, согласно количеству ответчиков и третьих лиц.

2. Правила этой статьи относительно представления копий документов не
распространяются на иски, которые возникают из трудовых правоотношений, а также о возмещении вреда, причиненного вследствие преступления или увечья, другим повреждением здоровья или смертью физический лица, незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда.

Статья 121. Оставление искового заявления без движения, возвращение заявления

1. Судья, установив, что исковое заявление представлено без соблюдения требований, изложенных в статьях 119 и 120 этого Кодекса, или не уплачен судебный сбор или не оплачены расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, выносит постановление, в котором отмечаются основания оставления заявления без движения, о чем сообщает истцу и предоставляет ему срок для устранения недостатков.

2. Если истец соответственно постановлению суда в установленный срок выполнит требования, определенные статьями 119 и 120 этого Кодекса, уплатит платежи судебного сбора, а также оплатит расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, исковое заявление считается представленным в день первоначального его представления в суд. Иначе заявление считается неподанным и возвращается истцу.

3. Кроме этого, заявление возвращается в случаях, когда:

1) истец к открытию производства по делу подал заявление о возвращении ему иска;
2) заявление представлено недееспособным лицом;
3) заявление от лица истца представлено лицом, которое не имеет полномочий на ведение дела;
4) дело не подсудно этому суду;
5) представленное заявление о расторжении брака во время беременности жены или до достижения ребенком одного года без соблюдения требований, установленных Семейным кодексом Украины.

4. О возвращении искового заявления судья выносит постановление.

5. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с заявлением в суд, если перестанут существовать обстоятельства, которые стали основанием для возвращения заявления.

Статья 122. Открытие производства по делу

1. Судья открывает производство в гражданском деле не иначе как на основании заявления, представленного и оформленного в порядке, установленном этим Кодексом.

2. Судья отвечает отказом в открытии производства по делу, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению в судах в порядке гражданского
судопроизводства;

2) существует вступившее в законную силу решение или постановление суда
о закрытии производства по делу в связи с отказом истца от иска или заключением мирового соглашения сторон в споре между теми же сторонами, о том же предмете и на тех же основаниях
Отказ от иска не лишает другую сторону права предъявить такой же иск против лица, которое отказалось от иска;

3) в производстве этого или другого суда есть дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и на тех же основаниях;

4) существует решение третейского суда, принятое в пределах его компетенции, относительно спора между теми же сторонами, о том же предмете и на тех же основаниях, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное выполнение решения третейского суда или отменил решение третейского суда и рассмотрение дела в том же третейском суде оказалось невозможным;

5) после смерти физический лица, а также в связи с прекращением юридического лица, которые являются одной из сторон в деле, спорные правоотношения не допускают правопреемства.

3. Вопрос об открытии производства по делу или об отказе в открытии производства по делу судья решает не позднее десяти дней со дня поступления заявления в суд или истечения срока, установленного для устранения недостатков.

4. Об открытии производства по делу или отказе в открытии производства по делу судья выносит постановление. В постановлении об открытии производства по делу отмечаются:

1) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, который открыл производство по делу, номер дела;
2) кем и к кому предъявлен иск;
3) содержание исковых требований;
4) время и место предыдущего судебного заседания;
5) предложение ответчику подать в указанный срок письменные возражения против иска и ссылка на доказательства, которыми они обосновываются.

5. Постановление об отказе в открытии производства по делу должно быть безотлагательно прислано истцу вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

6. Отказ в открытии производства по делу препятствует повторному обращению в суд с таким же иском.

Статья 123. Встречный иск

1. Ответчик имеет право до или во время предыдущего судебного заседания предъявить встречный иск.

2. Встречный иск принимается к общему рассмотрению с первоначальным иском, если оба иска взаимосвязаны и общее их рассмотрение является целесообразным, в частности, когда они возникают из одних правоотношений, или когда требования поискам могут зачисляться, или когда удовлетворение встречного иска может исключить полностью или частично удовлетворение первоначального иска.

3. Требования по встречному иску постановлением суда объединяются в одно производство с первоначальным иском.

Статья 124. Форма и содержание встречного искового заявления

1. Встречное исковое заявление, которое подается с соблюдением общих правил предъявления иска, должно отвечать требованиям статей 119 и 120 этого Кодекса.

2. Ко встречному исковому заявлению, представленному с нарушением требований,
установленных частью первой этой статьи, применяются положения статьи 121 этого Кодекса.

Статья 125. Иск третьего лица с самостоятельными требованиями

1. Положение статей 123 и 124 этого Кодекса применяются к искам третьих лиц, которые заявляют самостоятельные требования относительно предмета спора в деле, в котором открыто производство.

Статья 126. Объединение и разъединение исков

1. Судья во время открытия производства по делу, подготовки дела к судебному разбирательству или суд во время его рассмотрения имеют право вынести постановление об объединении в одно производство нескольких однородных исковых требований по искам одного и того же истца к одному и тому же ответчику или к разным ответчикам или по иску разных истцов к одному и тому же ответчику

2. Смотря по обстоятельствам дела судья или суд имеют право вынести постановление о разъединении нескольких объединенных в одном производстве требований в самостоятельные производства, если их совместное рассмотрение усложняет решение дела.

Added after 37 minutes:

Образец нашел здесь:
http://www.forum.lawportal.com.ua/viewtopic.php?f=23&
o67 56З 2! 45
#1207873»28-03-2011 19:53Возмещение разницы ущерба с виновного
+0
CeRberuZ, крайне рекомендую читать оригинал, это не так сложно (не говоря уже об официальном языке страны в целом и судопроизводства в частности):
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1618-15
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право