Я забув пароль Зареєструватись

Поверка счетчиков воды RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1204799»23-03-2011 10:21Поверка счетчиков воды
+0
Вопрос возник случайно. ПО своему незнанию, я вообще об этом даже не думал. НО у тещи в другом городе этот вопрос поставлен на широкую ногу...

Теперь я в Киеве. Счетчики воды установлены с момента въезда в новый (многоквартирный дом). Ни каких поверок, замен счетчиков и т.п. не осуществлялось Дому уже 8 лет.
Вычитал, что каждые 3 года необходимо проводить поерку счетчиков воды и если они не соотвествуют нормам, то необходимо проводить замену. Иначе при неожиданной проверке выставят счет за весь период, при этом, если счетчик крутит в "невыгодную" сторону, перерасчет в Вашу пользу не производится...

И главное ВОПРОСЫ:
- Как, где, заказать поверку счетчика на дому (об этом я слышал, что можно так делать)?
 снимать счетчики, везти их куда-то и оставить семью без воды не представляется  
 возможным...) и нужно ли это делать. МОжет можно просто сидеть и "ждать у моря  
 погоды" . А голова должна болеть у поставщика воды  

- ЗА чей счет осуществляется поверка (дом на балансе ЖЭК)
#1204803»23-03-2011 10:32Поверка счетчиков воды
+0
Denis, От кого счета за воду приходят, того и трясти нужно по поводу проверок.
Если от ЖЭКа, то звонить в ЖЭК, если от Водоканала, то в водоканал.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1204872»23-03-2011 11:36Поверка счетчиков воды
+0
AlexWB:Denis, От кого счета за воду приходят, того и трясти нужно по поводу проверок.
Если от ЖЭКа, то звонить в ЖЭК, если от Водоканала, то в водоканал.



А нужно (дожен я) или нет? или сидеть тихонько и ждать в тряпочку...В некоторых местах размещают объявления, что настала пора поверок приходите, приностие, иначе...ай-ай-ай...


А тут я сам: - Здрастье, я пришел...Проверьте пожалуйста, А они подумают: -..."ну и Чайник..." давайте ему проверим, что бы больше не приходил...
#1204878»23-03-2011 11:47Счётчик
+0
Я уже 5 лет со счётчиками живу и не поверяю,проблем нет ,здаю показания по счётчикам! Контролирует эту тему ЖэК! Снимать счётчики и нести на поверку это бред ! Срок поверки уточняется отдельно в зависимости от модели счётчиков! Вообщем не надо парится ,сдавать по счётчикам и всё! Ведь никто не лезет с проверкой и претензий не предъявляет!
#1204897»23-03-2011 12:11Поверка счетчиков воды
+0
Посмотри в договоре с ЖЭКом. У меня включен пункт о проверке счеткика ЖЭком. и это его проблемы.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1204967»23-03-2011 14:12Re: Счётчик
+0
О, хороший совет...Поищу...

Added after 7 minutes:

Dgony:Я уже 5 лет со счётчиками живу и не поверяю,проблем нет ,здаю показания по счётчикам! Контролирует эту тему ЖэК! Снимать счётчики и нести на поверку это бред ! Срок поверки уточняется отдельно в зависимости от модели счётчиков! Вообщем не надо парится ,сдавать по счётчикам и всё! Ведь никто не лезет с проверкой и претензий не предъявляет!


- Снимать счётчики и нести на поверку это бред !
Согласен...но во многих регионах вынуждают. НУ думаю в Киеве не получится. Если даже потребуют снять, то пусть сами снимают...

- Срок поверки уточняется отдельно в зависимости от модели счётчиков!
А вот тут не совсем понятно. У меня другая инфа. ВРоде бы есть постанова какая-то Каб. Мина что ли. Где прописан регламент проверки и срок - 3 года! И не иПет...Какой у нас счетчик. (немецкий или Харьковский) Не уверен, по этому и спрашиваю.

- Вообщем не надо парится ,сдавать по счётчикам и всё! Дак так и делаем, но когда проверка, не дай Бог обнаружит, что счетчик не точный и показывает меньше расход, чем на самомо деле, вжарят по самые немогу, а от сюда вытекает последнее

-Ведь никто не лезет с проверкой и претензий не предъявляет!
Правильно, они не лезут до поры-до времени, а потом неожиданно приходят и предлагают проверить или посмотреть, когда последний раз проходил проверку, а проходить раз в 3 года, это моя обязанность!....Или же все таки ЖЭК обязан следить?, но ведь ЖЭК не знает, поменял я счетчик или нет. Есть компании которые меняют счетчик и дают на него паспорт, где внесены метрологические данные и вот в этом случае требуется 3 годичные сроки эксплуатации до последующей проверки

ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ИЛИ НАУЧИТЕ, заранее спасибо!
#1204995»23-03-2011 14:44Поверка счетчиков воды
+0
Denis, А как самим снимать? срывать пломбы? А потом по рукам дадут. по идее этим или жэк или водоканал должны заниматся
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1205145»23-03-2011 17:16Поверка счетчиков воды
+0
Так, внесу ясность...
ВОПРОС в следующем:

Должен ли я этим заниматься, а именно обратиться в ЖЭК 1 раз в 3 года с просьбой проверить счетчики.
Или ЖЭК должен отслеживать это и уведомить меня о том чтоя должен принять меры к проведению проверки до такого-то времени.

Как тех. осмотр машины...я должен в такой-то срок приехать и пройти или решить вопрос, что бы талон висел. а кто его делает и как это второе.
Ведь ко мне не приходят и не сообщают, что пора пройти техх. осмотр. (не успел) плати штраф) забыл, плати щтраф, не прошел, пытайсмя проходить но своевременно..

Вопрос не стоит - Снимать мне его или не снимать, приглашать к себе или везти в контору.

Главное, что бы не пришли неожиданно и не сказали, что я не принял меры своевременно по проверке счетчика и по этому Вы платите штраф в размере того количества воды, которые вылито и не учтено счетчиком, который врет и штраф (фиксированный) за данное нарушение, потом уже меняйте и проводите регистрацию ...
с момента, когда был установлен, а если этого момента нет, а дом новый, и счетчики уже стояли, то с момента ввода в эксплуатацию...
ВОт так вот..

Все просто ВОПРОС (вверху) - ответ...

Added after 4 minutes:

А я так думаю, что они сейчас будут искать любую возможность сорвать денег. В регионах уже начали. Вот в Гурзуфе уже єто делают. Приносят припис (от какой-то шараш-монтаж) на платніе услуги, а потом обязательно еще и замена потребуется и опять на платной основе. И Вот в Харькове єто очень актуально,Ю но там народ побойчее сопротивляются и отбиваются от "навязчивого" сервиса, но проверка должна быть - это уже почти ясно, вот только каким образом...в какой период и на основании чего...
#1205199»23-03-2011 18:17Поверка счетчиков воды
+0
Denis,

как вариант, пока не найдется решение, написать в жек и отправить письмо с описью:

У відповідності до чинного законодавства України, прошу провести планову перевірку лічильників холодного та гарячого водопостачання, встановлених за адресою [адрес], на відповідність нормам, передбаченим чинним законодавством України, для такого виду обладнання.
Перевірку здійснити [удобное для Тебя время].
[контакты, дата, подпись]

Копию письма, опись и чек сохранить.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1205248»23-03-2011 19:57Поверка счетчиков воды
+0
Что-то не видно отзывов по личному опыту, поэтому расскажу как это происходило у меня.

Счетчики ставил сам (ну не буквально, конечно) когда делал ремонт. Потом работяги, которые делали мне воду вызвали из какой-то конторы мастерицу, которая "сделала" проект, сходила утвердила его в водоканале, а потом оттуда пришел человечек и опломбировал счетчики о чем была выдана соответствующая бумажка, в которой оговаривалось что каждые три года счетчик должен проходить поверку.
Естественно я про все это шустренько забыл,но через ЧЕТЫРЕ года принесли бумажку из горводоканала, что счетчик должен пройти поверку до такого то числа, иначе санкции там какие-то.. Контролер сразу снял показания и отбыл.
Ну я звякнул той же мастерице, она пришла с мужичком, счетчик сняли, поставили врезку, через неделю принесли счетчик назад. Далее - вызов контролера из водоканала и опломбирование. Все это время оплату брали по нормам водопотребления.
Естественно и сама поверка и услуги мастерицы с мужичком оплачивались за мой счет.

То же самое, но спустя месяц, проделалось и по горячей воде.

Думаю что тебе заморачиваться не стоит, когда надо будет - они сами тебя проинформируют, что поверять надо. И думаю у них же тогда же можно выяснить про механизм этой операции в твоих условиях.
#1205263»23-03-2011 20:37Поверка счетчиков воды
+0
В Одессе есть конторы, которые приходят с чемоданчиком :)
В чемоданчике поверенный счетчкик и шланги. Накручивается шланг на ближайший кран, включается, и сравниваются показания. Далее шамп в паспорте от счетчика о том, прошел поверку или нет.
#1205677»24-03-2011 14:04Поверка счетчиков воды
+0
Наконец-то...ВОТ ЭТО ПО ДЕЛУ! СПАСИБО! А то я уже думал опять во флуд перейдет...
СПАСИБО! еще раз  sfs,  DmIC, Студент,
#1206947»26-03-2011 18:44Поверка счетчиков воды
+0
По идее счетчики должны регулярно поверется.
У себя давненько не поверял, никто не напоминает.

ПС: есть знакомые в водоканале..
#1206991»26-03-2011 21:02Поверка счетчиков воды
+0
Denis, Дома и на предприятии контролёр сообщает о поверке. За время поверки счёт по норме на прописанных. Нам было выгоднее купить счётчик (100 гривен) и не ждать поверки (около месяца). Поверка стоит 28 гр для физ. лиц(в Донецке). Снимаешь и устанавливаешь сам. Приходит контролёр и пломбирует.
#1206998»26-03-2011 21:14Поверка счетчиков воды
+0
а у мну тот же контролёр дал телефончег, пришел приличный мужчина типа частный предприниматель (ну понятно что "свой" при водоканале), скрутил счётчик (вкрутил трубку-замену), отнёс куда-то...через недельку пришел, сделал как было, заодно оформленные уже документы принёс. Уже второй раз приходил (прошлый раз как раз где-то года три назад). Аккуратно, быстро, вежливо.
Стоило....чтото типа 80 грн (может меньше...не помню) итого всё вместе. Сервис! Мне понравилось :)

PS В Донецке
#1207515»28-03-2011 11:10Поверка счетчиков воды
+0
О чем я и говорю.. В регионах-то все делается, а у нас? Поставят перед фактом ..."к кассе"

Форум : HONDA Бытовуха