Я забув пароль Зареєструватись

процедура "одолжить денег" RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1200820»16-03-2011 09:59процедура "одолжить денег"
+0
Граждане понятые. Подскажите как юридически правильно оформить когда одно физ лицо берет у другого физ лица в долг большую сумму на не определенный срок. Или на определенный. Имеется в виду что бы потом можно было забрать деньги. Есть ли разница в какой валюте? Если скажем в уе?
Надо прояснить сей момент. Буду мерси за каменты по делу ибо про "сиськи" я сам знаю)
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1200827»16-03-2011 10:16процедура "одолжить денег"
+0
sps, не обольщайтесь. Практически одинаковую силу для суда будут иметь хоть восемь раз заверенный в присутствии 15 свидетелей у шести нотариусов договор займа, хоть написанная на салфетке расписка, если не будет желания рассчитаться по долгу.
Если человек не захочет отдавать деньги, а Вы будете настаивать, в обеих случаях Вас привлекут за "принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств"
Не берите и не давайте денег взаймы. Особенно у друзей. ИМХО
050-150-ноль три-64
#1200835»16-03-2011 10:22процедура "одолжить денег"
+0
Вла-д, ну почему же. разве залог в обеспечение уже отменили? если подстраховаться, то вполне можно
тока я не знаю, нужно ли займ регистрировать

Added after 20 seconds:

ну и насчет друзей я с совершенно согласна
Ой, всё
#1200853»16-03-2011 10:42процедура "одолжить денег"
+0
sps, залог - лучшая гарантия. Или занимать столько, сколько не жалко потерять)
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#1200856»16-03-2011 10:45процедура "одолжить денег"
+0
Спс, в самом вопросе уже недоверие. Не жалко денег - давай.
когда одалживаешь, отдаешь как "навсегда"
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1200865»16-03-2011 11:00процедура "одолжить денег"
+0
sps, юридически правильно: договор позики + расписка. можно (очень желательно) 2 свидетеля, которые незаинтересованные лица. валюта договора: гривна, т.к. расчеты между юрлицами у нас по хоз.кодексу в гривнах, к физикам можно за уши эту норму тоже притянуть (в гражданском не помню есть такая норма или нет, но в ГК все привязки идут к гривне). чтобы учесть колебания валюты, то можно делать привязку к дол. эквиваленту по курсу НБУ, но если такой договора пройдет у нотариуса, то есть шанс, что если курс вырастет, то тогда получая назад сумму в гривнах есть шанс нарваться на "доход" в понимании ДПС. конечно если сумма крупная, то тогда лучше взять еще и залог, но за оформление залога придется платить. срок позики - лучше указывать, т.к. это конкретика, а не лирика: по первому требованию, на протяжении ... дней с момента требования и т.д.
по поводу возврата - если нет гарантии, что человек вернет деньги, то лучше в долг на давать. процедура выбивания очень хлопотная и долгая, хоть с каким договором и распиской.
п.с. если надо будет болванка договора и расписка - могу скинуть.

#1200873»16-03-2011 11:11процедура "одолжить денег"
+0
semvladislav, скинь плиз, может пригодится. Мыло сбросил в лс.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1201007»16-03-2011 13:33процедура "одолжить денег"
+0
тов. модераторы Базаров! Будьте внимательней к перемещениям тем  Cool
Ой, всё
#1201060»16-03-2011 14:50процедура "одолжить денег"
+0
Яким документом укладати позику краще виходити від суми. У практиці зустрічалося задоволення позову і на 100000 грн за звичайною розпискою. Строк повернення рекомендую зазначати. Якщо не зазначати, то там певний порядок пред"явлення вимоги про повернення боргу. Оригінал розписки триманти ЛИШЕ  у себе. Перед тим, як надати позику поцікавтесь про наявність майна у власності позичальника. Це для можливості у майбутньому надати заяву до суду про забезпечення позову шляхом накладання арешту на майно.
#1201077»16-03-2011 15:08процедура "одолжить денег"
+0
вот еще мыслишка в догонку возникла: если позичальник женатый/замужний, то наверно лучше, чтобы в договорчике было об этом указано и подружжя тож написало расписку, что не возражает против получения позики и гарантирует ее возврат.

#1201202»16-03-2011 17:15процедура "одолжить денег"
+0
Ребят как то вы все советуете с пометкой "хорошо бы", краще", "лучше бы в грн." и тд. А что не существует алгоритма что б все правильно, единой схемы? Или в этом вопросе в законодательстве бардак как везде? Пока что склоняюсь к варианту предложенному  semvladislav, (договор позики + расписка) Кстати спасибо за шаблоны Very Happy
Сумма около 10 куе, если это важно.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1201329»16-03-2011 20:12процедура "одолжить денег"
+0
sps:Ребят как то вы все советуете с пометкой "хорошо бы", краще", "лучше бы в грн." и тд. А что не существует алгоритма что б все правильно, единой схемы?

Конкретные рекомендации - без "лучше бы" - подразумевают бОльшую ответственность. Никто не хочет бесплатно отвечать за чужую десятку, ага. Wink (Проф.юмор)

Дело конечно Ваше, но лучше бы взять в залог что-нибудь более-менее эквивалентное. Машину, например. Издержки небольшие (у гос.ностриуса 0,01%, у частного дороже) и всем спокойно. Cool

А вообще сам давал аналогичную сумму вообще без бумаг. Для меня это была цена проверки моего друга. Друг долг вернул раньше срока. После этого неединожды меня выручал. Это я к тому, что решений на все случаи жизни - "единой схемы", наверное, не бывает.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право